Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
По ком звонит позвоночник :) (116)
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Рассылка «Конкретная психология»
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 10.07.2007 23:08    Заголовок сообщения: По ком звонит позвоночник :) (116) Ответить с цитатой

Обсуждение рассылки N 116

Огромное спасибо ВЛ за подборку упражнений для позвоночных страдальцев!
Особенно порадовал спинной теннис, я сразу попробовала - понравилось, правда, получился пинг-понг - мячики нашлись только маленькие пластмассовые. Быстро и эффективно, специально для ленивых, как я Улыбка Ведь фишка в чем: страдаешь вполне реально и знаешь, что надо заниматься регулярно, но именно регулярно и не получается у таких, как я, несобранных особей Грусть А вот эти напоминания и заразительные описания как раз и служат толчками в нужном направлении. Хотя бы на какое-то время... а потом еще кто-нибудь подтолкнет Улыбка

Рискну дополнить комплекс упражнений.

"Золотая рыбка"
Лежа на спине, ноги вместе, растягивать себя таким образом: тянуть обе руки и одну ногу, затем обе руки и другую ногу, причем, тянуть пятку, а носок направлен к себе. Затем подложить кисти рук под шею и мелко вибрировать всем телом минуту-полторы. Способствует освобождению позвонков от мертвой хватки друг друга.


"Лодочка"
Лежа на животе, руки вытянуть вперед. На вдохе приподнять прямые ноги и руки, продержаться хотя бы с полминуты. Повторить раза три для начала. Это упражнение развивает и укрепляет мышцы спины, которые держат позвоночник, и которых у нас, тружеников компьютера, письменного стола и кульмана, зачастую просто нет.


И еще одно упражнение, для тех же мышц, но потруднее.
"Лук"
Лежа на животе, руки вытянуть вперед. Согнуть ноги в коленях, взяться руками за щиколотки (ага, уже весело Улыбка). На вдохе поднять голову, а также верхнюю и нижнюю части тела, опираясь только на живот, руками тянуть ноги вверх. Высший пилотаж – покачаться в таком положении. У меня пока не получается Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 23.07.2007 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самое печальное то, что упражнения для позвоночника оказываются самыми нелюбимыми (мягко выражаясь) для тех, у кого проблемы с позвоночником. Пользуясь случаем пригласила мужа на ковер. То, что у меня шло легко и играючи, он осущетвлял (сказано с натяжкой) пыхтя, а то и вовсе отказывлся делать. Слава Богу, что с чувством юмора все в порядке - посмеялись в волю. Тем и кончили. Конфуз

Некоторое время назад начала делать упражнения для глаз. Первое впечатление - глазами таскаю тяжелейшие мешки с песком. Но понемножку окрепли, мешки сбросили, иногда и вподпрыжку танцуючи пускаемся. Смех Так что, ребята, не опускайте крылышков после первых сидений в луже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 25.07.2007 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agne пишет:
Пользуясь случаем пригласила мужа на ковер. То, что у меня шло легко и играючи, он осущетвлял (сказано с натяжкой) пыхтя, а то и вовсе отказывлся делать. Слава Богу, что с чувством юмора все в порядке - посмеялись в волю. Тем и кончили. Конфуз
Мужчинам трудно даются эти упражнения, потому что у них гибкости меньше (и не только телесной Подмигнуть), так что, будем к ним снисходительны.
И не надо форсировать, как получается, так пусть и получается, главное – не напрягаться Улыбка. В расслабленном состоянии ума и тела легче удается принять нужное положение, и нет риска что-нибудь себе свернуть, потянуть... ну и так далее Улыбка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 28.02.2008 22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотелось бы сказать несколько слов по поводу сутулости людей интеллектуального труда. Работая мозгом забывают о том, что человек во времена давние зарабатывал себе на хлеб именно физическим трудом - охотой, собирательством, земледелием. Мы существа мускульные и сутулость у многих из нас (особенно юношей) бывает не только по причине сидячего образа жизни, но и по причине атрофии важных мышечных волокон. Самое действенное средство укрепить мышечный каркас - это занятия в фитнес-центре, и не обязательно раскачиваться до уровня профессиональных бодибилдеров. Но базовые упражнения - приседания со штангой, становая тяга и ряд других способны реально укрепить здоровье и исправить осанку. Заниматься в зале намного веселее , чем дома)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 04.08.2008 16:29    Заголовок сообщения: позвоночник Ответить с цитатой

