Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как бы Вы поступили?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гайта


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 142

СообщениеДобавлено: 03.07.2008 11:45    Заголовок сообщения: Как бы Вы поступили? Ответить с цитатой

Представьте у Вас есть хороший друг/подруга или просто человек, которого Вы знаете по работе, такого же возраста как и Вы, и Вы ничем не хуже его. И вот эта, так сказать, подруга/друг собирается открыть свою компанию и пригласить Вас работать в качестве ПОДЧИНЕННОГО. Ваши действия? Согласитесь Вы или нет?

Задаю я этот вопрос, т.к. чувствую сама попаду в такую ситуацию. И мысль о том, что я должна быть на побегушках, я в принципе уже привыкла, НО быть подчиненной так сказать у своего ... ровесника, который сам в недавнем времени являлся подчиненным! У нас у обоих есть большой потенциал, есть высшее образование и одного и того же возраста... и на данный момент оба являемся подчиненными! НО ... Не могууу я! Не могу! Как-то задевает это мое самолюбие! Не знаю я почемуууууу Вопрос Плач, или очень грустно

Конечно, тут выбор за мной! Я могу дать утвердительный ответ, могу дать отрицательный. Никто за это меня не казнит! НО все-таки ... хотелось бы услышать Ваше мнение!
_________________
В этом мире неверном не будь дураком:
Полагаться не вздумай на тех, кто кругом,
Трезвым оком взгляни на ближайшего друга –
Друг, возможно, окажется злейшим врагом.

Омар Хайям
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 03.07.2008 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да это обидно , видеть перед собой копию себя, но более успешного, как говориться вечный укор моей лени и моим страхам.
Я это уже проходил, болезненно но полезно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Однако


Зарегистрирован: 03.07.2008
Сообщения: 33
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.07.2008 12:14    Заголовок сообщения: Re: Как бы Вы поступили? Ответить с цитатой

Гайта пишет:
Представьте у Вас есть хороший друг/подруга или просто человек, которого Вы знаете по работе, такого же возраста как и Вы, и Вы ничем не хуже его. И вот эта, так сказать, подруга/друг собирается открыть свою компанию и пригласить Вас работать в качестве ПОДЧИНЕННОГО. Ваши действия? Согласитесь Вы или нет?


Если друг/подруга был в работе комфортен, и к "административным восторгам" не склонен - я бы согласилась, наверное. Начинать новое дело вместе с начальником, особенно если есть общее вИдение направления и целей - это очень хороший задел.
Подчиненный, по-моему, это не тот, кто хуже, а тот, кто не собирается отвечать за других. Ведь он же, в конце концов, собрался открыть свою компанию...

P.S. Правда, есть много нюансов... направление деятельности, взаимоотношения, личные амбиции. Так абстрактно и не скажешь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 03.07.2008 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с мнением Однако. Дружба, возраст, хуже-лучше - но ведь факт, что друг-то все-таки нашел смелость и средства для такого решительного шага как открытие своей компании, а я пока нет. Но это мой шанс тоже подняться на ступеньку выше в плане карьеры, опыта. И тем более, плечом к плечу с другом, знакомым человеком, которому симпатизируешь и может даже доверяешь. И который симпатизирует и видимо, доверяет тебе - иначе бы на работу не приглашал.
Конечно, заранее не скажешь, что там будет и как будут развиваться события. Но я бы попробовала.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 03.07.2008 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если честно, мне кажется, что тяжелее в этой ситуации более успешному другу. Управлять близкими людьми, как правило, довольно тяжело...
_________________
"Прямолинейные, будьте осторожны на поворотах! "
Станислав Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tsinik


Зарегистрирован: 21.06.2008
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: 03.07.2008 20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oll пишет:
Если честно, мне кажется, что тяжелее в этой ситуации более успешному другу. Управлять близкими людьми, как правило, довольно тяжело...

