Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
О месте психотерапевта в рабочем строю

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 13.05.2005 07:14    Заголовок сообщения: О месте психотерапевта в рабочем строю Ответить с цитатой

Всем привет.

Вот есть в медицине понятие нормы. "Пр.здоровый" человек должен справляться с тем-то и с тем-то. Справляется? Проходит человек в свои сорок с чем-то положенные ему 2 километра и от слабости не падает? Ну и славно, медицина тут бесси... Точнее, медицина ему не нужна.
Дальше. Есть патология - то, что ниже нормы. Это когда желательна помощь людей в белых халатах. Есть и то, что выше нормы. Но об этой области речь "в медицинском ключе" нечасто заходит. Может быть, это спортивная медицина? Нет, к сожалению. Большой спорт - это не то, не ориентир.

Итак, медицина занимается в основном больными. "Терапия" - это лечение, то есть дотягивание до нормы. Профилактика - только пунктом вторым, через запятую. Вот и журнал "Эдоровье" (впрочем, сто лет его в руках не держал, жив ли...) правильнее бы называть "Болезни". И только маленькая рубрика в нем "Здоровье здоровых". И правда, а о чем там писать-то? Но почему же столь многим людям
приходится помогать всего лишь с тем, чтобы удержаться на уровне этой "нормы", довольно скромном? Большая и грустная тема. Похоже, мы (в целом) живем как-то не так.

А теперь замените "медицина" на "психотерапия". Картина совершенно та же, если еще не хуже. Стрессы, депрессии, все, что хотите. Чуть не у всех подряд. И в помощи нуждается каждый второй... Если не каждый первый. Любой психотерапевт подтвердит: работы - непочатый край, жаль только, что не все пойдут "под эту табличку". А нуждаются - все. Так почему же человек сам с устройством своей жизни не справляется? Ведь он "создан для бури" (выражение принадлежит интересному человеку, изобретателю Г.С.Альтшуллеру, он же писатель-фантаст Генрих Альтов).

Короче говоря (это все присказка была), я хочу вот какого разговора
с "мастером жизни": у меня все хорошо, грех жаловаться. Прохожу не 2 километра, а 50-100, со стрессами справляюсь. И много с чем еще справляюсь. Продолжаю набор высоты. Подскажите кой-что по ходу дела!

Знаю, где такой подход принят как основной. Это - мир всяческих тренингов, клубов и т.п. Один интересный психолог и автор популярных книг (с несколько скандальной славой, не вполне заслуженной) провозглашает, что его Клуб так же относится к психотерапии, как стадион к поликлинике. Хорошо (для меня).
Рекомендовать ли "к скорейшему распространению"? Не знаю, воздержусь.

А есть ВОТ ТАКОЕ в книгах В.Л.? Да, есть, спорить не буду. Но акцент все же сделан не на этом. А на помощи тем, кому худо. Да? Или вы не согласны?

Так какая "психотерапия" нужна "среднему человеку с улицы"? И нужно ли человеку с улицы быть средним?

А строчка "У меня к вам вопрос деликатного свойства - о месте поэта в рабочем строю" - это Маяковский, "разговор с фининспектором о поэзии".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Inna


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 555
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.05.2005 12:09    Заголовок сообщения: Re: О месте психотерапевта в рабочем строю Ответить с цитатой

Дмитрий пишет:
Но акцент все же сделан не на этом. А на помощи тем, кому худо.

Но ведь кому худо, тоже нужно чья-то помощь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Данила


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 18
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 14.05.2005 01:25    Заголовок сообщения: Re: О месте психотерапевта в рабочем строю Ответить с цитатой

Здравствуйте, Дмитрий.
Да, маловато «ВОТ ТАКОГО», точно.
Думается тем, кому худо, желательно помочь сперва. Тем более что сделать это действенно, особенно в тяжелых случаях могут немногие. Согласны?

Дмитрий пишет:
Так какая "психотерапия" нужна "среднему человеку с улицы"?

А кто этот «средний»? Каждому – свое. Но есть, я уверен, необходимый объем самоработы, чтобы доделать себя, примерно одинаковый для всех. Разные лишь подходы, кому что ближе.

P.S. Насчет «интересного психолога». Да назовите его просто, не обязательно рекомендовать. Не хотите в форум – сбросьте на мыло или в Личные. Интересно ведь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 14.05.2005 13:26    Заголовок сообщения: Re: О месте психотерапевта в рабочем строю Ответить с цитатой

Данила пишет:
Здравствуйте, Дмитрий.
Да, маловато «ВОТ ТАКОГО», точно.
Думается тем, кому худо, желательно помочь сперва.
[]
P.S. Насчет «интересного психолога». Да назовите его просто, не обязательно рекомендовать. Не хотите в форум – сбросьте на мыло или в Личные. Интересно ведь...


