Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Помогите сами себе при низкой самооценке!!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.01.2006 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Вот этот подход мне (лично мне) не очень импонирует. Я уже говорила, что не хочу выделять в себе ОЗ, как какое-то другое «существо», которое на меня напало. Я воспринимаю ее скорее, как грипп – без эмоций, без лишних обвинений кого-бы то ни было. Грипп – это просто болезнь, это факт, и его просто нужно вылечить. Мне кажется в этом-то как раз я и проявляю «зачатки» любви к себе – я хочу воспринимать себя, как человека с ОЗ и не париться по этому поводу, а не убегать в иллюзии, что ОЗ – это и не про меня вааааще, это так, суб-личность какая-то"

Nkara, странно Вы меня как-то поняли. Попробую объяснить подробнее, чуть позже (на выходных, сейчас времени нет), но сейчас все же скажу, что речь естественно не идет ни о каком снятии ответственности с себя, убегании в иллюзии, и "существо", которое на меня напало Шок Вопрос Всех этих слов не было в моем посте, это Ваша неверная оценка моего метода, принесшего лично мне очень положительные результаты... Не нагружайте тот метод, суть которого Вы не поняли, столь нелестными эпитетами...На самом деле цель его состоит как раз в том, чтобы себя собрать, ощутить целым человеком и принять; не жить только лишь зависимостями, выдавая их - за себя... Сначала распасться, чтобы потом собраться.. В общем, трактат за мной Улыбка
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.01.2006 00:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юля, плиз, не нарушайте правила этого форума. Восклицание Во-первых, личностные нападки запрещены. Практически все, что Вы тут написали - это Ваши домыслы, не имеющие отношения к действительности, причем весьма эмоциональные и некорректные.
Я так понимаю - Вас понесло, и сильно, а остановиться Вы не смогли. Во-вторых, обратите внимание на способ форматирования своих текстов, и вспомните судьбу Iety.

И общая просьба - может, будем все-таки по сути общаться, а не бесконечно требовать друг от друга особого "подходца"? Вопрос
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сандор


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.01.2006 01:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юля пишет:
Если бы все было бы так просто, как вы думаете- то все бы люди ходили без всяких ОЗ и полностью были бы счастливы.

Юля, рекомендую обратить внимание вот на этот пост Дмитрия:
http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=15124&highlight=#15124

В частности, на следующие слова:

Дмитрий пишет:
Проблемой это становится, когда поддерживается неправильное состояние. Человеку плохо. Ему пытаются помочь. А у него, вишь ли, гомеостаз. Мне плохо! Я это уже понял. А меня убеждают, что ничего страшного. И вообще - вот-вот будет хорошо. Но я же знаю, что плохо! Значит, эти помощнички либо не понимают, каково мне.. Либо обманывают.
И чем больше будет лихого позитива и бодрячества, тем сильнее будет защита от "помощничков". Новый орган приживляют, а он отторгается. Не мое! Низя! Выкинуть из организма то, что грозит непонятно чем!

P.S. Вообще же есть мнение, что уже пошел явный оффтопик. Тема - оценочная зависимость. Серьезная тема, и - лучше не отвлекаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nkara


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: 20.01.2006 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сандор, серьезно подумываю о том, что распечатать некоторые части ваших сообщений и повесить где-нибудь на видном месте. Доходчиво пишите Улыбка Почитала несколько раз, подумала... Вот, что надумала:

Цитата:
Появляется возможность напрямую дать внутреннему ребенку то, в чем он нуждается.


О! вот это прямо в десятку. Для меня это связывает воедино два больших вопроса: 1) что-делать с внутренним ребенком, который хочет внимания, и 2) откуда взяться любви к себе на пустом месте?

А связываются они причинно-следственной связью - любить себя нужно как раз для того, чтобы удовлетворить потребность себя-маленького в любви.

