Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Осознать одиночество
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mia


Зарегистрирован: 11.04.2007
Сообщения: 276

СообщениеДобавлено: 04.06.2008 10:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Меня учат? Весь окружающий мир учит МЕНЯ? Не слишком ли много чести? Мироздание просто есть. Я - не его самоцель. Я его частичка, наделенная рецепторами для восприятия мира, разумом для осознания полученной информации и телом для реализации выбранных действий. "
Представьте такую версию, что у мироздания для восприятия и реализации чего-то там и есть человечество. Как орган чувства. Как коллективный разум (или отсутствие такового у некоторых членов обществаУлыбка
Вот посредством лично Вас оно и познаёт себя, и отвечает Вам выполнением Ваших желаний, книгами и постами форумчан и пр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 04.06.2008 10:27    Заголовок сообщения: Re: Осознать одиночество Ответить с цитатой

Лемма пишет:
Ольха пишет:
Здорово, честно ... а когда хочется просто подсесть, выпить и пообщаться в компании - то ведь в одиночестве-то человека тоже ничто не держит силком.
"Будь проще, и люди к тебе потянутся" (с)? Так?
Никогда не могла понять эту фразу - что значит "будь проще"? и что ты собираешься делать с людьми, которые после этого к тебе потянутся, если это прежде всего ты сам, кто от них убегает. Скорее - найди в себе желание тянуться к людям - и они будут там для тебя.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 04.06.2008 11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Лемма пишет:
Ольха пишет:
Здорово, честно ... а когда хочется просто подсесть, выпить и пообщаться в компании - то ведь в одиночестве-то человека тоже ничто не держит силком.
"Будь проще, и люди к тебе потянутся" (с)? Так?
Никогда не могла понять эту фразу - что значит "будь проще"? и что ты собираешься делать с людьми, которые после этого к тебе потянутся, если это прежде всего ты сам, кто от них убегает. Скорее - найди в себе желание тянуться к людям - и они будут там для тебя.
Ольха, возможно, мы с Вами не поняли друг друга. Я поняла Ваш пост http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=150243#150243 как призыв, обращенный к Tanais-у. Призыв присоединиться к компании. Это вызвало во мне протест и я прилепила очень немилую мне фразу (конечно же, всё личное, своя память, свои тараканы...) Лично я не тщусь "стать проще" и лично мне не нужны люди, которые после этого "опрощения" ко мне прилепились бы...

Tanais пишет:
Лемма, за теплые слова спасибо. А так как это было неожиданно, то теплее вдвойне! Отдельно улыбнуло вот это: "Tanais, а я Вас полюбила. Ещё с темы, где Вы на меня за Циник-аватары ругались." За ссылку тоже спасибо. Как дочитаю уже начатое, постараюсь прочитать и Лема.
Кажется, возникла неловкость из-за неожиданности выражения симпатии. ИМХО - это не страшно. И меня улыбнуло, Tanais. Улыбка Легко заменим выделенное цветом слово любым удобным синонимом.
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 04.06.2008 11:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма
Да, наверное, так и получилось и мы друг друга не поняли.
Насильное неодиночество - от одиночества не спасает.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 04.06.2008 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mia пишет:
Меня по жизни провели по кругу 2 раза. Вплоть до мелких совпаденийУлыбка
Матрица торчит изо всех щелейУлыбка Даже мой сын, посмотрев фильм в весьма нежном возрасте, понял это. Или просто сказал?
Ты не одинУлыбка
Как это? 2 раза - это что? - два цикла Вашей жизни или - что?
А почему у меня никакая Матрица не торчит ни из каких щелей?
Когда-то спорила с сыном не очень уже нежного возраста об этой самой Матрице. Он, заметив, что я фильму эту ...надцатый раз кручу, провокационный вопрос задал, не считаю ли я, что содержание фильмы соответствует объективной реальности. И провокакационно же встал в позу приверженца такой точки зрения. Тогда я сумела опровергнуть её, где-то около часа разговор-спор длился. (Но это так, немного офф...)
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mia


Зарегистрирован: 11.04.2007
Сообщения: 276

СообщениеДобавлено: 04.06.2008 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма пишет:
Как это? 2 раза - это что? - два цикла Вашей жизни или - что?

