Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Что делать с синдромом "желтой прессы".

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 16.01.2006 15:49    Заголовок сообщения: Что делать с синдромом "желтой прессы". Ответить с цитатой

Известно, что скандалы, трагедии и прочий негатив - самая рейтинговая информация. Начав исключать негатив из общения, столкнулся с "ванильным душком" - о чём говорить, когда "всё вокруг сладенько" ? Улыбка Сталкивался кто-нть? Как бодались с проблемкой? Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.01.2006 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в чем проблема-то?
Разве основная цель общения - получение информации? Это можно узнать в иных местах.
ИМХО, мы общаемся, чтобы делиться своими ЧУВСТВАМИ, МЫСЛЯМИ, НАБЛЮДЕНИЯМИ...
Тогда и "желтая пресса" оказывается не нужна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 16.01.2006 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Проблема" в том, что позитивное общение не сплачивает Подмигнуть Друг познаётся в беде, можно сделать заключение - без "бед" нет и друзей Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 16.01.2006 19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

>"Проблема" в том, что позитивное общение не сплачивает Друг познаётся в беде, можно сделать заключение - без "бед" нет и друзей

Гм-гм. Если Вам лично нужны беды - организуйте. Помочь? :)
Но вообще, Вы говорите что-то странное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 16.01.2006 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий пишет:
>"Но вообще, Вы говорите что-то странное.

А вы сравните активность форумов "Ура заработало" и "Травматология любви". Улыбка)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nkara


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: 16.01.2006 19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В принципе, что-то в этом есть. В ваших словах, я имею в виду. Только я не поняла, почему исключение из жизни желтой прессы означает исключение из нее всех бед, которые могут сплачить людей вместе? Ах, если бы все было так просто УлыбкаУлыбкаУлыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 16.01.2006 20:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nkara пишет:
Только я не поняла, почему исключение из жизни желтой прессы означает исключение из нее всех бед...


"Жёлтая пресса" - образное понятие. Приведу пример. Знакомая очень любила высказывать своё фи об одном человеке (которого я тоже
неплохо знаю). "Он плохой, он собрался меня уволить". В таком ключе она говорит наверное уже год наверно. До сих пор её не уволили (хотя такое отношение ИМХО провоцирует), "плохим" я этого человека не считаю. С некоторых пор я решил ей не поддакивать,
не плодить негатив, результат - нам стало не о чем общаться Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nkara


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: 16.01.2006 20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мнеммм... Эрика Берна читали? "Игры, в которые играют люди"? Там про структурирование времени написано - люди придумывают всякие игры, которые помогают им проводить время вместе. Это не "личное" (имхо "ненастоящее") общение. Решайте сами - действительно ли оно вам нужно. В принципе, совсем без "разговоров мимоходом" не обойдешься. Ну для этого есть много других тем - о погоде, о планах на отдых, о фильмах, о том, что делал на выходных и т.д.

По поводу ситуации со знакомой - я так понимаю, особо близко вы не общаетесь, потому что иначе темы для разговора появились бы сами собой. Значит, речь действительно идет о структурировании времени. Найдите другую игру. Если она ее поддержит - замечательно, если нет - оно вам надо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 16.01.2006 20:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NKara, прошу заметить: большинство людей не читали Берна Подмигнуть
И частенько они спонтанно выбирают именно негативные игры. Причём сам Берн в книжке откровенно заметил, что для него было затруднительно привести пример "позитивных" игр. И в их детали он не вдавался Подмигнуть Меня текущее положение дел, скорее забавляет, чем ужасает. Но было бы занятно, чтобы "+" был столь же "кроваво интригующ" как "-". Прям как эмблема красного креста Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dens


Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 303
Откуда: Башкортостан, Стерлитамак

СообщениеДобавлено: 16.01.2006 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО, отказ от обсуждения негатива приводит не к исчезанию друзей, а смене круга друзей. Не согласен, что кроме негатива не о чем эмоционально общаться.
Навскидку несколько положительных тем - как день прошел (в положительном ключе Подмигнуть ), по профессии, по увлечениям (это, кстати, две большие группы, которые можно разбить на множество подтем), философия/психология. Еще можно добавить отношения, но это больше женская тема, мужчинам обычно почти не интересна.
_________________
Жизнь театр! Но роль порой нужно менять!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 16.01.2006 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

>А вы сравните активность форумов "Ура заработало" и "Травматология любви". )

Сравнил. Давненько уже. По результатам - придумал тему "Осторожно, провокация!" в Пятачке.
Мораль? Многие (здесь и не только) не умеют и НЕ ХОТЯТ быть счастливыми. Им пережевывать проблемы - слаще.

Как говорил один герой Стругацких - "Мнэ-э-э... Не советую, гражданин."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 16.01.2006 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий пишет:
>Мораль? Многие (здесь и не только) не умеют и НЕ ХОТЯТ быть счастливыми. Им пережевывать проблемы - слаще.

Я воспринимаю это как данность. Улыбка Очевидно, негативная проблематика имеет свою энергетику, и факты показывают - немалую Подмигнуть Значит сила позитивных эмоций должна быть не меньшей Подмигнуть
Но это так сказать теории, а на практике - чем сильнее будешь лыбиться и "радоваться жизни", тем быстрее окружающие афигеют и помрут от скуки ваще нафик Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.01.2006 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аким пишет:
Дмитрий пишет:
>Мораль? Многие (здесь и не только) не умеют и НЕ ХОТЯТ быть счастливыми. Им пережевывать проблемы - слаще.

