Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Ошо

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vik


Зарегистрирован: 11.05.2005
Сообщения: 4
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 11.05.2005 12:31    Заголовок сообщения: Ошо Ответить с цитатой

А мне очень нравятся книги Ошо. Они как скорая помощь для души. Такие вот книги-медитации.
Правда грустно, что как любое лекарство, они дают лишь временное улучшение. Меня всегда интересовал вопрос, куда деваются эти прозрения? Вот, например, когда я читаю хорошие книги, у меня образуется такая ясность, спокойствие. Более того, я даже получаю ответы на свои вопросы. Но проходит время и это ПОНИМАНИЕ уходит. А у вас так бывает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кика





СообщениеДобавлено: 11.05.2005 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ошо конечно классная вещь. Но там много того, на что просто не надо обращать внимания, так как это далеко от истины. Есть сатанинское, которое только запутывает людей Плач, или очень грустно

А мое прозрение никуда не пропадает. Просто его бывает много. По любой проблеме свое прозрение. У меня они просто копятся, может и это вызвало просветление. Когда знаешь что такое истина, когда ты ее чувствуешшь, понимаешь и видишь в жизни доказательства этой истины.
Вернуться к началу
Виг


Зарегистрирован: 11.05.2005
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: 11.05.2005 22:25    Заголовок сообщения: Re: Ошо Ответить с цитатой

Vik пишет:
Но проходит время и это ПОНИМАНИЕ уходит. А у вас так бывает?

У всех так. Понимание это как воздух в колесе: случается не очень надолго, а потом, если не подкачиваешь - сдувается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аня


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 70
Откуда: Москва-Калининград

СообщениеДобавлено: 12.05.2005 19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если книга впечатлила, оставила след в душе, заставила задуматься - то её содержание остается. Только не в том "первозданном", авторском виде - все пропускается через себя, через свой опыт, сравнивается.
И богаче становишься уже результатом этого осмысливания.
Хотя, возможно, только когда читаешь о том, что уже приходилось пережить.
_________________
Dum spiro spero
Пока дышу - надеюсь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flamenka


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 54
Откуда: Владимир

СообщениеДобавлено: 14.05.2005 12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я прочитала только одну книгу Ошо, и она успела как понравиться, так и оттолкнуть... Наряду с вещами интересными, помогающими, светлыми и правльными, встречаются настроения пошлые (по-другому, наверно, не скажешь), что и омрачило все впечатление от книги...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 22.05.2005 00:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Но проходит время и это ПОНИМАНИЕ уходит. А у вас так бывает?"
Уменя так-же.
Мысль материальна и поэтому молитвы произносить нужно каждый
день... но как себя заставить... вот это вопрос!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сепулька


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 10.06.2005 17:45    Заголовок сообщения: Re: Ошо Ответить с цитатой

Vik пишет:
книги Ошо. Но проходит время и это ПОНИМАНИЕ уходит. А у вас так бывает?

Экзистенциально прожитое остается.
Даже больше того - такое ощущение, что ВСЕ книги, которые попадаются (правда попадаются Сатпрем, Кастанеда, Ф.М.Вульф) - говорят об одном.
Даже квантовая физика. Шок

to Кика: ничего сатанинского я в книгах Ошо не вижу.
_________________
смотрящая за смотрящими
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 20
Откуда: Глубокое Подполье ;)

СообщениеДобавлено: 10.06.2005 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Действительно, Кика,
Цитата:
Есть сатанинское, которое только запутывает людей
- это про ЧТО?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 10.06.2005 18:52    Заголовок сообщения: Re: Ошо Ответить с цитатой

Сепулька пишет:
книги, которые попадаются (правда попадаются Сатпрем, Кастанеда, Ф.М.Вульф) - говорят об одном.
Даже квантовая физика. Шок


Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка

Знакомо... Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дима


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: 14.06.2005 13:06    Заголовок сообщения: Re: Ошо Ответить с цитатой

Esty пишет:
Сепулька пишет:
книги, которые попадаются (правда попадаются Сатпрем, Кастанеда, Ф.М.Вульф) - говорят об одном.
Даже квантовая физика. Шок


Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка

Знакомо... Радостная улыбка


Вот и мне знакомо (!!!)... И мне очень хочеться понять или найти где это уже понято: Что же стоит во главе угла... Что же является базой в сущности человека... Т.е. абсолютно верно подмечено, что об одном и том же повсюду! А нельзя ли сформировать основопологающие законы того, что так по разному описывается? Ну конечно необходимо для начало с терминологией определиться... Ну а все таки, может кто-нибудь подскажет где копать, чтобы накопать то о чем они говорят. Хочу в постулатах или законах сущности психического... Что вы думает по этому поводу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дима


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: 14.06.2005 20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я все так, Vik, и здесь кину эту же мысль... Вы открыли тему "Ошо"... и сказали о том, что Вам нравятся книги Ошо, но вас итересует - куда деваются эти прозрения?...

