Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
можно ли помочь обрести смысл жизни?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dari


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 06.01.2006 01:15    Заголовок сообщения: можно ли помочь обрести смысл жизни? Ответить с цитатой

Можно ли помочь человеку, который рядом с тобой, этот самый смысл жизни обрести? Живет человек, все у него вроде бы хорошо: работа - любимая и интересная, обстановка в семье, родители - позавидовать можно, любовь есть (не могу обойти вниманием свое скромное присутствие в его жизни Смех ), друзья хорошие, материальных благ хватает. Но вот что-то как будто не клеится, нет у человека радости жизни, нет ощущения, что жизнь - дар, что есть главные вещи и второстепенные. Почему-то обращается внимание на всяческие мелочи и неудобства, почему-то испорченные продукты и сломанная вещь причиняют какое-то несоразмерное с этими событиями расстройство, будто человек не испытывал в жизни никакого настоящего горя. Он и сам говорит, что не чувствует ни радости, ни смысла жизни, а почему, не знает. Я вижу, что это человека тяготит, хочу помочь, знать бы как, ведь смысл жизни на словах объяснить невозможно, человек либо чувствует, либо нет. Депрессия ли это, апатия, болезнь или непонимание? Люди, если кто-то чувствует такое же, или оказывался в такой же ситуации, как я - буду благодарна за ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 06.01.2006 03:24    Заголовок сообщения: Re: можно ли помочь обрести смысл жизни? Ответить с цитатой

Dari пишет:
Он и сам говорит, что не чувствует ни радости, ни смысла жизни, а почему, не знает.
Dari, как вам кажется, он это говорит в надежде услышать подсказку - или просто ищет сочувствия? Как возникает такой разговор, по чьей инициативе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 06.01.2006 16:29    Заголовок сообщения: Re: можно ли помочь обрести смысл жизни? Ответить с цитатой

Dari пишет:
Он и сам говорит, что не чувствует ни радости, ни смысла жизни, а почему, не знает.

Если приложить к руке горячий утюг (такое вот, садистское сравнение), то человек и задумываться не будет: испытывает ли он боль, и в чем ее смысл. Он ее прочувствует и закричит благим матом.
До тех пор, пока не прочувствует сам на своей шкуре горечь потери, не оценит радость приобретения.
Можно сравнить с голодом. Только по-настоящему проголодавшийся человек оценит удовольствие от еды.
Я не думаю, что Вы сможете ему помочь. Да и как? «Вот микстура смысла жизни. Принимай по чайной ложке 3 раза в день и все будет хорошо.»Улыбка
Если захочет, то до своего смысла жизни дойдет сам. А помощь лучше оказывать тем, кто просит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.01.2006 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вы зачем ему помогать хотите, ради него самого или ради самоутверждения "вот я - помогла"? Нужна ли ему ваша помощь? Обратился ли он к вам за помощью явно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jesika


Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 12.01.2006 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помогите мне,пожалуйста! Мой молодой человек кажется серьезно болен! Он не хочет жить, не хочет ничего, не хочет ничего делать, никого видеть, ни с кем говорить, никого слушать. Он хочет умереть. Ему реально плохо, очень плохо. Ему все надоело, все его достали. Он просит помощи! Недавно он сказал мне все это по телефону, попросил помощи. Сказал,что если что-нибудь случится,его просто уже не будет и все! Я сказала,что найду для него хорошего психолога,написала письмо ВЛ, но ведь наверняка ответ либо не придет,либо придет слишком поздно. У него есть работа,своя квартира,родители. Он пытается сделать ремонт. Но! дело в том, что в 19 лет его посадили в тюрьму на 7 лет за вину другого человека. Выпустили досрочно, на 2 года раньше,с условным сроком. Оказывается он сказал,что такое состояние его преследует уже 7 лет,с тех пор как посадили и до сих пор. Но у нас было все так хорошо,он был жизнерадостным,улыбался. Еще у него нет образования. Как только он поступил, его сразу же забрали. Значит,все его улыбки - это просто попытки забыть то,что он пережил в тюрьме, а он мне рассказывал,что он там пережил!Это ужасно!!!Но тем не менее он хочет поступить в институт и хочет поговорить с хорошим психологом. Я сама не понимаю,что с ним происходит и нужна ли я ему вообще. Он тоже этого не знает. Когда он звонил,сказал,что не знает,любит меня или нет,потому что ему никто не нужен,и он не хочет,чтобы я его любила,что даже если я брошу его,он и переживать не будет, потому что он НЕ ХОЧЕТ ЖИТЬ!!! Я не могу его понять,но я пообещала,что помогу,он поблагодарил. Люди,пожалуйста,помогите!Посоветуйте каких-нибудь психологов,но денег у нас очень мало,не знаю,что делать. Я очень за него боюсь. Ведь он действительно болен! Заранее благодарна за любую помощь!
_________________
Главное верить и все получится!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 13.01.2006 01:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jesika, между "не хочу жить" и не живу, между неврозом и настоящим отчаянием есть расстояние, и не малое.
Судя по тому, что Вы написали, у молодого человека есть еще много зацепок за жизнь. Не умеет справляться с собой, и чувствуется активно загружает Вас по полной программе. Плечо свое поставили ему добровольно.

