Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Зачем нам может быть нужен психотерапевт?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 21.04.2008 13:01    Заголовок сообщения: Зачем нам может быть нужен психотерапевт? Ответить с цитатой

На прошлой неделе начал перечитывать ИБС. Не торопясь. Дошел до его мыслей о самовнушении. Все больше и больше склоняюсь к мысли, что очень многие наши проблемы из-за недостаточной честности по отношению к себе. Даже наедине, в мыслях признать некоторые вещи и честно сделать вывод и понять что это действительно правда...Тяжело. Но ведь никто и не сделает за меня этого. И чем мне может помочь психотерапевт? Он ведь найдет моих тараканов, разложит по полочкам, объяснит. И я соглашусь со скорбной физиономией: "Да, доктор, вы правы. Теперь я это вижу ясно как дно родника.". Но это только слова. Может ли психотерапевт как то способствовать налаживанию честных отношений с самим собой? Запустить процесс когда я сам этого хочу, но не делаю?
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 21.04.2008 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А для чего вы лично обратились бы к психотерапевту - если вообще? Чтобы заплатить деньги - и посмотреть на своих тараканов, полюбопытствовать - а что это там у меня внутри? Или как-то действительно наладить отношения с собой и с жизнью?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 21.04.2008 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А для чего вы лично обратились бы к психотерапевту - если вообще?
Так в этом и вопрос! От того, что мой диагноз станет полнее (то есть часть тараканов я вижу и сам), я стану... кем, каким, что пойму, что начну делать?
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 21.04.2008 14:39    Заголовок сообщения: Re: Зачем нам может быть нужен писхотерапевт? Ответить с цитатой

Tanais пишет:
Запустить процесс когда я сам этого хочу, но не делаю?
Думаю, он поможет понять, почему Вы хотите, а не делаете. Что именно мешает делать – он объяснит. Но за Вас не сделает, конечно.
Вообще это брак в работе психолога, имхо – когда клиент уходит в состоянии «хочу, но не делаю, а почему – не знаю».
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 21.04.2008 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вообще это брак в работе психолога, имхо – когда клиент уходит в состоянии «хочу, но не делаю, а почему – не знаю».
То есть хороший специалист как минимум добъется того, что я буду "хотеть, но не делать и знать почему"? Улыбка Смешно.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 21.04.2008 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ибо если действительно хотите что-то делаете и знаете, что мешает сделать – то устраняете помехи и все же делаете.
Так что тут два варианта – либо по-настоящему не хотите делать. Либо на вопрос «Что мешает делать?» - нашли неверный ответ.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 21.04.2008 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Так что тут два варианта – либо по-настоящему не хотите делать. Либо на вопрос «Что мешает делать?» - нашли неверный ответ.
Ага, второй случай очевиден. Специалист, по идее, способен найти верный ответ. А первый?
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 21.04.2008 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если по-настоящему не хотите делать? Значит, заморочились тем, что Вам на самом деле не надо.

Приведу в пример себя: мне часто говорили, что я не бываю на тусовках там, не общаюсь с ровесниками, а типа надо, надо... Я была тогда гораздо моложе и зависима от чужого мнения. Мне тоже стало казаться, что я неправильно себя веду. Пошла к психологу и говорю: «Что мне мешает ходить на тусовки, я ведь знаю, что надо, а все равно не хожу?». Он мне объяснил, что по-настоящему я не хочу, но поскольку втемяшили в голову, что «надо», то это все вступило в клинч. И надо просто быть понезависимей.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 21.04.2008 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть случаи "полуосознанной" необходимости. "Полуосознанной" потому считается, что по настоящему осознанная необходимость сдвигает пятую точку с места. Ну так вот. Я понимаю, что мне необходимо:
1. Развиваться профессионально.
2. Начать помогать своему здоровью.
3. Начинать как то обеспечивать свою старость (не на пенсию же жить?!).
4. Заниматься с ребенком.
5. Избавиться от пары тройки тараканов в голове.
Если обобщенно то все эти ...димости имеют в корне одно и тоже: не упустить момент. Логично? Понятно? Но сдвигает, только когда уже поздно. Когда приходится "Геройствовать". Потом же буду локти кусать. Уже не раз кусал. Да, жив. До сих пор. Но это до поры, до времени. Все идет на самотеке.
Но это уже отклонение от темы.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клёпа


