Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Поговорим о мотивах?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алёна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 125
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 13.07.2005 18:38    Заголовок сообщения: Поговорим о мотивах? Ответить с цитатой

Один наш преподаватель говорил, что чтобы понять человека, нужно понять его мотивы. Это касается и психологии денег. Всё зависит от мотивов. Попробуем для начала перечислить мотивы, по которым человеку хочется денег? Ведь не только же для удовлетворения физиологических потребностей и выживания? (это первая стадия, вспомним Маслоу). Можно идти дальше по его пирамиде, или есть лучшая классификация?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Всеволод Воронов


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 148
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 13.07.2005 18:57    Заголовок сообщения: Re: Поговорим о мотивах? Ответить с цитатой

Алёна пишет:
Ведь не только же для удовлетворения физиологических потребностей и выживания? (это первая стадия, вспомним Маслоу). Можно идти дальше по его пирамиде, или есть лучшая классификация?


Строго говоря, потребности в пирамиде Маслоу не физиологические, а биологические (к примеру - потребность в территории), и делятся не на стадии, а на группы, ибо присутствуют одномоментно.

А ответ вы и сами практически дали: деньги нужны для удовлетворения потребностей. Биологических, социальных и идеальных. Это если по Маслоу. Радостная улыбка Другое дело, что - а можно ли удовлетворить некоторые потребности, не пользуясь наличными ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 125
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 13.07.2005 19:15    Заголовок сообщения: Re: Поговорим о мотивах? Ответить с цитатой

Всеволод Воронов пишет:

Строго говоря, потребности в пирамиде Маслоу не физиологические, а биологические (к примеру - потребность в территории), и делятся не на стадии, а на группы, ибо присутствуют одномоментно.

А ответ вы и сами практически дали: деньги нужны для удовлетворения потребностей. Биологических, социальных и идеальных. Это если по Маслоу. Радостная улыбка Другое дело, что - а можно ли удовлетворить некоторые потребности, не пользуясь наличными ?


Да нет, в иерархии потребностей по Маслоу 1 уровень - физиологические потребности (только что проверила по книжке). И там же написано о том, что "доминирующие потребности, расположенные внизу, должны быть более или менее удовлетворены до того, как человек может осознать наличие и быть мотивированным потребностями, расположенными вверху". Книжка - "Теории личности" Хьелла и Зиглера.

Потребности можно удовлетворять и без денег, но для удовлетворения некоторых из них люди нуждаются в деньгах почему-то. А потребность - основа мотива. Вот я об этих мотивах и хотела поговорить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Всеволод Воронов


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 148
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 13.07.2005 19:29    Заголовок сообщения: Re: Поговорим о мотивах? Ответить с цитатой

Алёна пишет:
Да нет, в иерархии потребностей по Маслоу 1 уровень - физиологические потребности (только что проверила по книжке).
- ОК, не будем путаться в разных переводах.

Алёна пишет:
И там же написано о том, что "доминирующие потребности, расположенные внизу, должны быть более или менее удовлетворены до того, как человек может осознать наличие и быть мотивированным потребностями, расположенными вверху". Книжка - "Теории личности" Хьелла и Зиглера.
Именно что более или менее. Идеальная потребность в новой информации может превалировать над биологической потребностью в пище, и тогда человек (да и не только человек) забывает о завтраке и топает смотреть, что там в кустах шуршало Радостная улыбка Так что с обнаружением потребностей все не так однозначно.

Алёна пишет:
Потребности можно удовлетворять и без денег, но для удовлетворения некоторых из них люди нуждаются в деньгах почему-то. А потребность - основа мотива. Вот я об этих мотивах и хотела поговорить.


Так о мотивах или потребонстях ? Мотив, насколько я помню, в переводе с психологиеского на человеческий звучит как "хочу". Для повления этого хочу нужна потребность и ценность (предмет, действие), в которой потребность реализуется. Тогда возникает мотив-"хочу": колбасы, в отпуск, квартиру, мировую революцию ...

Если же мы все-таки толкуем о потребностях, которые удовлетворяются с помощью денег, то тут уже надо думать. В существующем мире без платежных средств не обойтись (натуральное хозяйство сохранилось разве что у аборигенов).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 125
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 13.07.2005 22:43    Заголовок сообщения: Re: Поговорим о мотивах? Ответить с цитатой

Всеволод Воронов пишет:

Алёна пишет:
Потребности можно удовлетворять и без денег, но для удовлетворения некоторых из них люди нуждаются в деньгах почему-то. А потребность - основа мотива. Вот я об этих мотивах и хотела поговорить.


Так о мотивах или потребонстях ? Мотив, насколько я помню, в переводе с психологиеского на человеческий звучит как "хочу". Для повления этого хочу нужна потребность и ценность (предмет, действие), в которой потребность реализуется. Тогда возникает мотив-"хочу": колбасы, в отпуск, квартиру, мировую революцию ...

Если же мы все-таки толкуем о потребностях, которые удовлетворяются с помощью денег, то тут уже надо думать. В существующем мире без платежных средств не обойтись (натуральное хозяйство сохранилось разве что у аборигенов).


