Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Две стороны моей неуверенности в себе.

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Глеб


Зарегистрирован: 04.01.2006
Сообщения: 1
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 04.01.2006 17:05    Заголовок сообщения: Две стороны моей неуверенности в себе. Ответить с цитатой

Доброго времени суток.
Я никак не могу себя понять, что-то изменить.

В большинстве ситуаций...

...мне двадцать лет, я - тихоня, скромный молодой человек, пассивный, пасующий перед превосходящей силой (раньше - преподаватели, теперь - шеф).
А иногда...
...я вижу себя очень зрелым человеком, и в эти моменты проходит робость, исчезает приспособленчество, появляется раскрепощенность, сексуальная агрессия. Я становлюсь прекрасным оратором. Где-то внутри вспыхивает спортивная ярость, желание переспорить собеседника, задавить его неопровержимыми доказательствами моей правоты. Рождаются металлические ноты в голосе.
И... я ощущаю себя если не совершенством, то по крайней мере вижу глупцов - щенками, достойными презрения, засранцев смело называю засранцами, чувствую своё превосходство над окружающими!

Ода себе, любимому:
20 лет.
Высокие умственные способности, без ложной скромности.
Хорошие родители, хорошее воспитание.
Великолепная память (могу прочитать большую книгу один раз, позже пересказать её очень близко к тексту. В три года снял со стены отрывной календарь, выучил рецепты, полезные советы и пр. и пр. на оборотных сторонах, во как! И этим горжусь!)
Знаю в совершенстве английский.
При всём этом отличные внешние данные.


Люблю и умею командовать, это в экстремальных условиях.

Вопрос: в чём же кроются причины моей неувенности в себе? Как научиться брать для жизни то лучшее, что во мне есть?

Заранее спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nkara


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: 04.01.2006 17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы, правда, не сказали, что именно хотите изменить. Но что-то мне подсказывает, что вы стремитесь всегда быть таким, каким бываете только ИНОГДА... только это тупиковый путь. У вас какой-то конфликт Достоевского получается - кто я Наполеон или Тварь Дрожащая? А это по сути две стороны одной медали. Из этого нет выхода.

Нужно слегка изменить курс - не пытаться всегда быть Наполеоном, а построить новое восприятие мира вне этих рангов. По крайней мере насколько это возможно, потому что задачка эта не из простых. Посмотрите 86ую рассылку ВЛ, там про ранги говорится. http://subscribe.ru/archive/science.humanity.levimaster/200502/19154451.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dens


Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 303
Откуда: Башкортостан, Стерлитамак

СообщениеДобавлено: 05.01.2006 00:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И... я ощущаю себя если не совершенством, то по крайней мере вижу глупцов - щенками, достойными презрения, засранцев смело называю засранцами, чувствую своё превосходство над окружающими!

Тут перегиб - по-настоящему сильному человеку не нужно чувствовать себя лучше других. Он просто чувствует себя сильным и видит силу других - реальную, или потенциальную.
Я к чему - просто бывает, что человек играет сильного человека чтобы для всех, и главное для себя самого закрыть свою слабость. Не такая ли это игра - на этот вопрос только ты сможешь ответить.
Здесь нужно нащупать мостик между этим двумя состояниями, как раз осознать, увидеть что это две стороны одной медали (или проблемы, если на самом деле это игра с самим собой).
А потом можно будет научиться по этому мостику туда сюда ходить. И после этого быть на обоих берегах одновременно, правда берега могут сильно измениться - к лучшему. "Выбирать себе же сны и настроенья" (с) Земфира
_________________
Жизнь театр! Но роль порой нужно менять!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100