Шоумастер очень ошибается насчет занятий бодибилдингом.Шейпинг и бодибилдинг, а также аэробика и тому подобное-это все занятия для здоровых людей.Тем же, у кого действительно проблемы с позвоночником, лучше этой красотой даже не думать заниматься -гроб с музыкой!После первых 3 занятий сдвигаются все соли и шлаки, которые держат позвонки -и идет такое страшное обострение, что и не передать словами.У некоторых вплоть до межпозвоночных инсультов. Так что, братцы, нам остается только лечебно-профилактическая гимнастика(гивнастика - как говорит моя младшая дочь), хороший массажист, который разбирается в проблемных спинах и таблетки Кетанова в сумочке с собой везде и всюду.А в остальном -прекрасная полноценная жизнь. Даже клубничка! Смех
_________________
Душка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Рина-8


Зарегистрирован: 30.05.2009
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: 30.05.2009 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этоо что упражнения из книги или откуда?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ray


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 181

СообщениеДобавлено: 30.05.2009 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Showmaster пишет:
Хотелось бы сказать несколько слов по поводу сутулости людей интеллектуального труда. Но базовые упражнения - приседания со штангой, становая тяга и ряд других способны реально укрепить здоровье и исправить осанку. Заниматься в зале намного веселее , чем дома)


Мне кажется, что сутулость - это от рождения. И ее не исправить.
А вот что касается фитнес-центра и штанги....... Не советую.
Лучше всего подвижные игры: волейбол, футбол, настольный и большой тенис, и просто длинные, на 20-30 км. "заходы" на рыбалку. Спининг в руки и вперед, по берегу, чтобы вода журчала, ветерок обдувал, солнце припекало и рыбка плескалась (ловиться ей не обязательно, главное - процесс). На обратной дороге наберите домой полевых цветов.
А штанга - это полный идиотизм. Говорю, как человек, который почти 20 лет ее поднимал, в прошлом кмс в супертяже. Результат - суставы, связки, позвоночник, надрывы мышц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ray


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 181

СообщениеДобавлено: 30.05.2009 20:18    Заголовок сообщения: Re: позвоночник Ответить с цитатой

Зловредушка пишет:
Так что, братцы, нам остается только лечебно-профилактическая гимнастика


Это - для тех, кому за 80. Кому меньше, и если он понимает, что съел за завтраком и сам пользуется туалетной бумагой, то - двигайтесь. Лето настает! На лужайке или в парке можно в бадминтон поиграть, куда полезнее.

PS. Кстати, если совсем лень одолела или от порога до природы - сто верст, то ... открыли балкон или окно и займитесь экзотикой. Я в таких случаях практикую гимнастику бадуань-цзынь. Особо ленивым перед этим подвигом советую прочитать для себя "заводиловку". Для меня этим служит отрывок из Верхарна (Меч):

"...В тебе прокиснет кровь твоих отцов и дедов,
Стать сильным, как они, тебе не суждено;
На жизнь, ее скорбей и счастья не изведав,
Ты будешь, как больной, смотреть через окно.
И кожа ссохнется, и мышцы ослабеют,
И скука въестся в плоть, желания губя,
И в черепе твоем мечты окостенеют,
И ужас из зеркал посмотрит на тебя.
Себя преодолеть!..."

Неплохо так заводит Улыбка Еще Ю.Власов использовал.

