Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Ловлю эмоции

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 01.11.2005 11:25    Заголовок сообщения: Ловлю эмоции Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Проблема такая - при общении ловлю чужие эмоции. У меня нет своих сильных, захлестывающих, таких как гнев, парализующий страх, страсть, отчаяние. Но при близком общении с людьми (значимыми - обязательно) начинаю так сказать, ловить чужие... Причем, сразу чувствую инородность, что это не мое... Вообще, такое возможно?
Или это просто высокая степень внушаемости? При прекращении контакта (элементарно выйдя из комнаты) уходит и это ощущение. В эмпатию я не очень верю и, вообще, я материалистка.
У кого есть рецепты нестандартного отделения себя от других и ситуации в целом, напишите, пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lemur


Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 510
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.11.2005 11:58    Заголовок сообщения: Не ловите эмоции... Ответить с цитатой

Ну тут все и просто и сложно одновременно. Вы, что называется "ведетесь" на чужое настроение, могу спорить что многие этим пользуются (сама страдаю этим же). Я так понимаю, что проблема именно в этом? Улыбка Если на меня начинают орать с целью вывести из себя или заставить оправдываться, первое, что надо сделать это выдержать паузу, то есть "не включиться в игру", а молчать первые секунды изо всех сил, а это не так уж просто. Потом внмательно посмотреть на собеседника как бы со стороны (отстрониться от него) или через стекло и в глаза, тогда можно сразу угадать настоящие его намерения. После этого уже действовать по обстоятельствам. Вообщем самое главное в этот момент не "западать в себя", а сделать прямо противоположное, как-то отвлечься, посмотреть на реакцию окружающих людей в этот момент (очень забавно бывает) и настроение собеседника благополучно Вас минует, т.е. в тот образ, которого он от Вас хочет Вы не войдете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.11.2005 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oll,

переключайте внимание.

Мне когда-то очень помогало. Вот был парень, который мимикой меня просто завораживал, я на него как удав на кролика смотрела. А потом как-то просто перевела взгляд на его соседку, заговорила с ней, довольно бойко, потом смотрю на него - а у него такое возмущенное выражение лица было. С тех пор чувствую, что начинаю "уплывать" - переключаюсь на что-то другое.

Хорошо, если это другое - внутри себя. Например, у меня внутри лаборатория самоанализа... То есть начинаю думать, что со мной происходит, что я чувствую, чем это можно объяснить, что можно сделать (чаще всего вывод просто "переждем, посмотрим, что будет дальше"). Потом обдумываю надуманное в спокойной обстановке, иногда в дневник записываю.

У меня тоже бывает слишком сильное вживание, вплоть до принятия чужой позиции (полностью) (обычно, если человек мне нравится и хочется контакт наладить). Бывает, если человек говорит убежденно, тоже что-то вроде гипноза (то есть мысли и чувства уже как бы не совсем свои, а его).

Умение настроиться на чужую волну - большой плюс. Главное, уметь им управлять, а то издержки иногда бывают. Но где Вы видели бочку меда без ложки дегтя... А если эту ложку выловить - то опять получается бочка меда. Главное - не размешивать (то есть разделить моменты, когда настройка - во благо, а когда - в минус)
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 01.11.2005 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тики, спасибо, порадовали. Да, плюсы такого умения тоже есть, но в моменты когда решения необходимо принимать чрезвычайно рассудочно идти на поводу эмоций, да еще и не своих...

Тики пишет:

Бывает, если человек говорит убежденно, тоже что-то вроде гипноза (то есть мысли и чувства уже как бы не совсем свои, а его).


Ага, у меня есть такой знакомый: по образованию социолог, с опытом работы в компартии - жутко убедительный тип, его жена чуть ли не слоганами теперь говорит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.11.2005 22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oll пишет:
Тики, спасибо, порадовали. Да, плюсы такого умения тоже есть, но в моменты когда решения необходимо принимать чрезвычайно рассудочно идти на поводу эмоций, да еще и не своих...


Да, если такое свалилось, остается только разгребать...

