Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Предел привыкания.

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 20.06.2008 19:09    Заголовок сообщения: Предел привыкания. Ответить с цитатой

Как говорится в одном анекдоте: "Человек не свинья, ко всему привыкает". Но не все, далеко не все. Для каждого, наверное, есть области, изменения в которых категорически не приемлются. Но если для одного- это невозможность сдаться наступающей болезни, то для другого -невозможность отказаться от привычки, губящей его. Почему так происходит?
Когда в твоей жизни происходят резкие изменения, то сопротивление им весьма вероятно. Но если изменения незначительны, но постоянны и имеют тенденцию? Человек может и не увидеть что произошло с ним. Даже если ему укажут. Он, скорее всего, удивится или даже начнет отрицать.
Говорят, что никогда не поздно. В чем смысл этой фразы? Ведь, очевидно, можно взять кучу ситуаций в которых легко видно, когда становится уже поздно что-либо предпринимать. Но все же говорят: Никогда не поздно...
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 20.06.2008 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танаис, тема более чем уместная, даже не знаю что и сказать...
Читал ли ты такую фантастическую историю - жили люди на Земле, жили, и вот, произошло вторжение внеземной цивилизации... холодный разум, отстоящий от земного на миллионы световых лет... люди не понимали, что происходит. Почему их хватают средь бела дня или среди ночи, почему гибнут дети и по планете проносятся чудовищные эпидемии и катаклизмы, а с неба приходят какие-то омерзительные уроды и занимают их дома, и гадят, и спят с их женами и дочерьми...
Они гадали, что происходит, в чем дело, за что, за какие грехи наши... пытались вступить в контакт, в разумный диалог, писали письма на всех земных языках и шифрах, но.. не было ответа... инопланетяне не сочли нужным снисходить до переговоров с землянами - а зачем??
И вы знаете, Танаис.. большая часть людей привыкла, смирилась с этим и даже стала находить своеобразную прелесть такого бытия... но часть - таки да, ушла в холмы и горы, подземелья и катакомбы...
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 20.06.2008 19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Читал ли ты такую фантастическую историю ...
Улыбка Не читал. Но в кратком пересказе смахивает за сценарий голливудского блокбастера.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 20.06.2008 19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanais пишет:
Цитата:
Читал ли ты такую фантастическую историю ...
Улыбка Не читал. Но в кратком пересказе смахивает за сценарий голливудского блокбастера.
Танаис, а вы оглянитесь Смех
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 20.06.2008 19:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Танаис, а вы оглянитесь
Ага, как я писал выше "Он, скорее всего, удивится или даже начнет отрицать." Никаких уродских инопланетян пока не наблюдаю.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 20.06.2008 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanais
Я представляю себе способность человека к принятию изменений в жизни - по аналогии со способностью, скажем, растения впитать воду, которой его поливают. Если его вообще не поливать - оно перестанет расти и рано или поздно засохнет. Если поливать понемногy раз в какое-то время - то вода будет впитываться почвой и корнями, растение будет расти, как ему нужно. Если же пытаться поливать его, скажем, намного реже, зато тройными порциями - скорее всего, большая часть воды будет просто переливаться за край горшка, а растение будет недополучать нужную ему влагу и начнет чахнуть.
Так и с человеком - ему нужен рост, нужны изменения, но в определенных количествах, которые он может усвоить и это будет казаться ему естественным ходом вещей. Так же, как и разные растения нуждаются в количествах влаги, в зависимости от их размера, длины корней и т.д. - так и разные люди могут привыкать по разному к разным новым вещам.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 20.06.2008 19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я представляю себе способность человека к принятию изменений в жизни - по аналогии со способностью, скажем, растения впитать воду, которой его поливают.
Ну по аналогии, я тогда имел в виду случаи когда вода отравлена. Одно растение может научиться впитывать только воду, не впитывая составляющие яда. А другое не сможет поставить барьер, смирится, пропитается и...
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 20.06.2008 19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanais пишет:
Цитата:
Я представляю себе способность человека к принятию изменений в жизни - по аналогии со способностью, скажем, растения впитать воду, которой его поливают.
Ну по аналогии, я тогда имел в виду случаи когда вода отравлена. Одно растение может научиться впитывать только воду, не впитывая составляющие яда. А другое не сможет поставить барьер, смирится, пропитается и...
А какой жизненный опыт или изменение - вы можете сравнить с отравленной водой? Чем, каким становится человек, "пропитанный отравой"?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 20.06.2008 19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самый банальный -спивание.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 20.06.2008 20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanais пишет:
Самый банальный -спивание.
Ну, спивание ведь не происходит от того, что вот, начал человек пить по рюмочке, потом - по бутылочке, потом - по три, пока не спился. Спивание, как я это понимаю - его реакция на что-то большее, нежели привычка опрокидывать в рот некое количество спиртного в день. Значит, еще до того, как он окончательно отравил спиртным свое тело - какая-то "отрава" уже пропитала его душу.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 20.06.2008 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Значит, еще до того, как он окончательно отравил спиртным свое тело - какая-то "отрава" уже пропитала его душу.
Допустим, но, опрокинув первую в своей жизни, никто не может знать к чему это приведет. Я не знаю статистики, но из того что я видел сделал вывод, что очень мало кто осознает что он начинает спиваться. Когда процесс доходит до определенной точки это может стать очевидным и самому человеку.