А после этой китайской гимнастики можно прочитать любые такие же знаковые, но веселые и самокритичные строки, например, "Попугай" от Ду Фу Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 31.05.2009 00:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рина-8 пишет:
Этоо что упражнения из книги или откуда?
Из разных книг, скажем так Подмигнуть. А главное, проверены на себе. Радостная улыбка

Ray пишет:
Мне кажется, что сутулость - это от рождения. И ее не исправить.
Угу, точно, от рождения... Эмбрионы очень сутулые, очень! Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ray


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 181

СообщениеДобавлено: 31.05.2009 20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воля пишет:

Эмбрионы очень сутулые, очень! Смех


Да, да, это у эмбрионов конституция - одна и та же, - хрущевская. А у людей она - разная, генетически предрасположеная либо к сутулости, либо к прямохождению. Вытягивание дыбой эффекта не дает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мерзавец


Зарегистрирован: 06.04.2008
Сообщения: 23
Откуда: www.anabasis.ru

СообщениеДобавлено: 29.11.2009 01:48    Заголовок сообщения: Re: позвоночник Ответить с цитатой

Зловредушка пишет:
Шоумастер очень ошибается насчет занятий бодибилдингом.Шейпинг и бодибилдинг, а также аэробика и тому подобное-это все занятия для здоровых людей.Тем же, у кого действительно проблемы с позвоночником, лучше этой красотой даже не думать заниматься -гроб с музыкой!После первых 3 занятий сдвигаются все соли и шлаки, которые держат позвонки -и идет такое страшное обострение, что и не передать словами.У некоторых вплоть до межпозвоночных инсультов.


Хотелось бы уточнить откуда такая уверенность? Вы проводили специальные иследования или есть какая то статистика которой можно верить? Особенно про сдвигания солей и шлаков которые держат позвоночник. Очень интересно.
_________________
Мерзавец, но способен на большее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 29.11.2009 12:59    Заголовок сообщения: По ком звонит позвоночник Ответить с цитатой

Это говорят все массажисты и ортопеды, которые поднимают на ноги всех, у кого действительно есть проблемы с позвоночником. У них наверное есть статистика. Мы им доверяем -больше некуда. Я даже массажиста никогда не поменяю на другого, который не знает мою спину. Проблемы-это действительно проблемы, а не сложности. И человек, который тебя поднимает для тебя не просто врач, а член твоей семьи. Как правильно заметил один из форумчан -если ты в состоянии самрстоятельно пользоваться туалетной бумагой.... +1000!!! Это прямо в суть вопроса. А если тебе еще 30, а ты временами уже не можешь самостоятельно? Тогда тебе именно к врачу за нормальной медицинской помощью. И тогда для тебя друзья-только специальная гимнастика и таблетки в сумочке, да еще массажист и лечащий врач. Бадминтон -согласна -это да!Шейпинг, ролики, коньки -забыть, только болельщиком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Мерзавец


Зарегистрирован: 06.04.2008
Сообщения: 23
Откуда: www.anabasis.ru

СообщениеДобавлено: 05.12.2009 00:45    Заголовок сообщения: Re: По ком звонит позвоночник Ответить с цитатой

Зловредушка пишет:
Это говорят все массажисты и ортопеды, которые поднимают на ноги всех, у кого действительно есть проблемы с позвоночником. У них наверное есть статистика.


"Говорят что кур доят."(с) Сколько врачей, ортопедов, массажистов, знахарей и шаманов столько и мнений.
_________________
Мерзавец, но способен на большее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 05.12.2009 23:28    Заголовок сообщения: По ком звонит позвоночник Ответить с цитатой

А че так злобно, Мерзавец??? Вы не знали, что ортопеды и массажисты разговаривают?Статистика есть наверняка на кафедре ортопедии в медицинских институтах. А нам они именно говорят об этих вещах и предупреждают, потому что заботятся о наших спинах. Потому что любят нас, хотя им и не за что, вроде, нас любить. А мы им верим (притом безоглядно, без тени сомнения), потому что знаем, что хороший врач -именно тот, кто любит тебя и хочет избавить от лишних страданий. Он может не иметь звание академика, он может за всю свою жизнь не написать ни одной книжки по ортопедии. И не продвинуть науку ни на пядь вперед. Но верить я буду именно ему -тому, кто своими руками мою спину прощупал вдоль и поперек. И знает, что мне надо, а что-нет. И прошу не ставить его на одну доску с шаманами и целителями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Мерзавец


Зарегистрирован: 06.04.2008
Сообщения: 23
Откуда: www.anabasis.ru

СообщениеДобавлено: 07.12.2009 00:53    Заголовок сообщения: Re: По ком звонит позвоночник Ответить с цитатой

Зловредушка пишет:
Статистика есть наверняка на кафедре ортопедии в медицинских институтах.