А вот - что это?, для чего это? и зачем это? Как раз и есть те самые сакраментальные вопросы, на тему которых и я иногда задумываюсь:)
Два цикла или движение по спирали?
Почему Вы не замечаете проявления. Ну не знаю. Некоторые вон без чувства юмора живут, и ничего:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 04.06.2008 11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mia пишет:
Лемма пишет:
Как это? 2 раза - это что? - два цикла Вашей жизни или - что?

А вот - что это?, для чего это? и зачем это? Как раз и есть те самые сакраментальные вопросы, на тему которых и я иногда задумываюсьУлыбка
Два цикла или движение по спирали?
Почему Вы не замечаете проявления. Ну не знаю. Некоторые вон без чувства юмора живут, и ничегоУлыбка
Улыбка Я, я, я! - я живу без чувства юмора! - насколько "и ничего" - мне трудно судить... Может, поэтому (от отсутствия чувства юмора ) и проявлений (чего? Матрицы - как в фильме?) не замечаю. Улыбка
Цитата:
Два цикла или движение по спирали?
Мне кажется, оно всегда по спирали. Только не всегда легко проследить направление (измерение?) оси этой спирали.
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mia


Зарегистрирован: 11.04.2007
Сообщения: 276

СообщениеДобавлено: 04.06.2008 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, как было сказано в теме про юмор, чувствовать его - это замечать (далее по тексту). Лемма, ничего личного, про Вас я не думала, когда это писала. У меня есть дальний родственник, так он не чувствует запахи. И ничего:)
А куда идёт спираль - это легко:)
Потакание "низменным страстям" ведёт вниз: украл, обманул, обидел и пр.
Поборол в себе низменное, преодолел себя, ну, понятно?
Фу, кажется я проповедую.
а что, об этом было сказано, продолжают говорить об этом. и я не вижу противоречий:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелюбовь


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 221

СообщениеДобавлено: 04.06.2008 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanais пишет:
Цитата:
Получается, либо эгоизм, либо одиночество?
А это можно поподробнее? Эгоизм глушит одиночество?


Люби себя и не будешь одинок. Никогда не будет у тебя лучшего друга и собеседника, чем ты сам. Рассорься с собой и будешь в любой толпе самым одиноким.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.06.2008 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одиночество - это когда некого любить или, когда в тебе любви больше, чем ты ее отдаешь, я вот так сейчас чувствую. А способность полюбить конечно от самого человека зависит, можно конечно говорить, что нет достойных, но это тупик. Так что согласна, что надо не быть проще, чтобы к тебе потянулись, а самому тянутся к людям. Может я вообще не о том пишу, просто само слово одиночество навеяло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 04.06.2008 18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диля пишет:
Одиночество - это когда некого любить или, когда в тебе любви больше, чем ты ее отдаешь, я вот так сейчас чувствую. А способность полюбить конечно от самого человека зависит, можно конечно говорить, что нет достойных, но это тупик. Так что согласна, что надо не быть проще, чтобы к тебе потянулись, а самому тянутся к людям. Может я вообще не о том пишу, просто само слово одиночество навеяло.
Я писала пост примерно в этом же ключе, но свет отрубили, и пост потерялся. Так что, в общем, согласна именно с такой точкой зрения, Диля. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 04.06.2008 19:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Люби себя и не будешь одинок.
У меня понятия "любовь к себе" и "эгоизм" различаются.
Цитата:
Представьте такую версию, что у мироздания для восприятия и реализации чего-то там и есть человечество. Как орган чувства. Как коллективный разум (или отсутствие такового у некоторых членов обществаУлыбка
Вот посредством лично Вас оно и познаёт себя, и отвечает Вам выполнением Ваших желаний, книгами и постами форумчан и пр.
Представил. Ничего не меняется. Для зрения не критична гибель одной клетки в глазном дне или существование только одной живой клетки (что в первом, что во втором случае человек не заметит разницы). Жизнь оперирует не штуками, а порядками (то есть число умноженное на 10 в какой-то там степени).
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марита