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1246
Откуда: г. Дмитров. Подмосковье

СообщениеДобавлено: 21.04.2008 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanais пишет:
Если обобщенно то все эти ...димости имеют в корне одно и тоже: не упустить момент. Логично? Понятно? Но сдвигает, только когда уже поздно. Когда приходится "Геройствовать". Потом же буду локти кусать. Уже не раз кусал. Да, жив. До сих пор. Но это до поры, до времени. Все идет на самотеке.
Возможно, что Вам нравится преодолевать трудности, которые сами же себе и устраиваете.
Это, правда, моя проекция на Вас. Я осознаю, что я тоже мучаюсь из-за каких-то дел, к которым не могу никак приступить. Откладываю, и также знаю, что авральное решение ситуаций, часто меня выручает. А вот что это? Привычка? Или, если глубже, может какие-то дивиденды есть в том, чтобы потом одним махом справится с накопившимися проблемами?
Знаете, как я замечательно решаю сложные вопросы, но только в одном случае, тогда когда меня уже реально припечёт?
Вот. Я знаю. Хорошо решаю. А когда на решение только ещё назревающих проблем есть куча времени... не решаются они... хоть за шкирку себя таскай, всё нахожу какие-то отмазки... Грустно, право.
_________________
Если спокойно сидеть и ничего не делать,
то приходит весна, а трава вырастает сама по себе (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 21.04.2008 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да ну, развиваться профессионально из необходимости, заниматься ребенком – из необходимости… Не потому, что самому охота, нравится, интересно – а потому что так надо, «а то упущу момент, локти потом буду кусать»…
Неудивительно, что пятая точка сдвигается с места с трудом.
Не пробовали все же поискать в этих 5 пунктах что-то интересное, чтобы заниматься не из необходимости, а потому что самому хочется?
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!


Последний раз редактировалось: Верналенья Циграникофф (21.04.2008 17:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 21.04.2008 17:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...говорили мы тут все о вкусе устриц..... Показать язык
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 22.04.2008 18:43    Заголовок сообщения: Re: Зачем нам может быть нужен писхотерапевт? Ответить с цитатой

Tanais пишет:
И чем мне может помочь психотерапевт? Он ведь найдет моих тараканов, разложит по полочкам, объяснит.
Медицинская модель мышления - это уже само по себе диагноз. Улыбка Не дождетесь! Не разложит и не объяснит.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 22.04.2008 19:11    Заголовок сообщения: Re: Зачем нам может быть нужен писхотерапевт? Ответить с цитатой

Астра пишет:
Tanais пишет:
И чем мне может помочь психотерапевт? Он ведь найдет моих тараканов, разложит по полочкам, объяснит.
Медицинская модель мышления - это уже само по себе диагноз. Улыбка Не дождетесь! Не разложит и не объяснит.
А как же интерпретации? Они ведь тоже бывают Улыбка
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 23.04.2008 07:52    Заголовок сообщения: Re: Зачем нам может быть нужен писхотерапевт? Ответить с цитатой

Adda пишет:
А как же интерпретации? Они ведь тоже бывают Улыбка
Смешались в кучу кони, люди... Интерпретациями психоаналитики занимаются, а не психотерапевты.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 23.04.2008 09:04    Заголовок сообщения: Re: Зачем нам может быть нужен писхотерапевт? Ответить с цитатой

Астра пишет:
Adda пишет:
А как же интерпретации? Они ведь тоже бывают Улыбка
Смешались в кучу кони, люди... Интерпретациями психоаналитики занимаются, а не психотерапевты.
Астра, а вы чего грубите? Спросить уже ничего нельзя Улыбка
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 23.04.2008 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
На прошлой неделе начал перечитывать ИБС

Это одна книга. Или сборник из нескольких книг? Какого года издания?

