Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
внутренняя агрессия

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zhan-net


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 10
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: 13.08.2008 21:45    Заголовок сообщения: внутренняя агрессия Ответить с цитатой

Иногда замечаю за собой излишнюю агрессивность, которую либо выплескиваю на окружающих, либо загоняю внутрь. Сдерживаюсь в половине случаев, примерно. Может быть кто-нибудь знает интересные и действенные способы для выхода злости? Обычно я бью посуду, кошу траву, играю в настолный теннис, но не всегда это у меня под рукой Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей-СПб


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 335
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 13.08.2008 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня похожая проблема. Агрессию чтото должно провоцировать - воспоминания, мысли, сюжет по телевизору, чьи то слова, взгляд, действия. У вас что агрессию вызывает?
_________________
+++
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 13.08.2008 22:36    Заголовок сообщения: Re: внутренняя агрессия Ответить с цитатой

zhan-net пишет:
Иногда замечаю за собой излишнюю агрессивность, которую либо выплескиваю на окружающих, либо загоняю внутрь. Сдерживаюсь в половине случаев, примерно. Может быть кто-нибудь знает интересные и действенные способы для выхода злости? Обычно я бью посуду, кошу траву, играю в настолный теннис, но не всегда это у меня под рукой Смех
zhan-net Если для Вас наиболее действенно именно через физическую активность избавляться от стресса.. то не обязательно что-то под рукой.. любая деятельность до чувства усталости в принципе должна помочь. Ну хотя бы пройтись в быстром темпе.. Если есть возможность.. можно сто прыжков сделать - придумать, вобщем, что в Ваших условиях возможно. .может - мебель подвигать.. Стенку потолкать.. или ногами попинать.. Да еще с криками соответствующими. В смысле - вообще с дыханием поработать, как-то. Улыбка
Сначала активно подышать.. а потом потихоньку - выровнять, успокоить.
Что ( имеется в виду с дыханием) можно в принципе - и на работе, например, делать.. где не всегда возможно, например попрыгать.
Ну а с дыханием параллельно - вполне к месту могут быть какие-то самовнушения. Ну или самонастрои.. какие- то Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 13.08.2008 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zhan-net, может, вам окажется интересной вот эта тема про агрессию:
http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=4912
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 14.08.2008 00:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот еще один метод снятия стресса.. Дам ссылку тоже на другую тему, т.к. больно длинный пост не хочу в двух местах размещать.
http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=162372#162372
Или вот тут http://www.stress.su/ - на сайте автора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.08.2008 17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zhan-net, где вы в Москве траву-то косите? Подмигнуть
Если вам помогают физические нагрузки, может быть спортом заняться (если есть свободное время), на ряду со всеми дыхательными самонастроями и ходьбой?
И надо всё-таки точно установить, что вызывает Вашу агрессию. Внешие или внутренние причины. У меня, например, внешних причин давно нет, а внутренний уровень адреналина такой, что дыхание и медитации не помогают (при всём моём уважении к подобным практикам). Даже 150 отжиманий не всегда "успокаивают".
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
zhan-net


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 10
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: 23.08.2008 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо всем, ни черта не помогает. траву более курю, чем кошу)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 24.08.2008 05:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zhan-net пишет:
спасибо всем, ни черта не помогает. траву более курю, чем кошу)
Тогда поищите "последствия курения травы" в инете, там про агрессиию есть.

[Поправлено модератором]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ved`ma


Зарегистрирован: 29.10.2007
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: 24.08.2008 12:36    Заголовок сообщения: Re: внутренняя агрессия Ответить с цитатой

zhan-net пишет:
Иногда замечаю за собой излишнюю агрессивность, которую либо выплескиваю на окружающих, либо загоняю внутрь. Сдерживаюсь в половине случаев, примерно. Может быть кто-нибудь знает интересные и действенные способы для выхода злости? Обычно я бью посуду, кошу траву, играю в настолный теннис, но не всегда это у меня под рукой Смех


Кхм, а занятия сексом не пробовали? о_О


Будучи подростком после очередной стычки с ма садилась на велосипед и делала круг-другой по окресностям. Помогало очень хорошо).

Вообще должна помогать любая физическая нагрузку - пробежка, отжимания, прыжки, прогулка (пробежать во круг дома на максимальной скорости) - то что доступно в данный момент, постарайтесь дать максимальную нагрузку.
Переключить своё внимание на ЛЮБОЙ другой предмет с вызвавшего агрессию. Занять себя чем-либо другим.

Еще можно попробовать всегда носить с собой эспандер. При приступе агрессии - жать его.

Контроль дыхания - также отвлекает от мыслей. Даже если вы возвращаетесь к злости, то усилием воли "переключайтесь" на контроль дыхания. Это отвлекает.


* * *
Бояться агрессии как таковой не следует. Это нормальное явление, присутствующее у любого живого существа. В процессе роста и развития мы учимся правильно направлять свою агрессию, сублимировать.
* * *
Абсолютное сдерживание агрессии опасно. Необходимо переводить её в любую деятельность, не причиняющую вреда себе/другим/обществу. Попробуйте выработать для себя алгоритмы действий при приступах агрессии. Прислушивайтесь к себе и включайте его, как только замечаете агрессию. Приучайте себя к этому алгоритму. Это работа. Результат будет, надо только терпение.

Пример алгоритма.
1. Произошло нечто, что вызвало агрессию.
2. Сделаете глубокий вдох, стараясь задержать дыхание на выдохе. Можно несколько вдох-выдох.
3. Извиняетесь и просите срочно выйти (если это на работе).
4. Пробегаете 1-3-5 кругов (сколько действительно нужно - определяете сами) вокруг здания (во время пробежки попытайтесь обдумать ситуацию и найти возможные варианты решения).
5. Возвращаетесь на свое рабочее место и продолжаете работать как ни в чем ни бывало. Если агрессия была связана с рабочим моментом, то даете свои варианты решения проблемы.

Если видимость результата для вас важна, то попробуйте завести тетрадку или дневник, где будете фиксировать приступы агрессии или их приближение и вашу же реакцию - сдержался или нет. Даже незначительные изменения - это уже маленькие победы. Не останавливайтесь на достигнутом. Идите вперед.

Через год сравните результаты Улыбка.
_________________
Моей "фишке" более 5 лет Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.08.2008 11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ни черта не помогает. траву более курю, чем кошу)


И чем вам трава помогает? Плохо представляю как "травяным" способом можно избавиться от агрессии, а вот нервную систему расшатать...
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100