Крамольные вещи сейчас начну говорить, но надо высказаться. Радостная улыбка
Куда девать иррациональную обиду себя-малыша за то, что "недолюбили"? Сам-взрослый прекрасно понимаешь, что родители и любили, и не со зла делали, и сами от ОЗ мучались, и хотели только лучшего, но дите внутренее - оно же не слушает логических доводов. Оно все время исподтишка бубнит - "хочу, чтобы все было по-другому в дестве, чтобы был папа-супермен и мама-супервумен и чтобы любили меня безусловно-безусловно" А ты-взрослый ему отвечаешь - ну пора уже вырасти, пора понимать, что прошлого не исправишь, нужно простить и отпустить.... как об стенку горохом.

И еще одно - "недолюбимость" в детстве норовит перескочить в "нелюбимость" как таковую из серии "А за что меня любить-то? Это вообще возможно?" Ой, мрак полный какой-то получается из моих слов. Смех С другой стороны - боюсь, что если слегка не преувеличить, то непонятно будет, о чем я говорю. Как говорила ИринЧа, лучше заняться проблемами сейчас, чем дожидаться рецидива и депрессий.


Последний раз редактировалось: Nkara (20.01.2006 14:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nkara


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: 20.01.2006 14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИринЧа пишет:

Nkara, странно Вы меня как-то поняли. Попробую объяснить подробнее, чуть позже (на выходных, сейчас времени нет), но сейчас все же скажу, что речь естественно не идет ни о каком снятии ответственности с себя, убегании в иллюзии, и "существо", которое на меня напало Шок Вопрос Всех этих слов не было в моем посте, это Ваша неверная оценка моего метода, принесшего лично мне очень положительные результаты... Не нагружайте тот метод, суть которого Вы не поняли, столь нелестными эпитетами...На самом деле цель его состоит как раз в том, чтобы себя собрать, ощутить целым человеком и принять; не жить только лишь зависимостями, выдавая их - за себя... Сначала распасться, чтобы потом собраться.. В общем, трактат за мной Улыбка


ИринЧа, не обижайтесь Улыбка Я ж не против метода! Сааавсем не против! Я только написала - каким он МНЕ представляется и почему я думаю, что МНЕ он не подходит. Вполне возможно, я не совсем верно поняла, что вы имели в виду. Пишите трактат, а там продолжим Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nkara


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: 20.01.2006 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
От вас веет общей озлобленностью на людей.
Зачем вам это нужно?
Зачем вам чужие проблемы?
Если все лентяи, не хотят решать свои проблемы, играют в игру "Да, но...." - зачем вы сюда вообще вляпались?
Ненавижу таких людей.


Юль, ну это вы переборщили. Спасибо за поддержку, но давайте не будем устраивать разбор полетов друг другу. И потом - боюсь, на вас действительно обрушится гнев злобного админа - правила-то есть правила Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.01.2006 15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nkara пишет:
Крамольные вещи сейчас начну говорить, но надо высказаться. Радостная улыбка
Куда девать иррациональную обиду себя-малыша за то, что "недолюбили"? Сам-взрослый прекрасно понимаешь, что родители и любили, и не со зла делали, и сами от ОЗ мучались, и хотели только лучшего, но дите внутренее - оно же не слушает логических доводов. Оно все время исподтишка бубнит - "хочу, чтобы все было по-другому в дестве, чтобы был папа-супермен и мама-супервумен и чтобы любили меня безусловно-безусловно" А ты-взрослый ему отвечаешь - ну пора уже вырасти, пора понимать, что прошлого не исправишь, нужно простить и отпустить.... как об стенку горохом.

Горох, говорите....
А если поробовать разговаривать с Ребенком иначе, без НУЖНО и ПОРА (Ребенок эти слова воспринимает как давление, и начинает упрямиться).
Да и с чего вы взяли, что это разговор ВЗРОСЛОГО?..
Нет, в дебаты с ребенком вступает ваш Родитель, а вернее ВАШИ РОДИТЕЛИ. И ведя подобные беседы, значит постоянно ковырять ту самую детскую обиду на них. Получается замкнутый круг...

