Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Излишний интерес к трагическим событиям.

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юля


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 263
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 02.01.2006 00:53    Заголовок сообщения: Излишний интерес к трагическим событиям. Ответить с цитатой

Форумчане, приветик!
Меня очень тревожит одна вещь- а точнее один интерес.
Мне очень интересны всякие трагические события.
Например: если произошла авария- некоторые мимолетом проходят и не думают о увиденном. Мне же интересно- что-такое произошло, человек выжил или умер, отчего, какие травмы, успели ли скорая помощь....
Если кто-то серьезно заболел, тоже самое.
Подруга моей старшей сестры заболела раком крови((((((((((. Она усиленно лечится в Москве. Сестренка с ней переписывается по смс.
В начале мне было интересно что это за болезнь такая. Как она лечиться, можно ли выжить, как она бедная там....
Потом про эту болезнь ин-нете узнала.
Потом у еще одного человека умер хороший друг. И ему надо было уехать.
Мне тоже было интересно почему он умер, как, когда и т.д....
И всегда когда я вижу в ин-нете объявления типа- Нужна кровь, помогите.....
Скопируйте на форумы, отправьте всем по контакт-листу.
Я всегда очень вдумываюсь - Что там такое? Что произошло? Смогут ли спасти?
Помогли ли люди?
______________

Я уже думаю, что это ненормально. Такой гипер-интерес. Ведь часто все люди это пропускают мимо ушей или быстро забывают.
С СЕМ ОН СВЯЗАН?
КАК ОТ НЕГО ИЗБАВИТЬСЯ?
Что вы думаете?
Интерес возникает всегда. Даже когда я суперзанята и мне некогда думать...
И еще я порой ОЧЕНЬ боюсь за жизнь близких!..
И за свою.
Мама например, поздно с работы приходит, темень непроглядная- я всегда дрожу от страха
- боюсь
Изнасилований
Избиений
Несчастных случаев!!!
Иногда это мешает мне жить.
Как справиться с излишней тревожностью??

Вопрос
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юля


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 263
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 02.01.2006 00:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я понимаю, что умеренный страх и осторожность всегда уместны.
Береженого Бог бережет.
Но у меня уже зашкаливает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 02.01.2006 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юля, я тебе даже завидую, ты добрый и сердечный человек. Как бы я хотел научиться сопереживать людям, как я мечтаю научиться ИСКРЕННЕ помогать другим, но... Я испытываю радость, когда что-то случается с другими, бессознательно прихожу в трепет и восторг. "Как хорошо, слава богу, что не со мной! Я пережил его!" - примерно такие мысли. Я всё и всегда сравниваю: если человек хоть в чём-то преуспевает, то я жутко ему завидую и ненавижу, упиваясь жалостью к себе. Но если же с этим человеком случится какое-нибудь несчастье, то буду дико рад, ибо в этом я лучше его, я цел и невредим, а ему плохо. Особенно сильную радость испытываю, когда кто-то падает в глазах окружающих, когда кого-нибудь делают изгоем, массово порицают. Хотя испытываю жалость по отношению к разным преступникам, трусам и слабакам, отбросам общества и т.д. Я это делаю не нарошно, просто для моего подсознания это какой-то способ защититься, подняться в глазах других. Но это не всё. У меня вообще нездоровый интерес ко всему ужасному и трагическому, ко всему самому извращённому. Если я увижу аварию, то буду целый месяц её вспоминать, расскажу о ней в подробностях всем и каждому, и даже может быть напишу рассказ. Творчество - помогает!

>>>Избиений
Несчастных случаев!!!
Иногда это мешает мне жить.

16-19 лет, панически боялся всего вообще. Единственное место, где я чувствовал себя в безопасности, была лишь собственная квартира. Страх появился после того как в 16 лет меня сильно избили. Социофобия была сильна настолько, что зайдя в троллейбус или магазин, я нередко падал в обморок, или бежал в дикой паники. По С-тесту Леви - 520 баллов! (омега трепещущий), но по графе социально-оценочных страхов оказалсмя омега супер абсолютно по всем пунктам 10 баллов! Потом эти фобии как-то сами собой прошли, полностью исчезла боязнь несчастных случаев, и страх перед агрессией. Точнее прошли они не сами собой, пришлось и самому слегка поработать, не без помощи друзей, которые вытягивали меня на улицу буквально за шкирку. Но ни исчезла социофобия, хотя смотреть на неё я стал более разумно. Сейчас по С-тесту - 383 балла, что уже весьма неплохо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natalia


Зарегистрирован: 12.11.2005
Сообщения: 227

СообщениеДобавлено: 04.01.2006 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алекс, а если вспомнить Януша Корчака, Виктора Франкла, Александра Меня, почитать их книги. Так темно жить и для вас и для других... А если попробовать радоваться за других, представить вначале как актер, что это вы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юля


