Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
"Когда поверишь, тогда увидишь"

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Клёпа


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1246
Откуда: г. Дмитров. Подмосковье

СообщениеДобавлено: 09.04.2008 19:59    Заголовок сообщения: "Когда поверишь, тогда увидишь" Ответить с цитатой

Отрывок из книги Уэйна Дайера "Когда поверишь, тогда увидишь".
Глава шестая "Синхронность".
Процесс пробуждения.

Wayne W. Dyer. YOU'LL SEE IT WHEN YOU BELIEVE IT (The Way to Your Personal Transformation)


Стадия первая: начало вашего пути. Помните, как ваше сердце было разбито и как вам казалось, что вы уже никогда не преодолеете эту беду? Вероятно, ваш разум работал как будто против вас, порождая бесконечный поток мыслей о том, как вы несчастны и какое ужасное вас ждет будущее. Может быть, это был любовный кризис, развод, финансовый крах, болезнь или несчастный случай. Вы не могли постичь его ретроспективно.

Переживание кризиса надолго парализует нас. Наш разум фокусируется на катастрофических аспектах ситуации, и мы не можем функционировать эффективно. Мы не можем спать и есть и не представляем, как нам удастся миновать это ужасное стечение обстоятельств. Мы фокусируем свой разум на том, что плохо, на том, как все это больно и как ужасно это будет в будущем. Советы друзей и родных кажутся не относящимися к нашим проблемам и лишь вызывают злость и раздражение. Мы не видим никакого выхода из нашей беды.

Такова типичная реакция всех тех из нас, кто идет по неизменным дорогам с верой в то, что только внешние указательные столбы составляют всю нашу реальность. Мы не можем представить, какой ценный урок можем извлечь из душевной травмы. Мы отвергаем любые намеки на то, что однажды будем вспоминать этот опыт как необходимый шаг в нашем развитии. Мы просто хотим барахтаться в нашей боли, веря, что ее порождает кто-то или что-то вне нас и желая, чтобы эти внешние обстоятельства изменились.

Признаюсь, что и сам был в таком положении часть своей жизни. Я помню, как бывал парализован романтическими и семейными кризисами, так что тоска и слезы не давали мне функционировать эффективно. Мой разум, казалось, был настолько прикован к частной проблеме, что я не мог не думать об этом хотя бы несколько минут подряд. Я был одержим проблемой и не мог представить, почему такое приключилось со мною, или визуализировать какой-либо положительный результат, вытекающий из этих затруднений.

Все мы в такой момент нашего личного пути к пробуждению одержимы своими травмами. Мы искренне верим, что несчастными нас делают внешние события, еще не поняв, что мы сами порождаем свое несчастье тем, как мы воспринимаем эти события.

Дж. Кришнамурти в своих «Комментариях жизни» так пишет о человеке, переживающем утрату жены:

Я любил рисовать, но сейчас я не могу прикоснуться к кистям или смотреть на созданные мною вещи. Последние шесть месяцев я как будто сам умер... На другой день я все же взялся за кисти, и они показались мне чужими. Прежде я никогда даже не замечал, как держу кисть в руке, а теперь она такая тяжелая, неудобная. Я часто ходил к реке, желая никогда не вернуться, но всегда возвращался. Я не мог видеть людей, передо мной стояло лишь ее лицо. Я спал, видел сны, ел вместе с ней, но знал, что прежнего никогда не будет... Я пытался забыть, но что бы я ни делал, того, что было, уже никогда не будет. Я любил слушать птиц, но теперь мне хотелось уничтожить их всех. Я не мог так дальше жить, я не видел своих друзей с тех пор, и они ничего не значили для меня без нее. Что мне делать?


Вдовец драматично описывает, как его разум завяз в страдании. Все мы переживали или еще будем переживать подобные болезненные эмоции. Мы не способны увидеть подарок судьбы в драме, которую представляет собой наша жизнь в такой момент.
_________________
Если спокойно сидеть и ничего не делать,
то приходит весна, а трава вырастает сама по себе (с)


Последний раз редактировалось: Клёпа (10.04.2008 09:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клёпа


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1246
Откуда: г. Дмитров. Подмосковье

СообщениеДобавлено: 09.04.2008 20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стадия вторая: середина пути. Все более пробуждаясь, мы используем свой разум для создания своего мира через мысль гораздо более трансцендентным образом. Оглядываясь назад, мы почти всегда видим пользу для нас. Развод, который, нам казалось, мы никогда не переживем, теперь представляется самым лучшим событием в жизни. Юношеские кризисы, которые в свое время казались угрожавшими самой жизни, теперь видятся естественным этапом нашего развития. Запои, которые губили нашу жизнь, теперь видятся самым важным жизненным опытом — они научили нас, сколько силы прячется внутри нас, даже если дни пьянства в то время, казалось, уничтожили все, что было важного в жизни. Банкротство видится необходимым катализатором, подвигнувшим нас сместить жизненные акценты. Серьезная болезнь теперь воспринимается как послание, призывающее пересмотреть приоритеты и «притормозить». Ретроспективно мы теперь видим благоприятные возможности во всем, что происходило в прежние годы нашей жизни.