Понимаете, вот это "сперва" вызывает сложные мысли... Дело в том, что ведь не пройдет такая программа - мол, мы сперва всех, кого надо, до нормы доведем, а потом и выше полезем. С ними со всеми, может быть. Не кончится это самое "сперва", там все время спрос будет. И наряду с теми, кому действительно стОит помогать, будут и совсем другие...
В то же время - очень прошу не толковать меня таким образом, что-де слабых надо оставить пропадать, а вот мы, избранные.. Никоим образом! Тем более, что часто это - одни и те же люди. В чем-то мы ух как сильны, а в чем-то...

Что же касается "интересного психолога" - ну ладно, Козлов Николай Иванович. Клуб "Синтон". В Сети масса материалов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость





СообщениеДобавлено: 14.05.2005 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте Дмитрий! Я ничего необычного не нашла в книгах Козлова..., есть и поскандальнее Восклицание А что касается "среднего" человека с улицы.. Закатить глаза, задуматься Скажите, а кто определяет эту "среднесть"? Господин Козлов? Каждый человек уникален в своём роде, и не повторим, так как совершенно одинаковых не бывает. Извините меня, я уважаю Ваше мнение. Но я думаю, что когда человек говорит о другом, как о "среднем", у него у самого "пунктик", он хочет выделится из этой "Улицы", т.е. показать, какой он премудрый (я имею ввиду самого Козлова). Это называется "бизнес психологией".
Вернуться к началу
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 14.05.2005 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы не хотел здесь сводить разговор именно к обсуждению автора "Синтона" (а равно и других клубов, тренингов и пр). Если что, отдельную ветку можно сделать.

Меня интересует, каково (должно быть - и фактически) соотношение "жалеющего" "и мобилизующего" начАл в медицинской помощи, особо - психотерапевтической. И соответственно, куда такая помощь должна целить - в дотягивание до нормы, или.. (задумался) в совершенствование, что ли. "По жизни" медицина, на мой взгляд, грешит креном в первый вариант. А как в книгах ВЛ? Монологи зовут выше, а вот письма - те больше типа "доктор, мне плохо".

Писем типа "совершенствуюсь, подскажите.. а лучше, давайте вместе" Доктор публикует что-то немного. А с теми, что появляются, тоже не всегда все ладно (e.g. Капканолог, если кто за рассылкой следит).

Давайте (если убедил) здесь такие письма напишем!? Друг другу :)

ЗЫ. Знаю, что слово "должен" употребил не очень хорошо. Ну не идет в голову более подходящее..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Данила


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 18
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 14.05.2005 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[имхо] А медицина всегда будет крениться в сторону «дотягивания до нормы» людей. Другое дело, ей бы (медицине) быть больше, доступней.., что бы на всех хватало. Ведь те, кто заняты самосовершенствованием и не находят для этого возможностей, тоже очень страдают. Как многие дети, например. «Жалеющая» психотерапия им не так уж и нужна.

Я бы вообще вот это «жалеющее» и «дотягивание до нормы» отсёк, а на их место растянул «мобилизующее» и «совершенствование». Так - мне лично – ближе. [/имхо]

Дмитрий пишет:
Писем типа "совершенствуюсь, подскажите.. а лучше, давайте вместе" Доктор публикует что-то немного. А с теми, что появляются, тоже не всегда все ладно (...)

Давайте (если убедил) здесь такие письма напишем!?


А вот, мабуть, прям тему такую - "совершенствуюсь, подскажите.. а лучше, давайте вместе" - и открыть? Наверняка вы уже думали об этом. И люди нужные подтянутся. Сам не могу, авторство не моё. Да и не про меня это сейчас..


Последний раз редактировалось: Данила (15.05.2005 14:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 15.05.2005 10:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну спасибо за поддержку... :)
Отсекать все "жалеющее" в мелицине я бы не хотел, и совершенно не призываю, конечно. Почти всякий (?) в этом так или иначе нуждается. Куда им? В церковь, к нашим-то попАм? К брату на кухню, "ноль пять" захватив?

Гм-гм.. Тему, говорите.. В "Ура, заработало"? :)
Еще кто читает, что вы думаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.05.2005 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет новой темы. Думаю -- супер!
Это действительно не в церкви (монолог авторитета), и не на кухне (диалог, не всегда продуктивный из за ограниченности временем, и количеством собеседников). А тут можно обдуманно, не торопясь.
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tonya


