Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Активно жить вопреки диагнозу...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 21.05.2008 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина П пишет:
... Но просто мне непонятно, если человек считает, "что бьют и хотят истребить", то зачем подставляться в очередной раз.
Есть така поговорка "Если мне на голову в третий раз падает кирпич, то виноват однозначно не кирпич" . Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 21.05.2008 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина П пишет:
Но просто мне непонятно, если человек считает, "что бьют и хотят истребить", то зачем подставляться в очередной раз.
Бывает Улыбка Может, чтоб "приятную беседу" поломать, себя не жалея, может еще зачем ... какая разница? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина П


Зарегистрирован: 11.11.2007
Сообщения: 704

СообщениеДобавлено: 21.05.2008 12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Авдотья пишет:
Марина П пишет:
Но просто мне непонятно, если человек считает, "что бьют и хотят истребить", то зачем подставляться в очередной раз.
Бывает Улыбка Может, чтоб "приятную беседу" поломать, себя не жалея, может еще зачем ... какая разница? Улыбка
Да уж, Мишелька - Это Другой Человек. И пытаться ее понять, видимо, бесполезно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucy


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1029

СообщениеДобавлено: 21.05.2008 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете, у меня сложилось впечатление, что на форуме собеседники тянут из темы в тему груз прошлых раздоров и непонимания. Улыбка Вместо того чтобы сфокусироваться на обсуждаемом вопросе и услышать что-то разумное, что может предложить тот кто был невменяемым оппонентом по прошлой теме (может из-за личных проблем Грусть ) ведется один и тот же спор.. Может, лучше стараться абстрагироваться от репутаций и истории отношений? Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 21.05.2008 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люси - очень разумный совет, только успешно претворять его в жизнь удается далеко не всегда. Бывает, вести доброжелательный и спокойный разговор с бывшим противником по спору удается ровно до тех пор, когда он снова не начинает говорить или вести себя таким образом, в котором тебя что-то очень задевало или раздражало до этого - ну и сейчас тоже начинает снова раздражать и задевать. И спор начинается заново. Думаю, порой, пока не поймешь для себя, что же в нем такое, что тебя "дергает" и не примешь это - споры с этим человеком будут продолжаться и продолжаться.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Lucy


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1029

СообщениеДобавлено: 21.05.2008 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Люси - очень разумный совет, только успешно претворять его в жизнь удается далеко не всегда. Бывает, вести доброжелательный и спокойный разговор с бывшим противником по спору удается ровно до тех пор, когда он снова не начинает говорить или вести себя таким образом, в котором тебя что-то очень задевало или раздражало до этого - ну и сейчас тоже начинает снова раздражать и задевать. И спор начинается заново. Думаю, порой, пока не поймешь для себя, что же в нем такое, что тебя "дергает" и не примешь это - споры с этим человеком будут продолжаться и продолжаться.


Ольха, как здесь неоднократно упоминалось, мы легко задеваемые и раздражаемые в особо чувствительных местах - тех, над которыми стоит задуматься. Закатить глаза, задуматься Где, как не в чужой, нейтральной нам теме, у нас есть большие шансы услышать тех, кто нас раздражает? Вопрос Ведь если они раздражают до того как рот открыли - дело совсем плохо! Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 21.05.2008 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lucy пишет:
Ольха, как здесь неоднократно упоминалось, мы легко задеваемые и раздражаемые в особо чувствительных местах - тех, над которыми стоит задуматься. Закатить глаза, задуматься Где, как не в чужой, нейтральной нам теме, у нас есть большие шансы услышать тех, кто нас раздражает? Вопрос Ведь если они раздражают до того как рот открыли - дело совсем плохо! Радостная улыбка
Ну не знаю, когда плохо, когда - не очень. Иногда, например, у меня самой такое задиристо-убийственное настроение, что хочется с кем-нибудь сцепиться - а тут, здравствуйте вам! такая хорошая возможность пропадает! Чертовская злость
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 21.05.2008 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ведь если они раздражают до того как рот открыли - дело совсем плохо!

Но ничто не мешает нам жить активно, даже вопреки таким совсем плохим вещам! Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.05.2008 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Ну не знаю, когда плохо, когда - не очень. Иногда, например, у меня самой такое задиристо-убийственное настроение, что хочется с кем-нибудь сцепиться - а тут, здравствуйте вам! такая хорошая возможность пропадает! Чертовская злость
Ольха, и часто пользуетесь? Подмигнуть
Lucy пишет:
Ведь если они раздражают до того как рот открыли - дело совсем плохо! Радостная улыбка
А что тут плохого? Невозможно нравиться всем. Как и не могут нравиться все. Всегда найдет-то кто-то или что-то раздражающее. И на этом форуме тоже. Я к этому спокойно отношусь.
Если я знаю, что некоторые люди меня раздражают, то я знаю, что и на их слова я не смогу отреагировать объективно. Поэтому страюсь их посты не читать. Знаю, что и они мои сообщения пропускают. Такой вот у нас негласный пакт о ненападении.
Мне кажется, тут причина не в раздражении, а в чем-то другом.
Цитата:
Но ничто не мешает нам жить активно, даже вопреки таким совсем плохим вещам!
Это точно! Радостная улыбка
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucy


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1029

СообщениеДобавлено: 21.05.2008 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Lucy пишет:
Ведь если они раздражают до того как рот открыли - дело совсем плохо! Радостная улыбка
А что тут плохого? Невозможно нравиться всем. Как и не могут нравиться все. Всегда найдет-то кто-то или что-то раздражающее. И на этом форуме тоже. Я к этому спокойно отношусь.
Если я знаю, что некоторые люди меня раздражают, то я знаю, что и на их слова я не смогу отреагировать объективно. Поэтому страюсь их посты не читать. Знаю, что и они мои сообщения пропускают. Такой вот у нас негласный пакт о ненападении.
Мне кажется, тут причина не в раздражении, а в чем-то другом.


