Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Излечите меня от высокомерия, что ли...
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 02.05.2008 12:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так.. Это разве высокомерие? Если приходится за деньги прогибаться, объяснять?
Или я снова всё невнимательно..((
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Robin


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 1388
Откуда: дальнее зарубежье

СообщениеДобавлено: 02.05.2008 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий пишет:
Робин, у этих клиентов есть деньги. Такая вот арифметика..
Да понимаю. При капитализме это для клиентов характерно. Предложение найти других - было риторическим Улыбка
Цитата:
Иными словами, "научите меня с такими работать".
А надо ли?

Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник:
И дело не пойдет на лад,
Да и примечено стократ,
Что кто за ремесло чужое браться любит,
Тот завсегда других упрямей и вздорней (c)


Я серьёзно - в разделении труда есть большой смысл. И так делают всюду в Европе и в лучших домах Филадельфии. А тренировать нервы и выдержку лучше не на клиентах. Да и пить Вы потом, чего доброго, не валерьянку с тёплым чаем будете.
_________________
words have meanings
numbers, too
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 02.05.2008 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я , конечно, извинитЕ.. Но вот если клиент - взрослый человек, между прочим,- включает такие , простите, "дурняки"- "мы читать не будем можно" (можно, как сказал Жванецкий,вообще ничего не делать. Если, конечно, не интересует результат.)- так я в таких случаях включаю добрую тетю. Взрослую. Или не очень добрую. Но доброжелательную. Объяснить-то надо. И работа вроде. Отстраниться, Дмитрий. Не переживать за чужую тупость. На всех не хватит.
Ы?
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 02.05.2008 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robin пишет:
Я серьёзно - в разделении труда есть большой смысл. И так делают всюду в Европе и в лучших домах Филадельфии.
Наверно, есть. В филадельфиях не работал. И не особо стремлюсь. Тут, в России, хочу хоть минимальный порядок навести. Должен же хоть кто-нибудь разгрести это... (ой, нельзя же дурной пример подавать).

Так вот, не своим делом, говорите. Думаем. Что такое скорость COM-порта. Какие возможны симптомы, если скорость выставлена неправильно. Как используются сигналы DTR-DSR, RTS-CTS. Как это, опять-таки, может быть видно пользователю. Что произойдет, если сэкономили на покупке переходника COM-USB, а в нем эти сигналы обрабатываются неправильно (у нас много таких продается).
...Не так-то много на фирме людей, которые способны действительно хорошо порассуждать на эти темы. А по-Вашему. какой-то центр поддержки должен все это знать? Да, в простых случаях они и справляются. В сложных - бегут к нам.

Кстати, читал в одной американской книжке, что в некоей фирме чуть не все периодически отбывают эдакую "повинность" - сидят в офисе и консультируют клиентов. Якобы глубкий смысл тут есть. Не забывайте, мол, Творцы, для кого и на чьи деньги мы все тут творим.
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 02.05.2008 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Просто развеселило, что ДАЖЕ Дмитрий задумывается теперь о собственном высокомерии и проекциях-смещениях:)
Anastasia, а почему все-таки "даже"?
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Robin


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 1388
Откуда: дальнее зарубежье

СообщениеДобавлено: 02.05.2008 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий пишет:
В филадельфиях не работал. И не особо стремлюсь. Тут, в России, хочу хоть минимальный порядок навести.
Дело хозяйское, конечно. Но опыт работы "в филадельфиях" как раз мог бы очень пригодиться. Не для того, конечно, чтобы слепо повторять все заграничные глупости. Но поучиться всюду есть чему. Что "у англичан ружья кирпичом не чистят". Улыбка Ну да мы уже обсуждали как-то...
Дмитрий пишет:
Так вот, не своим делом, говорите. Думаем. Что такое скорость COM-порта. Какие возможны симптомы, ... А по-Вашему. какой-то центр поддержки должен все это знать?
Конечно! Нестыковка параметров COM-порта - стандартная проблема. Как раз в таких вещах хороший центр поддержки должен разбираться. "В филадельфиях" сервис-инженер - уважаемая и очень прилично оплачиваемая работа. И если техника действительно сложная, то у них у каждого второго PhD. И зарплата может быть выше, чем у разработчиков. Потому что кормят фирму - клиенты.