Для меня это очень больной вопрос... и Я хочу поделиться тем, что пришло мне в голову за последний месяц (больной вопрос тоже около месяца открыт Улыбка)

Я об этом писал практически во всех своих сообщения на форуме... Но главное - Я все еще не устал искать панацею... Мне уже надоели книжки "лекарства", мне надоело постоянно возвращаться туда, от куда так бежал...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сепулька


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 16.06.2005 08:26    Заголовок сообщения: Re: Ошо Ответить с цитатой

Дима пишет:
Ну а все таки, может кто-нибудь подскажет где копать, чтобы накопать то о чем они говорят. Хочу в постулатах или законах сущности психического...

Где то там же я прочла верное замечание: "Проблема понимания - это проблема понимающего" Получается, что на СВОЙ вопрос мы ищем ответ. Но ответ тоже должен быть СВОИМ. И я имею возможность обсуждать свои вопросы "вживую", самостоятельно искать ответы, переворачивая ГОРЫ книг...

Потому и "частичные" прозрения - это сигнал "тепло".
Когда "не то, не то" - "холодно".
А мы ищем "горячо".

И невозможно остановиться. Но когда находишь СВОЙ ответ,
становятся понятны и те ответы, мимо которых уже проходили, когда было "холодно" и "тепло". Именно тогда и кажется, что все книги "об одном".

Дима, каждый из нас может вам сказать СВОИ слова. Они будут разными - для вас. А одинаковыми - для понявших. Ищите, читайте. Самое приятное, что когда ищущие объединяются в дополняющие или похожие группы - процесс все же идет быстрее. Улыбка Улыбка Улыбка
_________________
смотрящая за смотрящими
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дима


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: 23.06.2005 14:16    Заголовок сообщения: Re: Ошо Ответить с цитатой

Сепулька пишет:
Потому и "частичные" прозрения - это сигнал "тепло".
Когда "не то, не то" - "холодно".
А мы ищем "горячо".


Да Сепулька, возможно Вы и правы. Но честно говоря, мне это не очень нравиться... Тепло и холодно в субъективном понимании... т.е. только для меня, меня не очень вдохновляет. Хоть, возможно, действительно по другому не может быть.

Но все равно возникала у меня мысль, которая мне не дает так просто к этому субъективизмом в таких вот важных вопросах относиться:
Такая мысль:
"Человек как система выживания стремиться к равновесию, и потому пока не найден ответ на волнующий вопрос ему как-то не по себе, как будто бы течь в судне, и бежит водичка, которая может потопить весь корабль. Так вот, человеку срочно нужно заткнуть эту вот брешь. А вот чем он ее заткнет не понятно... Чем попало? Тем что первое по размеру подошло... Ответом, который его устроил?
Устроил, но разве предвинул к истину? Разве показал верное направление...

Потому законы души должны быть написаны на одно языке единожды.
Объясняя пределы его (сознания) понимания всего окружающего и всего свойственного ему (сознанию). Свойства сознания... Вот что должен каждый знать... Но их много... и все написаны на разных уровнях. (уровни - это вообще отдельная тема, пока не доступная моему пониманию)... Как это все понять? Я не предстваляю, может быть только пока...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хануман


Зарегистрирован: 01.08.2005
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: 01.08.2005 02:19    Заголовок сообщения: К общему знаменателю? Ответить с цитатой

Есть понимание - ключ к решению, такое, в истинности которого можно убедиться на практике, и есть чувство понимания, которое его сопровождает и не зависит ни от истинности идеи, ни от того, была ли идея внедрена. Проверка и внедрение идеи можут быть отложены на неопределенный срок, а ощущение проходит... И повторить легче, чем довести до конца Вот и мне надо бы дело делать, а читаю тут.
(Дочитав страницу) Как здорово наткнуться на мысли, только что пришедшие в собственную голову. Может быть, стоит открыть новую тему о будущей единой терминологии? У кого есть соображения, как может выглядеть и работать такая таблица соответствий? Она ведь по теперешним временам может быть интерактивной сразу - уже в эмбриональном состоянии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dens


Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 303
Откуда: Башкортостан, Стерлитамак

СообщениеДобавлено: 26.12.2005 00:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да просто есть знание и есть опыт. Одно дело читать об удовольствии дарить любовь, другое дело - хоть раз его пережить. И когда пережил, уже не возникает забывания - это часть тебя.
Часто бывает ситуация, когда человек накапливает знания, но ни черта ни делает, естественно, ничего и не меняется. Как говорят на востоке: "Осел, нагруженный умными книгами".
Опять же, понимание - это опыт, а не знание. И исходит оно из действия, а не из думания.

Скептически отношусь к выработке единой терминологии и общих законов. Для первого препятствием станет то, что каждое слово имеет много значений, и трактуется по-разному, в зависимости от человека. Для второго - как раз проблема уровня - если дозрел, то слов не надо, чтобы понять. Если не дозрел - то как не объясняй, не поможет.
Это как пытаться первокласснику понять интегральное исчисление - не получится, нужно сначала цифры узнать, потом действия над ними, потом функции и т.д.
Печатное слово - это не решение - это повод подумать и попробовать.
_________________
Жизнь театр! Но роль порой нужно менять!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Razbogatey


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 3
Откуда: Sarat OFF

СообщениеДобавлено: 26.12.2005 02:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dens пишет:
"Осел, нагруженный умными книгами".
... И исходит оно из действия, а не из думания.



сильно написано....
_________________
сон разума рождает чудовищ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чеви


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 1020
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.12.2005 19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Razbogatey пишет:
я Ошо почти все книги у себя собрал, и "электрических" много.
а вот ктото может продать на дисках записи с его беседами??
или подскажите где купить можно.
Спасибо огромное человеческое

http://lotosaudio.ru/001/osho/index.shtml вот что-то такое, сама не слушала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vik


Зарегистрирован: 11.05.2005
Сообщения: 4
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 13.01.2006 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас, пытаясь себе ответить на свой вопрос, я представляю ответ образно... Это похоже на то, как если бы я лежала на диване (а так оно собственно и есть Подмигнуть ) и думала: "А ведь я могу свернуть горы!" А потом открываю глаза и вижу: а горы то не свернуты… Все осталось как было.
Так что я совершенно согласилась с вами dens, надо действовать, чтобы хоть что-то оставалось со мной.
Правда неплохо было бы теперь решить, а что собственно делать...? Ведь это же не какая-то конкретная работа, которую можно представить себе, распланировать и поэтапно вводить в эксплуатацию. Понимание за руку не удержишь.
Очень не хватает живого человека перед глазами, на которого можно посмотреть и сказать себе, да, этот человек ушел вперед, значит есть куда идти…
А может просто не хватает хорошего пинка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dens


Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 303
Откуда: Башкортостан, Стерлитамак

СообщениеДобавлено: 13.01.2006 20:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут все в равной мере и просто и сложно. По большому счету, речь всегда идет о качестве жизни- т.е. если от понимания чего-то, от приобретенного навыка жить стало приятнее и интереснее - то оно того стоило. В этом свете стоит рассмотреть разные области своей жизни - работа (как в плане удовлетворенности самим процессом, так и в плане удовлетворенности количеством денег), личная жизнь, отдых, отношения с людьми - близкими и просто знакомыми и т.д. И посмотреть - что можно в этом плане изменить, над чем поработать. И самое главное - сделать это.
ДЛя примера могу сказать, что то, что Ошо написал в книге "Любовь.Свобода.Одиночество" работает и работает замечательно.
_________________
Жизнь театр! Но роль порой нужно менять!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zmei


Зарегистрирован: 21.10.2012
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 20.11.2012 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подниму тему.
Только что прочел книгу Ошо Близость. Чтобы это осмыслить, надо прочитать минимум два-три раза. Хотя к способу медитации предложенному им в данной книге я бы, имхо, относился с осторожностью. А его метод избавления от фобий - это классика психотерапии неврозов - почитайте того же В. Л. Для тех кто глубже интересуется темой я нарыл такой вот ресурс http://www.osho.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дымок


Зарегистрирован: 13.01.2011
Сообщения: 484
Откуда: Wellcome to Nizhniy Novgorod)

СообщениеДобавлено: 10.05.2014 00:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть мнение, что учение Ошо - опасная секта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100