Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
"Ударим кошельком по неврозу"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 01.06.2008 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелюбовь пишет:
Конечно же, мне не обязательно быть начальником 24 часа. Но - бываю.
Значит, это НАДО Вам!
Цитата:
А мир нельзя оставлять без присмотра. Ведь ты его создал, ты за него в ответе.
Не знаю, следите ли Вы за темой Сентябрины, но там обсуждался вопрос, близкий к Вашей теме по смыслу - о хорошем/плохом руководителе. Мне вцелом понравилось определение хорошего руководителя, вот только жаль, что главное, ради чего вопрос задавался, было названо почти в конце. Привожу это определение полностью, и выделяю ту фразу, которую понимаю в обеих ситуациях(Вашей и Сентябрины), как ключевую.
Сентябрина пишет:
Хороший руководитель-
умеет слушать подчиненных, верит им. Не обязательно прислушивается, но выслушивает мнения. Умеет обсуждать и мягко убеждать других в своей точке зрения. Если принимает решение, то говорит: "я так решил, и отвечать за это буду я. "Не прячется от трудностей. Умеет чувствовать, когда необходимо выслушать человека, ободрить его или поощрить. Сам -вдохновляющий лидер, люди ему доверяют даже в трудные моменты, когда проблемы кажутся непреодолимыми. Не позволяет, чтобы личная жизнь как-то влияла на работу. позитивно настроен.
Имеет реальные ожидания. Ставит перед подчиненными задачи, дает общие рекомендации и предоставляет исполнителям значительную степень свободы. Подчиненные уважают его и доверяют его опыту, квалификации и способностям.
(Встречаются такие экземпляры, знаю по опыту).
Главная задача хорошего организатора Дела(любого, где есть "штат") заключается в правильной расстановке сил грамотно подобранных подчиненных, ИМХО. Можно "всегда держать руку на пульсе", что не обязательно означает круглосуточно контролировать ход событий и действия подчиненных тебе людей, думая одна, всегда, за всех! Иначе, не только перед сном, но и в отпуске, и на больничной койке, и на свидании - тревога останется с тобой, пожирая здоровье и жизнь. Невроз отсюда, да?
Нелюбовь пишет:
Привычка соблюдать дистанцию с подчиненными автоматически переносится на всех окружающих. Иногда замечаю это только тогда, когда человек вдруг отталкивается от меня и уходит. Заметила, чтобы душевно и открыто общаться, мне приходится делать над собой усилие. И немалое. Срабатывает подспудное ощущение - вот дашь слабину и тебя сожрут. Сознанием я все правильно понимаю, а подсознание держит душу в ежовых рукавицах.
Страх предательства, недоверие к людям, страх сближения - потому и дистанция, ИМХО. Страх, в общем, как не назови. Грусть Недоверие - это очень серьезная проблема, я считаю. Одна из самых критичных для здоровой жизни в социуме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелюбовь


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 221

СообщениеДобавлено: 02.06.2008 10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:

А готовы вы играть роль дурочки, по вашим же словам, только ради мужчины. Получается, что мужчина решает, стоит можно вам играть роль дурочки дома или нет.

Это где я такие слова произносила? Никогда ради мужчины я не собиралась играть никаких ролей. Еще чего!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелюбовь


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 221

СообщениеДобавлено: 02.06.2008 10:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Главная задача хорошего организатора...

Вот! Я всегда была хорошим исполнителем. Просто гениальным исполнителем. Работодатели во мне души не чаяли. У меня просто-таки гипертрофированное чувство ответственности. Можно было не контролировать - все выполню на совесть.
Теперь у меня свое дело, но из роли исполнителя я так и не смогла выйти. Может быть, хорошим руководителем надо родиться? Руководителю должно быть, если не приятно, то приемлемо чувство власти над другими людьми. А мне это - претит. У меня - чувство родства. Я так долго была винтиком в системе, что теперь мне трудно быть отверткой, которая эти винтики завинчивает. Она - завинчивает, конечно, но с чувством вины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 02.06.2008 11:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелюбовь пишет:
... если не приятно, то приемлемо чувство власти над другими людьми. А мне это - претит. У меня - чувство родства. Я так долго была винтиком в системе, что теперь мне трудно быть отверткой, которая эти винтики завинчивает. Она - завинчивает, конечно, но с чувством вины.

Ха, наконец-то. Вот тут ваша "женщина" вам и "мешает".
А вы все - "хочу быть дурочкой и носки стирать". Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелюбовь


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 221

СообщениеДобавлено: 02.06.2008 11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не говорила я, что хочу носки стирать Восклицание А что - есть любительницы этого дела? Их, наверняка, никто стирать не хочет. Но - приходится.
Что же теперь делать, если не хочу быть ни винтиком, ни отверткой? Где золотая серединка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 02.06.2008 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелюбовь пишет:
... стирай носки и будь счастлива.

Смех Это не вы, разве, писали?

А касательно отвертки ... а чем вы так виноваты, что закручиваете? И зачем закручиваете так, что чувствуете себя виноватой?
А в других областях жизни никогда и ни разу ничего не подкручивали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелюбовь


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 221

СообщениеДобавлено: 02.06.2008 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Авдотья пишет:
Нелюбовь пишет:
... стирай носки и будь счастлива.

Смех Это не вы, разве, писали?