А если иначе?
Ребенка просим на время заткнуться, тогда и Родитель скорее всего промолчит, а все беседы с собой ведем с позиции ВЗРОСЛОГО.
А посему не "НАДО простить и отпустить", а "ПРОЩАЮ И ОТПУСКАЮ"!!!
Чувствуете разницу?
Думаю, в список книг по психологии неплохо бы добавить:
- Гиппенрейтер, чтобы с Ребеночком беседовать более корректно,
- Курпатова "Конфликты и комплексы. 3 ошибки наших родителей" - чтобы прояснить, откуда берется безусловность в самовосприятии и как собственно, простить и отпустить
- Маринину (!!!) "Закон трех отрицаний" - ИМХО, отлично изложена схама работы над собой, над пресловутым ПРОЩАЮ и ОТПУСКАЮ (тлько не увлекайтесь детективным сюжетом, по своей психологической силе книга больше чем просто детектив!).


Последний раз редактировалось: Наталия (20.01.2006 16:15), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anabel


Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 11
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: 20.01.2006 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Крамольные вещи сейчас начну говорить, но надо высказаться. Радостная улыбка
Куда девать иррациональную обиду себя-малыша за то, что "недолюбили"? Сам-взрослый прекрасно понимаешь, что родители и любили, и не со зла делали, и сами от ОЗ мучались, и хотели только лучшего, но дите внутренее - оно же не слушает логических доводов. Оно все время исподтишка бубнит - "хочу, чтобы все было по-другому в дестве, чтобы был папа-супермен и мама-супервумен и чтобы любили меня безусловно-безусловно" А ты-взрослый ему отвечаешь - ну пора уже вырасти, пора понимать, что прошлого не исправишь, нужно простить и отпустить.... как об стенку горохом.

И еще одно - "недолюбимость" в детстве норовит перескочить в "нелюбимость" как таковую из серии "А за что меня любить-то? Это вообще возможно?" Ой, мрак полный какой-то получается из моих слов. Смех С другой стороны - боюсь, что если слегка не преувеличить, то непонятно будет, о чем я говорю. Как говорила ИринЧа, лучше заняться проблемами сейчас, чем дожидаться рецидива и депрессий.

А Вы его пожалейте, как ребенка. И вместе с ним придумайте волшебные обстоятельства, которые помешали вашим родителям сделать что-то - злодеи, колдуны и т.д. Или вспомните - ошибки-то каждый может совершать! И почти наверняка они в этом не раз каялись себе! Пожалейте, ведь казняться, ругают себя (наверное).
И как это НЕ ЗА ЧТО любить??? Да просто за то, что вы такая чудесная, умная, добрая ... (добавить что хочется). Даже если не всегда, но хоть иногда - именно такая! И повспоминать, когда действительно чувствовали, что вас любят - на день рождения или там, на Новый год. Радостная улыбка
Может, конечно, я сейчас просто в хорошем настроении - солнышко светит и вообще. Подмигнуть Но я и своему ребенку говорила, когда его в садике попробовали обзывать по всякому (фамилия у нас не звучная Показать язык ) - "Но ты же знаешь, что все это - НЕПРАВДА! Вот и не обращай внимания" . Как вам моя формулировочка? Показать язык Сыну помогло. Да и меня это всегда выручает, когда еще раз оценив свои действия-мысли-поступки, считаю, что сделала правильно, кто бы и что бы не говорил. Ну а если и неправильно - постаралась извлечь урок, по-возможности исправить положение, и сказать себе - в следующий раз я буду знать что делать в такой ситуации. Удачи вам и доброты!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юля


