Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Возврат долгов

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Андрей-СПб


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 335
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 28.07.2008 13:43    Заголовок сообщения: Возврат долгов Ответить с цитатой

Пока писал заголовок, писал и стирал несколько раз, впрочем любое свое сообщение перед тем как отправить многократно редактирую (причем не орфографию). "Вышибание" долгов, выбивание.., стребование.. и.т.д. Ситуация следующая. Одна из фирм, сделала мне заказ, затем этот заказ повторила. В первый раз я оформил все документы, не отдавал продукцию пока у меня не было на руках моих экземпляров договоров и пр. документов. При повторном заказе я допустил оплошность, поверил на слово. Повторный заказ был значительно меньше первого и я никак не думал, что начнутся проблемы. Проблемы начались, они забрали (под честное слово) ровно столько продукции сколько оплатили (забрали 70% деталей и предоплата была 70%). Далее обещания расплатиться, кормежка завтраками. Сумма долга хоть и небольшая, но все равно неприятно. Сделать что либо (продать или как то использовать) с оставшимися деталями я не могу - разве что сдать в металлолом. У меня есть мобильники руководства этой фирмы они периодически берут трубку и кормят обещаниями, либо видя мой номер, просто не берут ее. Вопрос вот в чем, может кто-то поделится опытом давления на должников. Ведь дозвониться до них все таки реально, а следовательно можно интонацией, фразами, угрозами, просьбами и т.д. на них как то воздействовать. За пол года мне с них удалось получить небольшую сумму долга, путем постоянного названивания и напоминание про их обещания.
_________________
+++
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 28.07.2008 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В суд, есть возможность обратиться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей-СПб


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 335
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 28.07.2008 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
В суд, есть возможность обратиться?
В том то и дело что нет. Во первых у меня нет от них ни доверенности, ни пропечатанной накладной, ни моего экземпляра договора, я отдал им все документы на подпись и обратно не получил. Формально они мне перевели сумму денег, а получить ничего не получили. Во вторых судебные издержки превысят сумму долга (хотя их тоже можно повесить на виновного). Хотя были бы документы в порядке можно было бы сделать проще - существуют фирмы которые занимаются возвратом долгов за вознаграждение. Но почему я задал вопрос здесь, у меня подобная ситуация не в первый раз, хоть подобное случается редко - но все же случается. В 2003 году обанкротилась и "изчезла" строительная база вместе с моим товаром. Тогда речь шла тоже не о гигантской сумме. Порой с постоянных партнеров (особенно если это торговые организации) приходится несколько месяцев собирать долги. Частые звонки и особенно визиты иногда действуют. Вопрос в том что и как говорить что бы действовало эффективней. Ведь порой психологическое воздействие (например попросить срочно погасить задолженность, а то мы и так без денег, а если вы не расплатитесь совсем пропадем... Улыбка ) на человека который отвечает за распределение денег (финансовый или коммерческий директор) может иметь свое действие.
_________________
+++
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 28.07.2008 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей-СПб пишет:
Михалыch пишет:
В суд, есть возможность обратиться?
В том то и дело что нет....
Если криминала не желаете, то остаётся один выход - звонитьи тревожить совесть.
Но на сколько я знаю препринимательскую/мелко-бизнесовую среду, там существует принцип - Если можно кинуть, надо кидать!!!
Цитата:
Но почему я задал вопрос здесь, у меня подобная ситуация не в первый раз, хоть подобное случается редко - но все же случается. В 2003 году обанкротилась и "изчезла" строительная база вместе с моим товаром. Тогда речь шла тоже не о гигантской сумме. Порой с постоянных партнеров (особенно если это торговые организации) приходится несколько месяцев собирать долги. Частые звонки и особенно визиты иногда действуют. Вопрос в том что и как говорить что бы действовало эффективней.
У меня создаётся впечатление, что Вы хотите узнать наилучший метод выбивания денег в ситуациях, в которые Вы постоянно попадаете, так может лучше продумать, как таких ситуаций избежать/не создавать в будущем?

[поправлено модератором]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
apple


Зарегистрирован: 25.07.2005
Сообщения: 29
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.08.2008 00:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, что касается фирм, возвращающих чужие долги – они работают за процент. И если сумма долга небольшая (для Москвы – не меньше 700-800 тыс.руб.) то они с вами даже разговаривать не будут.
Для воздействие на руководство фирмы предлагаю следующее:
1.Документы, которые вы им передали на подпись, распечатайте и отправьте по почте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. После отправки у Вас на руках останется экземпляр описи вложения ( в которой перечислены отправленные документы, лучше подробно – с номерами и датами) со штампом почты, на котором стоит дата отправки. Т.е. даже если Ваш партнер за этими документами на почту не придет (и вы не получите обратно уведомление о вручении письма получателю) передача документов партнеру от вас будет подтверждена.
2.В договоре с партнером есть их ИНН (как минимум), а в лучшем варианте, и ОГРН. Этих данных + наименование предприятия достаточно для написания запроса в налоговую инспекцию на получение выписки из ЕГРЮЛ, в которой будут указаны данные руководителей и учредителей предприятия.
Имея на руках такую информацию можно предпринять новую атаку на руководство фирмы. Если нужны разъяснения – пишите на e-mail.
Успехов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 07.08.2008 22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

apple пишет:
Т.е. даже если Ваш партнер за этими документами на почту не придет (и вы не получите обратно уведомление о вручении письма получателю) передача документов партнеру от вас будет подтверждена..

А если они адрес поменяли? и по почте придёт письмо назад с пометкой что такой фирмы по данному адресу нет?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
apple


Зарегистрирован: 25.07.2005
Сообщения: 29
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.08.2008 20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, во-первых, опись то с печатью почты у вас на руках все равно осталась.
А, во-вторых, если они поменяли адрес, то должны были внести эту информацию в свои уставные документы, т.е. в выписке из ЕГРЮЛ (см.п.2. из моего предыдущего поста) должен быть указан действующий адрес. Тем не менее, возможно – адрес липовый. Тогда у вас есть возможность написать запрос в налоговую инспекцию с просьбой помочь с розыском партнера. В свете усиливающейся в последние два года охоты на «фирмы-однодневки» со стороны фискальных органов – штраф за несообщение о фактическом местоположении предприятия и трепка нервов партнерам обеспечена. Как вариант «психологического воздействия».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100