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 498

СообщениеДобавлено: 04.06.2008 20:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть момент, когда человек остается совсем один - в чистом смысле слова. Момент смерти. Потому что его нельзя ни с кем разделить, нельзя совместно прожить. Интересно сказала - "прожить смерть" Улыбка Но, может быть, если думать об этом моменте, и немножко так готовиться к нему гипотетически, то есть резон осознавать свое одиночество время от времени, свою отделенность от всех, и учиться не бояться ее, принимать это состояние как одно из естественных. Ведь и смерть естественна. Может быть, умение оставаться в одиночестве спокойным в конечном итоге поможет снять напряжение страха смерти, который есть, по-моему, у всех.
_________________
Господи, дай мне смирения принять то, что не могу изменить; мужества - менять то, что могу; и мудрости отличить одно от другого.
Курт Воннегут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 04.06.2008 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма пишет:
Когда-то спорила с сыном не очень уже нежного возраста об этой самой Матрице. Он, заметив, что я фильму эту ...надцатый раз кручу, провокационный вопрос задал, не считаю ли я, что содержание фильмы соответствует объективной реальности. И провокакационно же встал в позу приверженца такой точки зрения. Тогда я сумела опровергнуть её, где-то около часа разговор-спор длился. (Но это так, немного офф...)
все таки интересно было бы услышать ваши доводы.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mia


Зарегистрирован: 11.04.2007
Сообщения: 276

СообщениеДобавлено: 05.06.2008 09:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Tanais"]
Цитата:
Представил. Ничего не меняется. Для зрения не критична гибель одной клетки в глазном дне или существование только одной живой клетки (что в первом, что во втором случае человек не заметит разницы). Жизнь оперирует не штуками, а порядками (то есть число умноженное на 10 в какой-то там степени).

ОК. Ну и для природы человечество выступает как совокупность. Мы бесконечно глубоко переживаем смерть близких нам людей, и каждый день, привычно уже, практически безэмоционально, слышим об авариях и катаклизмах, где погибает множество.
И зачем, собственно, природе мыслящее существо? Вы можете ответить?
Причём сам факт осмысления себя во временных рамках так краток:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pihta


Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 245
Откуда: Москва,Новогиреево

СообщениеДобавлено: 05.06.2008 09:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не уверена, что я правильно поняла -о чём тема... У меня бывают похожие мысли, когда рядом со мной идёт оживлённая беседа и вроде собеседникам интересно и они получают удовольствие от общения.... но я предпочитаю оставаться в стороне... потому что для меня, как для человека не очень компанейского, участие в разговоре потребует бОльших усилий, а удовольствия от этого я получу немного меньше, чем остальные собеседники. Вот и предпочитаю помалкивать и экономить силы, хотя чуть-чуть завидно что ли, что вот рядом со мной люди как-то веселятся... а меня вроде как и не существует тут. Мне так видится ситуация автора.
_________________
Это просто усталость безразличием камня в моем сердце осталась...
(С) Дельфин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 06.06.2008 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И зачем, собственно, природе мыслящее существо? Вы можете ответить?
Могу, но это будут только предположения. При должной фантазии, методическом отборе и проверке на непротиворечивость, можно будет даже отобрать десяток, который будет объяснять зачем разум природе. Но можно пойти еще дальше. Можно поставить под сомнение сам смысл этого вопроса.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MkTaison


Зарегистрирован: 14.08.2005
Сообщения: 867
Откуда: made in U.S.S.R.

СообщениеДобавлено: 06.06.2008 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pihta пишет:
Не уверена, что я правильно поняла -о чём тема... У меня бывают похожие мысли, когда рядом со мной идёт оживлённая беседа и вроде собеседникам интересно и они получают удовольствие от общения.... но я предпочитаю оставаться в стороне... потому что для меня, как для человека не очень компанейского, участие в разговоре потребует бОльших усилий, а удовольствия от этого я получу немного меньше, чем остальные собеседники. Вот и предпочитаю помалкивать и экономить силы, хотя чуть-чуть завидно что ли, что вот рядом со мной люди как-то веселятся... а меня вроде как и не существует тут. Мне так видится ситуация автора.
Стопроцентно аналогичная ситуация и у меня сейчас, как мне иногда бывает обидно, что я не могу и не умею поддерживать разговор о том, что мне либо не интересно, либо о том, о чем я ничего не знаю. Вот например сейчас у меня на работе такая ситуация, вижу что меня в игнор почти ставит одна компашка, а другие постоянно спрашивают, до какого времени у меня контракт. Одна персона, мне кажется, меня за негодяя держит, хотя ведет себя "сдержанно дружелюбно". Не знаю прям, что делать. У меня вот такая ситуация с "состоянием невписания" еще со школы, потом в разных универах, в разных странах. Понимаю одно, что всегда проблема во мне. Есть свои комплексы, у кого же их нет, но как же я мечтаю, не быть заводилой, но хотя бы уметь вписываться в коллектив и оставаться на хорошем счету у людей. Никому зла я не желаю, но видимо какое-то "противное неумение" во мне есть. Не знаю, что в себе поменять, как себя вести, чтобы измениться в лучшую сторону. Вы скажете, ерунда, ты слишком мнительный, но в душе моей это как то переживается не легко, ком в горле. Спасает от этого либо сон, либо изматывающая пробежка. Иногда злость копится и на себя и на других людей, и вот только изматывающей пробежкой снимаю её. Другие способы не приемлемы, поскольку сейчас пытаюсь от любого вида зависимостей отстраниться сдерживанием. Сорри за сумбур.

