Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Пошлю его на… небо за звездочкой
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 10.05.2008 12:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы, в свою очередь, ведете себя с этими мужчинами по-разному? С одним вы -сосредоточие добродетелей, с другим - ну, не совсем?...Подмигнуть
Или я не права?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 10.05.2008 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серафима пишет:
Ольха пишет:
А дома, в отношениях с мужем - у вас как? Что есть в Андрее, чего нет в муже?


Первое, что бросилось мне в глаза, они похожи внешне, рост, вес, очки и даже 2 высших образования. Улыбка
Дальше все наоборот, муж - средоточие доброделей, Андрей - как бы сказать это помягче... Увы, не средоточие.
А еще буддист с принципами... Закатить глаза, задуматься
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серафима


Зарегистрирован: 09.05.2008
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: 10.05.2008 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
А что было потом, когда вы перестали нуждаться в его помощи?

На самом деле Вы подняли очень интересный вопрос. Который у меня распадается на два:
1) что именно нужно Андрею в этих отношениях с вами?
2) почему ему не нужно создавать семью?
Я очень быстро выздоровела. И мы общались, было очень здорово. По-моему, он был влюблен в меня по уши. И я тоже. То, что секса нет, меня даже устраивало, ведь я замужем.

1) Я не знаю, что ему нужно, меня мучает этот вопрос. Почему он н исчезнет окончательно из моей жизни? У меня даже есть мысль, не оскорбить ли его, чтобы он больше не появлялся? Но мне не хочется делать этого...
2) Да, вопрос интересный... Думаю, что отсутствие семьи - это очень удобно, никакой ответственности. Полная свобода действий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серафима


Зарегистрирован: 09.05.2008
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: 10.05.2008 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Вы, в свою очередь, ведете себя с этими мужчинами по-разному? С одним вы -сосредоточие добродетелей, с другим - ну, не совсем?...Подмигнуть
Или я не права?
Да, пожалуй... Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серафима


Зарегистрирован: 09.05.2008
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: 10.05.2008 12:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda пишет:
А еще буддист с принципами... Закатить глаза, задуматься
Ничего особенно из ряда вон выходящего.
Но вообще, это, что называется нетривиальный вопрос. То, что русскому хорошо, то немцу смерть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 10.05.2008 12:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серафима пишет:
Ольха пишет:
Вы, в свою очередь, ведете себя с этими мужчинами по-разному? С одним вы -сосредоточие добродетелей, с другим - ну, не совсем?...Подмигнуть
Или я не права?
Да, пожалуй... Грусть
А почему такую грустную рожицу нарисовали? Я вас ни в коем случае не пытаюсь в чем-то уличить или обвинить. Просто чем дальше продолжалась наша беседа, тем больше мне казалось, что в отношениях с Андреем - вы даете выход той части своей натуры - этакому проказливому озорному и способному на пприключения бесененку, которого по каким-либо причинам в семье, в отношениях с мужем, предпочитаете не показывать и не давать ему волю. Может,вы до сих пор, за все годы супружества, не позволяли себе этого делать - то ли из опасения "не соответствовать" мужниным ожиданиям и добродетелям, то ли по каким-то другим причинам. Но ведь рано или поздно бесененок ангелочку подножку ставит и сам наверх выпрыгивает, самовыражения требует.
И мой вопрос - а так ли это будет страшно и неприемлемо, как кажется - если он найдет способ выражения в отношениях с членами вашей семьи?
Ведь дом - всегда остается домом. А дом, как мне кажется, это место, где человек может позволить себе проявлять различные стороны себя, а не только ту, которую считает самой "правильной" и ожидаемой.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.05.2008 12:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серафима пишет:
1) Я не знаю, что ему нужно, меня мучает этот вопрос. Почему он н исчезнет окончательно из моей жизни? У меня даже есть мысль, не оскорбить ли его, чтобы он больше не появлялся? Но мне не хочется делать этого...
Серафима, я совсем недавно была в аналогичной ситуации. Тоже мучилась вопросами ЗАЧЕМ. Потом пришла к выводу, что это я подгоняю ситуацию под некий стереотип: "Если он делает ...., то потмо должно быть ..., ..., и .... И подсознательно начинаются ожидания - ну когда же. И именно они и мучают.
Мне помогло то, что я смогла отказаться от этих самых прогнозов. Просто приняла ситуацию, приняла свое удовольствие от общения с этим человеком: " Если мне это приятно, то пусть это будет. Но воспринимать я это буду "здесь и сейчас".
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серафима