Давайте не будем забывать, что Вы - обыкновенный человек и в Вашей судьбе тоже далеко не все гладко и прекрасно. Однако, Вы почему-то в петлю не лезете. Так? Справляетесь? Да.
При желании всегда МОЖНО справиться и со своей истерикой, и со своим неврозом. Было бы ЖЕЛАНИЕ.
Если, что и можете сделать, так это:
1. УСПОКОЙТЕСЬ
2. Найдите любого психолога в Вашем городе или дайте другу почитать книги.
3. Не забывайте, что ПОМОГАТЬ - ЭТО НЕ РЕШАТЬ ЗА ЧЕЛОВЕКА!
Если он захочет - выбирется сам. Именно САМ!
А если честно, был бы он моим сыном, я бы ему задницу надрала.
В жизни и по страшнее горе бывает, а он - лоб здоровый раскис, да еще неопытную девчонку, вместо того, чтобы любить, виной напрягает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jesika


Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 13.01.2006 01:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tannik, ты думаешь,это просто нервоз?Ведь 5 лет тюрьмы - это действительно серьезно и все,что он там пережил... По его голосу и по его состоянию,которое уже месяц где-то длится,я бы не сказала,что это просто нервоз. А вот к психологу он хочет сходить,только к специалисту. Он ведь мне не все свои проблемы рассказал. Как вы думаете,ВЛ может ответить?
Еще я решила, только не знаю,правильно или нет,что раз я пообещала,то найду ему психолога и узнаю все про институты,которые он просил. А потом оставлю. Ведь,если он сказал,что не знает,любит меня или нет и переживать не будет,значит и так все понятно. Только я не понимаю одного: зачем было так уверять меня(когда мы начинали встречаться).что у него на меня большие планы,знакомить с родителями,давать ключ от квартиры,говорить,что у нас все очень серьезно и т.д. Он что,просто поторопился?Я не понимаю!
_________________
Главное верить и все получится!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
iety


Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 26
Откуда: ставрополь

СообщениеДобавлено: 13.01.2006 01:54    Заголовок сообщения: * Ответить с цитатой

Если здоровый парень в 25 лет не хочет жить
держись подальше от него, это,
возможно, лучшее что ты можешь сделать для него и для себя.
Не хочешь жить- пошел нАхрен. не живи.
Сколько людей, которые хотели жить , страстно хотели и любили жизнь,
и- они умерли.
А кто то вишь. жить не хочет.
Если человек у которого в е в порядке. есть крыша над головой и здоровье, не хочет жить. это еще и на разводку похоже, на шантаж.
Могут тут быть и наркотики, и -тяжелая болезнь.

