Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Куда спрятать, чтобы я не нашел? - парадокс (само)помощи

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 19.01.2006 08:53    Заголовок сообщения: Куда спрятать, чтобы я не нашел? - парадокс (само)помощи Ответить с цитатой

Вопрос "Куда спрятать...?" принадлежит младшему брату моего когдатошнего одноклассника. Здорово сказано... Мудро!

Тема - об одной специфической трудности в психотерапевтической помощи. И особо - самопомощи. Тема страшно секретная :), потому что если ЭТО разболтать, то некоторые приемы с узнавшими тайну работать уже не будут. Или будут работать не так. Но разболтать все же придется, раз уж мы тут занимаемся, по сути, самопомощью. Тем более - что-то перестанет работать, а что-то, глядишь, и начнет.

Суть дела такова. Человек (как всякая сложная система) поддерживает то состояние, в котором находится. Сопротивляется изменениям. На всякий случай. Это называется мудреным словом "гомеостаз". И это до известной степени разумно. Мало ли что там извне грозит?!

Проблемой это становится, когда поддерживается неправильное состояние. Человеку плохо. Ему пытаются помочь. А у него, вишь ли, гомеостаз. Мне плохо! Я это уже понял. А меня убеждают, что ничего страшного. И вообще - вот-вот будет хорошо. Но я же знаю, что плохо! Значит, эти помощнички либо не понимают, каково мне.. Либо обманывают.
И чем больше будет лихого позитива и бодрячества, тем сильнее будет защита от "помощничков". Новый орган приживляют, а он отторгается. Не мое! Низя! Выкинуть из организма то, что грозит непонятно чем!

Как же помочь? Преодолеть защиту?! Да. Как?
Уговорить "отключить защиту"? А вы знаете, как это делается?
Обмануть? Да, обмануть. В некотором смысле.
Нужно предложить человеку взглянуть на ситуацию как-то иначе. Собственно, даже слово "предложить" тут не совсем верное. Предложишь - откажется. "Спасибо, но я ведь понимаю..."
Спровоцировать. Ошеломить. Сманипулировать....

Тут пока точка.
Наиболее проницательные и дотошные уже, наверно, догадались, к чему я это все...

И не забудьте - все это большой-большой секрет! От нас. От вас!!!
:-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 19.01.2006 12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё прикольнее, когда осознаёшь "гомеостаз негатива" у "себя любимого" Улыбка))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илена


Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 119

СообщениеДобавлено: 19.01.2006 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, это очень интересная ловушка.
Замкнешься в собственной раковине и сидишь - наслаждаешься своими проблемами.
А что поделать - они же свои-родные, с ними привычно и вообще они уже давно составляют часть тебя и суть твоего характера Радостная улыбка

Тут, как я думаю, все сильно зависит от личности.
Вот меня, наверное, можно только измором взять. Долго и неотвязно убеждать, поворачивать ситуацию с разных сторон. Примерно как кошку к туалету приучать Радостная улыбка Терпение, настойчивость и изобретательность - и я сдамся.

Кстати, обнаружила у себя особенность неосознанно сопротивляться не только душеподдерживающим советам, но и обычному медицинскому лечению! О как! Восклицание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 19.01.2006 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ладно, вернёмся к обозначенной проблеме. То, что "по капле" можно повлиять на другого человека к лучшему - 100% (удавалось и не раз). Но как-то долго и нудно всё выходит Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.01.2006 15:44    Заголовок сообщения: Re: Куда спрятать, чтобы я не нашел? - парадокс (само)помощи Ответить с цитатой

Дмитрий пишет:

Суть дела такова. Человек (как всякая сложная система) поддерживает то состояние, в котором находится. Сопротивляется изменениям. На всякий случай. Это называется мудреным словом "гомеостаз". И это до известной степени разумно. Мало ли что там извне грозит?!

Дмитрий, с гомеостазом все понятно – динамические стереотипы и инстинкт самосохранения, который стоит «на страже» этих самых стереотипов.
А вы не сталкивались с другим проявлением – человек ЛЮБУЮ помогающую информацию трактует так, как ВЫГОДНО ему. Т.е. вы ему «белое», а он все равно слышит как «черное». Такая вот ОХРАНИТЕЛЬНАЯ функция сознания, но больше все-таки БЕССОЗНАТЕЛЬНОГО.
Пример, взаимоотношения между взрослыми детьми и матерями. Очень часто матери разваливают браки своих детей. Объясняя это заботой о детях. Хотя понятно, что в основе поступка лежит забота матери о самой себе (например, из страха остаться одной. Потерять влияние на ребенка и т.п.). Такой матери БЕСПОЛЕЗНО говорить о мотивах ее поведения, она просто не поверит (вернее, ее невроз не даст информации пройти в сознание).
Да и вообще – интересный факт, когда речь заходит о собственных детях, даже самые разумные родители перестают быть разумными…

Цитата:
Как же помочь? Преодолеть защиту?! Да. Как?
Уговорить "отключить защиту"? А вы знаете, как это делается?

Нуу, это не реально. Ведь все восприятие «фильтруется» самим пороком (ОЗ, страхом, неврозом и т.п.), и к рассмотрению не допускается.
Цитата:
Обмануть? Да, обмануть. В некотором смысле.
Нужно предложить человеку взглянуть на ситуацию как-то иначе. Собственно, даже слово "предложить" тут не совсем верное. Предложишь - откажется. "Спасибо, но я ведь понимаю..."
Спровоцировать. Ошеломить. Сманипулировать....


Скорее лучше пойти в обход. Создать новый динамический стереотип, по принципу «давай попробуем», главное придумать подходящую мотивацию. Дать почувствовать, что ничем плохим эта новинка не грозит (следовательно, барьер инстинкта самосохранения преодолен!), подкрепив это хорошей порцией положительного (иногда, подкрепление можно уже не давать, его создаст сама мотивация).
А сам метод может быть любым – гипноз, гештальд-терапия, НЛП и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элла


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 370
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: 27.01.2006 02:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самое хорошее - это профилактика. Поэтому пока ещё здоров, неплохо бы довести до автоматизма здоровый образ жизни. В болезни так и потянет вернуться к нему, через все барьеры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 27.01.2006 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия,
в самом широком смысле это - оно же. "Я буду гнуть свою линию".

Обмануть, пойти в обход.. Ну да. Черт, очень хочется на эту тему поговорить. Но, видно, критичекая масса не накритичилась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает... Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100