Единственный выход, имхо - работать на опережение. То есть начинать разговоры в бодром состоянии и все обдумав, и если второй человек склонен "играть против нас" (то есть манипулирует нами посредством этой особенности) - подобрать момент, когда он не совсем бодр и не совсем готов. Подловато, возможно, но шансы стоит уравнивать... Грусть

А так - развивать навык "отключения" от чужих чувств, а вернее - "переключения" обратно на свои.

Может, Вам литературу по НЛП почитать? Насколько я знаю, подстройка-отстройка - их епархия. Сама ничего порекомендовать не могу, ау, может, кто читал и что посоветует?

Кстати, при качественной настройке вполне возможно перетянуть собеседника на свою волну. Так что это свойство - одно из "козырных", и его стоит развивать и окультуривать, окультуривать, окультуривать...

Oll пишет:
Тики пишет:

Бывает, если человек говорит убежденно, тоже что-то вроде гипноза (то есть мысли и чувства уже как бы не совсем свои, а его).


Ага, у меня есть такой знакомый: по образованию социолог, с опытом работы в компартии - жутко убедительный тип, его жена чуть ли не слоганами теперь говорит.


Угум. Меня один знакомый чуть не убедил в том, что эльфы существуют, причем исключительно за счет собственной несокрушимой веры. То есть головой-то понимаю, что "Какие эльфы, какие прошлые жизни?", а подкорка "А откуда ты знаешь? Доказательств обратного-то нету".

Перестала общаться - и корка, и подкорка хором "Какие нафиг эльфы?" Радостная улыбка
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)


Последний раз редактировалось: Тики (02.11.2005 17:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lemmory


Зарегистрирован: 05.07.2005
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: 02.11.2005 02:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Oll. Вы знаете, у меня есть проблема, похожая на Вашу, и хотя к ней я уже привыкла, но всё же... Когда моим друзьям, близким или просто хорошим знакомым становиться плохо, не важно будь то душевная или телесная боль - я начинаю чувствовать её. И главное, что она остаётся даже после прекращения общения с тем человеком, которому плохо. Я будто-бы переживаю его боль вместе с ним. Очень тяжело приходиться тогда, когда неприятности возникают у многих людей сразу или одновременно заболевают несколько моих друзей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.11.2005 22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Oll

Кстати, мысль пришла. Свежая.

Подстройка (а когда начинаешь ловить эмоции другого человека, по НЛП это значит, что ты "подстроился", "переключился на его волну") подразумевает похожие позы, ритм дыхания...

Обратите внимание - когда Вы начинаете "ловить эмоции", у Вас позы похожие? Если да - отключиться очень легко. Просто переменить позу.

Кстати, позы "закрытости" (скрещеные руки, скрещеные ноги или дважды скрещеные ноги - нога через колено, скрещеные голени) - возможность "подстройки" обрубают начисто.

И не надо далеко ходить Подмигнуть Скрестил ручки на груди - все.

Правда, общаться становится труднее (психологическая дистанция увеличивается), но зато быстро, дешево и сердито Подмигнуть
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)


Последний раз редактировалось: Тики (03.11.2005 22:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.11.2005 22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тики пишет:
И не надо далеко ходить Подмигнуть Скрестил ручки на груди - все. Правда, и общаться становится труднее (психологическая дистанция увеличивается), но зато быстро, дешево и сердито Подмигнуть


Нифига подобного. Подстраиваюсь 100процентно, исчезаю в разговоре, причем со скрещенными руками и ногами. Это просто привычка.
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.11.2005 22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИринЧа пишет:
Тики пишет:
И не надо далеко ходить Подмигнуть Скрестил ручки на груди - все. Правда, и общаться становится труднее (психологическая дистанция увеличивается), но зато быстро, дешево и сердито Подмигнуть


Нифига подобного. Подстраиваюсь 100процентно, исчезаю в разговоре, причем со скрещенными руками и ногами. Это просто привычка.


Мдямс. Может, Вы все равно положение тела похожее занимаете и дышите в том же ритме?