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 5
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: 11.06.2005 01:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Всем,
извините, но я неофит в использовании форума и не знаю как отвечать определенному нику (да, я блин гейц в компах), но вот в патиях, фобиях и пр и пр... есть определенные идеи...
Мне кажется, что говорить о "нормальности", это все равно, что рассуждать о вкусе "бубанасов" (никто не пробовал... и не увидит никогда, и не услышит их дивного пения). И, здесь возникает еще одна проблема,... насколько мы необходимы людям, которые в нас не нуждаются...., такой человек становится ПАТОЛОГИЧЕСКИМ? ИЛИ КАК?(прошу прощение за акцент)? Я думаю, что людям занимающимся психологией, свойственно противопоставлять нормальное - ненормальному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 125
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 12.06.2005 23:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу ответить автору топика. Мне кажется, что в книгах Леви достаточно написано и для людей "нормальных" (в Вашем понимании этого слова). Например, ИБС. Его книги не только помогают решать проблемы, но и помогают просто эффективнее жить человеку "без проблем". Могу привести такое сравнение - каждый комьютер, свежекупленный и без ошибок в ПО, по сути своей "нормальный", "средний". Но одинаковые комьютеры могут купить разные люди, и использовать их будут по-разному. Кому-то будет важно правильно настроить звук, кому-то цвет, кому-то интернет и т.д. в за висимости от условий жизни, предрочтений, профессии. И появляется куча книг по компьютерной грамоте. Ведь не потому, что компьютеры в основном "ненормальные" или "с проблемами"? Прочитав одну их таких книг, какая-нибудь секретарша может узнать, что кроме Ворда можно поставить ещё и Фотошоп, и рисовать картинки. Вот и книги по психологии можно рассматривать с этой точки зрения. И книги ВЛ в том числе.

Что касается других авторов. Убедилась, что у многих примерно одно и тоже написано в разных стилях. И каждый человек выбирает то, что ему понятнее, ближе. У меня есть книги разных авторов, я с удовольствием предлагаю их читать своим знакомым, и все выбирают разное, считаю это нормальным, хотя раньше не понимала, как может не нравиться Леви и как можно читать некоторых авторов вообще Улыбка

А "нужно ли человеку с улицы быть средним"? Не нужно, да и невозможно это, каждый уникален.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 14.06.2005 12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что есть норма? И кто ее устанавливает?
"А судьи, кто?" Улыбка
Взять ту же медицину. По ее нормам ребенок должен ходить в год, говорить в два. Не ясно, во сколько пить и курить. Хотя минздрав и запрещает, но благодаря рекламам на каждом повороте пить и курить – есть норма для каждого уважающего себя подростка. Для Вас норма 50-100км, для меня – три чашки кофе в день, для кого-то - три раза в день секс.
Норма понятие еще менее устойчивое, чем мода. Всяк кулик свое болото хвалит. У Ялома прочитала очень интересную версию о Ницще. Его мигрень – была нормой, благодаря которой он острее воспринимал мир.
Кстати болезнь, это тоже норма на ненормальный образ жизни. В здоровом теле здоровый дух? Спорное и зачастую далекое от истинны утверждение.
Так кто же устанавливает эту самую норму?
Здесь каждый сам за себя. От того такое великое множество психометодик, психокоррекций. Каждый исходит из своего восприятия жизни, мира, самого себя. Каждый опирается на свой чувственный опыт. "Помогло мне – поможет и Вам". Но это уже реклама. Кому-то не помогает, и он пускается на поиски иных методик, иного мышления, на поиски самого себя, но в иной ипостаси. Так рождается новая методика, новые тренинги. новые клубы. Но суть все та же – человек хочет быть доволен жизнью.
В.Л. помогает не тому, кому обязательно должно быть худо (худо, как и норма тоже понятие относительное), он помогает найти самостоятельно свою собственную норму. Заменим термин "худо" на "неудовлетворенность". Если ты не удовлетворен своей жизнью, своим здоровьем, значит, что-то у тебя не в норме. Простор для размышлений, познаний, опыта – широк – от Библии до..... далее – бесконечность.
"Так какая "психотерапия" нужна "среднему человеку с улицы"
Оставлю без внимания Ваш акцент на "средний" и "улицу". Психотерапия нужна та, которая поможет внести в жизнь человека удовлетворение от самой жизни, даже если он не пробегает по 50 км в день.
"И нужно ли человеку с улицы быть средним?"
А, что в Вашем понятии "средний"? Какими критериями вы оцениваете этот уровень? Исходя из собственной нормы?

"Так почему же человек сам с устройством своей жизни не справляется?"
Очень хороший вопрос. Действительно, почему? Если исходить из размышлений, что он создан по образу и подобию Божьему, то почему ему так худо и одиноко? Разве богу ведомо это состояние одиночества. Наверно, ведомо, коли однажды он сотворил себе развлекалку – мир божий.

"Ведь он "создан для бури". Если эти слова точно принадлежат Альтшуллеру, то это он создан для бури.
Версий для чего создан человек, какой образ жизни он должен вести – много. В чем смысл жизни как таковой?
В удовлетворенности. Предками Альтшуллера были буревестники – "как будто в буре есть покой".

Кто бы ни стоял за именем Божьим (Аллах, вселенский разум, природа…), но ясно одно – человек не умеет жить. Каждый раз рождаясь, взрослея, он учится, учится и учится… приспосабливаться. Вся наша эволюция есть ни что иное, как способ приспосабливания к изменяющим условиям окружающей среды. Поэтому Ваша норма – это уровень приспосабливаемости, в хорошем смысле, конечно же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100