Не может мужчина не хотеть жить, это невозможно.
Либо за этим конкретные тяжелые и отнюдь не психологические проблемы стоят, о которых Вы не знаете
либо это просто манипуляции

В любом случае Вам надо быть внимательной.
Вообще, помочь- можно, и помочь-нужно, человеку, который САМ этого хочет.
Если не хочет бесполезно помогать.
Только горя нахлебаешься, а он пойдет своей дорогой все равно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jesika


Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 13.01.2006 02:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, мужчина ведь тоже человек. И он тоже может не хотеть жить. Он мне говорил, что о всех своих проблемах сказать не может. Может,уж мне лично стоит с ним конкретно поговорить,узнать,чего он все-таки хочет. И даже если это просто невроз и не отчаяние, то они могут повторяться и это надо лечить. У него жуткий график работы - 2,5 суток на смене,сутки дома,хроническое недосыпание,постоянные долги и однообразие. Вот скорее всего от этого он просто устал и сорвался. Но это было слишком!раньше у него тоже были психозы,но на другие темы... я с ним поговорю. А там посмотрим,может,и расстанемся... Плач, или очень грустно Плач, или очень грустно Спасибо большое за советы!
_________________
Главное верить и все получится!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Inna


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 555
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.01.2006 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tannik пишет:
При желании всегда МОЖНО справиться и со своей истерикой, и со своим неврозом. Было бы ЖЕЛАНИЕ.

С истерикой и неврозом может и можно справиться самостоятельно, а с настоящей депрессией не всегда. Только не с плохим настроением, а с настоящей деперессией. Бывает даже, что вокруг вроде бы все хорошо, а человек находится в таком состоянии, что и самоубийством жизнь кончает. Хотя надеюсь, что у вашего молодого человека, Jesika, не такой случай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 13.01.2006 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jesika, это Вы его толкнули в тюрьму, заставили работать по двое суток, обязали познакомить с родителями…? Это Вы несете ответственность за его жизнь, судьбу?
Нет, конечно. Так почему Вы пообещали найти специалиста? Вы спец по этой части? В вашем городе нет психологов? Думаю, что есть. И если они не столь популярны, как Леви, еще не значит, что они – не специалисты.
Думаю, если бы Ваш друг действительно хотел что-либо изменить в своей жизни, то уже давно пошел бы на прием, прочитал книги, взял на вооружение хотя бы одну методику.
Среди моих знакомых есть такие, которые сидели в тюрьме и по своей и не по своей вине. Как сами понимаете, пережили все ее ужасы. Не только пережили, но и извлекли урок, живут и по сей день. Семьи, дети, свой бизнес – все есть.
А теперь сравним горе Вашего друга и одной моей знакомой, похоронившей мужа (погиб в автоаварии), а через год – единственную дочь (девочке было 12 лет). Можно ли что-либо поправить? Вернуть дорогих для нее людей? Справедлива ли для нее судьба?
Эта женщина не только живет, не только не «грузит» других своими бедами, но и помогает другим людям. Заряжает своей жизненностью.
Свой смысл жизни нашла САМА.
Все, что нужно Вашему другу – прекратить жалеть себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.01.2006 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jesika пишет:
Tannik, ты думаешь,это просто нервоз?Ведь 5 лет тюрьмы - это действительно серьезно и все,что он там пережил... По его голосу и по его состоянию,которое уже месяц где-то длится,я бы не сказала,что это просто нервоз.


А что ВЫ ЛИЧНО подразумеваете под словом НЕВРОЗ? Вам показалось, что мы недооценили тяжесть состояния вашего знакомого?

На самом деле невроз - это медицинский диагноз, кстати, вполне имеющий место быть в подобных случаях.
Настораживает другое - как рьяно вы кинулись защищать вашего друга...
Цитата:
А вот к психологу он хочет сходить,только к специалисту. Он ведь мне не все свои проблемы рассказал. Как вы думаете,ВЛ может ответить?

НЕ МОЖЕТ. Потому что ни один психолог, каким бы специалистом он не был, не будет решать проблемы ЗАОЧНО.