А то я в данном случае человек неопытный, для меня подстройка не проблема, а преимущество... Предыдущий пост - суммирование одной лекции по НЛП, прослушанной года два назад. Могла и подзабыть чего, и переврать...
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.11.2005 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тики пишет:
Мдямс. Может, Вы все равно положение тела похожее занимаете и дышите в том же ритме?

А то я в данном случае человек неопытный, для меня подстройка не проблема, а преимущество... Предыдущий пост - суммирование одной лекции по НЛП, прослушанной года два назад. Могла и подзабыть чего, и переврать...


А хто его знает, в каком я ритме дышу... Надо понаблюдать. Положение тела не меняю, однозначно - почти постоянно скрученное (хотя бы руки).
Но почти всегда (!) разговариваю с людьми на их волне, часто при этом скручиваюсь до невозможности! Леви вон меня образумил. Грит, не надо ногу на ногу...иначе - застой! Раскручиваюсь. Чувствую себя некомфортно. Привыкаю медленно. Но моя подстройка к окружающим от моей скрученности/раскрученности не зависит.
Вот считается, что если человек вещает, и почесывает при этом нос, или глазки закатывает - верный признак того, что он врет. Протестую. Это может быть просто привычкой. Ну или - нос зачесался у него. Или - коньюктивит.
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.11.2005 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИринЧа пишет:
моя подстройка к окружающим от моей скрученности/раскрученности не зависит.
Вот считается, что если человек вещает, и почесывает при этом нос, или глазки закатывает - верный признак того, что он врет. Протестую. Это может быть просто привычкой. Ну или - нос зачесался у него. Или - коньюктивит.


(вздыхает) И так бывает...

С другой стороны, если эта фишечка не работает у Вам, это не значит, что она не будет работать у Oll или lemmory...

А я была такая гордая, такая гордая что мысль пришла Подмигнуть

А насчет риска "закрутиться" - это да. Если сделать это привычкой, кровообращение в ногах ухудшается... Но здесь я надеюсь на благоразумие "пробующих" этот метод.

Естественно, учиться "переключать голову" и "гнуть свою линию (то бишь держать свои чувства и мысли, не сбиваясь на чужие") - намного экологичнее и полезнее. Но это требует времени и усилий... Нарабатываться может и месяцами, и годами. А если нужно что-то срочно сделать - можно и попробовать разок "скрутиться". Авось поможет. "Раскрутиться"-то - дело минутное (если это просто попытка, а не привычка).
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.11.2005 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня, да и вчера, и позавчера, я ходила пронзенная одной весьма колюче-неприятной для меня мыслью. Я НЕ ПОНИМАЮ ЛЮДЕЙ!! Ну - не понимаю. То есть мне всегда казалось, что понимаю, и я этим гордилась и даже советы активно давала, но давала-то я их ИЗ СЕБЯ! А не вставая на позицию другого человека...
Я не понимаю людей - я их побаиваюсь - они в моем подсознании выше (лучше) меня - я под них подстраиваюсь.
Вот такая получилась цепочка. Почему же я не понимаю людей? Вот до чего я додумалась. Я к людям отношусь так, как к себе. То есть можно любить других, только любя себя, так? Соответственно, если я не понимаю (побаиваюсь) других, значит - я не понимаю себя? Именно так! Я даже говорила об этом на встрече форумчан - между мной сегодняшней и многими моими бывшими Я - бетонные стены. И я даже пытаюсь подстроиться под себя тоже, не понимая истинных причин своего состояния.
Значит, начинать учиться отстраиваться от других людей нужно с тщательного взращивания себя самой. Понять себя, принять себя, ну и так далее - об этом здесь пишут постоянно, но практически это долгий путь (а как хочется инсайта! Закатить глаза, задуматься ) И вот поэтому-то никакие скрутки-раскрутки мне конкретно не помогают. Потому что причина моей подстройки - глубже.
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 05.11.2005 00:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте.
ИринЧа пишет:
Я НЕ ПОНИМАЮ ЛЮДЕЙ!! Ну - не понимаю. То есть мне всегда казалось, что понимаю, и я этим гордилась и даже советы активно давала, но давала-то я их ИЗ СЕБЯ! А не вставая на позицию другого человека....