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 263
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 04.01.2006 19:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья, посоветуйте мне пожайлуста что-нибудь?
Это нормально??
Или со мной что-то не так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Natalia


Зарегистрирован: 12.11.2005
Сообщения: 227

СообщениеДобавлено: 05.01.2006 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, каждый человек чего-то опасается. Вопрос в какой ситуации и насколько оправданы страхи. В России жизнь очень нестабильна и неспокойна. Неудивительно и чувство неуверенности человека.
Важно, чтобы страх не овладевал человеком, не мешал думать и более-менее реально оценивать обстановку.
Еще страхи возникают, когда нет занятости души чем-то увлекающим, захватывающим.
А еще это может быть и работа души...
Что было бы, если бы мы ничего не боялись. Больше бы вредили и себе и другим. Но страх должен быть приручен и постепенно перерастать в осторожность и умение оценивать ситуацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юля


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 263
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 05.01.2006 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А излишний интерес к трагическим событиям???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
iety


Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 26
Откуда: ставрополь

СообщениеДобавлено: 06.01.2006 01:50    Заголовок сообщения: * Ответить с цитатой

Да все боятся на самом деле.
Еще как.
Страх это неотъемлемая часть жизни.
Однако
нужна, я полагаю. гигиена ума.
Вот мы же не едим что попало. не так ли?
Не пихаем в рот все подряд, выбираем,читаем книжки по здоровому питанию, тщательно моем продукты, готовим их.
Так же и с духовной пищей надо поступать.
Неполезно пихать в голову все подряд, сплетни, страшные истории,Ю телепрограммы которые сейчас совершенно дебильны.
Надо фильтровать этот поток.
Это важно. иначе будет в голове слишком много негатива.
Пользы от него никакой, а вред- есть.
Вот поэтому , в дом ведь Вы всех подряд не приглашаете?
Так же и с информацией надо поступать. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natalia


Зарегистрирован: 12.11.2005
Сообщения: 227

СообщениеДобавлено: 07.01.2006 01:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юля пишет:
А излишний интерес к трагическим событиям???

Это от чувства неуверенности в жизни. Наверно, тебе хочется, чтобы все закончилось благополучно или понять, как заканчиваются такие истории. Нормально, не нормально - зависит насколько это мешает жить. Нормально - не хотеть заболеть гриппом, но не общаться с людьми из-за этого...
Постарайся полагаться на свою судьбу, принимать ее и видеть и хорошие стороны. И из трудностей можно научиться многому


Последний раз редактировалось: Natalia (19.02.2007 18:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.01.2006 02:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная тема... Когда-то давно меня преследовали сильные страхи. Фобии. Я обратилась к психотерапевтам (краешком угасающего сознания я умудрилась как-то понять, что заболевание у меня именно психическое, а никакой не рак тире спид= Подмигнуть). Сейчас уже давно все в порядке. Но я не знаю, собственно, причин такого моего состояния. Откуда вообще появляется это стремление - себя пугать? Предполагаю, что все уже перечисленные причины имели место быть. Неуверенность в жизни, предполагаю - инфантильность...мазохизм? (откуда он?) . Спрашиваю уже из интереса чисто умозрительного. Не думаю, что снова свалюсь в свои страхи. Но, видимо, нужно все-таки полнее осознать причины их возникновения, чтобы изжить остаточные явления...
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 07.01.2006 22:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В свое время меня очень занимал вопрос об отношении психологии к смерти. Я писала об этом курсовую работу, и литературы тогда (не знаю, как сейчас) на эту тему было днем с огнем не сыскать.
О том, почему люди любят пугать себя, смотреть ужасные новости, с трепетом вглядываться в картинки разрушений и жертв, я прочла у Фромма. Он писал в своей работе "Анатомия человеческой деструктивности", что такое стремление характерно для людей с бедной духовной жизнью, с недостатком чувств, эмоций и переживаний именно духовных, питания души. Там приводился такой пример - что в качестве такого питания может служить хорошая музыка, картины, книги - все, что насыщает нашу душу и обогащает ее. Но для того, чтобы восприниать все это, необходим душевный труд. А для того, чтобы душа взволновалась от вида убитого ребенка, ничего не надо - переживания нахлынут сами собой.
Когда я прочла это, мне с тех пор показалось стыдно глазеть на такие вещи, теперь я криминальную хронику вовсе не смотрю, потому что эти зрелища теперь четко ассоциируются с вампирством - подпиткой энергией за счет чужих страданий.
_________________
Мы не начинаем не потому, что трудно -трудно потому, что мы не начинаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100