Оль, если б я был твоим подчинённым, нам было бы легко и приятно. Всё дело в том, кем человек себя ощущает: подчинённым или начальником. Формальная роль не есть определяющая в межличностных отношениях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 03.07.2008 23:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, я бы не согласилась.
То на равных общались, а тут вдруг я- подчиненная. Я вообще не люблю подчиняться Улыбка
Я читала недавно статью одного бизнесмена о том, что завязывать бизнес с друзьями а также родственниками - неблагодарное дело. Лучше всего чтобы человек эмоционально нейтрален был, а интересы- сугубо профессиональные.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.07.2008 01:18    Заголовок сообщения: Re: Как бы Вы поступили? Ответить с цитатой

Гайта пишет:
и Вы ничем не хуже его.
Как это не хуже? Хуже конечно. Ведь он открыл свою компанию, а вы - нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 04.07.2008 01:44    Заголовок сообщения: Re: Как бы Вы поступили? Ответить с цитатой

Гайта пишет:
Задаю я этот вопрос, т.к. чувствую сама попаду в такую ситуацию. И мысль о том, что я должна быть на побегушках, я в принципе уже привыкла, НО быть подчиненной так сказать у своего ... ровесника, который сам в недавнем времени являлся подчиненным! У нас у обоих есть большой потенциал, есть высшее образование и одного и того же возраста... и на данный момент оба являемся подчиненными! НО ... Не могууу я! Не могу! Как-то задевает это мое самолюбие! Не знаю я почемуууууу Вопрос Плач, или очень грустно
Вы уже точно знаете, что именно - на побегушках будете? Т.е. Ваш друг .. ровесник, с которым Вы недавно работали на равных в одной компании - зовет Вас в свою компанию - именно на побегушки к себе? зовет, чтобы унижать Ваше достоинство и топтать Вашу самооценку? Не про себя ли втайне Вы так думаете... что Вы бы делали с другом так же? Улыбка Если так ..и это известно - то конечно, не стоит Вам на такие условия идти. А вдруг - он Вас зовет, как раз потому, что видел - как Вы работаете, и ценит Вас как человека, которому можно поручать те или иные дела? Да плюс Ваша дружба и опыт совместной работы внушают ему больше уверенности и доверия, насчет того, что не подставите, что отношения будут нормальные( опять же тут и об опыте совместной работы можно снова вспомнить. .реальном опыте) и .т.д. То есть по простому - просто зная Вас, он Вас ценит как профессионала, и доверяет Вам, как другу?
Откуда у Вас взялась эта жесткая связь и только такая .."узкая" я б сказал - что " идти в фирму к другу = идти на побегушки?" Ваш друг сам недавно был подчиненным.. отсюда следует - что и минусы " бытия" подчиненным" он на своей шкуре познал.. Опять же - откуда у Вас уверенность, что он, став начальником, будет " отрываться" на Вас.. а не наоборот - постарается( ради своей новой компании.. чтобы наладить ее с нуля) установить с подчиненными, в т.ч. и с Вами нормальные деловые отношения?
Все это может пойти как в одну сторону, так и в другую. И из Вашего рассказа совсем не ясно однозначно - в какую. А это может быть яснее Вам самой из знания характера Вашего друга и ровесника.
Ну а Вам ,мне кажется, стоит явно еще раз переосмыслить - что для Вас дружба и что для Вас бизнес. В чем и в каких случаях дружба может помочь совместному бизнесу, а при каких условиях - может ему навредить. И почему, думая о будущей возможно работе - именно Вас так "заедает", что работодателем может оказаться друг? Почему Вас только так остро аспект Вашего равенства на прошлом месте и неравенства на новом - волнует. А не например- то чем Вы будете заниматься? Что это сулит лично Вам? Какие перспективы Вам может дать и в чем может быть выигрыш и проигрыш по сравнению со старым местом работы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гайта


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 142

СообщениеДобавлено: 04.07.2008 08:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
видел - как Вы работаете, и ценит Вас как человека, которому можно поручать те или иные дела?

Да он видел, как я работаю, и ценит меня как человека, НО он мне не друг вовсе, и плохо я его знаю, и легкие стычки у него были с руководством, из этого всего можно сделать один вывод - он на мне будет отрываться. Даже сейчас, когда мы на равных, и то чувствую, что он пытается командовать, и во-вторых, я так подумала - то, что предлагает мне он никак не связана с моей профессией, то есть с языком. И вот поэтому у меня возникают сомнения Закатить глаза, задуматься (Ну и конечно же то, что он мой ровесник - тоже задевает)
_________________
В этом мире неверном не будь дураком:
Полагаться не вздумай на тех, кто кругом,
Трезвым оком взгляни на ближайшего друга –
Друг, возможно, окажется злейшим врагом.