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 263
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 20.01.2006 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хороший метод отношения с внутренним ребенком и разрушения замков детских обид, которые постоянно вылезают.
Но этот способ, у меня вот например- действует ненадолго, но иногда помогает. Внутренний ребенок затыкается.
Просто скажите себе:
Хватит думать прошлым. Все что было, то прошло. Я взрослая личность и могу сам себя любить и не вспоминать все время свое детство.
Я сильный, взрослый человек. Все в моих руках. Я сама отывечаю за свою жизнь. Родителей не выбирают. У меня было не самое плохое детство. У многих детей гораздо хуже. ( желательно вспомнить о дет- домах, интернатах и представить себе полнейшую картину происходящего в нашей стране.)
Можно еще и посмотреть программу про детские дома, или просто сходить туда. И тогда, вы только поймете, кому действительно и очень сильно (!!!!) не хватает родительской любви.
Все это, надо не просто себе вдалбливать в голову - а ПОНЯТЬ. Если ты это поймешь, то будешь помнить это всегда, а не заучивать как мантры или делать аутотреннинги.
Результат:
1. Огромный толчек к самопомощи и самовылазиению из проблемы.
2. Полная или частичная ликвидация жалости к себе. ( по крайней мере на некоторое время или когда надо просто собраться с духом)
А жалость к себе не стоит путать с любовью. Жалость это то чувство, которое полностью и всепоглощающе тянет в болото.
_________
Но очень большая заметка!!!! Это действует только тогда, когда ты действительно об этом подумал, понял и принял свое детство. Отпустил его. Ведь и так о нем уже думал, ты много. И еще можно поговорить к родителями или родителем, если это возможно. Чтобы выговорить (!!) все обиды, чтобы они вам сказали- что они любили вас и не хотели ничего плохого. Что роделаешь, было, было- но ПРОШЛО.
Просто все дети нуждаются в любви и заботе в разной мере. Некоторые которые чувствительные и ранимые нуждаются в большей степени, некоторые с самого детства самостоятельны. Что ж поделать, если родители не знали этого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nkara


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: 20.01.2006 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Нет, в дебаты с ребенком вступает ваш Родитель, а вернее ВАШИ РОДИТЕЛИ. И ведя подобные беседы, значит постоянно ковырять ту самую детскую обиду на них. Получается замкнутый круг...


А вот это очень интересно. Иногда поражает, как избирательно наше сознание и мышление - к вопросу о бессознательности, поднятому выше. Ведь могла же сама догадаться... нда.

Книжки поищу, почитаю.

Спасибо, Наталия, вот это - конкретика Подмигнуть Подмигнуть Подмигнуть


Последний раз редактировалось: Nkara (20.01.2006 17:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.01.2006 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nkara пишет:
Наталия пишет:
Нет, в дебаты с ребенком вступает ваш Родитель, а вернее ВАШИ РОДИТЕЛИ. И ведя подобные беседы, значит постоянно ковырять ту самую детскую обиду на них. Получается замкнутый круг...


А вот это очень интересно. Иногда поражает, как избирательно наше сознание и мышление - к вопросу о бессознательности, поднятому выше. Ведь могла же сама догадаться... нда. :

Как показывает опыт - не могли... Посему - никаких самотерзаний по этому поводу (их и так достаточно, не правда ли?)
Договорились?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nkara


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: 20.01.2006 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И еще можно поговорить к родителями или родителем, если это возможно. Чтобы выговорить (!!) все обиды, чтобы они вам сказали- что они любили вас и не хотели ничего плохого. Что роделаешь, было, было- но ПРОШЛО.
Просто все дети нуждаются в любви и заботе в разной мере. Некоторые которые чувствительные и ранимые нуждаются в большей степени, некоторые с самого детства самостоятельны. Что ж поделать, если родители не знали этого.


Думала об этом, но думаю, что пока рано. Мне бы хотелось, чтобы на момент разговора я была более спокойной и уже почти разобравшейся в своих чувствах. Иначе боюсь, что заведет этот разговор в тайгу, из которой не выберешься.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.01.2006 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юля пишет:

ИринЧ, с чего вы взяли что это домыслы? По моему Наталия действительно какая-то озлобленная немного. И это заметила не только я, и Nkara тоже между прочим. Только нападать все стали на меня потом. Ну и что, может слишком эмоционально, а может я не люблю когда люди так делают!!

Юлечка, деточка... Я - белая и пушистая. Правда, правда!

А насчет озлобленности... Хотелось бы поподроблее, пальчиком.
Лучше в личку...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дима


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: 20.01.2006 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я дико извиняюсь, но нельзя ли помедленнее, я записываю Улыбка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юля


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 263
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 20.01.2006 19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима пишет:
Я дико извиняюсь, но нельзя ли помедленнее, я записываю Улыбка.

Да, да помедленее.
Я тоже записываю!! Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юля


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 263
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 20.01.2006 19:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Юля пишет:

ИринЧ, с чего вы взяли что это домыслы? По моему Наталия действительно какая-то озлобленная немного. И это заметила не только я, и Nkara тоже между прочим. Только нападать все стали на меня потом. Ну и что, может слишком эмоционально, а может я не люблю когда люди так делают!!