Наталия,
Я хочу сказать что, по-моему, стоит прислушиваться к тем кто нас раздражает ( в чужих, нейтральных для нас темах - не мазохисты же мы в самом деле! Улыбка ) - есть шанс научиться чему -то что нам не хватает. Например, меня раздражают грубые собеседники. Но я их посты внимательно читаю (когда там кроме грубости есть что-то еще). Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.05.2008 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lucy пишет:
Наталия,
Я хочу сказать что, по-моему, стоит прислушиваться к тем кто нас раздражает ( в чужих, нейтральных для нас темах - не мазохисты же мы в самом деле! Улыбка ) - есть шанс научиться чему -то что нам не хватает. Например, меня раздражают грубые собеседники. Но я их посты внимательно читаю (когда там кроме грубости есть что-то еще). Улыбка
И чему по-вашему такому, чего нам не хватает, можно научиться у грубых собеседников? Подмигнуть
Lucy, я бы сказала чуть иначе - стоит прислушиваться К СЕБЕ, к своему раздражению, если оно возникло как реакция на какие-то, нейтральные на первый взгляд, темы, вопросы, фразы, советы, рекомендации и т.п. Потому что в подобных случаях очень велика вероятность, что мы прикрываем раздражением какие-то свои нерешенные проблемы. В подобной ситуации раздражение - это сигнал, что корень проблемы где-то рядом. И, если двигаться в этом направлении, самому или с помощью специалиста, можно эту проблему решить.
Согласитесь, что это немного иное?

А тратить мое драгоценное время на несимпатичных мне собеседников - увольте. Я, как вы верно заметили - не мазохистка.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucy


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1029

СообщениеДобавлено: 21.05.2008 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Lucy пишет:
Наталия,
Я хочу сказать что, по-моему, стоит прислушиваться к тем кто нас раздражает ( в чужих, нейтральных для нас темах - не мазохисты же мы в самом деле! Улыбка ) - есть шанс научиться чему -то что нам не хватает. Например, меня раздражают грубые собеседники. Но я их посты внимательно читаю (когда там кроме грубости есть что-то еще). Улыбка
И чему по-вашему такому, чего нам не хватает, можно научиться у грубых собеседников? Подмигнуть


Пост грубый по форме может быть очень разумным, оригинальным и интересным по содержанию Закатить глаза, задуматься

Цитата:
Lucy, я бы сказала чуть иначе - стоит прислушиваться К СЕБЕ, к своему раздражению, если оно возникло как реакция на какие-то, нейтральные на первый взгляд, темы, вопросы, фразы, советы, рекомендации и т.п. Потому что в подобных случаях очень велика вероятность, что мы прикрываем раздражением какие-то свои нерешенные проблемы. В подобной ситуации раздражение - это сигнал, что корень проблемы где-то рядом. И, если двигаться в этом направлении, самому или с помощью специалиста, можно эту проблему решить.
Согласитесь, что это немного иное?


И это чрезвычайно пользительно! Когда я сказала что 'дело совсм плохо', я имела в виду что эти проблемы серьезны и неотрефлексированы Грусть
Цитата:


А тратить мое драгоценное время на несимпатичных мне собеседников - увольте. Я, как вы верно заметили - не мазохистка.


Я читаю посты не симпатичных мне, но нестандартно мыслящих людей. Мазохизмом для меня было бы вступать с ними в прямой контакт.. .Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 22.05.2008 04:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
Марина П пишет:
... Но просто мне непонятно, если человек считает, "что бьют и хотят истребить", то зачем подставляться в очередной раз.
Есть така поговорка "Если мне на голову в третий раз падает кирпич, то виноват однозначно не кирпич" . Подмигнуть
Улыбка АДНАЗНАЧНА? Радостная улыбка Но ведь бывают задачи, которые имеют много решений. Улыбка Как Вам такие альтернативные решения?:

1. никто не виноват, каждый по своему прав - оно мне наиболее близко Улыбка

2. ответственность пополам 50/50 - здесь часто на форуме такое решение предлагают

3. кирпич - совсем не каменный, твердолобый, рыжий, непрошибаемый и неодушевленный кусок ... Улыбка какого-то материала.
А симпатичная, мудрая и добрая личность. С которой если понимание не сложилось сейчас. Это совсем не значит, что нужно избегать общения, понимание может сложиться в следующий раз.
У меня в жизни часто так бывало. Это мой положительный опыт. А избегание не самая моя любимая защита. Хотя все защиты хороши и достойны уважения.

И еще много-много других совершенно верных решений. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100