Зарегистрирован: 09.05.2008
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: 10.05.2008 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:

А почему такую грустную рожицу нарисовали? Я вас ни в коем случае не пытаюсь в чем-то уличить или обвинить. Просто чем дальше продолжалась наша беседа, тем больше мне казалось, что в отношениях с Андреем - вы даете выход той части своей натуры - этакому проказливому озорному и способному на пприключения бесененку, которого по каким-либо причинам в семье, в отношениях с мужем, предпочитаете не показывать и не давать ему волю. Может,вы до сих пор, за все годы супружества, не позволяли себе этого делать - то ли из опасения "не соответствовать" мужниным ожиданиям и добродетелям, то ли по каким-то другим причинам. Но ведь рано или поздно бесененок ангелочку подножку ставит и сам наверх выпрыгивает, самовыражения требует.
И мой вопрос - а так ли это будет страшно и неприемлемо, как кажется - если он найдет способ выражения в отношениях с членами вашей семьи?
Ведь дом - всегда остается домом. А дом, как мне кажется, это место, где человек может позволить себе проявлять различные стороны себя, а не только ту, которую считает самой "правильной" и ожидаемой.
Ох, Ольха, как же Вы правы! Совсем недавно я призналась себе в этом. Но я не представляю себе, что дальше-то делать?
Кстати, бесенок не особенно проявил себя и в отношениях с А! Был момент, когда я поняла, что он предлагает мне взять на себя инициативу, но картинка, когда он отвернулся от моего поцелуя в губы, возникла мгновенно. И я не решилась. Я вошла в ступор. Куда подевалась моё "лёгкое дыхание"?


Последний раз редактировалось: Серафима (10.05.2008 13:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 10.05.2008 12:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серафима пишет:

Кстати, бесенок не особенно проявил себя и в отношениях с А! Был момент, когда я поняла, что он предлагает мне взять на себя инициативу, но картинка, когда он отвернулся от моего поцелуя в губы, возникла мгновенно. И я не решилась. Я вошла в ступор. Куда подевалась моё "лёгкое дыхание"?
А у вас в жизни были моменты, периоды, когда бесенок да, брал инициативу в свои руки и проявлял себя? И что тогда происходило?
А что это такое - легкое дыхание?

И еще, вы краем слова обмолвились про сами семинары, на которые ездите - а мне очень это интересно. Что они вам дают? Что вы из них получаете?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Серафима


Зарегистрирован: 09.05.2008
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: 10.05.2008 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Серафима, я совсем недавно была в аналогичной ситуации. Тоже мучилась вопросами ЗАЧЕМ. Потом пришла к выводу, что это я подгоняю ситуацию под некий стереотип: "Если он делает ...., то потмо должно быть ..., ..., и .... И подсознательно начинаются ожидания - ну когда же. И именно они и мучают.
Мне помогло то, что я смогла отказаться от этих самых прогнозов. Просто приняла ситуацию, приняла свое удовольствие от общения с этим человеком: " Если мне это приятно, то пусть это будет. Но воспринимать я это буду "здесь и сейчас".
Понимаю, о чем Вы. И я с радостью болтаю с ним, когда он появляется на горизонте. Но когда он внезапно пропадает, не отвечая, например, на мой вопрос, меня это выводит из строя. Неужели так трудно написать в аське: "Извини, не могу больше болтать, некогда" или "Пока". Причем, однажды я ему прямо написала, что меня это грузит, и какое-то время все было ОК. Но потом все по-старому.

Или, например, он мне выслал японские эротические стихи. В сложившейся ситуации это... Ведь мы не любовники, мы вроде позиционируем себя как друзья. Спрашивается, зачем мне эти стихи?

