Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
как продержаться

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Olga


Зарегистрирован: 09.06.2005
Сообщения: 71

СообщениеДобавлено: 20.11.2005 00:45    Заголовок сообщения: как продержаться Ответить с цитатой

сорри, удален автором топика

Последний раз редактировалось: Olga (25.04.2006 00:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.11.2005 02:16    Заголовок сообщения: Re: как продержаться Ответить с цитатой

Olga, приветствую!
Пожалуйста, разъясните мне некоторые моменты, чтобы помощь была действенной, хорошо?

Olga пишет:
Сейчас живу с человеком, от которого завишу во многом.


В чем именно? Материально? Против его/ваши родители? Болезнь? Еще что-то?

Цитата:
Отношения у нас не складываются, хотя мы любим друг друга. Знаю точно, мы расстанемся.


Вы это знаете фактически, или у Вас такое ощущение? Если вы любите друг друга, что может помешать реализовать вашу взаимную любовь? Что значит - отношения не складываются?

Цитата:
Эта мысль душит меня каждый день. Очень хочу уйти от него сейчас, чтобы не мучиться и как можно быстрей забыть этот кошмар, но не могу. Хотя, конечно, могу, но мне это совсем не подходит. Как говорится, выходы всегда есть, но не все нам подходят. Так вот. Так складывается, что нам вместе надо быть еще как минимум год.
Я не знаю, как мне еще год продержаться.


Непонятно. Если вы любите друг друга, то почему Вы хотите от него уйти? Это любовь или кошмар? Крайняя степень зависимости? Отчего Вы плачете - от того, что Вы любите и любимы, но по каким-то обстоятельствам будете вынуждены расстаться (например - его отъезд за границу), или Вы осознали, что Ваша любовь приносит Вам одни мучения, и Вам не хватает силы духа на разрыв?

Цитата:
Для меня это большой срок. Реву почти каждый день и в жуткой депрессии. Стараюсь полностью забить свой день до отказа работой, учебой, курсами. Но иногда иду в туалет на работе и просто реву. Мои мысли не дают мне покоя: мне страшно, что меня ждет через год, страшно, что я теряю свою любовь, а вместе с этим возможность создать семью, страшно, что не смогу еще раз полюбить и еще куча другого.



В любом случае, при любом исходе, ВЫ - есть. И через год, и через десять - ВЫ будете жить, мучиться, радоваться, верить, разочаровываться, и любить... Может произойти смена объекта восприятия. Но так ли это страшно? Если Вы, как субъект, никуда не делись? Улыбка Страхи в той или иной степени присущи всем людям. Видимо, Вас они сильно заграбастали. От них нужно избавляться, не так ли? Расскажите про свои страхи! Почему Вы боитесь того, что Вас ждет через год? Откуда такая установка - " не смогу больше полюбить?"

Цитата:
Хочу жить одним днем, а не получается. Помогите, пожалуйста.


...небольшая поправочка... Попробуйте понять разницу между "жить одним днем" и жить "здесь и сейчас"...
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olga


Зарегистрирован: 09.06.2005
Сообщения: 71

СообщениеДобавлено: 20.11.2005 03:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сорри, удален автором топика

Последний раз редактировалось: Olga (25.04.2006 00:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.11.2005 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olga пишет:
На самом деле постила на этом форуме уже не раз. Вначале у меня были вопросы, а стоит ли продолжать бороться за свою любовь. Поняла, что не стоит. Теперь вопрос о том, как жить дальше.


Ой. Сорри. Смущение Видимо, у меня короткая память. Автор топика с темой топика у меня как-то не связывается...
Вы точно-точно не можете сейчас прям уйти? Если нет - ну, действительно - время идет очень быстро. И тем быстрее, чем меньше об этом думаешь. Так что Ваше стремление полностью себя загрузить доп. увлечениями я полностью поддерживаю.
А насчет страхов - да, бежать от них не стоит. Все равно догонят и надают по башке. По моему опыту - нужно разбираться с каждым страшком отдельно - вот именно "страшком", не преувеличивая его значение в своей жизни. И - терпеливо, последовательно, понимая очень хорошо, что цели как таковой (избавление навсегда ото всех страхов) можно и не достигнуть, но важен сам процесс, и степень своей зависимости от этих страхов... Как только Вы почувствуете себя внутренне свободной, как только Вам станет интересно с самой собой, вне зависимости от внешних социально значимых атрибутов (семья, дети, заработок и т.д.) - усе, какой-то степени свободы от ОЗ (своих страхов) Вы достигли...
И я уже где-то писала. Не надо бороться "с". Надо стремиться "к". ..
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.11.2005 04:02    Заголовок сообщения: Re: как продержаться Ответить с цитатой

Olga пишет:
Очень хочу уйти от него сейчас, чтобы не мучиться и как можно быстрей забыть этот кошмар, но не могу.

Можешь, просто не хочешь.
Olga пишет:
Хотя, конечно, могу, но мне это совсем не подходит.

Вот и сама признаёшься, что можешь, но не хочешь
Olga пишет:
Да, зависимость финансовая.

Без комментариев

Рабство - это тепло,
из кастрюльки оно
в твою жизнь потекло,
из бутылочки, из материнской груди,
из тюрьмы, где не ведал, что все впереди,
из темнейшей, теснейшей, теплейшей тюрьмы,
где рождаемся мы,

а свобода,
а свобода, сынок, холодна,
ни покрышки ни дна,
а свобода...

