Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Лучше, всё-таки, купить...

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 29.06.2008 01:44    Заголовок сообщения: Лучше, всё-таки, купить... Ответить с цитатой

У меня с деньгами иногда происходят любопытные вещи. Речь о несделанных покупках.
Когда я встречаю какую-то вещь, которая мне очень понравилась, и которую очень захотела купить (не пользы,а удовольствия ради), и не купила, пожалев денег, сумма,которая ушла бы у меня на приобретение желанной вещи, уходит у меня как песок сквозь пальцы на всякие бесполезные траты. Я даже с трудом вспоминаю на что же ушли эти деньги. Они буквально растранжириваются и пускаются на ветер.
И такое происходит не только у меня. Мои подруги говорили мне то же самое. Похоже я столкнулась не с закономерностью, но с законом. И если уж захотелось заплатить за доставление себе удовольствия, лучше заплатить именно за удовольствие. А не терять деньги, пожалев их тратить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.06.2008 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соглашусь, что если что-то очень хочется купить и в принципе есть возможность, лучше это сделать. Мы с подругой смеялись, когда я ей рассказывала, что купила новые духи, что явно не являлось необходимостью, "всего 500 рублей, зато сколько радости". Радостная улыбка А она сказала,что хотела что-то купить, но пожалела, а потом эти деньги у нее выманили мошенники.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 29.06.2008 23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может сразу лучше рассмотреть сколько денег Вы готовы на что выделить, что для вас достойно покупки а что нет, чтоб потом не впадать транс неизвестности "покупать или нет" а потом еще и расстраиваться из за этого?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 01.07.2008 00:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох,Серёжа,Вам не приходилось выбирать между смесителем для ванны,который нужен,и шляпкой,которую оооочень хочется.А денег на обе вещи-в обрез.В итоге,из магазина уходят со смесителем и,вздыхая,проходят мимо шляпки.А потом та сумма,в которую обошлась бы шляпка,неизвестно куда исчезает.Вот такой механизм.
Я веду речь о спонтанных покупках.Мне трудно запланировать покупку новых духов,книги,диска,украшений.И,бывает,желание купить что-то приятное есть,а денег жалко.И если "жалко" победит-Nная сумма растратится в пыль,на всякие пустяки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ozra


Зарегистрирован: 01.07.2008
Сообщения: 1
Откуда: из глуши :)

СообщениеДобавлено: 01.07.2008 10:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем добрых времён Улыбка
Леник, полагаю, в описанных Вами случаях срабатывает то самое "деньги для нас, а не только мы для денег"; ведь смеситель-то для ванны нужен, а радость от духов или шляпки - лично Вам
_________________
Граждане, уважайте чужие заблуждения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 01.07.2008 11:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и получается,что если от радости отказалась,то и деньги,на которые этот носитель радости можно приобрести не больно-то и нужны. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100