В общем, надо как-то расстаться с ним, послать его на не небо, за звездочкой. Культурно, избавившись от зависимости. Другого пути не вижу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серафима


Зарегистрирован: 09.05.2008
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: 10.05.2008 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
И еще, вы краем слова обмолвились про сами семинары, на которые ездите - а мне очень это интересно. Что они вам дают? Что вы из них получаете?
Бесенок, да, иногда проявляет инициативу, но не в сексе.
"Лёгкое дыхание" - рассказ Бунина, я не очень хорошо помню сюжет, но помню, что там была девушка, которая говорила, что в женщине главное - лёгкое дыхание. ИМХО, это легкость, естественность, простота... Та девушка, кстати, плохо кончила. Улыбка

Это семинары по ушу. Физика (физичесие упражнения) энергетика, мировоззрение.
В какой-то момент я поняла, что мне это больше не интересно. В энергетику я не то, чтобы не верю больше, но не считаю, что нужно с этим что-то делать. Я имею в виду только себя. На свою физику я посмотрела и поняла, что не приобрела, а только потеряла. И значительно. А мировоззрение... Это отдельная история. Я перестала заниматься в этой школе и больше не езжу на семинары.
Андрей продолжает заниматься и ездит на семинары. Но реже, чем прежде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 10.05.2008 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серафима пишет:

Бесенок, да, иногда проявляет инициативу, но не в сексе.
"Лёгкое дыхание" - рассказ Бунина, я не очень хорошо помню сюжет, но помню, что там была девушка, которая говорила, что в женщине главное - лёгкое дыхание. ИМХО, это легкость, естественность, простота... Та девушка, кстати, плохо кончила. Улыбка
.
A какую роль это "легкое дыхание", то есть, естественность и простота - играют в вашей жизни?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Серафима


Зарегистрирован: 09.05.2008
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: 10.05.2008 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
A какую роль это "легкое дыхание", то есть, естественность и простота - играют в вашей жизни?
Я хочу, чтобы они были у меня... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 10.05.2008 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серафима пишет:
Ольха пишет:
A какую роль это "легкое дыхание", то есть, естественность и простота - играют в вашей жизни?
Я хочу, чтобы они были у меня... Улыбка
Если Вы выбросите буддиста из головы - они у вас появятся? Вряд ли. Получается, что Вы с Вашими желаниями - не в ладу.
С другой стороны, получается, что и сейчас, несмотря на трехгодичную любовную историю - их в Вас до сих пор нет. Но только ли в отсутствии секса с предметом увлечения здесь проблема?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Серафима


Зарегистрирован: 09.05.2008
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: 10.05.2008 14:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Истории 5 лет...
Думаю, нет, проблема не в отсутстии секса. Наверно, это всего лишь симптом...
В чем же моя проблема? У вас есть варианты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 10.05.2008 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серафима пишет:
Истории 5 лет...
Думаю, нет, проблема не в отсутстии секса. Наверно, это всего лишь симптом...
В чем же моя проблема? У вас есть варианты?
Мммм... опять же, возникает ощущение, что вы со своими желаниями и мечтами не в ладу. Вспоминается чья-то фраза, что мы должны быть осторожны с нашими желаниями - они ведь могут и исполниться. Вы хотели бы легкости, естественности, как та девушка из рассказа. А с другой стороны - помните, что "она, между прочим, плохо кончила", тогда когда вы-то - хотите "кончить хорошо". Значит, стремиться к этой легкости - в чем-то опасно для вас, для вашего привычного уклада и мира. Пытаетесь прийти к какому-то компромиссу между "легким дыханием" и "тяжелыми буднями" - но не видите, как это возможно...
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Серафима


Зарегистрирован: 09.05.2008
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: 10.05.2008 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подходит...
И что же? Искать компромис?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 10.05.2008 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серафима пишет:
Подходит...
И что же? Искать компромис?
А чем вы на данный момент занимаетесь?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Серафима


Зарегистрирован: 09.05.2008
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: 10.05.2008 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что вы имеете в виду?
Но если очень конкретно, то вчера и сегодня я читаю книги по психологии. И пишу на этот форум.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 10.05.2008 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серафима пишет:
Что вы имеете в виду?
Но если очень конкретно, то вчера и сегодня я читаю книги по психологии. И пишу на этот форум.
Что Вы в них ищете? Ответы на какие вопросы?
Прервать близкие отношения с Андреем, положим, это раз. Но, ладно, Вы его забудете и он исчезнет из Вашей жизни - но Ваша-то ситуация, из-за которой Вы вообще решили испытать судьбу с ним - останется при Вас. Что это за ситуация? И каких решений для нее вы ищете?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Серафима


Зарегистрирован: 09.05.2008
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: 10.05.2008 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Вы правы... Моя жизнь скучная и неинтересная, и я не знаю, "куда жить"... На этот вопрос я и ищу ответ...