Юлечка, деточка... Я - белая и пушистая. Правда, правда!

А насчет озлобленности... Хотелось бы поподроблее, пальчиком.
Лучше в личку...

Юлечка не деточка и Юлечка не любит, когда ее называют Юлечкой.
Лучше попроще- Юлька!!! Улыбка Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.01.2006 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юля пишет:
ИринЧ, с чего вы взяли что это домыслы? По моему...



Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юля


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 263
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 21.01.2006 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nkara пишет:
Цитата:
Наталия. Я вообще не очень понимаю, зачем ВЫ постите. Вы пытаетесь помочь Тогда почему так агрессивно и совершенно не слушая собеседников? Вы как напор воды из пожарного крана. Откуда такая настойчивая категоричность? Такое высокомерие и абсолютное невнимание к чувствам собеседника? Зачем это все, если те же мысли можно высказать в гораздо более приятной манере?

What is it? А это что?
ИринЧ, это получается у Nkarы тоже, да, домыслы? Два человека не могут домысливать, а значит какая то правда здесь есть.
И я не собираюсь человеку ничего показывать пальчиком, если человек САМ ничего не видит.
А вообще, чтобы данная тема не превратилась в полную кашу, предлагаю создать КОНКРЕТНЫЕ темы.
Смотри сюда / Иди на Практические методы самопомощи при ОЗ.
Смотри сюда / Иди на Причины возникновения.
Смотри сюда / Иди на Возобновить тему Nkarы о самоанализе.
Сделать это надо потому-что эти темы всегда сквозят во множестве темах на этом форуме. На форуме есть и будут приходить те люди, которые мучаются ОЗ. И всегда они будут создавать темы про свои проблемы, которые и будут приводить к этим же темам. Чтобы не писать свои советы по тысячи раз во всех темах, не лучше создать просто напросто темы с конкретными названиями. Чтобы все именно по
проблеме писать там. Эта тема уже превратилась в таааакууууууую мешанину, где и практические методы, и причины и все на свете.....
Первый пост был если кто помнит - " Госпожа самооценка"
Разобраться здесь будет трудно, да и никто не будет. Просто люди будут опять создавать похожие темы. Конешно сомневаюсь, что кто-то поддержит мою мысль. Если кто хочет, чтобы все было более менее " по пунктикам" Давайте создадим все пречисленные темы. У меня к сожаленью сейчас время нет, но может кто-нибудь поддержит. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 23.01.2006 01:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Aleks Dark (02.01.2014 00:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Трудогорлица


Зарегистрирован: 26.01.2006
Сообщения: 15
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.01.2006 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сандор пишет:

Отсюда и лозунг: НАФИГ САМООЦЕНКУ!!! Улыбка Поживите чуток без нее, ничего с вами не станется; примите себя безоценочно, безусловно, также, как любят детей: просто за то, что они есть, просто так! Принятие - в первую очередь, и лишь потом, лишь потом можно взвешивать отдельные поступки, успехи, достижения, способности... И то - с осторожностью, избегая как огня передозировок негатива.


Вот что мне больше все понравилось: это любить себя безоценочно - как детей просто за то что они есть, просто так. Странно. Ведь я могу так любить свою племянницу - восхищаться ей, играть с ней, беречь ее. А себя не могу! Не осуждать. Разве такое бывает? Бывает - наверное, потому что, она пока совсем ребенок. Вот ее и не осуждаешь. Зато сколько негатива она уже принимает на себя от нас, взрослых. Это кошмар. Хочу остановиться и не могу.
Пришла на этот форум, может, смогу через осмысление что-то изменить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элла