Перечитайте мой вопрос. Ответа я не получил. Про врачей мне говорить не интересно. Любят они вас или нет это не мое дело. К стате я не злой.
_________________
Мерзавец, но способен на большее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 07.12.2009 12:27    Заголовок сообщения: По ком звонит позвоночник Ответить с цитатой

Уважаемый Мерзавец!( Язык не поворачивается объединить такие два слова) Я Вам объяснила-откуда у меня такая уверенность. От мнения врачей, которым я доверяю. И я даже объяснила, почему я им доверяю. И на вопрос о статистике я тоже Вам ответила -если существует мнение специалистов, то оно должно на чем-то базироваться. Я думаю, что лучше и больше информации, чем на кафедрах медицинских институтов, вряд ли можно найти. если интересуетесь конкретнее -я могу спросить у своих врачей и прислать Вам ссылки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 07.12.2009 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Милая Зловредушка (как хорошо сочетаются эти два слова Улыбка ).
Целиком и полностью с вами согласна. Позвоночник - штука хрупкая, деликатная. И со здоровой-то спиной следует быть поосторожнее с физическими нагрузками, связанными с резкими движениями и весовыми видами спорта.
А уж если имеются грыжи, зашлакованные диски и прочие бяки - тут и говорить не приходиться. Не буду повторяться, вы уже все сказали по этому поводу. Просто хотела выразить свою солидарность с вашей точкой зрения.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мерзавец


Зарегистрирован: 06.04.2008
Сообщения: 23
Откуда: www.anabasis.ru

СообщениеДобавлено: 07.12.2009 22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Истина это не вопрос голосования. Может это и так как вы говорите может и нет. Но я допустим ваших врачей не знаю и не знаю можно ли им или вам доверять. Поэтому и спросил откуда это вам известно.
_________________
Мерзавец, но способен на большее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дерево


Зарегистрирован: 20.04.2009
Сообщения: 93
Откуда: С Урала

СообщениеДобавлено: 09.02.2010 12:58    Заголовок сообщения: позвоночник Ответить с цитатой

Думаю ЗловредДушка права, у меня нет статистики , есть случай . Я хожу заниматься уже много лет в одну группу - и каждый год примерно на 3 неделе от начала занятий у какойнибудь новенькой женщины после того как было приятно, случается обострение. Никто кстати к занятиям не вернулся. Как объясняет тренер, причина имено в том , что соли держат. А потом плохо - очень, у молодых с грыжей тож самое. Тренер все время предупреждает с проблемами только на лфк , к нам после консультации с доктором. Штанг мы не поднимаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 15.02.2010 23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моему позвоночнику кроме описанных упражнений очень помог мануальный терапевт в сочетании с иглоукалыванием. Это было, так сказать, снятие самых сильных болей. Потом - гимнастика, пилатес. Теперь - йога. Йога мне очень нравится, после 3 недель занятий я стала снова, как в детстве и молодости, спать на животе, и спина не болит.
На всякий случай уточню, что солей и шлаков у меня не было, было смещение диска в поясничной области.
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-sk