Омар Хайям
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гайта


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 142

СообщениеДобавлено: 04.07.2008 09:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не про себя ли втайне Вы так думаете... что Вы бы делали с другом так же?

Я бы вообще друга бы не звала работать в компанию. Подмигнуть Я придерживаюсь такого мнения: "НА КОРАБЛЕ У КАПИТАНА ДРУЗЕЙ НЕТ".
_________________
В этом мире неверном не будь дураком:
Полагаться не вздумай на тех, кто кругом,
Трезвым оком взгляни на ближайшего друга –
Друг, возможно, окажется злейшим врагом.

Омар Хайям
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 04.07.2008 09:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tsinik пишет:
Oll пишет:
Если честно, мне кажется, что тяжелее в этой ситуации более успешному другу. Управлять близкими людьми, как правило, довольно тяжело...

Оль, если б я был твоим подчинённым, нам было бы легко и приятно. Всё дело в том, кем человек себя ощущает: подчинённым или начальником. Формальная роль не есть определяющая в межличностных отношениях.

Не факт. Ни один из факторов не является определяющим. И при этом весьма многие играют серьезную роль. Родственные/дружеские отношения (на мой взгляд Улыбка ) все же лучше не перемешивать с карьерными и денежными.
А по поводу ролей - я всегда ощущала себя не "подчиненным" или "начальником", а специалистом. И, хотя и говорят, что при таком раскладе хорошего руководителя не получится, я могу быть уверенной в своей профпригодности Улыбка
_________________
"Прямолинейные, будьте осторожны на поворотах! "
Станислав Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 04.07.2008 09:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что Вас так царапает, Гайта? Если Вы не видите себя предпринимателем (а судя по всему, так оно и есть), то - выбор места работы по найму обусловлен карьерными и материальными соображениями (это в основном, конечно, но и - условия труда, время на дорогу... ну, сами знаете ))...
В таком случае - какая разница, кто начальник? Попробуйте абстрагироваться от вашей предполагаемой близости с этим начальником, и взвесить всё отстранённо и трезво... Говорю о предполагаемой близости, ибо дружба, разрушающаяся от перемены социальных ролей - это, скорее, приятельство... Возможно, Вы потеряете и так не существующего друга, но - приобретёте хорошее, перспективное место работы, вырастете там профессионально и карьерно... Другое дело, если место работы - так себе, но тогда - зачем Вам плохая работа? Подмигнуть
А вот друг Ваш однозначно совершает ошибку, набирая персонал из знакомых. В подавляющем большинстве случаев ничего хорошего из этого не получается (по крайней мере, в наших, скажем так - восточно-славянских социальных и межличностных конструкциях, потому что мусульмане, например, демонстрируют успешность именно семейного и родственного бизнеса... в чём тут дело, судить не берусь, но - вот так )...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 04.07.2008 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гайта пишет:
И вот эта, так сказать, подруга/друг собирается открыть свою компанию и пригласить Вас работать в качестве ПОДЧИНЕННОГО. Ваши действия? Согласитесь Вы или нет?
Гайта пишет:
НО он мне не друг вовсе, и плохо я его знаю
Вопрос Вы задали вроде как про друга.. Улыбка Поэтому, отвечая Вам я Вашим же определением "степени родства" и пользовался Улыбка
Цитата:
и плохо я его знаю, и легкие стычки у него были с руководством, из этого всего можно сделать один вывод - он на мне будет отрываться.
Вот уж не знаю.. как у Вас получилось из того что Вы плохо его знаете, ( ну стычки были с начальством - тоже еще не до конца освещенный момент) -что вывод из всего этого можно сделать только такой.. Из того что вы написали, из того что сообщили, вывод только один - что еще ничего не ясно точно. Либо Вы много существенных фактов не сообщили, которые знаете, либо вывод Вы делаете на основе своих каких-то фантазий и страхов. Ну вобщем - предвзятоУлыбка Почему ,Вы не оцениваете, не придаете значения вот этому
Цитата:
Да он видел, как я работаю, и ценит меня как человека,
? Это Вам виднее из чего конкретно Вы выделяете одни факты и не придаете значения другим. Повторюсь, может Вы еще что-то знаете, что не сообщили, а может - просто Ваши стереотипы, страхи и фантазии мешают Вам видеть объективно картину Улыбка
Гайта пишет:
Я бы вообще друга бы не звала работать в компанию. Подмигнуть Я придерживаюсь такого мнения: "НА КОРАБЛЕ У КАПИТАНА ДРУЗЕЙ НЕТ".
А враги есть? Улыбка Если бы Вам нужно было в свою компанию найти хорошего профессионала, а "вокруг" из всех таких был бы только один из Ваших друзей, остальные бы в подметки ему не годились - Вы бы из принципа не стали звать друга на работу? О чем бы Вы в этот момент думали - о пользе дела для своей компании или о чем то другом? Улыбка
Но вобщем-то - Ваш собственный настрой мне кажется уже во-многом определяет то, как Вы сама будете определять "значение" тех или иных поступков .. не зависимо от мотивов Вашего друга/не-друга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелюбовь


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 221

СообщениеДобавлено: 05.07.2008 08:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзьям в бизнесе - мое категорическое НЕТ. Один раз у меня в подчиненных ходила подруга, другой раз - родственник. В обоих случаях - результат плачевный. С одной стороны - дружеские отношения не позволяют мне строить человека по всей строгости. С другой - им, подчиненным, трудно воспринимать меня как начальство. И безоговорочно выполнять мои указания.
Зачем мне эти терзания - обдумывать что сказать, да как сказать, чтобы не задеть, не обидеть? И потом - что это за дружба, когда сегодня ты с человеком ведешь задушевные разговоры, а завтра лишаешь премии за плохую работу? Да и задушевные разговоры становятся все менее задушевными. Не могу же я своему подчиненному плакаться в жилетку, жаловаться на тяжелую жизнь бизнеследи. Нет, нет и нет. Только посторонние, нейтральные люди, только деловые отношения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nemain


Зарегистрирован: 21.06.2008
Сообщения: 328
Откуда: Saorstat Eireann

СообщениеДобавлено: 05.07.2008 09:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелюбовь пишет:
Друзьям в бизнесе - мое категорическое НЕТ. Один раз у меня в подчиненных ходила подруга, другой раз - родственник. В обоих случаях - результат плачевный. С одной стороны - дружеские отношения не позволяют мне строить человека по всей строгости. С другой - им, подчиненным, трудно воспринимать меня как начальство. И безоговорочно выполнять мои указания.
Зачем мне эти терзания - обдумывать что сказать, да как сказать, чтобы не задеть, не обидеть? И потом - что это за дружба, когда сегодня ты с человеком ведешь задушевные разговоры, а завтра лишаешь премии за плохую работу? Да и задушевные разговоры становятся все менее задушевными. Не могу же я своему подчиненному плакаться в жилетку, жаловаться на тяжелую жизнь бизнеследи. Нет, нет и нет. Только посторонние, нейтральные люди, только деловые отношения.
И не говорите. Терпеть не могу непотизм...
Но с другой стороны, взятые таким образом могут, напротив, стараться не ударить лицом в грязь Вопрос
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.07.2008 11:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я работаю под начальством друга. И не на первой работе. Я очень довольна таким сотрудничеством. Он, кажется, тоже. Иначе не звал бы в новые проекты, наверное.
Просто между нами негласное правило , что в офисе - мы начальник и подчиненная, вне офиса - друзья. Поэтому никаких обид, манипуляций, использования хорошего отношения не было. Зато есть взаимопонимание, открытость, доверие, умение роазговаривать на одном языке, уважение к мнению другого.
Я думаю, это зависит от людей.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucy


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1029

СообщениеДобавлено: 05.07.2008 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, как и Наталия, не вижу здесь проблемы. За исключением случая уже имеющихся плохих отношений, то обстоятеьство, кто владеет бизнесом не играло бы для меня особой роли. Для меня бы имело значение другое. Интересна ли работа, дает ли она возможность самореализоваться, как вознаграждается, какие перспективы, размер ответственности, подразумеваются ли командировки, как далеко офис от дома, наконец. В данном случае, пожалуй, неопытность нового владельца для менея была бы фактором риска, который я бы постаралась компенсировать более высокой зарплатой.

И еще пара моментов. Первое, почему того кто открывает свое дело Вы считаете успешнее, чем того кто на него работает? Это отнюдь не всегда так. Часто эти люди занимаются делами менее интересными, творческими, и т.п. Не всегда они выигрывают даже финансово, при этом рискуя многим. Часто владелец бизнеса платит больше работающим у него профессионалам, чем себе, и не всегда дело становится прибыльным. Свобода владельца частного бизнеса - иллюзия людей его не имеющих. Только в том случае, если сколотить значительное состояние - Ваша основная цель в жизни, основание собственного бизнеса для Вас - это путь к успеху, хоть и рискованный.