Чесность с самим собой - это очень важная тема. Если не будешь честным с собой - не будешь честным и с другими и все больше будешь запутываться в своих проблемах решая лишь следствия и не устраняя причину. Все идет из нутри. Надо просто взять и начать быть честным... со всеми, в первую очередь с собой. Не побояться...
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 24.04.2008 08:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это одна книга. Или сборник из нескольких книг? Какого года издания?
Это книга. Из первых изданий.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.06.2008 23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично я не доверяю психотерапевтам, потому что мне в принципе трудно открыть свои сокровенные проблемы хоть кому-нибудь на свете. Когда иногда пыталась: ком в горле, тошнота, немота, повышение давления или понижения до нуля... Думаю что это неправильно, и хороший психотерапевт не помешал бы, но где его найдёшь, хорошего... Вот Леви бы я доверилась.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 12.06.2008 09:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
Лично я не доверяю психотерапевтам, потому что мне в принципе трудно открыть свои сокровенные проблемы хоть кому-нибудь на свете. Когда иногда пыталась: ком в горле, тошнота, немота, повышение давления или понижения до нуля... Думаю что это неправильно, и хороший психотерапевт не помешал бы, но где его найдёшь, хорошего... Вот Леви бы я доверилась.
А вы не начинайте с самого трудного и сокровенного. отношения с психотерапевтом - начинаются как отношения с любым другим незнакомым нам человеком. Понравится он вам, или нет, почувствуете ли вы, что он понимает вас или нет, говорит ли на понятном вам языке или вовсе нет - эти вещи проверяются, выясняются на первых встречах с терапевтом. Вы можете прийти к выводу, что работать с этим терапевтом не хотите. он даже может посоветовать вам кого-то другого, кто, на его профессиональный взгляд, может быть более "по вам". Я так попала к психологине, к которой уже несколько месяцев хожу - до этого пару раз была у психолога, который мне не понравился и желания углубляться в мои личные проблемы - не вызвал. Зато нашел мне другого психолога, методы и, может, сама личность, которого, более соответствовала тому, что мне бы подошло. И правда - подошло.
И все это после нескольких лет колебаний - пойти - не пойти. Ну, лучше попробовать поздно, чем никогда.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 12.06.2008 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Я так попала к психологине, к которой уже несколько месяцев хожу - до этого пару раз была у психолога, который мне не понравился и желания углубляться в мои личные проблемы - не вызвал.
А может так быть что понравится и будешь стесняться и стараться тоже понравиться... и начнешь скрытничать вовсю...
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 12.06.2008 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda пишет:
Ольха пишет:
Я так попала к психологине, к которой уже несколько месяцев хожу - до этого пару раз была у психолога, который мне не понравился и желания углубляться в мои личные проблемы - не вызвал.
А может так быть что понравится и будешь стесняться и стараться тоже понравиться... и начнешь скрытничать вовсю...
Ну, психолог же тож не дурак (или не дура) - когда человек мнется, скрытничает - видно, что что-то с ним происходит. И надо как-то раскрыть эту тему. Ялом в книге "Дар психотерапии" немало пишет о всяких ситуациях между терапевтом и клиентом, когда приходится разрешать напряжение, по каким-то причинам возникшее в их отношениях, "перешедшее на личности". И о степени обоюдной открытости. Вот если и психолог в свою очередь тоже начнет из-за этого мяться и скрытничать - вот тогда уже дела плохи. Улыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.06.2008 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так у настоящего психотерапевта и не была, пока нет денег. В принципе из можно разыскать, но я не решаюсь. Хочется решать проблемы самой, кроме того ведь я могу это делать Чертовская злость . А к психотерапевту надо идти с теми самыми, сокровеннми, а от них, как я уже объясняла, ком в горле.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 15.06.2008 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