Основной принцип психологии ипсихотерапии - сперва надо понять, У КОГО ПРОБЛЕМЫ.
Если на форум обратились вы, то и разумно предположить, что проблемы-то У ВАС.
Цитата:
Еще я решила, только не знаю,правильно или нет,что раз я пообещала,то найду ему психолога и узнаю все про институты,которые он просил. А потом оставлю. Ведь,если он сказал,что не знает,любит меня или нет и переживать не будет,значит и так все понятно. Только я не понимаю одного: зачем было так уверять меня(когда мы начинали встречаться).что у него на меня большие планы,знакомить с родителями,давать ключ от квартиры,говорить,что у нас все очень серьезно и т.д. Он что,просто поторопился?Я не понимаю!

А оставлять-то зчем?
Да, самая реальная помощь ему - предоставить информацию и право САМОМУ, по СВОЕМУ усмотрению эту информацию употребить.
А вот всевозможные проверки типа "Оставлю и погляжу - будет переживать ил нет", это, извините, чистой воды манипулирование.

Вот и интересно узнать - ЗАЧЕМ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 13.01.2006 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Если на форум обратились вы, то и разумно предположить, что проблемы-то У ВАС.
Согласна, есть смысл подумать, Jesika, чего именно вы хотите ДЛЯ СЕБЯ. Помочь другу разрешить проблемы, и все? Или не потерять его, стать его женой?

Цитата:
НЕ МОЖЕТ. Потому что ни один психолог, каким бы специалистом он не был, не будет решать проблемы ЗАОЧНО.
Вот с этим не согласна. Леви всю жизнь ведет заочную работу по переписке, и ответить он может. Если будет нужно - может посоветовать, к кому пойти на очный прием или даже, возможно, пригласить к себе. Другое дело, что переписка у него огромная, и он может просто не успеть ответить вовремя. Поэтому, если хотите помочь, стоит последовать совету Натальи:
Цитата:
Да, самая реальная помощь ему - предоставить информацию и право САМОМУ, по СВОЕМУ усмотрению эту информацию употребить.
И, повторюсь, разобраться, чего же вы по-настоящему хотите - иначе действительно вместо помощи можно только добавить парню проблем. Помощь - это когда бескорыстно, ради самого человека, а не для того, чтобы что-то от него получить... Не воспримите это, пожалуйста, как обвинение - просто поймите, что, не разобравшись в своих целях, вы не сможете помочь другу найти себя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Absolute


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 814
Откуда: Russia, Ivanovo

СообщениеДобавлено: 14.01.2006 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Основной принцип психологии ипсихотерапии - сперва надо понять, У КОГО ПРОБЛЕМЫ.
Если на форум обратились вы, то и разумно предположить, что проблемы-то У ВАС.


Неверно. Что плохого в том, что один человек хочет помочь другому и спрашивает совета, как это лучше сделать? Или нужно думать только о себе, а другие пусть выкарабкиваются как хотят? Это ваша позиция? Печально.
_________________
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.01.2006 00:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Absolute пишет:
Неверно. Что плохого в том, что один человек хочет помочь другому и спрашивает совета, как это лучше сделать? Или нужно думать только о себе, а другие пусть выкарабкиваются как хотят? Это ваша позиция? Печально.


Absolute, все как раз так, как говорит Наталия. Психотерапевт помогает тому человеку, который пришел к нему на прием. Заочно он помочь не может. Вы же понимаете, что чужие проблемы описываются через призму СВОЕГО восприятия? Чтобы помочь другому человеку, надо этого ДРУГОГО человека привести на прием к психотерапевту. Адназначна Улыбка
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Absolute


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 814
Откуда: Russia, Ivanovo

СообщениеДобавлено: 15.01.2006 19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИринЧа пишет:

Absolute, все как раз так, как говорит Наталия. Психотерапевт помогает тому человеку, который пришел к нему на прием. Заочно он помочь не может. Вы же понимаете, что чужие проблемы описываются через призму СВОЕГО восприятия? Чтобы помочь другому человеку, надо этого ДРУГОГО человека привести на прием к психотерапевту. Адназначна Улыбка


Дык вся фишка в том, что не всегда есть возможность попасть на прием к ХОРОШЕМУ психотерапевту. Подмигнуть
И потом - взгляд стороннего человека иногда информативнее, чем собственные суждения объекта о себе.
_________________
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100