Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
№ 131 ПСИХОЗОЙ: родовые схватки
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Извините, эта тема закрыта, нет возможности писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психологическая культура -> Рассылка «Конкретная психология»
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 15.06.2008 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Михалыch пишет:
А вот теперь вернёмся к психологической культуре.
Я так понимаю, Вы желаете развивать у себя психологическую культуру в надежде, что она сделает Вашу жизнь "комфортной, душевной, весёлой и открытой". Есть что то для Вас в этом предположении?
Ну, думаю, что есть.
А было что то ещё в Вашей жизни, что создавало у Вас иллюзию жизни "комфортной, душевной, весёлой и открытой" , а вы потом видели эту иллюзию?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 15.06.2008 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
А было что то ещё в Вашей жизни, что создавало у Вас иллюзию жизни "комфортной, душевной, весёлой и открытой" , а вы потом видели эту иллюзию?
Иллюзию, в смысле, эта "душевность и открытость" на самом деле, была фальшивой и неправдивой? В раннем детстве я думала, что моя семья - одно большое счастливое целое, где все друг в друге души не чают и любят до гроба. А потом понемногу стала видеть и понимать, что это неправда. На самом деле, в отношениях в нашей семье было немного веселья, душевности и открытости. Просто пока я была маленькая, мне было особо не с чем сравнивать и я верила, что так оно и бывает в счастливых семьях.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 15.06.2008 19:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Михалыch пишет:
А было что то ещё в Вашей жизни, что создавало у Вас иллюзию жизни "комфортной, душевной, весёлой и открытой" , а вы потом видели эту иллюзию?
Иллюзию, в смысле, эта "душевность и открытость" на самом деле, была фальшивой и неправдивой? В раннем детстве я думала, что моя семья - одно большое счастливое целое, где все друг в друге души не чают и любят до гроба. ... Просто пока я была маленькая, мне было особо не с чем сравнивать и я верила, что так оно и бывает в счастливых семьях.
То есть как только нашли несколько иных точек зрения, увидели и почувствовали другую жизнь, поняли иллюзорность!! Хорошее осознание. Так может не торопиться с приниманием чего то на веру, пока не попробовали, не сравнили?
Кстати Вы помниться , что то писали про саентологов, было это похоже на то, что Вы приняли это, а потом поняли что ошиблись?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 15.06.2008 19:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
То есть как только нашли несколько иных точек зрения, увидели и почувствовали другую жизнь, поняли иллюзорность!! Хорошее осознание. Так может не торопиться с приниманием чего то на веру, пока не попробовали, не сравнили?
Кстати Вы помниться , что то писали про саентологов, было это похоже на то, что Вы приняли это, а потом поняли что ошиблись?
Про саентологов - я нанялась к ним на работу. Со временем изучила их учение и способ организации и поняла, что нам не по пути.
А про какую веру вы на данный момент говорите? В то, что я на правильном пути в своем развитии и психологическом росте? Так я уже поняла, что это так. На данном этапе эта вера уже переходит в знание.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 15.06.2008 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
...
А про какую веру вы на данный момент говорите? В то, что я на правильном пути в своем развитии и психологическом росте? Так я уже поняла, что это так. На данном этапе эта вера уже переходит в знание.
Путь к улучшению жизни он на чувственном уровне, тут ошибиться трудно, я всего лишь предостерегаю от слепой веры в чудодейственность неких новых инструментов.
А так по дискуссии я просто хотел показать Вам ответ на простой вопрос ЗАЧЕМ. Подмигнуть Всё можно описать простыми словами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 15.06.2008 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
Путь к улучшению жизни он на чувственном уровне, тут ошибиться трудно, я всего лишь предостерегаю от слепой веры в чудодейственность неких новых инструментов.
А так по дискуссии я просто хотел показать Вам ответ на простой вопрос ЗАЧЕМ. Подмигнуть Всё можно описать простыми словами.
Спасибо. Только, честно говоря, дойдя до конца этой дискуссии, я уже забыла, с чего она началась. Смущение А ответ на любой вопрос он у кого простой, а у кого - ну, сами видите. Радостная улыбка
Слепой верой, слава богу, я уже давненько не страдаю, хотя иногда очень хочется пострадать. Склонность сомневаться и сверять со своими чувствами - не дает, негодница. Чертовская злость
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Председатель