Рабство - это еда,
это самое главное: хлеб и вода,
и забота одна, и во веки веков
одинаковы мысли людей и быков,
любит клетку орел, усмиряется лев,
поселяется в хлев,

а свобода,
а свобода, сынок, голодна,
ни воды ни вина,
а свобода...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olga


Зарегистрирован: 09.06.2005
Сообщения: 71

СообщениеДобавлено: 21.11.2005 17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, aspbt. Очень отрезвляет. Получается, продаюсь за кусок хлеба Грусть Жаль, что изначально условия у задачи были другие. Я хотела любить, а не искать комфорта в жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Селена


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 746
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.11.2005 00:31    Заголовок сообщения: Re: как продержаться Ответить с цитатой

Цитата:
Рабство - это тепло,
из кастрюльки оно
в твою жизнь потекло,
из бутылочки, из материнской груди,
из тюрьмы, где не ведал, что все впереди,
из темнейшей, теснейшей, теплейшей тюрьмы,
где рождаемся мы,

а свобода,
а свобода, сынок, холодна,
ни покрышки ни дна,
а свобода...

Рабство - это еда,
это самое главное: хлеб и вода,
и забота одна, и во веки веков
одинаковы мысли людей и быков,
любит клетку орел, усмиряется лев,
поселяется в хлев,

а свобода,
а свобода, сынок, голодна,
ни воды ни вина,
а свобода...


Из того же настроения

Свобода вперемешку с одиночеством,
Лихая воля и крутой вираж,
Опять судьбу беру на абордаж
Забив на все туманные пророчества.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.11.2005 01:47    Заголовок сообщения: Re: как продержаться Ответить с цитатой

Селена пишет:

Из того же настроения

Свобода вперемешку с одиночеством,
Лихая воля и крутой вираж,
Опять судьбу беру на абордаж
Забив на все туманные пророчества.


Откуда, если не секрет?

PS. Селен, а зачем Вы полностью стих, приведенный aspbt, процитировали? Как-то его многовато, имхо. Извините.
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Селена


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 746
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.11.2005 10:43    Заголовок сообщения: Re: как продержаться Ответить с цитатой

Откуда, если не секрет?

Не секрет: - из моей старой (уже закончившейся) депрессии. Были личные проблемы, стихи писала, вместо того, чтобы пить водку литрами.

А цитата полностью - потому что вызвала ассоциации. Больше не буду тратить столько места.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Briz


Зарегистрирован: 21.10.2005
Сообщения: 75
Откуда: Кочую

СообщениеДобавлено: 25.11.2005 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга, возможен ли такой вариант, что проблема - временная, но не на год, а до того момента, когда ты доведешь себя, дойдешь до крайности?
Я просто сужу по себе: то и дело в течение жизни я оказываюся в ситуации, когда и "низы", и"верхи" - и "нехотят", и "немогут", но думаете я сразу все бросаю и начинаю все сначала? Ничуть не бывало - я сижу и "накручиваю" себя, пока не доведу все до предела, и лишь тогда - за секунду до взрыва (срыва) нахожу в себе силы что-то изменить. Вот такая вот стратегия. Думаю случай не клинический. Хотя и не нормальный. Минусов явно больше, чем плюсов.
Похоже, что ты - просто в стадии накрутки. Но доводить себя до предела - изздевательство над собой. Поэтому, чем раньше ты решишься - тем лучше.
Наблюдая за людьми, я понимаю, что многие видят "болота" издалека, и обходят их. А я вот, пока по горло не затянет - все не врубаюсь, что происходит. Ольга, может и ты тоже?
Вот смотри: подход к пределу :
Цитата:
Мои мысли не дают мне покоя: мне страшно, что меня ждет через год, страшно, что я теряю свою любовь, а вместе с этим возможность создать семью, страшно, что не смогу еще раз полюбить и еще куча другого.

И "решение проблемы"
Цитата:
Просто довериться жизни, как по Луизе Хей. И будь, что будет.


А с этим, своим ты говорила? Может стоит попробовать?
_________________
Всего...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сurly


Зарегистрирован: 03.01.2006
Сообщения: 12
Откуда: С-Пб

СообщениеДобавлено: 03.01.2006 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга, а вы не пробовали не забивать свое время какими-то бесполезными курсами, работой, учебей, а найти такое занятие, такое Дело, чтоб онон стало, действительно, делом всей Вашей жижни. Т.к. когда занимаешься тем, чем Тебе нужно, чем Тебе предназначено, то забывается все: и проблемы, и ненужные заботы, и домашние хлопоты, и негативные отношения... Найдите себя... Улыбка
_________________
Когда ты пришел в этот мир, ты плакал, а все вокруг улыбались. Так сделай же так, чтобы когда ты уходил из него, все плакали, а ты один улыбался...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MkTaison


Зарегистрирован: 14.08.2005
Сообщения: 867
Откуда: made in U.S.S.R.

СообщениеДобавлено: 08.01.2006 02:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сорри за оффтоп

Ольга, а можно узнать откуда Вы, я имею ввиду из какой страны родом, ну или с какого региона бывшего Советского пространства.
_________________
...я светящийся огненный жаркий цветок, излучающий солнечной силы поток, свой таинственный смысл доверяя лучу, от вселенного холода я Вас лечу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lebed


Зарегистрирован: 23.10.2005
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 08.01.2006 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olga, я была в подобной ситуации. Тогда мне мама сказала: "Ну, что ж, люби, пока любится".. Много мучений, страданий, любовь, предательство, остались друзьями.....фух, в общем, каждый проходит свой путь. Помню, я тогда похудела на 10 кг за два месяца...
НО-стоят ли эти любовные страсти-мордасти потери самоуважения, вот в чем вопрос... Грусть Вопрос
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100