Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Шумные соседи...

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 22.07.2008 18:43    Заголовок сообщения: Шумные соседи... Ответить с цитатой

Сразу предупреждаю, что, к счастью, у меня соседи тихие...
Дело в другом...
Я много раз замечал, что домашние коты/собаки как-то равнодушны к шуму. Например, они могут спокойно спать на орущем телевизоре да и другой бытовой шум, который, бывает, раздражает меня, им почему-то совершенно не мешает.
Вопросы возникают.
Первый - почему им не мешает, а мне мешает? И спать, и читать и вообще...
Второй, более важный и жизненный, - а можно ли сделать так, что бы и мне не мешал?
Так как я заметил, что шум не мешает, например, играть маленьким детям, то получается, что у меня тоже была когда-то такая способность, а потом куда-то исчезла.
То есть восстановить, наверное, можно. Только вот как?
И вот неожиданный случай.
Недавно я был на фестивале "Саянское кольцо".
Поздно ночью, после целого дня впечатлений, страшно желая спать, шел я к своей палатке под звуки "ночной дискотеки", на которой отрывалась молодежь, с одной мыслью – как же мне уснуть? Под эту грохочущую музыку?
Наверно, никак. И сделать ничего нельзя. Ни к совести не призовешь и даже милицию не вызовешь. Залез в спальник – и вдруг мое раздражения сменилось каким-то глубоким спокойствием и мыслью: «А пошли они все лесом! Я буду спать!» И неожиданно быстро заснул. Спал крепко. Самое забавное, что заполночь в какой-то машине, стоящей рядом, хозяева врубили музыку, что переполнило чашу терпения соседей и они с трудом их укротили. А я об этом эпизоде узнал только утром. Хотя все это было буквально в десяти метрах от моей палатки.
То есть искомая способность, оказывается, у меня есть.
Осталось только вот разобраться в ее механизме и научиться включать по первому требованию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 22.07.2008 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я много раз замечал, что домашние коты/собаки как-то равнодушны к шуму. ...Первый - почему им не мешает, а мне мешает?

Ну, так поэтому и мешает - что не кошка и не собака, Подмигнуть
А если серьёзно, то наверно ты - АУДИАЛ - человек, воспринимающий мир через звуки. Я такая - мне, чтобы заснуть в достаточно тихой обстановек приходится ухо одеялом накрывать - чтобы вобще ничего не пробивалось.
А сыну, например, любые звуки пофигу - он может делать уроки при включеном телике и гоняющихся по комнате кошках.

Цитата:
Что с этим делать?

Психологически перестроиться очень сложно. зато можно просто купить беруши. Когда деть мочит монстров на компе с квадрозвуком, я сижу с затычками в ушах и мило улыбаясь, спокойная, читаю Смех

а спать независимо от звуков мне позволяет лишь чрезмерная переутомлённость... например, неделя активной работы по 14 часов и 3-4 часа на сон в сутки Подмигнуть
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей.ТТ


Зарегистрирован: 21.07.2008
Сообщения: 39
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: 22.07.2008 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дам идею, я так отключался от звуков зомбоящика когда йогу делал - а за стеной были так называемые "российские новости" - убили, взорвали, обокрали и пр. помойка )

Смысл в том чтобы сконцентрировать ощущения скажем одновременно на ступнях левой и правой ноги и на ладонях левой и правой руки. И на закуску - уловить одновременно самый тихий и самый громкий звук.

СМЫСЛ новостей исчезает начисто, просто бормотание остается. Причем это достигается сознательно.

Может если развить идею можно и дальше отключаться.
А переутомление кого угодно загонит в царство Морфея, это уж точно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей-СПб


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 335
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 24.07.2008 22:18    Заголовок сообщения: Re: Шумные соседи... Ответить с цитатой

