Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Без самооценки

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 01.02.2008 03:48    Заголовок сообщения: Без самооценки Ответить с цитатой

Интересно, много ли людей себя не оценивают?
Не ставят себя в зависимость от результата общения?

Еще вопрос:
Почему ВЛ любую зависимость от результата, если мы в ней живем - называет ОЗ?

И еще:
Ко из вас учится общаться?
ВЛ написал что научиться невозможно, можно только переходить на разные уровни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 01.02.2008 17:49    Заголовок сообщения: Re: Без самооценки. Ответить с цитатой

Короткий Сергей пишет:
Интересно, много ли людей себя не оценивают?
Не ставят себя в зависимость от результата общения?

Еще вопрос:
Почему ВЛ любую зависимость от результата, если мы в ней живем - называет ОЗ?

И еще:
Ко из вас учится общаться?
ВЛ написал что научиться невозможно, можно только переходить на разные уровни.
Незнаю, я общаюсь как умею. Хотя естественно, каждый человек пытается дать оценку своим словам, предугадать насколько и каким образом ты сможешь повлиять на собеседника, получить, как это сейчас модно говорить, обратную связь. Хотя само это выражение грубо передаёт коммуникации между людьми. А насчет зависимости от результата я не понял. Как так, ставить себя в зависимость от результата общения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucky_


Зарегистрирован: 20.01.2007
Сообщения: 313

СообщениеДобавлено: 01.02.2008 19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Короткий Сергей пишет:
Не ставят себя в зависимость от результата общения?
Да, поясни, пожалуйста. Зачем такое общение, результат которого на тебя не повлиет? Просто результат можно по-разному воспринимать. Умение обращаться с ОЗ значит не позволять другому навешивать на тебя ярлыки. ИМХО.
_________________
Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной, когда медведь бежит за мноой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 01.02.2008 20:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне что-то кажется, что Вы ошибаетесь, Лаки.
Не расстраиваться не возможно. Это что, как-бы подавлять чувства? Просто в общении можно ставить другие цели.
Например: Изучение людей или еще что-нибудь, но не положительная оценка.

А что значит зависимость - расстраиваться, если вы кому-то в чем-то не понравитесь. Удивление
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Igore


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 184
Откуда: от верблюда

СообщениеДобавлено: 01.02.2008 20:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Легче всего просто не думать об ОЗ, думы про ОЗ тоже вгоняют в зависимость(сам представь, ты всё время про это думаешь, это как пример с белой обезьяной!!) И поменьше читай книжки по психологии, изучай психологию в жизни... Читай то, что будет на тебя действовать успокаивающе и радуйся)) Пообщайся с теми, с кем в сад ходил или в начальную школу, главное вырвись и всё будет как надо))
_________________
Я ВЕРНУСЬ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lucky_


Зарегистрирован: 20.01.2007
Сообщения: 313

СообщениеДобавлено: 01.02.2008 21:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Короткий Сергей пишет:
Это что, как-бы подавлять чувства?

Нет, если подавлять чувства, они потом сами тебя подавят с трехкратной силой. Но можно попытаться перестроить свое восприятие так, чтоб этих негативных чувств в ответ на чью-то оценку не возникало. То есть сместить акценты: не ЧТО обо мне говорят, а ПОЧЕМУ так обо мне говорят. Но ты и сам это понимаешьУлыбка
Цитата:
Просто в общении можно ставить другие цели. Например: Изучение людей или еще что-нибудь, но не положительная оценка
.
_________________
Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной, когда медведь бежит за мноой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений Евтушевский


Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 244
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: 07.03.2008 07:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не расстраиваться из-за чьих-то оценок возможно вполне. Какова обычно первая реакция человека на оценку извне? – Эмоция. Когда оценка положительная, эмоция также положительна, т.е. улучшающая настроение. Если же оценка отрицательная, то эмоция аналогична ей. Что даёт отрицательная эмоция? – Ничего хорошего: портится настроение, опускаются руки… Но это ведь всего лишь эмоция! Хотя, именно она мешает спокойно оценить, как верно говорит Lucky – а ПОЧЕМУ обо мне так говорят. Эмоциональность можно сравнить с очками, усиливающими субъективность восприятия событий, в свете собственных (и чужих!) предпочтений и стереотипов. Даже позитивные эмоции искажают восприятие, только они, в отличие от негативных, не снижают работоспособности воспринимающего, и даже стимулируют деятельность, положительным подкреплением.

Чтобы не зависеть от негативной внешней оценки, необходимо сформировать объективную внутреннюю (самооценку), основанную на реальных качествах, которыми обладает человек – самоуважение. Именно верная позитивная самооценка внутренне уравновешивает человека, знающего себя, обуславливая его независимость от внешних оценок. Всякий из нас имеет в достатке качеств, стоящих самоуважения, только не все их видят и «уважают» в себе. Но, в любом случае, собственные достоинства возможно и нужно приумножать.

Лично я никогда не расстраиваюсь из-за мнений и предпочтений окружающих – не вижу смысла. Если не прав – исправлю, а прав – улыбнусь и порадуюсь. Портить себе настроение из-за кого-то – не считаю необходимым.