Зарегистрирован: 01.11.2006
Сообщения: 429

СообщениеДобавлено: 16.06.2008 01:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня воображение разыгралось после прочтения рассылки. И комментариев на нее.
Почувствовал, что Форум - это не клуб, и не салон, а комната для ожидания записавшихся на прием. Все, кто сюда пришел - люди "с особыми потребностями" - инвалиды, если по простому. И вот между ними и начинаются разговоры о болезнях, удивительных лекарствах, находятся и нытики, и паникеры, и беспросветные оптимисты. И вот уже доходит до крика и обид... А Доктор приоткрыл дверь кабинета и сказал, что если не будем вести себя как положено, то всех выгонит. Напустил на себя значительный вид, чтобы подействовало. Так ведь подействовало!!!
Но все знают, что на самом деле он добрый Радостная улыбка . И его классификация, вывешенная на стенке - это уже начало терапии, так необходимой каждому из нас.
Не бойтесь. НЕ ВЫГОНИТ. Примет всех и поможет, чем сможет. Я так вижу Закатить глаза, задуматься
_________________
Господи, спаси нас от слабости простых решений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Slightly Mad


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 248
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 16.06.2008 01:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забавно: приведённый в рассылке диалог пользователя с администратором очень похож на мои собственные недавние объяснения. С модератором, правда. А я думал, я один такой баран, который правила трактовать не умеет, даже несмотря на собственный модераторский опыт.
А вообще, как я понял, меняется, прежде всего тон правил. Насчёт профессиональных психологов - получится ли? Это ж дорого... Но если будет что на форуме почитать, то только здорово - я здесь прежде всего как читатель...
_________________
Лезу грязными коваными ботинками в чужие мозги для самоутверждения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BELA


Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 1860

СообщениеДобавлено: 16.06.2008 10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я когда рассылку прочитала думала форум на все лето закрыли. Оказывается жив Радостная улыбка Без Буйного мне плохо, скучаю. Плач, или очень грустно Какое бы не было, а родное. Плач, или очень грустно Теперь наверное, когда придут профессионалы нам всенародно избранным главврачам места не останется. Закатить глаза, задуматься Подмигнуть
Но, с другой стороны, кризис это всегда обновление, рост, движение вперед. перерождение. Все к лучшему. ИМХО
В рассылке мне показалось, что В.Л. Леви недоволен модераторством и админом больше чем участниками. Мне кажется это несправедливо. Админ и модераторы делали что могли. Всем трудно придерживаться золотой середины. Но они к этому стремились. Я думаю, что нужно изменить общую направленность форума и цели и задачи модераторства, но нужно ли менять модераторскую команду? Они очень хорошие и им много от нас форумчан достается. Просто скорректировать как то работу, может сделать работу над ошибками. А? Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 16.06.2008 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давненько я сюда не заглядывал. Получив последнюю рассылку, решил оставить и свое скромное мнение. Не знаю уж, то ли я понял и усвоил из рассылки, что автор имел в виду, или как часто бывает - что-то свое, по-своему и в свою сторону интерпретированное Улыбка
Но надеюсь, что изменения будут в лучшую сторону.
Надеюсь, что модерируемый по-новому форум будет меньше напоминать местами чат, что будет по-меньше флуда и разговоров в режиме одновременно чата и офф-топика. Особенно, если эти чат и офф-топик приобретают черты раздраженных разборок, в какой-то теме, интересной другим по существу.
Очень неудобно искать, где прервался разговор по теме, где началась чья-то пикировка.. и искать - где же все-таки возобновляется разговор по существу.. если он вообще возобновляется, не глохнет, утонув в этом вот самом, вышеуказанном. И ведь есть место для личных вопросов, возможности есть - не мешая одним другому, реализовывать и одно и другое. К сожалению, по моему мнению, некоторое время уже, как форум именно такие черты стал принимать.
Сужу, конечно, со своей колокольни, предвзято и прочее Улыбка по своему не очень долгому опыту нахождения. Когда впервые стал читать форум, а потом и заходить и участвовать в обсуждении - форум был гораздо интереснее( для меня лично, конечно.. понимаю, что у многих могут быть и совсем противоположные взгляды). Собственно, по этой причине, в свое время и " завязал" я "активное общение" с этим форумом. Улыбка
Считаю, что это( не мое завязывание общения, конечно Радостная улыбка, а то как форум модерировался) - основная недоработка администрации. Хотя, как это часто бывает - мне могут возразить, что таким образом форум получает постоянно заряд энергии и прочее, в виде посещаемости - вобщем, благодаря этому, как бы форум и живет, а не затихает. Ну что ж - на всякий товар найдется свой купец, и это правильно Улыбка
И даже при этом, форум все равно долго на мой личный взгляд выигрывал по своему "характеру" по сравнению с другими подобными ресурсами.
Может, просто какой-то период его развития наступил, когда пора оглянуться назад и что-то изменить. Это в любом развитии бывает и без этого тоже не бывает.
В.Л. спасибо за его деятельность и успехов во всех начинаниях. И этому форуму тоже спасибо - как бы ни было, а достаточно много полезного и интересного я здесь нашел для себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 16.06.2008 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что...? Вот я, один из самых плодовитых форумчан, и с довольно скандальной (драматичной?) историей взаимоотношений с Форумом, прочитал рассылку и эту вот тему..
Надо бы что-то умное написать. А не могу.