Я воспринимаю это как данность. Улыбка Очевидно, негативная проблематика имеет свою энергетику, и факты показывают - немалую Подмигнуть Значит сила позитивных эмоций должна быть не меньшей Подмигнуть
Но это так сказать теории, а на практике - чем сильнее будешь лыбиться и "радоваться жизни", тем быстрее окружающие афигеют и помрут от скуки ваще нафик Подмигнуть


Точно. Не умеем мы радоваться жизни, а умеем "катастрофизировать действительность " (Наталья Подмигнуть ), и пережевывать по тысячу раз на дню - плохую погоду, ужасный транспорт, сволочей-начальников, неудавшуюся личную жизнь, и т.п. и т.д. Более того, из-за принципиального отказа обсуждать негатив на работе я была награждена одной дамой-коллегой кличкой "оптимист" (именно - кличкой!), что для нее означает - "наивный человек, не знающей этой жизни" Подмигнуть
Тем не менее, не считаю необходимым говорить со всеми обо всем. Т.е. говорю со всеми, но - не обо всем Подмигнуть Круг друзей, действительно, из-за этого...корректируется. Да и лишние знакомые отпадают.
Аким, плохому следовать - проще. Дело не в энергетике.
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Риша


Зарегистрирован: 30.12.2005
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: 17.01.2006 05:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я знаю очень многих людей, которые живут по принципу "желтой прессы". Более того, я сама эту прессу создаю - реально, работая в газете. Требования такие - пишем только о том, что плохо, либо ДЕЛАЕМ это плохим. Иначе неинтересно. Пример - говорят, что у нас хороший контроль качества лекарств, за год выявлено всего 10 поддельных наименований. На выходе - все СМИ разражаются заголовками "Огромное количество подделок - целых 10 наименований!! Не ходите в аптеки - вас обманут". Смешно? Мне, лично, да.
А в обыденности, в личном общении, исключить негатив, сплетни, перетирание третьего - но это нонсенс. Я думаю, выйти из игры будет непросто, лучше играть играючи, по-моему, возмущаться и стенать можно и с улыбкой. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 17.01.2006 09:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну чтож... многое прояснилось Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dens


Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 303
Откуда: Башкортостан, Стерлитамак

СообщениеДобавлено: 17.01.2006 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Аким"]
Дмитрий пишет:
Но это так сказать теории, а на практике - чем сильнее будешь лыбиться и "радоваться жизни", тем быстрее окружающие афигеют и помрут от скуки ваще нафик Подмигнуть

А вот это твое личное ограничивающее убеждение. Восклицание
И знаешь, по мне лучше я буду жить в кайф, хоть и в одиночестве, нежели буду гробить свою жизнь негативом чтобы не потерять компанию.
Еще раз подчеркну - общение в положительном ключе более чем возможно и интересно. Собс-но мои друзья так и общаются. И человек, выбравший позитив интересен вдвойне - во-первых он несет свет (солнечные люди - неужели не встречал таких?), во-вторых - он силен, поскольку сам может выбирать, а не подстраиваться под чужие вкусы.
_________________
Жизнь театр! Но роль порой нужно менять!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 17.01.2006 16:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну короче я вкурил такственно: Типа корчишь из себя такого позитивного, а естественные, спонтанные негативчики как раз
и будут той долей перца, который делает жизнь окружающим сочней и ядрёней Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.01.2006 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аким пишет:
Ну короче я вкурил такственно: Типа корчишь из себя такого позитивного, а естественные, спонтанные негативчики как раз
и будут той долей перца, который делает жизнь окружающим сочней и ядрёней Подмигнуть


Аким, "вкурил такственно" - это что, новомодный "албанский" язык, распространенный среди пользователей аськи?? Шок Здесь не аська вроде бы... Подмигнуть
"Корчить" из себя ничего не надо. Общаться на негативе или позитиве - это личный ВЫБОР каждого.
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пикалов Роман


Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 20.01.2006 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помогите не вредить окружающим, не говорить о "чернухе"(а еще лучше-невникать) Подмигнуть . Не люблю прессу, не смотрю телевизор.
Так и хотят мне "подарить"" кусок радости". Кому скучно без "желтой информации" - тот ее не видит( внутри себя искали?) Плач, или очень грустно .
_________________
Рома
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 22.01.2006 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В жизни негатив есть, и никуда не денется, да и не надо этого - скучно без него! Но можно относиться к неприятностям "ужас-ужас-ужас" и смаковать их, а можно - "пустяки, дело житейское". Мне второе ближе. Думаю, фишка не в том, чтобы совсем исключить негатив из общения, а в том, чтобы относиться к нему по-другому. Людей таких сколько угодно. Будет вам с кем общаться Улыбка))

Последний раз редактировалось: kalashnikov (07.06.2006 19:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 22.01.2006 11:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, моя попытка поменьше сплетничать обернулась тем же: не о чем стало говорить. Но постепенно стала больше говорить о себе (точнее, более откровенно) и о собеседнике. Пустота от отсутствия сплетен стала потихоньку заполняться Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100