Внешняя оценка не есть результат нашего общения, она всего лишь чужая реакция на него. Не стоит делать её своей. Истинным же результатом общения, являются сознательные выводы – а не эмоциональные всплески.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кисёна


Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 69
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.04.2008 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, главное не считать эмоции и нервы основным результатом общения. Мы же не на экзамене на нетрясучесть, непрошибаемость и недоставаемость. Можно и психануть, если пока без этого не обходится, а потом успокоившись, взглянуть на все трезво. А идеала в общении достигнуть правда нереально - это самая настоящая телепатия. Мне кажется, так только дух может общаться, у которого нет тела с его зажимами и напряжением, нет нервов, к которым человек привязан как марионетка. Обычно незаметные белые ниточки, а если дернуть посильнее... В достижении цели нужно желание и отсутствие сверхценности, то есть страха, что не получится, то есть всяких "обязательно", "непременно". Все когда-то получается, иногда постепенно, а иногда скачком - просветление, перемена мировоззрения и ценностей, оттепель в душе, но всегда естественно. Человек не заставляет себя измениться, не меняет себя. Он меняется сам, только сообразно со своими мыслями и целями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кисёна


Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 69
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.04.2008 21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошая мысль насчет самооценки, не только в общении, но и везде. Стремиться к лучшему полезно, но воспринимать результат без паники нисколько не вреднее.
Так вот, если человек близок к своему идеалу, это хорошо по определению, а если знает, что далек от него, то:
а) у него нет мании величия
б) ему есть к чему идти дальше
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.05.2008 21:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему зависимость от результата, то есть ОЗ, это смещение первоначальной цели, делающее общение бессмысленным. Вместо того, чтобы получать удовольствие от непосредственного общения, мы начинаем ожидать оценки, и тем самым смещаем критерии и уходим от результата.
Я учусь общаться, именно постоянно учусь, потому что, по-моему, уметь это идеально невозможно, а уж я, Шизоид Интровертович, тем более далека от совершенства. Смущение Если хотите, Сергей, давайте учиться вместе, х-отя бы делиться опытом в личке Смех
И ещё. Человек может изменить себя, изменить целенаправлено, даже когда обстоятельства не сопутсвуют. Просто не надо думать, что изменить - значит перелопатить собственную личность вдоль и поперёк, с упорством достойным самого рокового из роковых борцов Смущение. Скорее это значит "нажать кнопку", "дать толчок", подключить в себе программу, которая начнёт всё делать сама, поменяет всё в нужную сторону полуинтуитивно и полуподсознательно. Способов и техник много, в том числе и у Леви.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lucky_


Зарегистрирован: 20.01.2007
Сообщения: 313

СообщениеДобавлено: 02.05.2008 09:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От ОЗ страдает тот, кто испытывает к себе интерес больший, чем к собеседнику.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.05.2008 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lucky пишет:

От ОЗ страдает тот, кто испытывает к себе интерес больший, чем к собеседнику.

Это называется самозависимостью. У Леви об этом есть, но наизусть не помню, книга сейчас далеко. В "Направляющей силе ума" и кажется ещё где-то.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Igore


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 184
Откуда: от верблюда

СообщениеДобавлено: 11.05.2008 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нужно просто знать что такое ОЗ. Но жить ОЗ-ю не желательно, т.к. происходит развитие в данном случае только на психическом уровне. Интересно сделать так: сесть, забыть всё и написать все свои мысли на листке бумаги, сидеть и просто что бы рука писала сама, т.е. сосредоточиться только на руке, а она пусть пишет все ваши мысли))) А потом, спустя некоторое время, желательно денек или несколько, прочесть всё написанное вами(желательно вообще забыть про то что писали, а потом вспомнить через недельку и прочесть) - сразу же увидите все ваши ОЗ и прочее... А далее достаточно лишь знать про них... Это мой личный опыт Смех
_________________
Я ВЕРНУСЬ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.05.2008 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А пример можете привести? Я способ знаю, но связать его с ОЗ не как-то не получается. По-моему так скорее с навязчивыми мыслями борятся или пробуют решать практические проблемыю когда сосредоточится трудно и мысленно это сделать не возможно.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Igore


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 184
Откуда: от верблюда

СообщениеДобавлено: 13.05.2008 17:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
А пример можете привести? Я способ знаю, но связать его с ОЗ не как-то не получается. По-моему так скорее с навязчивыми мыслями борятся или пробуют решать практические проблемыю когда сосредоточится трудно и мысленно это сделать не возможно.
Наверное соглашусь, что от навязчивых мыслей. Но это наверное в процессе. А далее, прочитав это всё, можно разглядеть навязчивые мысли. Они ведь тоже составляют не малую долю всех этих ОЗ. Пример? Ну вот к примеру в процессе этих так сказать ОЗ пробовать писать, где угодно, на учебе, на работе... находить возможность. А позже, зная про них можно уже просто относиться нейтрально, вырабатывать стратегию что ли. Просто тогда возникает вопрос, что такое ОЗ и как с ним бороться?)))
_________________
Я ВЕРНУСЬ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.05.2008 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, буду иметь в виду Улыбка
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Igore


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 184
Откуда: от верблюда

СообщениеДобавлено: 17.05.2008 18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
Спасибо, буду иметь в виду Улыбка
Всегда пожалуйста! Радостная улыбка
_________________
Я ВЕРНУСЬ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100