Ладно, напишу неумное. Фразы из Правил о "злобном админе" и "самодурах" считаю правильными. Отказ от такого подхода считаю крайне опасным. См. одну из моих любимых притч "Луна твердая - Королев".

Впрочем...
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 16.06.2008 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По прошествию некоторого времени перечитываю рассылку и нахожу замечательные слова
Цитата:
Да не подумает кто-либо, что Психологическая Культура - это психологическая стерильность и чистоплюйство; что быть человеком психологически культурным означает уходить от конфликтов, все сглаживать-заминать, быть для всех хорошим, со всеми сюсюкать, страдальчески морщиться от крепких выражений, подставлять после одной щеки под удар другую и благостно лгать. Отнюдь.
Психологическая Культура - это строительство человечности в мире бесчеловечности. Строительство из подручного материала подручными средствами. Выращивание цветов на земле дикой, на земле грязной. Психологически культурный человек умеет и ладить, и воевать. Умеет делать это красиво...
А вот ещё замечательные строки
Цитата:
не делай другому того, чего не желаешь себе,
а в позитивном повороте:
поступай с другим так, как желаешь, чтобы поступали с тобой,
с важным дополнением:
предварительно уяснив, что для другого действительно хорошо, ибо что хорошо для тебя, для другого может быть худо.
А тут прям инструкция для ...
Цитата:
Трудись понимать других и старайся облегчать другим труд восприятия и понимания тебя, старайся быть внятным. Уважай чувства, вкусы, верования, предрассудки и ограниченность других как свои собственные: старайся быть благожелательным, вежливым, сдержанным, деликатным. Старайся строить благоприятную атмосферу общения - атмосферу доверия и взаимоподдержки - не разрушай ее, по крайней мере, не гадь, не порть воздух, не вноси заразу обиды, наезда, агрессии, хамства, перепалки, непродуктивного конфликта. Заботься о самооценке другого как о своей собственной. Учись слышать и находить способы быть услышанным - вести диалог. Учись спорить корректно, уважительно к оппоненту. Сохраняя свое достоинство и самоуважение, будь терпимым и великодушным, давай другим авансы доверия, одобрения, позитива, поддерживай робких, неопытных и неумелых, помогай им поверить в себя и проявить свое лучшее. Будь искренним, но при сем не уставай искать способы обезвреживания отходов своей искренности, будь искренним психоэкологично, культурно!..
Вот и основа - по крайней мере, этическая составляющая умещается в это немногое. Психологическая Культура прежде всего - просто культура, просто - интеллигентность, просто человечность, благородство и ум, в конце-то концов. И на форуме,
Жаль, что до некоторых товарищей, присутствующих на форуме, рассылка не дошла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марина П


Зарегистрирован: 11.11.2007
Сообщения: 703

СообщениеДобавлено: 16.06.2008 21:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
По прошествию некоторого времени перечитываю рассылку и нахожу замечательные слова
Вот, по-моему, самые замечательные и, главное, ключевые слова в этой рассылке:
Цитата:
Начиная с определенных уровней халявы не будет
А что, всё правильно, чтобы в наше время и такая халява... Всё логично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 16.06.2008 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дааааа.... Я вот тоже, прежде чем решилась написать, перечитала рассылку несколько раз.