Стадия вторая является серединой пути к просветлению потому, что отныне мы видим благоприятные возможности не только с опозданием. Приближаясь к этой стадии, мы начинаем осознавать пользу уже в тот момент, когда что-то происходит. Мы перестаем фокусировать мысли на том, чего нам недостает, и перестаем рисовать будущее в катастрофических тонах. Вместо этого мы думаем: «Что это дает мне прямо сейчас? Как мне превратить эту ситуацию в благоприятную возможность без того, чтобы переживать годы страданий, пока не увижу, насколько необходимо все это?» Это важный шаг в процессе просветления, и он помогает нам увидеть, насколько в самом деле синхронизирована единая песня. Разумеется, мы еще переживаем боль и страдания, но мы одновременно знаем, что в этом есть и нечто благотворное. Мы способны быть доброжелательными и восприимчивыми по отношению к себе и чтить и любить даже ту часть себя, которая породила этот кризис. Мы, вероятно, не в состоянии адекватно понять, почему эта боль возникает именно теперь, но мы приобретаем соответствующее знание и веру в его ценность.

Я слышал, как Рам Дасс описывал свои чувства по поводу смерти своей любимой мачехи. Он гадал, почему ей пришлось так страдать — у нее была поздняя стадия меланомы. Он сердцем знал, что страдание есть часть пути и что оно всегда ведет к чему-то более великому, но это такая ужасная боль, такая прекрасная женщина, которую он так нежно любил, — почему? На финальной стадии ее болезни, перед смертью, он видел, как она становилась все более спокойной, как ею овладевала необыкновенная безмятежность и радость; покидая форму, она, казалось, входила в новое царство, блаженное состояние. Страдание ушло, поскольку боль ощущается лишь в форме. Она освободилась, и Рам Дасс, наблюдая за развертыванием этой сцены, сказал себе: «Да, и даже это тоже ведет в высшее состояние». Он видел, что страдание вело ее к чему-то большему для нее, и ему не пришлось гадать несколько лет, чтобы понять это. Когда она скончалась, он отнесся к этому спокойно, потому что знал, что смерть — не наказание, а награда. Он испытывал внутренний покой, зная, что страдание содержит в себе благословение.

Таким образом, вторая стадия предполагает сосуществование со всем тем, что вы переживаете в данный момент, а не долгое страдание перед осознанием того, что благословение свойственно борьбе. Я понял, что миновал первую стадию, 15 декабря 1982 г. в Афинах. Я решил тогда пробежать настоящий оригинальный греческий марафон и после периода подготовки приехал в Грецию. Расстояние в сорок с небольшим километров не пугало меня, поскольку я уже до того участвовал в четырех марафонских забегах. Но я не представлял, с чем мне придется столкнуться, когда примерно полторы тысячи спортсменов выстроились на стартовой линии в Марафоне, крошечной рыбацкой деревушке, расположенной в двадцати шести с небольшим милях от финишной линии на Олимпийском стадионе Афин.

Старт был отложен примерно на час из-за каких-то технических проблем, и когда мы начали гонку, было уже 10:20 утра. Температура была около 30 градусов, и впереди у нас было самое жаркое время дня. Из сорока двух километров первые двадцать дорога постепенно шла в гору. После 24 километров я почувствовал, что у меня серьезные проблемы. Жара и движение в гору делали свое дело. Некоторые сошли с дистанции, рыгая на обочине, а многим потребовалась даже врачебная помощь.

Я почувствовал, что меня тоже тошнит, и впервые за свою карьеру бегуна остановился посреди гонки и лег на землю, отдавшись рвоте. Потом я встал, выпил литр воды, затем вернулся на трассу, пробежал еще несколько километров и снова лег на землю. К отметке 33 километра я достиг такой степени изнеможения, какой раньше никогда не испытывал. Я дрожал и рыгал желчью, но не мог представить себе, что, проделав такой путь в Грецию, чтобы добиться того, о чем мечтал много лет, не смогу дойти до финиша.

