Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Помогите - по утрам страдаю от повышенной тревожности!

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АГУШКА


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 3
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 24.01.2006 22:21    Заголовок сообщения: Помогите - по утрам страдаю от повышенной тревожности! Ответить с цитатой

Если кто-то может помочь - помогите, пожалуйста!!!
Замучалась уже страшно - по утрам вот уже несколько лет просыпаюсь в страшной тревоге, совершенно беспричинной. Ну нельзя же считать причиной, что не могу вспомнить - куда положила свой купальник. А вот придет это утром, перед самым просыпанием - и сразу меня в пот кидает, сердцебиение страшное, тревожность повышается - меня всю трясет. Надо проснуться окончательно, чтобы успокоиться, а потом ведь уже не заснуть, вот в чем беда. В результате - недосып, усталость, засыпаю вечером как убитая, а утром - все снова начинается.
Пила всякие успокоительные, но я в здравом уме и так спокойна, а вот на грани сна и яви по утрам - прямо беда.
Если кто-то сталкивался с таким - подскажите, что делать!
_________________
У оптимистов сбываются мечты, у пессимистов - кошмары.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сандор


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.01.2006 23:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А релаксацию, зажимы мышечные непосредственно перед засыпанием сбрасывать - не пробовали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 24.01.2006 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...А спите в комфортных условиях? Может, слишком жарко или душно в комнате, или на ночь переедаете...

Последний раз редактировалось: kalashnikov (07.06.2006 19:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.01.2006 13:23    Заголовок сообщения: Re: Помогите - по утрам страдаю от повышенной тревожности! Ответить с цитатой

АГУШКА пишет:
Если кто-то может помочь - помогите, пожалуйста!!!
Замучалась уже страшно - по утрам вот уже несколько лет просыпаюсь в страшной тревоге, совершенно беспричинной. Ну нельзя же считать причиной, что не могу вспомнить - куда положила свой купальник.

Почему, можно! Если вы ОЗАБОЧЕНЫ этим фактом, то мозг, засыпая, продолжает эту проблему активно решать. Собственно, в момент пробуждение вы и застаете его за решением этой проблемы. Как и многими другими.

Есть неплохая книга - Курпатов "Средство от бессонницы", посвященная как физиологии, так и психологии сна.
И так же - практическим рекомендациям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АГУШКА


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 3
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 26.01.2006 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо огромное всем, кто мне написал!!! Попробую сразу всем ответить. Книгу найду, почитаю обязательно.
Наверное, идея о том, что мозг ОЗАБОЧЕН - в принципе правильная. Я вот так и называю свое состояние - повышенная тревожность (ну, или озабоченность). А вот отчего это происходит и как это состояние снять?
Мышечные зажимы снимать не пробовала просто потому, что не умею, наверное, это делать. Буду благодарна за объяснения - что это такое и как это делать.
Сплю достаточно комфортно, обычно в прохладе - не люблю духоту, на ночь не ем (ну, только если стакан кефира), так что на эти факторы грешить не могу.
Мне кажется, что под утро у меня поднимаются откуда-то из подсознания все "страшилки", которые в жизни были или есть, о которых днем не вспоминаешь за заботами всякими, а вот в полусне (мне кажется, что важно обратить внимание именно на то, что состояние мое - ПОЛУЯВЬ - ПОЛУСОН) они и всплывают, и мучают...
Стали под утро сны всякие сниться тревожные - то куда-то меня тащат, то от кого-то бегу, то куда-то кто-то уехал, и я его ищу...
И именно под утро - это я отчетливо понимаю - уже обычно рассвет...
Вот и думаю иногда - может, мне взять за привычку подниматься раньше, чем эта ерунда начинается? Тогда я ее обману, вроде...
Что-то читала во всяких книгах про особенно сильное влияние на психику человека закатных и рассветных часов. Может, тут собака зарыта?
_________________
У оптимистов сбываются мечты, у пессимистов - кошмары.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.01.2006 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АГУШКА пишет:

Что-то читала во всяких книгах про особенно сильное влияние на психику человека закатных и рассветных часов. Может, тут собака зарыта?

Может.
Только дело не во влиянии, а в том, что в предрассветные часы сон любого человека редко бывает глубоким. Отсюда и состояние полуяви..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сандор


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.01.2006 23:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АГУШКА пишет:
Мышечные зажимы снимать не пробовала просто потому, что не умею, наверное, это делать. Буду благодарна за объяснения - что это такое и как это делать.

