Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
N96 О дальних плаваниях, о мухе в коньяке, о нелюдях и людях

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Рассылка «Конкретная психология»
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zvp


Зарегистрирован: 21.06.2005
Сообщения: 110
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 24.12.2005 17:49    Заголовок сообщения: N96 О дальних плаваниях, о мухе в коньяке, о нелюдях и людях Ответить с цитатой

Рассылка наводит на разные размышления, но только по последней части (про рефлексию) сформулировалось словестно. Когда прочитал стишки первое, что подумал "Причем здесь рефлексия?" Как я себе представлял, рефлексия это когда человек смотрит на большой промежуток своей жизни в целом. И в словаре определение - направленность на прошлое. Если стишки - это рефлексия, тогда она бывает разных видов Улыбка
1) Долгосрочного периода
2) Краткосрочного периода
3) И мгновенного периода

Стишки - это третий вид.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 27.12.2005 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да будут поздравлены все Ваши светлые мысли, Владимир! Читаю Вашу рассылку и, почувствовав свет, хватаю конец нити Вашей мысли и осторожненько, чтобы не порвать, вытаскиваю. А потом этими светящимися нитями вышиваю свое голубое платьице. Чтобы светило мне, когда ночь. Чтобы грело меня в зимнюю стужу. Чтобы было красиво и чтобы я сама стала краше. Для того, чтобы и окружающим было хоть чуточку светлее.

Такое вот впечатление от данной рассылки. (и не только рассылки) Обязательно напишу и об отдельных темах, так как мысль уже прорывается, но еще конкретную тропиночку не выложила. Радуюсь каждой встрече с Вами. Вот и Рождественский номер подошел, а я и на этом точку еще не поставила. И не буду ставить. Потому, что не хочу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 28.12.2005 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О дальних плаваниях...

Здесь восхитил меня человеческий подход. Как легко было бы отмахнуться, что и семижды ученому и семижды на практике прошлифованному психологу-специалисту высочайшего класса судить о новом человеке – тоже самое, что оценивать кота в мешке. Спросил бы ты лучше художника, чтобы тот тебе за пятнадцать минут объяснил как шедевр нарисовать – вот тебе вопрос куда полегче. Но капитан просит конкретной помощи. Ему некогда читать кучи учебников. Ему важно команду подобрать здесь и сейчас. И получает капитан инструмент, который в то же самое время и опора/направление для дальнейшей работы, и приглашение к творчеству, наблюдательности.

Общение как репетиция...

“Приручение страха” еще лежит у меня на кровати с неостывшими следами моих глаз и рук. Я – Гамма по С-тесту. Несмотря на то, что меня не мучают навязывающиеся страхи, знаю, что потолок свободы даже и пальцем не потрогала. И тем не менее пример Андрея ободряет, что освобождение не из мира чудес. То есть, из мира чудес, но чудо это здесь, во мне тоже.

Memento

Прошлым летом оперировали сердце моего папы. Операция сложная, а человек далеко не молодой. Как мне самой казалось, держалась я молодцом. Делала все возможное и нужное, чтобы поддержать своего отца, всячески помогала маме. Вроде на ситуацию смотрела трезво, меня даже можно было упрекнуть в эмоциональной нечувствительности. Про себя я даже положительную сторону усмотрела и в смертельном исходе операции – человеку не нужно будет мучиться перед смертью физического тела. В бессмертие души я, конечно, верю. Операция прошла успешно. Через месяц или через два я пошла к своей парихмахерше, которая, осмотрев мои волосы, заявила, что я недавно имела нервное потрясение. Сначала я даже изумилась – никаких сотрясений у меня не было, а подумав, что это могло быть связанно с папиной операцией, изумилась, как она сумела это определить. По волосам – ответила она,- у тебя много новых коротких волос на голове, значит длинные волосы падали и падали большим количеством, а по длине новых можно определить срок давности. Да, вот так просто, никакой мистики. Тут я вспомнила и появившиеся перпендикулярные углубления на моих ногтях. Даже при внешнем спокойствии внутренние зажимы свою долю забрали (еще не известно, что они там съели внутри тела). А хотелось бы полного, глубинного умиротворения. Чтоб даже тело не страдало. Скажете, размечталась? Но с мечты ведь все начинается, даже Земля когда-то. И ответ вижу в книгах ВЛ, в тонопластике в первую очередь. Правду сказать, в этом направлении, только только пальчиком шевельнула, до первого шага еще далеко. Пап, а , пап, держись... Твоей доченьке еще подрасти нужно.

...среди нелюдей...

Письмо Александры воспринимаю как написанное конкретно мне. После рождения своих детей ринулась в море педагогической литературы. Казалось, что правильным воспитанием можно сделать все. Подрастающие дети и новая информация меня волной выбросило на берег. Педагогика не всесильна. Человек сильнее. То есть, что-то внутри человека сильнее. Это подтверждает и письмо Александры. И не надо винить родителям себя в неуспеваемости детей, а развивать свое внимание, понимание, терпение, сострадание, любовь... Одним словом, самому расти, и, наверное, это есть самое большое, что можем дать своим детям. И не винить себя, если дети этого не возьмут. Может быть, потом... Когда-нибудь... Бог знает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Рассылка «Конкретная психология» Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100