Я просто не допускал такой мысли. Я представлял себе, каково будет, когда я возвращусь в Соединенные Штаты и затем, оглянувшись назад на этот момент своей жизни, увижу, какую пользу он содержал для меня. Я не мог допустить такую картину, что я лежу на дороге в восьми километрах от Афин, как меня окружают желающие помочь мне люди, как они советуют мне сесть в карету «скорой помощи», которая доставит меня на Олимпийский стадион. Поэтому я остался в этом мгновении и спросил себя, какую благоприятную возможность или благословение оно содержит. Я отбросил свое страдание в сторону и искренне спросил себя, хочу ли я вернуться домой, не завершив того, за что я взялся. Мог ли я как-то проникнуть вглубь самого себя и найти там волю (через мысль) пробежать эти километры?

Что-то снизошло на меня в этот момент, что я могу описать лишь как чудо. Я почувствовал, что лежал там на жаре со рвотой именно затем, чтобы увидеть, есть ли у меня внутреннее мужество сделать то, что казалось невозможным в тот момент. Еще восемь километров в то время для меня были всё равно что восемьсот. Однако я мысленно видел, что могу воспользоваться этой ситуацией как благословением и действительно вырасти как человеческое существо, переступив через свое физическое состояние. Мое физическое нутро буквально излечилось. Я обрел силы в одно мгновение, то самое мгновение, когда я дал себе позволение воспользоваться возможностью проверить, сколько я могу вытянуть из себя. Я поднялся, предложил сотрудникам «скорой помощи» помочь кому-нибудь другому и побежал к финишной линии, отделенной от меня восемью километрами.

Миновав городскую черту, я понял, что проблемы еще не кончились. Улицы не были перекрыты, и потому нам) приходилось бежать по выделенной полосе рядом с проезжавшими автомобилями. Такого смрада от выхлопных газов я не переживал никогда ранее. Машины перестраивались прямо перед бегунами, игнорируя уговоры полиции, пытавшейся регулировать движение. Однако с каждым новым препятствием моя решимость лишь укреплялась, и мои ноги перестали дрожать и спотыкаться. Я становился не слабее, а сильнее.

Я добежал до финиша. Я финишировал, несмотря на тридцать минут, проведенных лежа на земле. Я финишировал в первой трети участников, и это был мой самый лучший финал за все время, хотя и самый худший по времени личный результат. Время не имело значения. Как и поздравления и медали, которые мы получили. Я узнал нечто очень ценное о себе самом, и мне не пришлось ждать несколько лет, чтобы узнать, что в страдании было благословение.

Вот короткое стихотворение из сборника «Раздумья души» Реймонда Энджи, красиво суммирующее мои мысли:

Из грязи расцветает прекрасный лотос,

Из испытаний пробивается нечто более высокое.


Когда мы способны ухватить это нечто более высокое в нужный момент, мы продвигаемся к третьей и последней стадии просветления, где покоится чистая синхронность и где мы начинаем играть намного большую роль в сотворении нашего мира.
_________________
Если спокойно сидеть и ничего не делать,
то приходит весна, а трава вырастает сама по себе (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клёпа


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1246
Откуда: г. Дмитров. Подмосковье

СообщениеДобавлено: 09.04.2008 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стадия третья: чистая синхронность. Если первая стадия просветления означает замечать с опозданием, что всякое препятствие есть благоприятная возможность, а вторая — замечать благословение непосредственно во время возникновения препятствия, то вы, вероятно, можете недоуменно спросить: «Что же еще осталось?» Ответ трудно постичь тем, кто не видит ничего вне своей формы. Ведь третья и наивысшая стадия просветления дает нам возможность выбора мысли во всей ее чистоте. Она дает возможность переживать мысль без посредничества так называемых материальных причин. Это синхронность в контексте того понятия, что мы являемся мыслью и что мысли существуют как внутри, так и вне нас.

В этой стадии просветления мы способны видеть возникающие на горизонте препятствия просто как «события», из которых нам нужно делать выбор. На этой стадии нам не нужно создавать или натыкаться на препятствия, чтобы обрести опыт. Негативно звучащее слово «препятствие» замените более нейтральным термином «событие». Я убежден, что сегодня, на данном этапе своего развития, мне не нужно бежать столь мучительный марафон, чтобы пережить свое «я» в мысли, как я делал это в Греции. Я могу быть с этой силой, или квинтэссенцией, или своим «я», если того захочу. Я могу поднять этот аспект самого себя без необходимости преодолевать препятствия или события. И, несомненно, в этой третьей стадии лотос может расцветать в мысли без посредничества грязи.