Что такое и зачем нужно - посмотрите рассылку номер 8 Леви (в особенности часть, озаглавленную "Не лежите как на экзамене"), там это подробно изложено... Что же до конкретных технологий, то релаксационных методик много, хотя суть, на самом деле, одна. А вот "подходы", пути, на которых можно эту суть выловить:
- Тонопластика по Леви - наиболее полно предмет изложен в его книге "Ближе к телу", но вообще советы разбросаны и по другим книгам, и в рассылках есть - в номерах 8, 10, 13, 14, 16 (http://www.levi.ru/kp_content.shtml). Или вот еще ссылка: http://www.mosmedclinic.ru/articles/psihologia/558.
- Аутотренинг: релаксация - его неотъемлемая часть.
- Из йоги - "поза трупа" (шавасана).
Вообще же навык релаксации - как физической, так и психической - это вещь совершенно необходимая, и приобрести его стоит в любом случае...

Еще порекомендую почитать Курпатова, "Средство от страха". Книга, мне кажется, не совсем "ваша", но скорее всего, несколько полезных мыслей относительно тревожности вы сможете оттуда почерпнуть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valenta


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 31.01.2006 02:31    Заголовок сообщения: а мне чего-то вдруг грустно стало сегодня Ответить с цитатой

давно такого не было. почему у нас нет кафе, куда можно пойти специально, чтобы погрустить. или нет специальных людей, которым можно пожаловаться когда грустно. есть друзья. это хорошо. они готовы выслушать. есть такой сайт как ваш и много умных мыслей на нем можно прочитать.
вот думаю - хорошо, если сегодняшняя грусть это начало зимней депрессии и последствия холодов, отсутствия солнца и витаминов. тогда я завтра же за витаминами пойду.
а если что-то другое. поводом для грусти послужило чувство беспокойства, возникщее от общения с новым боссом, который везде сует теперь свой нос и начинает прессовать, показывая свою власть.
первое чувство - бежать. я не готова морально работать в таком режиме и повинуясь этому чувству я пошла на сайт джоб.ру посмотреть вакансии. хороший список. есть из чего выбрать. подучить некоторые моменты и можно стартовать. только неохота. менять работу - стресс. не меньше чем менять жилье.
и отпуск запланированный на март станет под угрозу. и трату финансов резко придется ограничить. ууу.
сколько всего сразу... может подожать. вдруг сработаемся. хотя нет. с таким типом людей не сработаешься. всегда будет продавливать еще немного проверяя устойчивость и границу дозволенного.
каждый день борьбу такого рода я не хочу.
а может это то, что поможет мне стать сильнее?
не знаю. и сегодня уже не узнаю. время 01,30. ночь. и я иду спать.

Valenta, внимательно прочтите http://www.levi.ru/levi_forum/faq.php#11 . Сделайте, что там просят. А то я сделаю, что там написано.

Злобный админ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L_dinka


Зарегистрирован: 07.09.2005
Сообщения: 162
Откуда: Уж лучше мы к вам...

СообщениеДобавлено: 31.01.2006 05:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Та же беда. Только не часто. В тех случаях, когда от предыдущего дня остается нерешенная проблема (сложная и срочная работа, личная заморочка или просто с кем-то "надо доругаться"), которую решать надо срочно и быстро, прямо с утра, а у меня далеко нет уверенности, что я с этим справлюсь.
Что интересно - я ведь знаю, что на другой день все окажется не так уж страшно. Или - даже гораздо страшнее, чем представлялось, но даже от этого я не умру и мир не рухнет. Улыбка Так что вполне можно было бы спокойно поспать. А никак!
Впрочем, средство есть, но совсем детское. "Подумать о чем-то хорошем". Вспомнить и заново пережить что-то, что когда-то развеселило или принесло радость. Книжку на ночь перечитать, которую в детстве любила. Иногда помогает.
Но если это постоянно - значит, что-то не так с образом жизни или с отношением к жизни. Какая-то заноза засела. Вот ее бы найти. Может, просто устаете слишком? Или ответственности через край? Или кто-то рядом постоянно оценивает и двойки ставит? Или не рядом, а внутри? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100