Я так у настоящего психотерапевта и не была, пока нет денег. В принципе из можно разыскать, но я не решаюсь. Хочется решать проблемы самой, кроме того ведь я могу это делать Чертовская злость . А к психотерапевту надо идти с теми самыми, сокровеннми, а от них, как я уже объясняла, ком в горле.
Честно говоря - не пойму я этого. Ни страхов делиться сокровенным, ни отговорок "нет денег". Почему-то при зубной боли никто никогда не выдвигает таких аргументов. И страх преодолевается, и деньги находятся (взаймы берутся в крайнем случае).
А что касается психотерапевтов, то все вышеперечисленные аргументы говорят мне только о том, что человек боится не самих специалистов, а РАССТАТЬСЯ СО СВОИМИ ПРОБЛЕМАМИ (пусть и неосознанно).
Сама имею большой опыт общения с психотерапевтами. Попробую объяснить, почему, с моей точки зрения, страхи обращения к ним не выдерживают критики.
Итак - страшно делиться сокровенным. Ком в горле и прочее. Это важная информация в психотерапевтическом процессе. Есть смысл так и говорить. Что, мол, есть проблемы, которые хочу решить. Вот я пришла. Но очень боюсь заговорить о самом главном, потому что чувствую то-то и то-то. Вот и все. Хороший специалист будет знать, что дальше делать. Ваша задача - не скрывать ВОЗНИКАЮЩИХ ПО ХОДУ БЕСЕДЫ РЕАЛЬНЫХ ЭМОЦИЙ. Даже агрессии по отношению к психотерапевту. Повторюсь - это очень важная информация для успешной работы. Специалист и не подумает на это обижаться. А с радостью ухватится за возможность проанализировать переносы и приблизиться к решению проблемы. Если задают вопросы, которые Вас смущают, тоже лучше отвечать:"Меня это смущает (напрягает, пугает, возмущает), не смогу ответить" и т. п.
Другая проблема: психотерапевт вызывает симпатию, хочется нравиться ему, а потому - скрыть и недоговорить что-то. Тут уж выбирайте, что для Вас важнее: понравиться или проблемы порешать. Мой психотерапевт сказал как-то, что наиболее успешной он считает такую психотерапию, когда после ее завершения клиент, случайно встретив его на улице, спешит перейти на другую сторону дороги и "не узнать". Потому что за время совместной работы "столько всякого дерьма вычерпали, о котором вспоминать не хочется". Гораздо хуже, если клиент годами ходит и ходит, извлекая приятные ощущения из общения, а все его проблемы - при нем.
Дальше - распространенная отговорка: нет денег. Скажу Вам точно, руководствуясь опытом своим и многих людей, с которыми лично знакома: кто реально настроен найти помощь, находит ее. Часто - за небольшие деньги. Есть разные варианты. По моим наблюдениям, действительно хорошие специалисты проявляют гибкость и индивидуальный подход в этом вопросе. Можно прийти и сказать, что Вам ОЧЕНЬ НУЖНА помощь и Вы настроены на серьезную работу, но нет денег сейчас (или их мало). Многие специалисты согласны оказать услуги В ДОЛГ (точнее - в кредит), с острочкой, делают скидки малоимущим и пр.
Насчет того, что все проблемы можно решать самостоятельно. Можно. Но не всегда эффективно. Аналогия со стоматологом: можно самому выдернуть как-то больной зуб, в принципе. Но ведь будет большая разница с тем, как это сделают в современной клинике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 15.06.2008 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Теплая, за этот замечательный пост. Как бы его "подвесить" на виду так, чтобы он не затерялся в теме? Мне кажется, он для многих, очень многих раздумывающих, сомневающихся и только решающихся на этот важный шаг был бы полезен. Есть идея
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100