Мы писали Улыбка Но мы образно писали... С таким же успехом можно было написать "стирай трусы и будь счастлива". Не важно, что стирать, лишь бы уйти от проблемы.
А насчет завинчивания... Я и в других областях жизни, когда завинчиваю - испытываю чувство вины. Вот все как-то тянет сказать - ребята, давайте жить дружно - потом взяться за руки и хороводы водить вокруг этой самой дружбы Улыбка Но если ты в этом хороводе главный - быть тебе заводилой, иначе другие его участники будут себя вести как попало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 02.06.2008 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неее, все-таки есть что-то радостное в стирке нижнего белья, а? Носки с трусам ... хм! Подмигнуть Смех

Знаете, все-таки помыслили бы - что для вас лично такого неприятного именно в "завинчивании", причем именно так, как вы его понимаете?

-------------------
Подсказка из зала шепотом - "хорошие/правильные" девочки так себя не ведут?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелюбовь


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 221

СообщениеДобавлено: 02.06.2008 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Больше физической боли я боюсь унижения. И еще у меня весьма развито сопереживание. Поэтому не могу видеть как кого-то унижают. А уж если кто-то передо мной станет унижаться, он получит от меня все, что просит. Я не смогу отказать.
Вот на фоне такой картинки у меня и случаются "ломки" при вынужденном "завинчивании гаек" в подчиненном мне коллективе. Мне скажут, но ведь можно не унижать, а мягко и строго, "по-человечески" объяснить человеку, что он не прав. Ага, счас... Это - пастораль из жизни пастушков и пастушек Улыбка
Чаще случаются ситуации, когда хоть фэйсом об тэйбл этого лося колоти - не доходит. Менять нехорошего на хорошего - не вариант. У меня бизнес редкий, специалистов раз-два и обчелся. Не наменяешься. Вот и выдавливаешь из имеющегося материала все возможное и невозможное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 03.06.2008 02:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелюбовь пишет:
... фэйсом об тэйбл этого лося колоти .... У меня бизнес редкий ....

Точно редкий бизнес ... это ж сколько сил надо - лося об тейбл колотить Шок теперь вот понятно стало, чего так устаете ....

Нелюбовь, а почему, если сам лось не считает для себя унизительным плохо работать, вы так волнуетесь о его гордости?
Он нанялся на работу, имеет круг обязанностей, получает деньги ... не хочет шевелится - это вроде как не совсем честно тогда получается по отношению к вам ... а сказать ему об этом = унизить?
Любопытно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелюбовь


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 221

СообщениеДобавлено: 03.06.2008 08:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Авдотья пишет:
...а почему, если сам лось не считает для себя унизительным плохо работать, вы так волнуетесь о его гордости? ... не хочет шевелиться ... а сказать ему об этом = унизить?

Ну, до тэйблов дело не доходит Улыбка А жаль. Так было бы проще и эффективнее. Если уж речь зашла о конкретном "лосе", так ведь он не считает, что плохо работает. Он работает - но не в ту степь. Ему говоришь - левее надо, он - правее. Еще раз скажешь - тот же результат. Скажешь все, что ты о нем думаешь, - опечалится, пасмурный ходит. Угрызешься совестью, эх, думаешь, погорячилась. А в конце недели снова получаешь "левую" работу с правым уклоном.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.06.2008 09:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелюбовь пишет:
Скажешь все, что ты о нем думаешь, - опечалится, пасмурный ходит. Угрызешься совестью, эх, думаешь, погорячилась. А в конце недели снова получаешь "левую" работу с правым уклоном.
А доходчиво объяснить лосю, что, выплачивая ему заработную плату, вы, тем самым покупаете его рабочее время (от сих до сих). И именно ВЫ РЕШАЕТЕ, что и как ему в это оплаченное вами время делать?
Или эта мысли еще в собственной голове не устаканилась?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 03.06.2008 11:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелюбовь пишет:
... так ведь он не считает, что плохо работает. Он работает - но не в ту степь. Ему говоришь - левее надо, он - правее. Еще раз скажешь - тот же результат. Скажешь все, что ты о нем думаешь, - опечалится, пасмурный ходит. Угрызешься совестью, эх, думаешь, погорячилась. А в конце недели снова получаешь "левую" работу с правым уклоном.

Шок Шок Шок
А вам не все равно, что он считает? и что значит "все, что О НЕМ думаешь"?
Есть огромная разница о чем говорить - о плохо сделанной работе или о человеке вообще.
Одно дело сказать "Слушай, здесь надо зеленым, а не красным красить". И все. Пусть идет и красит, поскольку он у вас на работе.
Если у него иное вИдение, пусть он сам с этим разбирается.

Немного другое - "Урод, где твои глаза? Ты цвета различаешь? Ты чему учился? Вообще соображаешь? Куда мы теперь с таким уродством? Тебя не возьмут на помойке объявления раскрашивать!"
Тут вы ввязываетесь уже совсем в другие отношения. Тягомотно - тягостные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелюбовь


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 221

СообщениеДобавлено: 03.06.2008 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девушки, да все я понимаю. Все именно так, как вы говорите. Но у меня таких лосей - более 20 человек. И нужно вести довольно жесткую политику, чтобы все они стройными рядами шли туда, куда мне надо, а не туда, куда влекут их собственные фантазии.
Жесткая (не жестокая) политика дает нужные мне результаты. Но не дает морального удовлетворения от содеянного.
Я читала в умных книгах, что лидерами не становятся, лидерами рождаются. Эт точно. Когда ведомому достается роль ведущего, он, возможно, и справляется, но тяжко ему Плач, или очень грустно
Вот такие, с виду успешные, как я, и начинают искать жилетку, в которую можно поныть-поплакаться. Не сотрудникам же, в самом деле, жаловаться на душевный раздрай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100