Цитата:
Кстати, читал в одной американской книжке, что в некоей фирме чуть не все периодически отбывают эдакую "повинность" - сидят в офисе и консультируют клиентов.
Вполне возможно... И как, фирма ещё жива-здорова? Или разработчики ушли в другие места заниматься своим делом, оставив менеджмент наедине с клиентами?
_________________
words have meanings
numbers, too
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 02.05.2008 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И как, фирма ещё жива-здорова? Или разработчики ушли в другие места заниматься своим делом, оставив менеджмент наедине с клиентами?
Тэк-с. Этот меня от высокомерия не вылечит. :)
Но знать не будет двадцати Других пороков Робин. (с)

А про "ружья кирпичом" - очень в тему цитата. Как-то неудобно аргументацию Н. С. тут повторять, у меня лучше не выйдет.
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Robin


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 1388
Откуда: дальнее зарубежье

СообщениеДобавлено: 02.05.2008 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий пишет:
Цитата:
И как, фирма ещё жива-здорова? Или разработчики ушли в другие места заниматься своим делом, оставив менеджмент наедине с клиентами?
Тэк-с. Этот меня от высокомерия не вылечит. Улыбка
Всё же попытаюсь. На фирме сапожники вынуждены по очереди печь пироги. И у некоторых это даже неплохо получается. А у других - плохо. И от клиентов стали поступать жалобы, что присланные сапоги смазаны не сапожным, а сливочным кремом. Следует ли из этого, что сапожникам не следует печь пироги, потому что они выше пирожников? Или же что они ниже пирожников, и поэтому толком печь пироги не умеют?
_________________
words have meanings
numbers, too
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 03.05.2008 10:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий пишет:
И вот опять у меня слышат сакраментальный вопрос "Ну почему-у-у они такие?". А вопрос, по сути, задан в заглавии темы. Иными словами, "научите меня с такими работать".
Научиться с такими работать, не задумываясь о таковости? А Вы же, Дмитрий, уже умеете - работать. Научиться можно попытаться только не задумываться.
Дмитрий, а мне вот ответ на вопрос
Лемма пишет:
Дмитрий, а что значит - "провалиться"? Стать таким же? Или - позволить сесть себе на шею?
интересен.
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 03.05.2008 10:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий пишет:
А про "ружья кирпичом" - очень в тему цитата. Как-то неудобно аргументацию Н. С. тут повторять, у меня лучше не выйдет.
А можно здесь подробней? Н.С. - ? Аргументация его - ?
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 03.05.2008 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А можно здесь подробней? Н.С. - ?
Лесков, само собой.
Цитата:
Аргументация его - ?
Ну.. перечитать надо. У меня осталось впечатление, что "разные у них дорожки". А детали как-то стерлись.
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 03.05.2008 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Провалиться" - да, стать таким же.

Вспоминается абзац из одной статьи о немецких концлагерях. ...Кинохроника. Заключенные выполняют команды. Все, сминхронно. В строю. И это страшно.
Почему страшно, спрашивает сам себя автор. Ведь мы же видим военные парады и теде и тепе. Ведь там - не страшно?
А дело вот в чем. Человек разумный может выполнять команды. Почти на автомате. Но - у него есть "зазор" между слухом, приемом - и моторикой. Зазор сознания. Когда он решает "Да, я это выполню". Наблюдателю заметно, как команда проваливается в этот зазор - и только потом выполняется.
Так вот, у идеального заключенного этого зазора нет. И ты понимаешь, что и с тобой могут сделать то же самое. И это страшно.

Слишком сильный пример?
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 04.05.2008 07:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Слишком сильный пример?
Нет, почему же?
Дмитрий, Вы Франкла читали?
http://www.lib.ru/DPEOPLE/frankl.txt
Он как раз прошел концлагерь и хорошо описывает "стадии" заключенных. В том числе и "живые трупы".
И тем не менее даже там , даже когда у тебя ничего нет, а жизнь сущий ад, можно оставаться человеком, можно любить. И сохранять разум. Если не читали - почитайте.
_________________
Лучше быть сытым, чем голодным,
Лучше жить в мире, чем в злобе,
Лучше быть нужным, чем свободным,
Это я знаю по себе.
(песня)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 04.05.2008 08:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Франкла очень люблю и читал много. В т.ч. о концлагере (ссылку гляну попозже, некогда).

...Мы немного в сторону ушли? Или нет? Да, человеком можно и нужно оставаться. В больших и малых затруднениях. (Тж в больших и малых радостях, и это тоже не всегда просто :) ). Но общение требует... присоединения. Вот у меня и возникла гипотеза, что некоторых людей я полубессознательно выключаю из круга понимания. Чтобы не заразиться. (Высокомерие? :) ) Вот и думаю, верна ли гипотеза, и если хоть отчасти да, то что тут можно сделать.

