Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
№132 ... о психологии мух
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Извините, эта тема закрыта, нет возможности писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психологическая культура -> Рассылка «Конкретная психология»
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 17.06.2008 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Идея замечательная. Вот только форуму при этом не выгодны просто рассуждатели, а выгодны ТОЛЬКО КЛИЕНТЫ, которые платят денежку.
натюрлих ... я ж и говорю надо контору открывать. Действия все вполне логичные.
Болтунов на мороз - клиентов воз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 17.06.2008 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ага, и всех из домишки разогнали.

Но из рассылки же не следует что всех разгонят. Просто добавится раздел платной помощи, плюс будут фильтровать посты помогающих. Что в целом неплохо, ИМХО. А то последнее время когда новички делятся животрепещущими проблемами, их темы напоминают базар. Кто-то даёт советы и хоть как-то заботится о чувствах автора. А кто-то отыгрывает свои обиды. Например, наблюдала в Травме как в одной теме разведённая барышня шпыняла мужчину у которого были проблемы с женой. Она, видимо, решила что раз ситуация в чём-то похожа на её, значит можно отыграться хоть здесь. Брр.

Я, конечно, помню, Наташа, твою фразу о том что ответственность за реакцию на сообщение лежит на получателе (извини что неточно). И в общем и целом согласна. НО. Нельзя ставить в один ряд нас, старичков, которые уже более или менее разбираются от кого что можно ожидать, и которые изучили характер здешних обитателей, и новичков, которые, вероятно, прельстились названием "Психологическая культура", и решили обратиться сюда с проблемой, предполагая что здесь тусуются как минимум люди с психологической корочкой. Всё-таки если только что пришедшему шарахают по больному месту агрессивными нападками, то он вполне оправданно недоумевает: "Народ, а почему вы так себя тут ведёте?"

И, кстати, мне будет действительно интересно посмотреть, как работает с людьми ВЛ. Именно в режиме форума. И чему-то, возможно, я буду рада у него и у его коллег поучиться.

Бояться реформ, ИМХО, незачем. Мы же здесь, помимо всяких психологически-помогательных целей, просто получаем удовольстве от общения, взаимообогащаемся. А этого нам не запрещают делать.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 17.06.2008 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не знаю, как вы, а я, приди мне в голову поделиться публично своим несчастьем, болезнью, обидой, грехом, слабостью, трудностью - был бы в безвредности ЛЮБОГО высказывания первого виртуального встречного в мой адрес ох как не уверен.
Больше скажу, я бы дико боялся таких высказываний и высказывателей - даже при очевидности самых благих намерений.
Что-то пугает меня здесь... Тут ведь есть некое внушение, презумция, что с человеком обратившимся за помощью что-то не в порядке. Не в состоянии я, внушаемый, определить, как отзовутся во мне слова проходившего мимо форумчанина. Даже если и знаю всего про него- обыватель он, вовсе не профессионал. Говорит как видит ситуацию со стороны. Со своей стороны, своими глазами. Со своими предрассудками. Что понравилось- брать, что возмущает- откидывать. Думать, что люди сказать хотели. В общем, не самый плохой вариант обсуждения на кухне или на лавочке.
А с профессионалами? Что может профессионал сделать по Интернету? Увидеть проблему? Не уверена. По опыту работы с психотерапевтами- проблема вылазит не сразу. В процессе работы бывает больно, ох как больно! И потом- в том же аспекте внушения- если уж говорит психолог! Да и не всякий, а специально выбранный! Вероятность вреда ( по моему скромному мнению) даже больше, чем вероятность вреда от глуповато-хамоватого советчика -непрофессионала, неотягощенного психологической этикой. Лично я не стану спрашивать психологов профессионалов на любом форуме, как и не стану обращаться с болью в животе в виртуальную консультацию.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.06.2008 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:
Я, конечно, помню, Наташа, твою фразу о том что ответственность за реакцию на сообщение лежит на получателе (извини что неточно). И в общем и целом согласна. НО.
Вообще-то в оригинале смысл фразы был, что ответственность за реакцию на сообщение 50 на 50: между сказавшим и услышавшим.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 17.06.2008 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
ФросяУлыбка пишет:
Я, конечно, помню, Наташа, твою фразу о том что ответственность за реакцию на сообщение лежит на получателе (извини что неточно). И в общем и целом согласна. НО.
Вообще-то в оригинале смысл фразы был, что ответственность за реакцию на сообщение 50 на 50: между сказавшим и услышавшим.