ИринЧа, а Вы считаете, что многие люди могут встать на чужую позицию??? И, в конце-то концов, куда не вставай - другим не становишься. И советы стараешься дать с позиции - а что бы я сам(а) стала делать в этой ситуации... куда не едь, всюду везешь себя Улыбка.

А все люди друг друга стоят...

Вот у меня сегодня насморк начался и, хотя, погода нас тоже радует, мир мне очень дружелюбным сегодня не кажется... Ну не могу я сегодня встать на позицию счастливого и здорового (сегодня в смысле - не сопливого) человека...

ИринЧа пишет:
Почему же я не понимаю людей? Вот до чего я додумалась. Я к людям отношусь так, как к себе.


А что значит "как к себе"? Настолько же требовательно? настолько же внимательно? настолько же любяще? настолько же прощающе?

ИринЧа пишет:
Значит, начинать учиться отстраиваться от других людей нужно с тщательного взращивания себя самой. Понять себя, принять себя, ну и так далее - об этом здесь пишут постоянно, но практически это долгий путь (а как хочется инсайта! Закатить глаза, задуматься )


По-моему, Вы и так достаточно успешно этим занимаетесь Улыбка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элла


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 370
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: 05.11.2005 00:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oll, не очень я поняла проблему. Тебе не нравятся чужие эмоции или тебе не нравится, что ты ими заражаешься? Если ты умеешь отделять себя от чужого, то не вижу проблемы. Ты даже знаешь, как с этим справляться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 05.11.2005 00:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элла пишет:
Oll, не очень я поняла проблему. Тебе не нравятся чужие эмоции или тебе не нравится, что ты ими заражаешься? Если ты умеешь отделять себя от чужого, то не вижу проблемы. Ты даже знаешь, как с этим справляться.


Элла, именно не нравится, что я их легко переношу на свое состояние. Вы часто испытываете гнев, обиду или страх? Я - довольно редко.
Однако стоит войти к начальнице, когда она не в духе, пусть даже личной неприязни ко мне она не испытывает, просто с левой задней ноги встала Улыбка - появляется у самой ощущение чуть ли не оскал на лице - впору броситься. Причем я себя изнутри не чувствую сердитой в этот момент. Да, возможно какие-то невербальные знаки перенимаю...
Сижу дома, все хорошо, дети дружно играют - идиллия, на душе птички поют. Приходит муж любимый с работы усталый, да еще голова у него болит... Жалко мужа, подойду, поглажу - полчаса и у самой словно штырь в голове и весь вечер насмарку...
А в автобусе стоит проехаться, там вообще куча впечатлений...

Естественно, ОЧЕНЬ ЧАСТО мне это не нравится. Да, я могу просто отлично сопереживать, жалеть и пр. Я не могу с этими чужими эмоциями, ощущениями - как угодно их назвать можно, справляться. Я могу отделить (стараюсь): это мое, а это не мое (не мое исконное)... Понимание этого облегчает, но чужую боль легче переносить не становится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элла


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 370
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: 06.11.2005 00:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oll, теперь твоя проблема мне понятнее. Но ответить что-то сложно. Твоя проблема уходит корнями в энергетику. У тебя очень тонкая чувствительность и мой 11летний сын посоветовал использовать этот дар на благо людям, чтобы снимать чужую боль. Он ещё не понимает, что помочь другому, навредив себе- это не благо.
А вот как научить тебя использовать твою чувствительность без вреда себе? Не скажу, что я специалист, но могу дать такое упражнение. Прежде, чем встретиться с начальницей, или подойти с жалостью к мужу "одень" себя в защитное энергетическое яйцо. Или попробуй представить неприятные эмоции в виде, например черноты или слизи, и переправлять их мысленно в землю или лучше в огонь. Только не через себя.
Oll, это очень серьёзная тема и лучше найти специалистов в области энергии человека, особенно если симптомы появились недавно. Но на первое время можно попробовать йогу для начинающих.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.11.2005 02:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элла пишет:
Oll, теперь твоя проблема мне понятнее. Но ответить что-то сложно. Твоя проблема уходит корнями в энергетику.