Честно говоря, покоробило слегка обращение ВЛ.... С одной стороны, очень обрадовало, что наконец-то Хозяин обратил взор на собственное детище, а с другой - напомнило какого-то киношного папашу, который, пропав однажды в неизвестном направлении, появляется в кадре, когда "ребеночек" уже вовсе не ребеночек. И появившись, решает наконец-то взяться за воспитание отбившегося от рук (чьих!?) отпрыска. При этом бросая гневные укоризненные взгляды на тех, кто все это время заботился о несмышленном малыше, помогал ему расти и развиваться: "Эх вы, воспитатели! Ну кто ж так воспитывает! Бестолковые..."

Пыталась разобраться во всех этих новоизобретенных виртуальных зверях. "Примеряла" на себя их шкуры. Ничего не подошло. Вот и не знаю, то ли радоваться по этому поводу, то ли расстраиваться... А может просто подходящей зверюги для меня не нашлось?! Или меня не заметили... Конфуз А может всё гораздо проще - началась аллергия на неологизмы? Или это издержки жизни вне России - все сложнее и сложнее понимать русский язык...

Михалыч, а эти, цитируемые Вами, слова о Психологической Культуре - несомненно шедевр. Я вот целую тему пару лет назад открывала об этом, а ВЛ, гений письма и психологии, взял и в одной рассылке все красиво, и главное верно, рассказал-расжевал. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 16.06.2008 23:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жанна, а вот на эти строки в рассылке ты обратила внимание?
Цитата:
Видите, как чмо-презупция работает - уже и на меня, уважаемого, наезжают, меня, заслуженного, обидеть хотят... А я вот возьму и не обижусь. Потому как поделом мне. Потому что хоть и неуклюже неправ господин наездун, но я-то ведь виноват. Да, всерьез: вся вина за недостаточное соответствие форума заявленной в его названии цели - безусловно моя.
И дальше:
Цитата:
Всем модераторам форума, работавшим до сих пор, говорю сердечное спасибо: вы сделали очень и очень многое, дорогие друзья - именно благодаря вам, в первую очередь, наш пациент все же скорее жив, а не ошибается тот, кто ничего не делает...
Последнее, в чем тут можно упрекнуть ВЛ, на мой взгляд - это в нежелании брать на себя ответственность за состояние форума. И по отношению к прежней администрации он выссказался, по-моему, предельно мягко - еще и утешил, что не ошибается тот, кто ничего не делает... И вообще сравнение с ребенком - по-моему, преувеличение. Точнее образ, приведенный самим ВЛ: яхта без капитана, дом без хозяина... Бросить ребенка на произвол судьбы - преступление, а оставить дом без присмотра - значит причинить вред только себе, но никак не беспомощному существу, доверенному тебе Небом... Дом сейчас не в лучшем состоянии, но он цел, не рухнул - значит, может быть отремонтирован, обновлен и перестроен, чем его хозяин сейчас, как я понимаю, как раз и занимается. На себя возлагает ответственность за прежние минусы - сам же и работает, чтобы их устранить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BELA


Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 1860

СообщениеДобавлено: 17.06.2008 04:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что ж продолжу ассоциативный ряд Подмигнуть Ассоциации с ноевым ковчегом. Когда человеки натворили всяких непотребностей, за что землю творец утопил, взяв каждой твари по паре, притом на новых условиях существования. Модераторов и админов видимо не возьмут, потому что они не просто твари, а злобные и самодурные твари Смех (шутЮ я любя Радостная улыбка )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.06.2008 09:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, модераторам не на что обижаться, прошел некий этап, начинается новый. Понятно, что проще и эффективнее работать со своей командой, насколько ясно из рассылки, это люди во многом единомышленники, с которыми связь не виртуальная. Что касается изменений форума, то видимо они просто назрели, ничто не стоит на месте, лично мне интересно, какие новые формы приобретет форум. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GAlex


Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 389

СообщениеДобавлено: 17.06.2008 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот моя эпиграмма на ещё один, собирательный по качествам, персонаж форумов:
http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=153219#153219
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pihta


Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 245
Откуда: Москва,Новогиреево

СообщениеДобавлено: 17.06.2008 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжу ассоциативный ряд. Диагоноз :"Пациент скорее жив, чем мёртв" и назначение сильнейших антибиотиков Грусть . А у пациента-то на самом деле всего лишь лёгкий насморк. Очень мне нравился форум таким, какой он был - живым, саморегулирующимся организмом. Я печалюсь Грусть
_________________
Это просто усталость безразличием камня в моем сердце осталась...
(С) Дельфин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 17.06.2008 19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне кажется - не о чем тут грустить. Такое ощущение, что все это только потому, что все знают, что было, но пока никто не знает - что будет. Вот вспомнилось по этому поводу:

Мириться лучше со знакомым злом,
Чем бегством к незнакомому стремиться!
Так всех нас в трусов превращает мысль
И вянет, как цветок, решимость наша
В бесплодье умственного тупика.


Конечно, в переходный период не все гладко будет, и сейчас, в самом начале пути, не все нравится, но когда нибудь он закончится - и вряд ли мы все (включая новых админов и модераторов) придем такими же какие мы есть сейчас. По крайней мере я на это надеюсь.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виг


Зарегистрирован: 11.05.2005
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: 17.06.2008 21:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Народ, спокойнее.

Ну я тот злобный тип, что делал сайт и форум, писал старые правила и в компании с Kolokol-ом и Дмитрием исполнял роль злобного админа (правда последние месяцы чрезвычайно редко - раз в месяц от силы, жесточайший цейтнот, увы).

Старые Правила (кстати, всячески, включая заложеннную в них иронию, в свое время одобренные ВЛ) в начале были необходимы, но ныне свою роль завершили, и незачем по ним стенать - идет нормальный процесс развития.

Исходно, форум по причине нехватки времени у всех, предполагался самоорганизующимся механизмом, который требует лишь редкого и минимального вмешательства админа-модераторов, либо вовсе их не требует.
Как показывает практика Рунета, при администрации на общественных началах (а ваш покорный и все админы-модераторы до сей поры не имели от этого занятия ничего, кроме потери времени) это возможно лишь при демонстративно иронично-жестких Правилах (из которых понятно, что мы считаем посетителей воспитанными людьми, а с нарушителями, напротив, цацкаться никто не будет – бан на месте, без суда и следствия Улыбка) и выборочной, редкой модерации.
Ведь времени не было даже просто прочесть, что написано за день, не говоря уж разбираться-няньчиться-переписываться с каждым нарушителем.
Поэтому при упомянутых старых правилах работал механизм щуки в в озере - попал модераторам кто из нарушителей при выборочном прочтении под руку – удалят (а то и забанят), а остальные поймут, что нарушать неразумно и сами будут себя прилично вести.
Понятно, что при такой организации модерирования, форумчанин априори считался вменяемым человеком, не впадающим в истерики при попадании под упомянутую горячую руку выборочной модерацииУлыбка, и относящийся к правилам и своему форумному существованию как минимум со здоровым чувством юмора Улыбка

Сейчас же направленность форума меняется. ВЛ наконец решил заняться форумом самолично. А ВЛ врач. Психотерапевт. Разгонять разбушевашуюся публику, раздавая подзатыльники в маске злобного админа ему совсем не к лицу.

Поэтому правила и поменяли. На примерно такие же, какие действуют в любом лечебном учреждении: к пациенту надо мягче, не дай Бог его чем случайно обидеть (не навреди!), а на его возможные заскоки смотреть терпимо - зачем лишний раз травмировать человека, которому и так несладко.
В принципе, новые правила с этой точки зрения весьма хороши (правда, на мой взгляд, они отменно скучны, но это тоже так задумано - люди с проблемами плохо переносят иронию).