Пойду подпись сменю.
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 04.05.2008 09:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но общение требует... присоединения.
Прикольно. Не так давно говорила с одним человеком, как раз о "присоединении", "подсоединении" и т.д. Радостная улыбка
Дмитрий, так не надо к нехотению подсоединятся (это ж на самом деле просто нехотение, вроде лени. Не глупость, не тупость, ни что еще). Подсоединяйтесь к другим сторонам. У человека их мнооооооого. Люди - они многогранные Радостная улыбка .
Рада , что Вы Франкла любите. Тем более не понимаю Ваших опасений.
P.S. Чего-то мне не нравится Ваша подпись.
_________________
Лучше быть сытым, чем голодным,
Лучше жить в мире, чем в злобе,
Лучше быть нужным, чем свободным,
Это я знаю по себе.
(песня)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 04.05.2008 10:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опять-таки Т. Гагин рассказывал. Группа. Упражнения на подстройку по дыханию. Садят в центр эдакую яркую дамочку. Остальные должны следить за ее дыханием и подстроиться. Ну, известная техника в НЛП.
И вот один из "подстраивающихся" вдруг - Ой, у меня что-то изжога началась! С чего бы? Второй - Ой, у меня тоже! Дамочка оглядывается. Ой, знаете, а у меня - прошла!
Чудеса... :)

В детстве я как-то прочитал фантастический (фэнтэзи? мистический? тогда так не говорили) рассказик. Фабула такая примерно. Есть некий сокровенный манускрипт, имеющий (предположительно! герои сначала не верят) особую магическую силу. Непосвященному знакомиться нельзя! Нечто страшное произойдет.
Так и выходит. Один из героев как-то странно погиб, а на столе осталась книженция эта. Другой.. вроде, с собой покончил. Тоже - собравшись почтитать - или уже что-то прочитав? И выясняется: заглянувший в этот текст смертный узнаЁт нечто такое, после чего земная жизнь теряет всякий смысл. И он - уходит.

Вот такое.. сильное впечатление. Может, это моя предположительная шизофрения так начиналась? Не знаю. Но мысль считаю в целом верной и до сих пор. От многих бед нас бережет именно незнание того, как в них можно соскользнуть. (Ср. с наркоманией)

Большая тема и отчасти оффтопик. Но для меня по сути - это о том.
На правах модератора - объявляю не офф-топиком :D (ВсемПривет)
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 04.05.2008 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖАННА пишет:
Вот с такими мой муж, и по совместительству мой сисадмин, разговаривает "другим" языком. Объясняет буквально на пальцах. Улыбка
И у меня примерно такая же ситуация на работе. Сотрудницам старше меня по возрасту трудновато даются компьютерные азы. Буквально недавно было желание спросить на форуме "Как еще доходчивее объяснить смысл операции СОХРАНИТЬ КАК?". Пока продумывала вопрос придумала "наглядный" ответ.
Но я понимаю, почему они не понимают. Наше мышление ассоциативное. Образное, проще говоря. У них нет образного представления о работе компьютера или какой-нибудь операции. Поэтому и "тупят" Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 04.05.2008 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что же касается высокомерия … Не помню где, когда, на какую тему, но уж точно слова Леви: «не дай бог, относиться к себе серьезно». Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 05.05.2008 08:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий, вот вы говорите "чудеса" .....
А что чудеса? Вот я не так давно к чужой боли случайно подключилась. Почти неделю новопассит с корвалолом пила. А шо делать? (смайлик разводящий руками) Причем у самой-то настроение хорошее ведь было Радостная улыбка . Хорошо хоть не без пользы Смех
Не, не верю во всякие ..... Реалист, прагматик. Смех
Но что я вам хочу сказать .....
Не бойтесь. Ведь вы все равно остаетесь собой. Всегда . Даже во сне , даже в шизофрении. Да, вводные могут поступать разные. Самые ужасные и иллюзорные. Но ведь то, как вы на них реагируете , это же зависит от того что внутри. Ведь так?
А что у вас внутри?
Почему вы боитесь?
_________________
Лучше быть сытым, чем голодным,
Лучше жить в мире, чем в злобе,
Лучше быть нужным, чем свободным,
Это я знаю по себе.
(песня)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100