[поправлено модератором]
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 20.06.2008 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanais пишет:
Цитата:
Значит, еще до того, как он окончательно отравил спиртным свое тело - какая-то "отрава" уже пропитала его душу.
Допустим, но, опрокинув первую в своей жизни, никто не может знать к чему это приведет. Я не знаю статистики, но из того что я видел сделал вывод, что очень мало кто осознает что он начинает спиваться. Когда процесс доходит до определенной точки это может стать очевидным и самому человеку.
Mне трудно судить о спившихся со стороны, так как я сама очень редко употребляю спиртное и знаю, что меня оно к спиванию, скорее всего, не приведет. Нет ни тяги, ни кайфа. Я не думаю, что дорога к спиванию - начинается после опрокидывания первой же в жизни рюмочки. Мне кажется, есть какой-то период, у каждого - свой, в течении которого - еще можно опомниться, притормозить и повернуть назад, прочь от превращения в "ядовитый куст". Вопрос в том, хочется ли.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 20.06.2008 20:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, и еще соображения. Я понял, что вы говорите о так называемых предпосылках. То есть если предпосылок для спивания нет, то человек не сопьется, если конечно этих предпосылок не появится в будушем. Хорошо, но что это меняет практически? Жизнь ведь непрерывный поток. В ней нельзя нажать кнопку "пауза" и провести анализ на тему: "Не ли во мне предпосылок к тому, что вот это мое действие приведет к началу конца". Почти каждый из нас при энергичной попытке причинить нам вред окажет сопротивление, если не действием, то хотя бы мысленным порывом. Но цепочка мелочей, как пить дать, уведет, утянет. И вот тут то и возникает вопрос: "А так ли уж никогда не поздно?" И если это так, то что имеют в виду однозначно утверждающие это? Они ошибаются или понимают это глубже чем, допустим, я?
_________________
->?->!->?...


Последний раз редактировалось: Tanais (20.06.2008 20:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 20.06.2008 20:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мне кажется, есть какой-то период, у каждого - свой, в течении которого - еще можно опомниться, притормозить и повернуть назад
Так я и не спорю. Всегда есть "интервал возврата" и "точка невозврата". Проблема в том, что если мы не ощущаем ускорения, то мы и не чувствуем движения. Не чувствуем прикладываемой к нам силы.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 20.06.2008 20:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верно, Я говорю о предпосылках, вы правы.
Почти каждый из нас при энергичной попытке причинить нам вред окажет сопротивление, если не действием, то хотя бы мысленным порывом. - когда кто-то пытается причинить нам вред, а мы это видим, то конечно. А когда мы сами причиняем себе вред, не осознавая этого или считая, что выбираем меньшее из зол - то и собственное сопротивление - подавляем в себе.
"А так ли уж никогда не поздно?" - вы знаете, наверное, это прежде всего вопрос веры. Для того, чтобы действительно изменить свою жизнь, чтобы она "не утянула" не в ту степь - человеку придется как-то поверить - в себя, в кого-то, во что-то, что поможет ему вытянуть себя обратно.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 20.06.2008 20:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А когда мы сами причиняем себе вред, не осознавая этого или считая, что выбираем меньшее из зол - то и собственное сопротивление - подавляем в себе.
Поправка, а подавляем ли? Мне кажется что оно и не возникает.
Цитата:
"А так ли уж никогда не поздно?" - вы знаете, наверное, это прежде всего вопрос веры.
Веры во что? Если человек теряет ногу, печень, зрение, время, друзей , родных (которые умирают) как на него применить "Никогда не поздно"?
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клёпа


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1246
Откуда: г. Дмитров. Подмосковье

СообщениеДобавлено: 20.06.2008 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanais пишет:
Веры во что? Если человек теряет ногу, печень, зрение, время, друзей , родных (которые умирают) как на него применить "Никогда не поздно"?
Никак. Очень бывает грустно тогда, когда ты даже не задумывался над тем, что может быть поздно... просто что-то откладывал, а когда решил... а оказывается... всё... и тебе говорят, что вы опоздали... навсегда...
_________________
Если спокойно сидеть и ничего не делать,
то приходит весна, а трава вырастает сама по себе (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 20.06.2008 20:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanais пишет:
Поправка, а подавляем ли? Мне кажется что оно и не возникает..
А мне кажется, что возникает.
Цитата:
Веры во что? Если человек теряет ногу, печень, зрение, время, друзей , родных (которые умирают) как на него применить "Никогда не поздно"?
Веры во что-то, что позволит ему жить дальше и не терять надежды на счастье. Вы читали темы "Активно жить вопреки диагнозу" и "Смерть близкого человека - как пережить?"? Возможно, там находятся какие-то ответы на ваш вопрос.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 20.06.2008 21:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Веры во что-то, что позволит ему жить дальше и не терять надежды на счастье.
То есть "никогда не поздно сделать хоть что-то"? Есть в этом какое-то отчаяние.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 21.06.2008 01:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanais пишет:
Цитата:
Веры во что-то, что позволит ему жить дальше и не терять надежды на счастье.
То есть "никогда не поздно сделать хоть что-то"? Есть в этом какое-то отчаяние.
Возможно, в этом есть и отчаяние. Самые смелые и самоотверженные поступки, бывает, совершаются из состояния отчаяния. Когда вдруг чувствуешь, что тебе нечего терять и исчезает страх, который до сих пор тормозил и сковывал человека.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 21.06.2008 01:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
То есть "никогда не поздно сделать хоть что-то"? Есть в этом какое-то отчаяние.
Если так понимать - хоть что-то, потому что по-настоящему уже невозможно - то да, утешение слабое. Но я думаю, что на самом деле тут речь идет не о частностях жизни, а о Жизни в глобальном смысле. Никогда не поздно почувствовать свою неразрывную связь с миром, понять и принять свою связь со Всеединством - а значит, ощутить всем сердцем, всей душой, что тебе не нужно ничего приобретать, чтобы ощутить себя счастливым. Что счастье - это вот удивительное переживание соединенности всего со всем, спасающее от одиночества, от страха, от разочарований и горя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100