Мотив - это опредмеченная потребность. Например, потребность в пище может может стать разным мотивом-"хочу", как Вы выразились. Например - хочу каши, или хочу колбасы, или хочу черной икры. Это соответственно отражается на уровне количества желаемых денег. Я об этом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 16.07.2005 02:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Попробуем для начала перечислить мотивы, по которым человеку хочется денег?

А зачем их перечислять? По-моему итак понятно, что без денег – жизнь плохая, не годится никуда. Улыбка
Другое дело, разобраться, отчего у человека существует потребность иметь большое количество денег.
- Доктор, дайте мне таблеток от жадности и побольше, побольше…
Причем у одного человека может скопиться такая сумма, которая с лихвой может окупить не только его потребности, но и добрую сотню, а то и тысячу других людей.
Правильно было сказано, что деньги это инструмент. И с помощью этого инструмента человек удовлетворяет свои потребности. Но помимо физиологических, психологических, эстетических и прочих «…ических» потребностей, у него есть одна, на мой взгляд, самая главная – это потребность доминирования.
Деньги открывают широкий доступ не только к материальным благам, но и к власти. Не важен уровень этой власти: шеф частной конторы, мэр N-ского города, президент банка или страны. Важно одно, что с помощью денег открывается возможность властвовать, занять более высокий ранг, управлять людьми, повысить свою доминантность.
Поэтому, на мой взгляд, мотив, по которому человеку хочется иметь больше денег, один – повысить свою ранговость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алёна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 125
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 16.07.2005 11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tannik пишет:
Причем у одного человека может скопиться такая сумма, которая с лихвой может окупить не только его потребности, но и добрую сотню, а то и тысячу других людей.


Не согласна. Раз человек продолжает добывать деньги, значит, какая-то потребность ещё не удовлетворена. Ведь кроме физиологических потребностей ещё много других.

Мне понравился список от Julia в другом топике. Хочу вставить его сюда:


Цитата:
- Кто-то начинает соревнование по принципу "кто больше?" и переходит к накоплению первичных и вторичных признаков материального созревания (машины, дома,"отдых", бизнесс, политика, связи, где ел, что и с кем пил и т.д.).

- Кто-то ставит себе планку "сделаю N миллионов - и буду жить в своё удовольствие" (получается редко, так как есть постоянная мотивация "поднимать планку" - своего рода спортивный азарт).

- Кто-то самоутверждаетя в мегаломанском желании построить Большой Бизнесс и чувствовать себя держащим за нити всего этого кукольного театра, и играющим важную роль в вопросах мирового масштаба. Что интересно, общение с некоторыми такими людьми (их, разумеется не много!) дало мне ощущение, что они создали Империю, которая их же и поработила. Выйти из Игры таким людям очень тяжело, вот они и продолжают самозабвенно изображать "получание удовольствия"...чем-то напоминая подделанный оргазм.

- Есть и те, немногие, для которых деньги - не самоцель, и не средство для добывания власти и влияния, а лишь естесственный ресурс для продвижения Идеи. На мой взгляд, у этой категории сильных психологических "сдвигов" не происходит. Ни по отношению к себе, ни по отношению к другим. Им просто "нужно другое", а ресурс - он и в Африке ресурс.

- Хочу отметить ещё категорию Меценатов. Тех, кто заработав себе капитал, начинают вдруг ощущать желание опекать и обеспечивать других, нуждающихся. Создают себе образ "сильного Папы", который может всё (и которому трудно быть Богом, но иначе он не может)... Даже затрудняюсь сказать откуда это идёт. Возможных источников много, а вот "от сердца" - почти никогда...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёсия


Зарегистрирован: 08.01.2006
Сообщения: 4
Откуда: Moscow-town

СообщениеДобавлено: 08.01.2006 04:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мотивы, по которым человеку хочется денег, по-моему, легко понять, если исходить из точки зрения, что деньги - это такой поток СИЛЫ. Как власть, как сила физическая, как сила внушения, присущая многим духовным лидерам, т. д.
Ну вот, и если так посмотреть, то понятно примерно, какой набор мотивов может быть у людей в отношении денег. Как основное: для поддержания своей жизни, для защиты, для управления другими, для могущества\всемогущества (в смысле "все могу"), для "побеждания" других, для помощи\спасения окружающих, чтобы чувствовать себя Сильным, для безопасности (чтоб никого и ничего не бояться), чтобы доказать себе\окружающим, что ты на что-то способен... и т.д. Подмигнуть
_________________
Если звезды зажигаются, значит это кому-нибудь нужно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dens


Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 303
Откуда: Башкортостан, Стерлитамак

СообщениеДобавлено: 08.01.2006 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное, можно разделить мотивы на две группы: компенсаторные - когда деньгами человек пытается компенсировать отсутствие или недостаточность чего-то - уважения, любви, удовольствия от жизни... И естественно, это не помогает - поскольку проблема в себе, а не вовне.
И вторая группа - когда деньги используются как ресурс - либо для выживания, либо для реализации идей - получается или для основания пирамиды Маслоу, либо для верхушки.
_________________
Жизнь театр! Но роль порой нужно менять!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100