P.S. Я вот думаю, может всему виной является тот факт, что я в семье единственный ребенок, что эгоизма или эгоцентризма у меня может быть выше крыши, что я не привык "делиться" с кем-то, не привык принимать точку зрения другого человека, не умею и может быть всем своим поведением не принимаю позицию другого человека. Может быть из за того, что у меня, по Леви, "Яйность" уж слишком зашкаливающая? А может быть потому что я в жизни трудностей не видел, хотя не могу сказать, что я Маменькин сынуля, Мамы у меня нет как 9 лет, в возрасте 39 лет от рака скончалась (мне тогда было 18 лет), уже 5 год отдельно от родных во Франции учусь. Пришлось в свое время даже посуду помыть во Франции, чтобы на жизнь заработать.

И еще, по вышеприведенной мною цитате: Не зря я завел тему про то, как победить СВОЕ МЕЩАНСТВО, поскольку, я считаю, очень созвучна тема моя с данной темой. А вы как считаете?
_________________
...я светящийся огненный жаркий цветок, излучающий солнечной силы поток, свой таинственный смысл доверяя лучу, от вселенного холода я Вас лечу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 06.06.2008 19:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MkTaison пишет:
Не знаю прям, что делать. У меня вот такая ситуация с "состоянием невписания" еще со школы, потом в разных универах, в разных странах. Понимаю одно, что всегда проблема во мне. Есть свои комплексы, у кого же их нет, но как же я мечтаю, не быть заводилой, но хотя бы уметь вписываться в коллектив и оставаться на хорошем счету у людей. Никому зла я не желаю, но видимо какое-то "противное неумение" во мне есть. Не знаю, что в себе поменять, как себя вести, чтобы измениться в лучшую сторону. Вы скажете, ерунда, ты слишком мнительный, но в душе моей это как то переживается не легко, ком в горле. Спасает от этого либо сон, либо изматывающая пробежка. Иногда злость копится и на себя и на других людей, и вот только изматывающей пробежкой снимаю её. Другие способы не приемлемы, поскольку сейчас пытаюсь от любого вида зависимостей отстраниться сдерживанием. Не зря я завел тему про то, как победить СВОЕ МЕЩАНСТВО, поскольку, я считаю, очень созвучна тема моя с данной темой. А вы как считаете?
Тайсон, пока не вижу созвучия данной темы с мещанством, но хочу сказать, что Вы меня тронули. Очень хочется Вам как-то помочь. Пока не знаю, что посоветовать. Но мне нравится, когда человек так просто и искренне говорит о себе. Это уже большой плюс, не все так умеют. И разве мало было у Вас трудностей, если того, что Вы перечислили, для такого возраста - с избытком даже будет? И если Вы справлялись с учебой и работой в другой стране, то это уже большой опыт и жизни, и общения. И в то же время я понимаю, как ощущается "состояние невписания"... Приходилось ощущать.
А Вы можете вспомнить ситуации, когда Вам было вполне комфортно общаться? Они были?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MkTaison


Зарегистрирован: 14.08.2005
Сообщения: 867
Откуда: made in U.S.S.R.

