Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Сначала не понравились, потом очаровали

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Родная


Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 315

СообщениеДобавлено: 09.04.2008 18:53    Заголовок сообщения: Сначала не понравились, потом очаровали Ответить с цитатой

В теме "Коллекция искренних фильмов" я уже сказала о том, что какой-то фильм может нам и не особенно понравиться, но, однако же, при этом запасть в душу. В еще большей степени это относится и к книгам.

Недавно решила поизучать товарищей через их любимые книги. Прочитала "Письма незнакомки" Цвейга, и "Бойцовский клуб" Чака Паланика. Первая нравится знакомой девушке, вторая - парню. Прочитав, я недоуменно пожала плечами Шок и подумала: "А что в этих книгах такого? Не очень-то они мне и понравились".
Через некоторое время заметила, что о чем бы я ни думала, обе книги маячат где-то на грани моего подсознания, как навязчивая мелодия. Радостная улыбка То есть обе книги не вызвали ощущения острого "кайфа" по прочтении, зато поразили в сердце уже по прошествии некоторого времени!
(Примечание для филологов: слово "кайф" на слово "катарсис" заменить не получается, ибо катарсис - это очищение, а кайф - это когда просто "вкусно")
Читали ли вы книги, вызвавшие подобные ощущения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 09.04.2008 23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да много раз такое.
Тот же "Сталкер" Тарковского при первом просмотре активное неприятие вызвал. И именно осознаваемая активность этого неприятия заставила "вовнутрь" глаза повернуть и с кое-чем в себе разобраться.

А с книгами такое - множество и множество раз. ИМХО - здесь возраст (и жизненный опыт, следовательно) большую роль играют.
Пример. В. Шукшин. В 20 лет: "Ой, а что это вообще, и про что это, и вообще - ерунда какая-то!". В 40 лет - совсем-совсем по-другому...
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100