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 628

СообщениеДобавлено: 10.03.2010 19:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как говорил мой учитель лечебной гимнастики: Ну, ребята, ну делайте же что-нибудь!"
Обездвиженность для позвоночника, да и любого сустава, - это его смерть. Он "спороектирован" природой шевелиться 16 часов в сутки.
Сидение же на стуле, езда в транспорте, споры о том чьи упражнения лучше, - это все не есть движение. Господа, деалайте хоть какие-то упражнения для позвоночника! Но справедливости ради, самые трудные упражнения, которые хочется сегодня пропустить или сделатьчуть-чуть иначе (наклончик поменьше, изгиб полегче) - они и есть самые эффективные.
Цитата:
Ведь фишка в чем: страдаешь вполне реально и знаешь, что надо заниматься регулярно, но именно регулярно и не получается
Это самый сложный момент любых комплексов Улыбка .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 10.03.2010 20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не все упражнения полезны!!! Восклицание
можно доупражняться до крайней инвалидности и паралича!
Восклицание
говорю это вам как больной с почти 40-летним стажем!
по порядку:
сначала надо попытаться понять из-за чего он болит , и что следует исправлять-укреплять!

как пример:
та же "лодочка" "убьёт" вашу поясницу, если у вас лордоз (чрезмерная вогнутость в поясничном отделе). Надо делать "кораблик" - лёжа на спине обхватываем руками под коленками и раскачиваемся от головы к ногам и наоборот...
а при кифозе (начинающийся "горб") вы "корабликом" можете пережать нервные окончания от позвоноччника и тогда может парализовать руки или нервы , идуще к рёрбам (обеспечена невралгия) и пр...

при сплющенных позвонках или даже при ожирении полчаса "прыжков" в бадминдтон - и можете покупать инвалидное кресло.

при сколиозе (искриввление в сторону) или смещении позвонков в сторону, ни в коем случае никаких резких наклонов и махов...

и при всех болезнях позвоночника НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не качать пресс посредством поднятия корпуса лёжа-сидя! и очень осторожно и постепенно поднятием ног...
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 10.03.2010 20:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дог, очень дельные и конкретные советы. Не думала, что ты такой спец в этом деле. Хотя, если задуматься, "не думала" - потому что не думала. Уж кто-кто, а все, что связано с позвоночником, ты должна знать лучше многих.
Догунь, а что бы ты могла посоветовать из "физики", если есть шейно-грудной хондроз и грыжи в шейном отделе? Вроде бы и разминать это дело надо, а вроде как и страшно, вдруг такого наразминаешь....
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 10.03.2010 21:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Космо:
для начала надо аккуратно "поставить на место" то, что ещё может встать (и не защемлять нервы - из-за к-рых может и в боку, и в шее и даже в попе болеть).
итак: нам нужен крепкий офисный стул (не вращающийся, а о крепких железных четырёх ногах, или любой другой стул с твёрдо-фиксированной спинкой, к-рый крепко стоит на земле Смех
садимся на стул, опираемся(почти) и гордо выпираем ...грудь, расправляем плечи (самое запущенное уже может "щёлкнуть"), теперь заводим руки за спинку, соединяем в замок - это исходное положение,
тянем сначала взад (от себя), потом вниз, потом можно чуть пытаться поднять руки...

а потом ещё раз эти же действия, только ещё и смещая то в одну, то в другую часть ту (среднюю)часть туловища, где грудь, или слегка поворачиваясь грудью в стороны...

а потом эти же действия, но вместо груди поворачиваем шею - сначала обяязательно назад, потом по сторонам, потом "положить" голову то назад,то на одно, то на другое плечо. ВНИЗ голову не опускать - и так она Подмигнуть

главное, чтобы при выполнении спина была выпрямлена, и почти касалась спинки...и грудь выпячена - как для пионэрского галстука...

и любое действие - на вдохе, возвращение в исходную позицию - на выдохе...

особенно хорошо это для разминки в офисе...
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Friday


Зарегистрирован: 19.01.2010
Сообщения: 773

СообщениеДобавлено: 10.03.2010 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
и при всех болезнях позвоночника НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не качать пресс посредством поднятия корпуса лёжа-сидя! и очень осторожно и постепенно поднятием ног...
то есть, пресс можно лишь поднятием ног?
И что такое лодочка?
Догунь, ты кладезь! Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Рассылка «Конкретная психология» Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100