Второй момент. А если человек моложе Вас уже - Ваш босс? А если Ваш однокурсник уже сдалал бешенную карьеру? А если Ваша младшая сестренка получает зарплату больше Вашей? Надо жить своей жизнью, строить свою карьеру, искать свой путь, не завидуя, не комплексуя, вступая в деловые и не деловые отношения с разными людими! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tsinik


Зарегистрирован: 21.06.2008
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: 05.07.2008 12:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oll, определяющим является внутреннее состояние. Знаю нескольких бывших медалистов и краснодипломников, находящихся в подчинении бывших троечников и людей без высшего образования. Главное быть специалистом по жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 05.07.2008 14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tsinik пишет:
Oll, определяющим является внутреннее состояние.
Глобальный такой ответ Улыбка , если напрячься и подумать (а лень...), то внутреннее состояние определяет практически всё Улыбка
Цитата:
Знаю нескольких бывших медалистов и краснодипломников, находящихся в подчинении бывших троечников и людей без высшего образования.
Я - "медалист и краснодипломник". но "дирехтором" совершенно не хочу быть (спасибо Игорю_Ф и всем остальным Улыбка ).
_________________
"Прямолинейные, будьте осторожны на поворотах! "
Станислав Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелюбовь


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 221

СообщениеДобавлено: 05.07.2008 18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
А я работаю под начальством друга. И не на первой работе. Я очень довольна таким сотрудничеством.

Иметь начальника-друга и быть начальником друга - это несколько разные вещи. Можно даже сказать, прямо противоположные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robin


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 1388
Откуда: дальнее зарубежье

СообщениеДобавлено: 06.07.2008 02:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гайта пишет:
Да он видел, как я работаю, и ценит меня как человека, НО он мне не друг вовсе, и плохо я его знаю, и легкие стычки у него были с руководством, из этого всего можно сделать один вывод - он на мне будет отрываться.
Просто из любопытства - Гайта, объясните, если не трудно, как из этих посылок следует этот вывод.
Гайта пишет:
Даже сейчас, когда мы на равных, и то чувствую, что он пытается командовать
Вообще, если Вы предполагаете работать по найму - избежать, чтобы кто-то Вами командовал, крайне сложно. Не этот начальник, так другой. А вообще, как тут уже замечали, кто командует - на том и основная ноша ответственности. А это ноша нелёгкая. И большинство людей, на самом деле, предпочитает подчинение - ответственности.

Важно, чтобы начальник не впадал в самодурство, в "я начальник - ты дурак". Вот если Вы предполагаете, что этот "друг" - "не друг вовсе" к такому может быть склонен, тогда сомнения обоснованы.

Гайта пишет:
Ну и конечно же то, что он мой ровесник - тоже задевает
А это и вовсе ни при чём. Подождите - у Вас начальники ещё и намного моложе Вас будут.

Гайта пишет:
то, что предлагает мне он никак не связана с моей профессией, то есть с языком.
Я конечно в совсем другой стране живу... IMvHO (In My very Humble Opinion), язык - как правило, не профессия (кроме как у переводчиков и преподавателей языка). Это рядовая дополнительная квалификация. Кроме английского. Который дополнительной квалификацией не является. А является квалификацией подразумеваемой.
_________________
words have meanings
numbers, too
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
galatima


Зарегистрирован: 30.12.2005
Сообщения: 214
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.07.2008 09:42    Заголовок сообщения: Re: Как бы Вы поступили? Ответить с цитатой

Гайта пишет:

Задаю я этот вопрос, т.к. чувствую сама попаду в такую ситуацию. И мысль о том, что я должна быть на побегушках, я в принципе уже привыкла, НО быть подчиненной так сказать у своего ... ровесника, который сам в недавнем времени являлся подчиненным! У нас у обоих есть большой потенциал, есть высшее образование и одного и того же возраста... и на данный момент оба являемся подчиненными! НО ... Не могууу я! Не могу! Как-то задевает это мое самолюбие!

Если есть сомнения - не соглашайтесь, любое "телодвижение" друга-начальника будет расценено "ну, вот, я так и думала..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100