Та божественная часть нас, которую я именую мыслью и Богом, является силой во Вселенной, на которую мы способны настроиться, если верим в нее и сами готовы к этому. В чистейшей стадии синхронности мы имеем выбор — переживать мысль в форме или в чистой мысли. Мы обретаем интуитивное ощущение, что действовать определенным образом — значит создавать предстоящее событие. Внутренняя интуиция подсказывает нам, что мы направляемся к этой ситуации и чувствуем, что у нас есть выбор, нужно ли нам продолжать идти этим путем. В чистой синхронности мы способны обходить опыт в форме, не имея нужды проигрывать мысль в форме. Это буквально означает заглядывать наперед, вместо того чтобы учиться после события или в текущий момент. Когда мы дозволяем мысли ее синхронизированное течение, ее прохождение как часть совершенства, без сопротивления или отрицания, она течет естественным путем, не нуждаясь во внешних манипуляциях.

Недавно мы с женой задумались над приобретением нового дома, который еще строился. Нам нравилось в нем все, и мы планировали подписать контракт. Потом мы оба интуитивно почувствовали, что нас ждут большие затруднения, если мы поступим таким образом. Мы доверились этим внутренним сигналам и решили, просто на основе интуиции, не вступать в соглашение с застройщиком. В прежние времена нашей совместной жизни мы уже приняли некоторые решения, которые нам дорого обошлись. Тогда мы были по меньшей мере во второй стадии и знали, что это урок для нас. Главным благословением, содержавшимся в этих препятствиях, было то, что мы научились доверяться своим внутренним сигналам и избегать неприятных результатов в будущем.

Эта третья стадия просветления, в которой мы с женой способны глядеть вперед себя и имеем возможность выбора ввиду надвигающегося события, возникает регулярно, когда у нас разногласия. Мы оба можем видеть приближение событий и готовы смотреть вперед и переживать в мыслях те или иные последовательности действий. Большого числа страданий можно избежать, контактируя с препятствиями только в мысли и устраняя потребность транслировать этот контакт в форму.

Использование мысли для написания сценария нашей жизни в форме — чудесная стадия нашего существования. Здесь, в партнерстве со своими внутренним «я», мы можем писать сценарии жизни своих внешних «я» наиболее доброжелательным, насколько возможно представить, образом. Мы можем жить почти исключительно в этом благословенном измерении бесформенной мысли и программировать для формы все, что ей нужно пережить в процессе самоактуализации. В то же время, получая определенные уроки при переживании душевных травм, мы избавляемся от необходимости повторять их.

На первой стадии мы узнали о диалоге Дж. Кришнамурти с человеком, болезненно переживающим утрату жены. Давайте теперь рассмотрим следующие фрагменты их беседы:

Страдание неизбежно, пока нет понимания путей своего «я», а пути «я» могут быть открыты только в процессе взаимосвязи.

«Но моя взаимосвязь кончилась».

Взаимосвязь не кончается. Может быть конец какой-то частной связи, но связи не кончаются никогда. Быть — значит быть в связи, а ничто не может жить в изоляции. Хотя мы пытаемся изолировать себя как частную связь, изоляция неизбежно порождает печаль. Печаль есть процесс изоляции.

«Может ли жизнь когда-либо стать такой, какой была?»

Может ли вчерашняя радость повториться сегодня? Желание повтора возникает только тогда, когда нет радости сегодняшней; когда сегодняшний день пуст, мы смотрим в прошлое или в будущее.


Мы обладаем способностью с помощью своего разума делать настоящее радостным — через использование мысли. Потеря частной связи невыносима, когда нет связи со своим «я». Это магия синхронности. Травмы и препятствия воистину являются событиями, которые позволяют нам понимать, познавать свое «я».

Мысли встречаются с мыслями, и вам решать, переводить их в форму или нет. По мере того как вы все более настраиваетесь на ту восхитительную силу, которой является ваш разум, доверьтесь себе как источнику мыслей, тайна медленно, но верно начинает раскрываться, все более становясь ясной вам. События, которые казались совершенно невозможно предвидеть, теперь становятся не более чем мыслями, встречающимися с мыслями во Вселенной, которая сама является вибрирующей мыслью. Где вы раньше говорили: «О, я просто не могу поверить в эту замечательную цепочку совпадений, которая привела меня сюда», вы начинаете говорить: «Я доверяю всему этому».

Позвольте мне подробно поделиться с вами, как это работало для меня...
_________________
Если спокойно сидеть и ничего не делать,
то приходит весна, а трава вырастает сама по себе (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало! Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100