Насчет чувствительности - согласна, а вот если в энергетику человек (например, я или Олл) верит не больше, чем в бесов - тогда как?

У меня был друг, который в Рейки верил, даже был "мастером" и проводил инициации. Ходил постоянно сопливый и с бронхитом, на все вопросы "что ж так" отвечал, что для того, чтоб быть здоровым, нужно "правильно" жить, а ему это слишком дорого обойдется и вообще нафиг надо. Но с огромным апломбом говорил вещи типа "Если материалист не верит в энергетику, тем хуже для материалиста" и "Она все равно работает".

Еще одна знакомая утверждает, что вокруг меня "бесы роятся" и что неприятности все от этого, и посылает к батюшке. Из этой же серии (но не от нее) "Как же ты ходишь без крестика, это ж меч в схватке с темными силами", на что отвечаю "Значит, буду ходить безоружной".

Элла пишет:
Но на первое время можно попробовать йогу для начинающих.


А вот йога - вещь хорошая. Помню, когда занималась, спокойствие было неземное, и по-моему, ничего его особо пошатнуть не могло (кризисов в то время не было, а обычные житейские неприятности как-то меньше внутрь проникали). Внутренняя устойчивость точно усиливалась...

Но йога вообще способствует концентрации внимания на себе, своем самочувствии. Как я уже писала, "делает интровертов интровертистее". Так что, по большому счету, действительно в такой ситуации может быть долговременным решением (и экологчным, если с умом и осмотрительностью ею заниматься, вон J в ветке о сексе хорошо описала опасности, связанные с неправильными занятиями йогой и ци-гун)...

Кстати, поздравьте меня кому не жалко Подмигнуть - собираюсь по новой на йогу. И вокал.
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.11.2005 02:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oll пишет:

Естественно, ОЧЕНЬ ЧАСТО мне это не нравится. Да, я могу просто отлично сопереживать, жалеть и пр. Я не могу с этими чужими эмоциями, ощущениями - как угодно их назвать можно, справляться. Я могу отделить (стараюсь): это мое, а это не мое (не мое исконное)... Понимание этого облегчает, но чужую боль легче переносить не становится.


Олл, а вообще советы в этой ветке хоть какие-то мысли (пути выхода) вам подсказали?

И еще: думаю, что "не пускать внутрь" чужие чувства Вы можете. Просто очень давно этого не делали Подмигнуть Может, Вы когда-то поставили для себя (всей себя, от пяток до макушки и от сознания до подсознания) задачу всех понимать (или всех, кого возможно)?

Просто если б Вы на самом деле никогда чувств других не блокировали, по-моему, у Вас еще б в детстве крыша поехала б... А судя по Вашим постам - крыша у Вас мало того, что на месте, так еще и исключительно симпатичная.

Попытайтесь вспомнить - было ли время, когда этой проблемы не было?
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 06.11.2005 09:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте. Спасибо за советы.
Элла пишет:
Прежде, чем встретиться с начальницей, или подойти с жалостью к мужу "одень" себя в защитное энергетическое яйцо.

Кокон надеваю на автомате с детства (со времен Кашпировских и всех подобных) не оттого, что верю в его помощь (как верно заметила Тики), а просто вреда тоже не замечаю. Крестик ношу по той же причине.

Элла пишет:
Oll, это очень серьёзная тема и лучше найти специалистов в области энергии человека, особенно если симптомы появились недавно. Но на первое время можно попробовать йогу для начинающих.

Понимаете, Элла, я воспринимаю свою эту чувствительность так же, как и цвет глаз или отсутствие музыкального слуха Улыбка. Никаких проблем, кроме легкого дискомфорта она не вызывает, я уже привыкла...
А сама я никогда не обращалась ни к целителям, ни к экстрассенсам (даже к психологу не могу убедить себя пойти Улыбка ), т.к. считаю, что в любом отдельном взятом человеке все внутри скомпенсировано и внешние вмешательства могут навредить гораздо вероятнее, чем улучшить Улыбка.
У меня есть подруга, которая "для галочки" во время поездки на юг вместе с детьми посетила известную целительницу. По причине - все ходят, и мне обязательно надо... Через месяц сломала ногу со смещением, поглода ходила с конструкцией, только сняла - повторный перелом чуть выше. За это время сын дважды ломал ключицу абсолютно нелепым образом и муж, неудачно встав на плинтус, тоже пополнил их ряды...