СообщениеДобавлено: 07.06.2008 23:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теплая пишет:
Тайсон, пока не вижу созвучия данной темы с мещанством, но хочу сказать, что Вы меня тронули. Очень хочется Вам как-то помочь. Пока не знаю, что посоветовать. Но мне нравится, когда человек так просто и искренне говорит о себе. Это уже большой плюс, не все так умеют. И разве мало было у Вас трудностей, если того, что Вы перечислили, для такого возраста - с избытком даже будет? И если Вы справлялись с учебой и работой в другой стране, то это уже большой опыт и жизни, и общения. И в то же время я понимаю, как ощущается "состояние невписания"... Приходилось ощущать.
А Вы можете вспомнить ситуации, когда Вам было вполне комфортно общаться? Они были?
Приветик Теплая, интересный у Вас ник. Подмигнуть Спасибо Вам за столь теплый, добрый и душевный отзыв. Отвечая на Ваш вопрос: конечно же у меня были такие моменты в жизни, когда мне было вполне комфортно общаться, но такие моменты либо проходят, либо выясняется, что человек, с которым мне было легко, от меня чего то либо хотел либо просто напросто банально мне в чем то завидовал.
_________________
...я светящийся огненный жаркий цветок, излучающий солнечной силы поток, свой таинственный смысл доверяя лучу, от вселенного холода я Вас лечу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kolokol


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 1538

СообщениеДобавлено: 08.06.2008 00:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несколько цитат вспомнил, темой навеяло. :о)

Какая разница Богу, есть ли у него недостатки? (с)
И ты молчишь, и я молчу. Но ты серьёзно, а я шучу… (с)
Всякого энтузиаста, волнует прежде всего результат, а не процесс. (с)
Самый крепкий поводок – тот, который не натянут. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 08.06.2008 02:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MkTaison пишет:
Конечно же у меня были такие моменты в жизни, когда мне было вполне комфортно общаться, но такие моменты либо проходят,
Но ведь моменты некомфортного общения тоже проходят? Значит, почему-то они дольше помнятся, чем хорошие?
Цитата:
либо выясняется, что человек, с которым мне было легко, от меня чего то либо хотел либо просто напросто банально мне в чем то завидовал.
А чем для Вас так страшно то, что кто-то чего-то хотел или завидовал? Реально ли ждать от людей, что они НИКОГДА не будут ничего от нас хотеть и НИ В ЧЕМ не завидовать? Я не порицаю сейчас, просто хочется понять, откуда рождается такое ожидание. От какой мысли, какого чувства?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 08.06.2008 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег пишет:
Лемма пишет:
Когда-то спорила с сыном не очень уже нежного возраста об этой самой Матрице. Он, заметив, что я фильму эту ...надцатый раз кручу, провокационный вопрос задал, не считаю ли я, что содержание фильмы соответствует объективной реальности. И провокакационно же встал в позу приверженца такой точки зрения. Тогда я сумела опровергнуть её, где-то около часа разговор-спор длился. (Но это так, немного офф...)
все таки интересно было бы услышать ваши доводы.
Обязательно постараюсь восстановить-вспомнить (это ж не менее 8 лет прошло...) Ночуть попозже.
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Geheimnis


Зарегистрирован: 14.06.2008
Сообщения: 16
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: 15.06.2008 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диля пишет:
Одиночество - это когда некого любить или, когда в тебе любви больше, чем ты ее отдаешь.


Как же это точно!!! Вот только недавно думала о том, что я часто чувствую себя нужной частично: кому-то умственные способности мои нужны, кому-то душевные качества, кому-то физическое тепло... Во мне больше! А что с этим делать, куда это применить? И тоскливо хочется обрести себя в ком-то...
_________________
Свойство истины - никогда не преувеличивать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Geheimnis


Зарегистрирован: 14.06.2008
Сообщения: 16
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: 15.06.2008 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

для Tanais

Тоже знакомо очень это ощущение одиночества. Когда вдруг соприкасаешься с чьей-то жизнью и осознаешь свою непричастность, что чувствую я по-другому, вижу иначе и жить так не могу.

Очень нравятся слова А.Лоуэна: «Чем большей индивидуальностью мы обладаем, тем более одинокими и изолированными мы себя чувствуем. Личность, согласно ее определению, подразумевает неповторимость, различия, изоляцию»

Только бы вынести эту неповторимость, применить со всей отдачей.
_________________
Свойство истины - никогда не преувеличивать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100