Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Выбор между добром и злом -?
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.12.2005 02:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Aljex"]
Тики пишет:

По-моему, это гимн самоубийству какой-то. Выбирать свою смерть - единственное право человека? И если ты этим правом не воспользовался, значит несвободный человек? Так, Тики?


Ты чего? Шок

Слова Гумилева, мое прочтение примерно такое: все там будем. И выбирая свою жизнь, то есть строя что-то по своему вкусу, разрушая кем-то построенное либо "отстраняясь", - мы заодно и связанные с этим путем опасности выбираем. И на любом пути может ждать она, носатая, с косой Подмигнуть

Святое право - выбрать себе жизнь, осознавая, каков может быть ее итог Подмигнуть Ну такое у меня прочтение!

Мне это стихотворение нравится тем, что в нем видно: пути разные, но чем-то схожие. И еще - разрушитель и созидатель - в одну и ту же игру играют Подмигнуть Не построил - нечего рушить, не разрушил - где место, что что-то новое построить, найти? Подмигнуть

Ну, мне видно. Поэзия - штука такая: кто что увидел, тот так и трактует Подмигнуть
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aljex


Зарегистрирован: 20.08.2005
Сообщения: 75
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.12.2005 12:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, ты права. Холодная улыбка И все-таки, все-таки люди скорее выбирают себе жизнь (какой она будет), чем смерть. Закатить глаза, задуматься
_________________
Самое большое несчастье моей жизни - гибель Анны Карениной!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.12.2005 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aljex пишет:
Да, ты права. Холодная улыбка И все-таки, все-таки люди скорее выбирают себе жизнь (какой она будет), чем смерть. Закатить глаза, задуматься


Ну была у Гумилева депрессия Подмигнуть Все равно люблю.
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Селена


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 746
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.12.2005 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
По-моему, это гимн самоубийству какой-то. Выбирать свою смерть - единственное право человека? И если ты этим правом не воспользовался, значит несвободный человек? Так, Тики?


Сомневаюсь. Читайте биографию Гумилева - этот человек, как бы сейчас сказали "экстремал", "с пониженным чувством опасности", "жизнь без риска - что еда без соли" и т.д. Человек, подсевший на адреналин. Стихотворение о риске и ответственности за такой выбор в жизни.

Душе неправедной - стихи
Что для отшельника молитва.
Забудь про прошлые грехи,
Уже влечет иная битва.
_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы Богу было интересно наблюдать за тобой, иначе он отвернется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.12.2005 02:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простите, ошиблась.

Насчет Гумилева - сорри за оффтоп.
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Truman


Зарегистрирован: 07.01.2006
Сообщения: 30
Откуда: Иваново

СообщениеДобавлено: 07.01.2006 05:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ясненько писала:"Но это я так просто НАЗЫВАЮ. Это можно облечь в любые слова и категории. Смысл - в сознательном усилии над собой. И не одном (ведь сложно..."
Я с тобой!
Объясню на свежую голову. А сейчас пора спать (04:20). Эх новый год, новый год... Всех с праздниками!
_________________
Делай, что должен, и будь, что будет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Trueman


Зарегистрирован: 07.01.2006
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 07.01.2006 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дэ, плохо на ночь глядя форумы пролистывать. Вчера даже зарегился неверно.

Ясненько, ты ведь, как я уразумел, говоришь о целенаправленном, последовательном, твердом, каждодневном следовании своему выбору. В данном случае выбору добра. Я с тобой. Действительно, на определенном этапе внутреннего роста приходишь к необходимости этого.

Заметки: мы же с тобой помним Подмигнуть , что это лишь подход, равно как вера и сомнение, на нашем пути. В чем-то даже инструмент. Следовательно, духовное упорство в ежедневном выметании из себя разного дерьмеца главное не поставить во ГЛАВУ угла. А воспринять его включительно, совместно с...

Какие параллели: христианская религия требует строгости к себе, т.к. без этой составляющей не приблизиться к чистоте.
Путь отшельника.., его же скорее литература создала, а не вероучение.

Какие проблемы:
1. Частая нестыковка с окружающим миром: я с таким трудом с собой борюсь, а меня на кассе объегорили, "в транспорте нахамили".. Мир хаотичен, а строительство тем более трудно, когда отшельником становишься в миру.
2. Отрыв от стандартного жизнепроведения нередко отрывает и от людей. Решение индивидуально.
3. Нередко строгость к себе делает нас деспотичными и глухими к окружающим. Решение индивидуально.

Перспективы: Ясненько, мне кажется, что следование по пути света задача не из самых простых. Движение по пути порождает новые проблемы и противоречия. К счастью Улыбка
Так чем выше дом, тем крепче должен быть его фундамент. Критерии добра у духовно развивающегося человека должны быть гораздо более четкими, чем у никуде не идущего. Где ты их будешь искать? В религии? Сама ли продолжишь отбирать?
Главное, мне кажется, на фоне всех этих борений, самоорганизаций не терять восприятия изменчивости и многообразия мира и не делать из фундамета постамент. А с этим все снова и снова усложняется. К счастью Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olga_M


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: 07.01.2006 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, прочитав над входом, в вышине
Такие знаки сумрачного цвета,
Сказал: "Учитель, смысл их страшен мне".
Он,прозорливый, отвечал на это:
"Здесь нужно, чтоб душа была тверда,
Здесь страх не должен подавать совета".

Данте Алигьери. "Божественная комедия".
Может, кому-то покажется, что это немного не в тему.
Я просто вот о чем - я согласна с Ясненько по большому счету.
Какая разница - какая религия, есть ли Бог. Ясно, что нам надо двигаться в направлении Добра: не гадить, не быть эгоистами и не жить только для своего счастья, своих целей. Нам надо жить ради самосовершенствования, своих успехов, приносить пользу, помогать, ради своей семьи, ради города, страны и (тут можно посмеяться) ради человечества. Цель Бога (или просто жизни) - сделать жизнь лучше, сохранить жизнь, подарить жизнь как можно большему количеству людей. Никто не сядет на шею, если ты внутри будешь себя контролировать и запрещать себе гадить, обманывать и заниматься потребительской бесцельной (в глобальном смысле) деятельностью или ползаньем по жизни. Надо стремиться, приучать себя, начинать с малого. Кто же будет делать мир лучше - только мы, молодые идеалисты. Кто же будет рожать детей, а не жить, как в Европе, ради себя. Может, на этом пути захочется повернуть назад, может, это моя глупость, но , наверное, нельзя себе потакать и спускать. Извините, немного я зашлась...не в тему...
_________________
Не можешь удушить - обними!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100