Моя интересная раньше работа мне надоела. Я с трудом заставляю себя идти туда и высидеть там целый день. Дочь выросла и совершенно не нуждается во мне. И это хорошо, я не настаиваю на противоположном...
Но... Ведь как-то надо жить...
Единственный вывод, который я сделала - не позволять себе лениться, быть занятой все время. Но занятия по душе у меня нет...
И муж с его оптимизмом - большая опора.

Есть у Вас, Ольха какие-нибудь идеи для меня? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 10.05.2008 14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы правы, жить надо... как-то... Полистайте здесь раздел "Куда жить" - во многих темах об этом рассуждают. Может, что-то для себя вынесете. Я для себя поняла, что мне хочется интересно жить. И интерес - для меня не менее важен, чем моя важность, нужность и полезность в чьих-либо глазах. Для вас, может, смысл и ценность вашей жизни заключается в чем-то другом. И это здорово, на самом деле, что вы задаетесь этим вопросом, значит - стремитесь жить свою жизнь осознанно, осмысленно, а не "автоматом".
Вот в этой теме - не хотели бы поделиться своей мечтой? Подмигнуть
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Серафима


Зарегистрирован: 09.05.2008
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: 10.05.2008 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое Вам спасибо, Ольха!
Очень тронута... Улыбка
Что-то даже слов не нахожу... Без слов... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tzinik


Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 553
Откуда: Из Питера

СообщениеДобавлено: 11.05.2008 20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серафима пишет:
Это семинары по ушу. Физика (физичесие упражнения) энергетика, мировоззрение.
В какой-то момент я поняла, что мне это больше не интересно. В энергетику я не то, чтобы не верю больше, но не считаю, что нужно с этим что-то делать. Я имею в виду только себя. На свою физику я посмотрела и поняла, что не приобрела, а только потеряла. И значительно. А мировоззрение... Это отдельная история. Я перестала заниматься в этой школе и больше не езжу

1. Каким стилем ушу Вы занимались? Кто был шифу ( главным тренером )?
2. Как понимать, что, занимаясь ушу, Вы потеряли в физике?
3. Что Ваш тренер понимал под энергетикой? Некую воображаемую '' энергию'', которую поглощают из Вселенной? В какой форме и какой стиль тайцзицюань Вам преподавали? Вы в курсе, что тайцзицюань не энергетическая гимнастика, а довольно жестокий стиль рукопашного боя?
4. Вы занимались ушу, т.е. боевым искусством. При чём здесь мировоззрение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серафима


Зарегистрирован: 09.05.2008
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: 11.05.2008 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Название школы и фамилию шефа называть не хочу, хочется сохранить инкогнито... Думаете, это принципиально в моей истории? Улыбка

2. Насчет "физики". Во-первых, я получила травму на тренировке. Во вторых, у меня прибавилось несколько диагнозов. Хотя физическая форма в смысле "прыг-бег" тогда была лучше нынешней.

3. Честно говоря, не знаю, что шеф понимал под энергетикой, о Вселенной речи не было, это точно. Думаю, то, что подразумевают все, занимающиеся цигун и тайцзи. Не могу сказать, что у меня были большие успехи в этом деле. И однажды мне-таки хватило мужества признаться себе самой, что мне это ничего не дает, ни хорошего, ни плохого. И я решила не тратить больше на это время. Да и травма не позволяла полноценно заниматься.
Тайцзицюань, да, вроде, это рукопашный бой, но тайцзи - это, вроде, оздоровительная гимнастика. Но, может быть, я и ошибаюсь, прошло время, я уже не помню. Одним словом, я занималась оздоровительным ушу, а не боевым.

4. Хм... Вопрос интересный. Насколько я знаю, в БИ мировоззрение играет большую роль... В общем, не подошло мне то мировозрение. И это ещё одна причина ухода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100