И вообще, Правила (хорошие ли, плохие ли, старые ли, новые ли) все равно 99% юзеров НЕ ЧИТАЕТ. Поэтому совершенно все равно, что в них написано Радостная улыбка

Важнее другое: набран новый состав администрации, который в отличие от предыдущего любительски-бесплатно-необязательного ( даже в начале, когда форум только поднимался, я сам случалось по неделе не заглядывал что ту неделю творилось даже и не знал), будет работать на профессионально-платной основе.
Поэтому с новой администрации уже можно будет требовать полного прочтения всех сообщений и индивидуального разбора с каждым нарушением праавил (что, естественно, было фактически нереально раньше, отчего и были недовольные, писавшие ВЛ письма о том как тут всё плохо Улыбка).

Уверен, что форуму такое более тщательное и человечное модерирование пойдет только на пользу.
Конечно, это резко поднимет нагрузку на администрацию, но, как я понимаю, ВЛ хочет, чтобы форум стал не столько пространством необязательного трёпа (а этого, чего уж греха таить, тут хватало), сколько местом где реально помогают людям с проблемами.
 
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кролигр


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1810

СообщениеДобавлено: 17.06.2008 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня вот какой вопрос.
Что делать рядовым юзерам, если на форуме появляется откровенно нездоровый человек?
Настолько нездоровый, что симптомы этого его нездоровья заметны даже тому, кто ничего серьезнее популярной медицинской энциклопедии не читал?
Отвечать – обидится. Не отвечать – обидится.
Как быть?
Будут на форуме реальные специалисты-медики, которые будут как-то начинать курировать явно нездоровых людей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИГ


Зарегистрирован: 18.01.2007
Сообщения: 150
Откуда: отовсюду

СообщениеДобавлено: 17.06.2008 22:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И, да, кто не в курсе – ИГ = Виг.

Всем удачи – я в очередной раз в неблизких разъездах и появлюсь дома не раньше, чем через месяц (дела однако). Надеюсь, за это время ситуация устаканится.

Если кому понадоблюсь (мало ли, ну там, пьянку виртуальную организовать - Дмитрий как тебе идея? Выздоровление твое отметить?)- ткните на линк в подписи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кролигр


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1810

СообщениеДобавлено: 17.06.2008 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юри пишет:
Я перестала сюда заходить, когда модератор написал в личку типа "ну, то, что Вы написали, с психологией не очень связано...а тема очень интересная, попробуйте её вот так и этак раскрыть." Причём тему-то я открыла в "Не вписываюсь". Потом форумчанка в личку пишет: "да, очень интересная тема, давай, мол, я тебя буду спрашивать, а ты мне так-то и так-то отвечай".
Полный дурдом! Злость
Мне что, мало несвободы и принудиловки в повседневности? Ещё и в интернете по струнке ходить и говорить под чужую диктовку?
Форумчанка – это я.
Юри, Юри… Вы написали о несчастных животных, которые нуждаются в помощи. О сайте «Пес и Кот» я узнала только из вашей темы.
Я не могу взять животное домой. А кто-то может, хочет, и для кого-то это окажется чем-то важным.
Модератор предложила убрать тему как «непсихологическую». Я написала вам в личку, чтобы вы написали в тему о своих ощущениях. Чтобы тему не закрыли.
Вы ответили, что не знаете, что такого «психологического» написать, а я предложила вам, что я буду задавать вам вопросы.
Опять же, чтобы тему не закрыли.
Тему в итоге не закрыли. Может быть, кто-нибудь особо любопытный найдет эту тему а дальних закромах и поможет несчастному животному и себе.
ПРИНОШУ СВОИ ИЗВИНЕНИЯ ЗА ПРЕДЛОЖЕННУЮ ПОМОЩЬ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 17.06.2008 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИГ, привет! Очень рад "видеть" :)
Итак, альтернативная точка зрения... От другого Основателя. Всегда интересно, когда мыслящие люди не дудят в одну дуду. Так все-таки, что было-то? В старых Правилах, имею в виду. Презумпция чмошности или презумпция юмора и дееспособности?

А теперь, стало быть, форум становится более врачебным. Более ориентированным на людей-с-проблемами. И менее - на сильных, ярких, проблемы-преодолевающих, ироничных. Кошмарный сон...

Нет, Игорь, не ве-рю! Что-то тут не так.
...Ну и, конечно, ожидаю конкретики, что собою будет являть анонсированный Мастер-класс.
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Извините, эта тема закрыта, нет возможности писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психологическая культура -> Рассылка «Конкретная психология» Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100