Тики пишет:
А вот йога - вещь хорошая. Помню, когда занималась, спокойствие было неземное, и по-моему, ничего его особо пошатнуть не могло (кризисов в то время не было, а обычные житейские неприятности как-то меньше внутрь проникали). Внутренняя устойчивость точно усиливалась...

Не знаю, не пробовала... Да и у нас в провинции хороших инструкторов не растят - спрос маленький.

Тики пишет:
Кстати, поздравьте меня кому не жалко - собираюсь по новой на йогу.


Поздравляю - меня всегда радует, если люди находят себя Улыбка

Тики пишет:
Олл, а вообще советы в этой ветке хоть какие-то мысли (пути выхода) вам подсказали?


Направления - подсказали. А еще больше душу погрели (особенно в личке), что таких людей довольно много. Всегда приятно чувствовать себя не уникальной Улыбка.

Тики пишет:
А судя по Вашим постам - крыша у Вас мало того, что на месте, так еще и исключительно симпатичная.


Спасибо за комплимент Улыбка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.11.2005 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oll пишет:
Понимаете, Элла, я воспринимаю свою эту чувствительность так же, как и цвет глаз или отсутствие музыкального слуха Улыбка. Никаких проблем, кроме легкого дискомфорта она не вызывает, я уже привыкла...


Oll пишет:
Тики пишет:
Олл, а вообще советы в этой ветке хоть какие-то мысли (пути выхода) вам подсказали?


Направления - подсказали. А еще больше душу погрели (особенно в личке), что таких людей довольно много. Всегда приятно чувствовать себя не уникальной Улыбка.


В общем, из двух цитат делаю вывод, что проблемы-то и нэту Подмигнуть
и "Несмотря на все усилия врачей, пациент выжил" Смех (шутка).
То бишь на эту тему можно уже не думать Подмигнуть
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.11.2005 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тики пишет:
То бишь на эту тему можно уже не думать Подмигнуть


То бишь мне можно больше не думать. Сорри, если звучит грубовато Смущение
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Newly


Зарегистрирован: 23.09.2005
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: 12.11.2005 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня похожая ситуация: порой при общении начинаю перенимать мимику, жесты, интонации, манеру общения и проч. других людей. Эмоций тоже в определённой степени улавливаю. Раньше меня это пугало, а сейчас я, наоборот, рада, т.к. всё это позволяет мне лучше понимать других людей. Сейчас я уверена, что себя не потеряю (если и потеряю, то найду снова Улыбка), поэтому спокойно изучаю других разными способами. Интересно и полезно.

Если же эмоции начинают выходить из под контроля, то я мысленно говорю себе: "Если тебе не нравится испытывать что-либо, то зачем это испытывать?" И мысленно отключаюсь от всего того, что мне неприятно. Обычно срабатывает.
Или я ещё так иногда поступаю: просто временно ухожу в "подполье", т.е. стараюсь побыть какое-то время в одиночестве, наедине с самой собой, ни с кем не общаясь. При этом меня совершенно не волнует то, что там обо мне потом подумают, т.к. для меня главное - сохранить своё душевное равновесие, чтобы потом продолжать делиться им с окружающими. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сurly


Зарегистрирован: 03.01.2006
Сообщения: 12
Откуда: С-Пб

СообщениеДобавлено: 03.01.2006 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oll, Мне кажется, нужно больше времени проводить одной, учиться переживать какие-то эмоции самой, не смотря на чувства и реакции других. Тогда у вас возникают какие-то свои, не скопированные, а рожденные эмоции. А потом, в обществе просто абстрагироваться и, сконцентрировавшись, попытаться послушать свое отношение... Улыбка
_________________
Когда ты пришел в этот мир, ты плакал, а все вокруг улыбались. Так сделай же так, чтобы когда ты уходил из него, все плакали, а ты один улыбался...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100