Тогда сорри за неточность.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 18.06.2008 00:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Ага, и всех из домишки разогнали.
Вот народ и переживает. Радостная улыбка
Кажется, я опять что-то пропустила.
Кого разогнали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Hatu


Зарегистрирован: 14.06.2007
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 18.06.2008 01:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Команду "злобных админов".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 18.06.2008 02:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Вероятность вреда ( по моему скромному мнению) даже больше, чем вероятность вреда от глуповато-хамоватого советчика -непрофессионала, неотягощенного психологической этикой.
ВЛ так и написал в рассылке:
Цитата:
Прошу сверхвнимания, друзья. Речь идет об уровнях риска.
Профессионал, Настоящий Профессионал, заботясь о соблюдении заповеди НЕ НАВРЕДИ, никогда не станет никого уверять, что риски в его работе исключены.
Наоборот - в первый черед о рисках честно предупредит. Со знанием дела предупредит, за какую часть рисков берет на себя ответственность, а за какую ответственности не берет - очертит границы своих возможностей, своей компетентности.
Риски Профессионала осознаны, в этом и состоит его решающее отличие от профана. Там же, где риски Профессионала самим им не осознаются, где Профессионал не знает, что он профан - там он профан самый опасный, профан в квадрате.
Риски есть, но их уровень определяется степенью квалифицированности консультанта. Работать в Консультарии будет ВЛ и те специалисты, которым он эту работу доверит... Дистанционная помощь может быть эффективной, это у меня сомнения не вызывает - более того, я уверена, что в будущем она получит очень широкое распространение.
ВЛ пишет:
Зачем я и мои сотрудники задумали создать особый раздел форума с условным пока названием Консультарий (он же Проблемарий)?
Затем, чтобы у Человека-с-Проблемой был свободный и осознанный выбор между самодеятельным уровнем помощи-взаимопомощи - и уровнем профессиональным.
Никто никого не неволит - наоборот, у посетителей сайта появится выбор: обратиться ли к специалистам, работающим за деньги, или бесплатно общаться в форуме. При этом риски общения в форуме администрация будет стараться свести к возможному в таких условиях минимуму... Меня все это только радует. А что человеку без большого опыта работы над собой тяжело заранее оценить, как на него подействует та или иная ситуация - это факт. И дело тут не в том, что с ним что-то не в порядке, что он ущербный - а просто в том, что любое дело требует тренировки. Способность предвидеть собственные реакции, сознательно влиять на свое поведение в острых ситуациях - не исключение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GAlex


Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 389

СообщениеДобавлено: 18.06.2008 04:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Небезосновательно повторюсь:

Сонет.

Кто в страстности не забывал себя?
Кто, ежели задеты были чувства,
Не применял злословия искусства,
О том потом, наверное, скорбя?

Разумно ль жить, других губя,
Черня? Я вижу, это безрассудство,
Раз лишь - во зле познав себя,
Раскаянья приходит чувство...

А если нет - кто может помешать
Всем подарить - что мы собой считаем,
Что в сердце носим, тем и украшать
Себя, когда словами проявляем? ...

Но мы, обычно, честно забываем,
Зло действуя, тем создаём себя ...

17.05.2008 17:15-17:34 (GAlex )

"Такова природа человека, что
за первый твой подарок - он падает ниц перед тобой;
за второй -- целует твою руку;
за третий - подлизывается;
за четвертый -- лишь кивает головой один раз;
за пятый -- становится слишком фамильярным;
за шестой - оскорбляет тебя;
а за седьмой - судится с тобой за то,
что ты дал недостаточно".

Г. И. Гурджиев.

Не ценим, то что - даром:
Упрёком, как товаром
Мы, часто, платим за добро
По бартеру, а серебро
Похвал - подальше прячем ...
Кого же мы дурачим?

01.06.2008 13:20-13:23 (GAlex ).

Почитал сообщения некоторых старых "благодарных" и новоявленных персонажей и хочу В. Л. посоветовать - ужесточить регистрацию, и контроль постов гостей форума, чтобы предотвратить старо-новоявленную низость, клевету, направленную теперь уже, и по отношению к нему лично...

Михалыч(kosta-d), я оценил человеческие качества "честного ненавредителя", зайдя по новой ссылке в подписи и прочтя "о монетах" ... По моему, это чистая клевета и начало интриги против В.Л. Нужно будет добавить определение "мести" - как мотива действий в словарик, рекомендуемой ниже, темы ...

А для вдумчивых читателей, очень кстати, подоспела, несправедливо, по мне, спрятанная модератором в буйное, тема:
"ЛЮДИ-МАНИПУЛЯТОРЫ (ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ МАНИПУЛЯЦИИ В ОБЩЕНИИ)..."
Особенно ко времени теперь - её часть:
"ИНТРИГА: СУТЬ И МЕТОДЫ БОРЬБЫ С НЕЙ."
http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=147400#147400
Данная ссылка - прекрасная возможность разобраться: кто и во что играет...

P.S. ОСВЕДОМЛЁН - ЗНАЧИТ ВООРУЖЁН...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 18.06.2008 04:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я не заметила противопоставления рассуждающих и клиентов. Одно другому не мешает. Даже наоборот.
И именно профессионалов и не хватало. IMHO.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Извините, эта тема закрыта, нет возможности писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психологическая культура -> Рассылка «Конкретная психология» Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100