ksniko пишет:
Первый - почему им не мешает, а мне мешает? И спать, и читать и вообще...
Второй, более важный и жизненный, - а можно ли сделать так, что бы и мне не мешал?
Так как я заметил, что шум не мешает, например, играть маленьким детям, то получается, что у меня тоже была когда-то такая способность, а потом куда-то исчезла.
То есть восстановить, наверное, можно. Только вот как?
И вот неожиданный случай.
Недавно я был на фестивале "Саянское кольцо".
Поздно ночью, после целого дня впечатлений, страшно желая спать, шел я к своей палатке под звуки "ночной дискотеки", на которой отрывалась молодежь, с одной мыслью – как же мне уснуть? Под эту грохочущую музыку?
Наверно, никак. И сделать ничего нельзя. Ни к совести не призовешь и даже милицию не вызовешь. Залез в спальник – и вдруг мое раздражения сменилось каким-то глубоким спокойствием и мыслью: «А пошли они все лесом! Я буду спать!» И неожиданно быстро заснул. Спал крепко. Самое забавное, что заполночь в какой-то машине, стоящей рядом, хозяева врубили музыку, что переполнило чашу терпения соседей и они с трудом их укротили. А я об этом эпизоде узнал только утром. Хотя все это было буквально в десяти метрах от моей палатки.
То есть искомая способность, оказывается, у меня есть.
Осталось только вот разобраться в ее механизме и научиться включать по первому требованию.

А механизм по моему вот токой - если Вы считаете что можете что то сделать (призвать к совести, вызвать милицию) то не можете заснуть. А когда "А пошли они все лесом.." - то Вы спокойно засыпаете. Вообще пробуждение от шума это древний инстинкт самосохранения. Если Вы чувствуете себя в безопасности, то спите спокойнее. А если нет, либо вы чувствуете что ваши права нарушены и вы чтото должны сделать - то заснуть сложно. И еще, если громкая музыка, крики образуют некий звуковой фон, то заснуть вполне реально (если не думать о милиции). А вот если Вы заснули в тишине, а потом сосед врубил музыку, то проснуться все равно "придется". Правда, через некоторое время Вы сможете опять спокойно заснуть. З.Ы. Все вышеизложенное мои собственные наблюдения.
_________________
+++
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 26.07.2008 11:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, если я с ног валюсь, то усну хоть под отбойный молоток. Но это не есть хорошо - доводить себя до такого. Я на шум обращаю меньше внимания, если я в хорошем состоянии, отдохнувшая, довольная. А если я и так средне-уставшая, то шум меня еще больше раздражает. Вывод - заботиться о своем общем состоянии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 26.07.2008 11:42    Заголовок сообщения: Re: Шумные соседи... Ответить с цитатой

Андрей-СПб пишет:

А механизм по моему вот токой - если Вы считаете что можете что то сделать (призвать к совести, вызвать милицию) то не можете заснуть. А когда "А пошли они все лесом.." - то Вы спокойно засыпаете. Вообще пробуждение от шума это древний инстинкт самосохранения. Если Вы чувствуете себя в безопасности, то спите спокойнее. А если нет, либо вы чувствуете что ваши права нарушены и вы чтото должны сделать - то заснуть сложно. И еще, если громкая музыка, крики образуют некий звуковой фон, то заснуть вполне реально (если не думать о милиции). А вот если Вы заснули в тишине, а потом сосед врубил музыку, то проснуться все равно "придется". Правда, через некоторое время Вы сможете опять спокойно заснуть. З.Ы. Все вышеизложенное мои собственные наблюдения.
Знаете, пришла к очень похожим выводам. Скажем, когда попала в интернат и жила там среди постоянного шума, музыки и днем и ночью, то засыпала там без проблем, даже когда у меня прямо над головой рок из магнитофона бухал. Просто приняла это как данность, то, что есть. Потом еще много лет после интерната легко засыпала под музыку, часто специально ее перед сном включала.
А через несколько лет, когда я попала в место, где чувствовала, что в мои личные границы, мои интересы - вторгаются без моего на то согласия, обманом или насилием - стала намного болезненней воспринимать любое такое вторжение, включая даже шум и музыку когда я сплю. Помню, переехала на новое место жительства и несколько месяцев не могла спать из-за того, что в фирму напротив рано утром приезжала пара грузовиков. А ведь раньше меня бы это вовсе не разбудило бы. Просто изменилась внутренняя установка насчет этих шумов - я стала ими возмущаться, сопротивляться, стала принимать их на свой личный счет, а не как раньше - просто как данность этого места.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Йоко


Зарегистрирован: 25.08.2007
Сообщения: 294
Откуда: Восток России

СообщениеДобавлено: 26.07.2008 18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я заметила, что когда играет знакомая песня - засыпаю легче, чем если незнакомая, тогда слова начинаю слушать, даже если песня дурацкая. А еще если сплю в новом месте, где чувствую себя неуютно, то цепляюсь за знакомую песню (если играет где-то). Это помогает мне быстрей раслабиться и уснуть.
_________________
Общеизвестными аргументами он пытался доказать общеизвестную чушь... (с) Стефан Цвейг
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало! Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100