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 370
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: 27.01.2006 01:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно с вами порассуждать?
ОЗ - оценочная зависимость... Зависимость от чего? Оценки, причём подразумевается - окружающих. А почему человек зависит от оценки окружающих? Может он не умеет сам себя оценивать?
Мне кажется, если хочешь избавиться от оценивания другими, начни оценивать себя сам. Если изучить себя, понять свои плюсы и минусы, а затем принять всё это как данность, которую можно улучшить (если хочется), то уже не будет шатать из стороны в сторону от чужого мнения.
Попробуйте провести такой эксперимент. Найдите в себе недостаток. Надеюсь это легко. Теперь признайте его в себе, примите, полюбите. Скажите себе уверенно: "Да, я некрасивая(вый), или не умею общаться, или не имею вкуса! Я такая!" Примите это как цвет волос или как то, что вы россиянка(нин). И что теперь? А теперь вспомните или понаблюдайте за людьми с такими же недостатками (по вашему мнению) как у вас. Они живут, общаются, они счастливы? А теперь найдите у них плюсы и постарайтесь эти плюсы освоить, т.е. сделать своими. Научитесь быть такими какими вам хотелось бы быть.
Если вам нравиться стеснительность в себе, то стоит ли избавляться от неё? Может лучше назвать её скромностью и записать в арсенал положительных качеств.
Удачи вам! ОЗ проходит, если над ней работают. Говорю это уверенно по личному опыту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MkTaison


Зарегистрирован: 14.08.2005
Сообщения: 867
Откуда: made in U.S.S.R.

СообщениеДобавлено: 01.05.2006 03:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮЛЬКА и остальные форумчане, жмите и читайте СЮДА
_________________
...я светящийся огненный жаркий цветок, излучающий солнечной силы поток, свой таинственный смысл доверяя лучу, от вселенного холода я Вас лечу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 02.05.2006 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Нужно поверить в себя. Чтобы получить необходимый опыт и победить свой страх, нужно понять что ты НЕ ничтожество. Понять, что то ты ни чуть НЕ хуже любого другого, что каждый из нас индивидуален, а следовательно и гениален. Принимать, только хорошие свои черты как свою Подлиную Истину.
Можно понять, но не поверить. Пока ты не начнешь что-либо делать все действительно тщетно. Пытаясь привести себя в идеальное состояние для великих свершений можно потерять всю жизнь. Человека формируют дела, которые он делает в этой жизни.
Цитата:
Иногда, действительно, человеку, чтобы он хоть как-то начал действовать нужен хороший пинок под зад, экстремальная сетуация, когда преодоление ОЗ будет являться вопросом жизни или смерти. Но я, как идеалист, уверен, что живые существа это ни просто куски мяса и серое вещество, что есть ещё и психика, а следовательно и маленький, но достаточный островок Свободы Выбора. По этому я считаю, что если человек избавился от ОЗ в следствии крайней необходимости, то это значит, что он не избавился вообще! Я хочу меняться по собственному выбору.
А кто вам сказал, что у человека в экстремальной ситуации нет выбора? Выбор есть и человек его делает.
Цитата:
>>>Много есть вещей. которые надо просто ПЕРЕЖИТЬ

Угу, только главное до крайней черты не дойти. Чтобы не получилось по типу: выхожу в – 30, голый и обливаюсь ледяной водой, а потом бег 1 км.
Так ведь никто не заставляет! И зачастую попробовать что-либо сделать действительно самый простой способ понять. А то ведь можно уподобиться человеку который на каждый совет будет требовать еще советы как его правильно выполнить, а на эти советы... От того что придет понимание, как работает организм во время голодания, сам эффект голодания ты не получишь.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 05.05.2006 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Человека формируют дела, которые он делает в этой жизни.


А что по вашему сподвигает человека на эти самые великие дела?! Надеюсь не депрессия? Что делать, если делать-то собственно ничего и не хочется? Если бессмысленными кажутся все действия, что тогда делать?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 06.05.2006 10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если по Леви, то тренироваться в практике идиотизма. Дело бесмысленно? Отлично! Займемся! А смысл? А какой смысл его не делать? Сберечь силы и время. А смысл? Поискать смысл предаваясь депрессухе. А смысл? Я немного пробовал. Сначала дико раздражает, потом становится смешно. Просто осознание того что ты понимаешь бессмысленность чего-то делаемого меня приводила в смешливое состояние. Шел по улицам вспоминал и улыбка сама лезла до ушей.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 3 из 7

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100