Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
После "Возврата внутренних долгов" изменилась

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 24.06.2008 22:59    Заголовок сообщения: После "Возврата внутренних долгов" изменилась Ответить с цитатой

До сих пор удивляюсь. Дня четыре назад, читая книгу "Великий менджер", спонтанно выполнила упражнение по возврату внутренних долгов, только в упражнении долги отдавались тем, у кого отобрала время, здоровье, самооценку и т.п., а я вернула долг самой себе. Была у меня в 11 лет ситуация, после которой я стала считать себя "плохой и невоспитанной". Я вернула этой девочке самоуважение.
Вчера на работе я вдруг обнаружила, что стала иначе ходить. Если раньше я неслась как угорелая, то то теперь я спокойно павой вышагивала. И челюсти от напряжения сводить перестало, я работала с расслабленным лицом.
Я перестала рваться,дёргаться и спешить. Я счастлива, хотя и робко. Мне интересно, что будет дальше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 24.06.2008 23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вау, замечательное достижение! Представила себе - решение вернуть себе в возрасте 11-летней девочки, самоуважение - это все равно, что вернуть себе почву под ногами, уверенность, смелость, веру в себя. Это должно быть настолько здорово - и это сразу же дало результат и в реальности - ваша походка, мимика, полагаю, и самоощущение, и ощущения, которые вы вызываете у других людей - изменились.
Браво!
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 24.06.2008 23:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное,всё произошло так быстро потому,что настрой был соответствующий и книга подходящая.Сразу перед глазами встала та ситуация с орущей тёткой и как у меня внутри всё сжалось.(Я,похоже ,и эту женщину простила.)
Я прикрыла глаза и сказала нужные слова из упражнения.После этого слегка отдышалась(у меня пошли глубокие вздохи),отложила книгу,сделала какие-то домашние дела и легла спать.А через три дня-результат.Всё как-то очень удачно состыковалось. Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 24.06.2008 23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леник Ну надо же .. поздравляю Улыбка
А про само упражнение поподробнее не расскажете? Если можно.
И еще лично мне интересно,( если у Вас есть свои мысли по этому поводу,) - как Вы думаете, насколько способствовало такому успеху упражнения, то, что Вы описали вот тут:
Цитата:
настрой был соответствующий и книга подходящая.Сразу перед глазами встала та ситуация с орущей тёткой и как у меня внутри всё сжалось.(Я,похоже ,и эту женщину простила.)
Т.е. - "интенсивность" если можно так выразиться, образа, что встал перед глазами, настолько что Вы даже почувствовали, что все сжалось внутри.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 25.06.2008 00:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитирую:"Праксис.Возвращение спиритуальных долгов. Психически настройся на человека.Если возможно,создай его образ.Ощути и почувствуй свою связь с ним.Обратись к нему с такими словами:N,я знаю,что ты сейчас меня слышишь.N,я знаю,что ты сейчас меня чувствуешь и ощущаешь.Даже если явно и не осознаёшь того.N,я хочу вернуться к той ситуации,когда я (вслух расскажи о своём поступке).Я тогда украл у тебя(вслух объяви о том,что украл)Теперь,N,я отдаю тебе это обратно(объяви о том,что отдаёшь)
Как только исчерпаешь весь свой список,сделай три глубоких,медленных,осознанных вдоха-выдоха чётко объяви:Я расплатился со всеми своими долгами.Теперь я свободен.Теперь я налегке могу двигаться дальше."
Таким образом интенсивность переживания той ситуации,в которой я оказалась в 11 лет,помогло мне установить связь между мной теперешней и мной-ребёнком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 26.06.2008 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЛеникСпасибо, за описание упражнения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.07.2008 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Была у меня в 11 лет ситуация, после которой я стала считать себя "плохой и невоспитанной". Я вернула этой девочке самоуважение.


А как вернуть самоуважение пятилетней девочке, которая уже так успела перед всеми провиниться (отнюдь не детскими проступками Чертовская злость ), что до сих пор не простила себя и не получила прощения от других?..
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 12.07.2008 17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:

А как вернуть самоуважение пятилетней девочке, которая уже так успела перед всеми провиниться (отнюдь не детскими проступками Чертовская злость ), что до сих пор не простила себя и не получила прощения от других?..
Grey, в теме "научиться любить пасынка" хорошо, на мой взгляд, про это писал:
http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=155688#155688
Хотела бы посоветовать тебе - сходить как-нибудь на детскую площадку, где играют малыши. Понаблюдай за 4-5-тилетними детьми, погляди, как они играют, шалят, весело бегают, делают глупости, кричат. Потом попробуй представить в своем воображении, что одна из девочек, бегающих там - ты сама в пять лет. И попробуй поглядеть, насколько это маленькое, только-только узнающее мир непоседливое существо - сопоставляется с перечнем "совершенно недетских" поступков, которое оно, как тебе помнится, совершило. Могла бы ты, хотя бы в своем воображении, подойти к себе маленькой, обвинить по всей строгости и немедленно призвать к порядку и ответственности за все совершенные проступки?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 12.07.2008 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леник, очень рада за Вас, землячка.)))
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.07.2008 18:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Недетские поступки" я не выдумала, хотя преувеличить могла Плач, или очень грустно Смущение . Неохота расписываться на полстраницы, плакаться и жаловатьсяю тема-то не моя Грусть ...
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 12.07.2008 18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда давай в личке поговорим.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 13.07.2008 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мозаика, насчёт недетских поступков ребёнка: это проекции взрослых на ребёнка, с которыми ребёнок, по неопытности житейской, соглашается. И, согласившись с ними, лишает себя самоуважения.
В тот момент, с которым я работала в упражнении, на меня рявкнула воспитательница: " Эгоистка! Только о себе и думаешь! " Чертовская злость (а в то момент я пребывала в радостном и безмятежом состоянии и, после громкого окрика , сильно напугалась) - и я ВЫБРАЛА с этим согласиться. И, тем самым, лишила себя самоуважения. А встречаются более стойкие дети. Видела я мальчишку, который сказал в ответ: " Вы всё выдумываете! Я- хороший! "
Вы можете сказать себе: "Тогда я согласилась с ... , теперь я знаю , что в тот момент я ошиблась. Я исправляю эту ошибку и возвращаю себе самоуважение."
Это один из возможных вариантов. Прощаться с обидами вообще трудно, особенно с детскими. Их приходится буквально от сердца отрывать Подмигнуть . Без боли не обходится, но переживаемо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.07.2008 20:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мозаика, насчёт недетских поступков ребёнка: это проекции взрослых на ребёнка, с которыми ребёнок, по неопытности житейской, соглашается. И, согласившись с ними, лишает себя самоуважения.

Согласна, Леник. Так примерно со мной и было, но прошло много времени, я переосмыслила своё детство, и прололжаю в том же духе.

Цитата:
Видела я мальчишку, который сказал в ответ: " Вы всё выдумываете! Я- хороший! "

Молодец парень, думаю он был достаточно уверен в себе, и имел хорошую самооценку. Я в подобных ситуациях начинала скандалить, вести себя агресивно и асоциально. Самоуважение пришло намного позже.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 16.08.2008 06:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После открытия темы прошло около двух месяцев. Выявилось одно яркое изменение - я стала иначе реагировать на критику.
Как правило, критику образуют две составляющие - информация об ошибке+эмоции(обычно это раздражение, гнев, досада и т. п.)
Раньше я была очень чувствительна ко второй состаляющей - эмоциям - и она заглушала информацию об ошибках Смотри сюда / Иди на критика воспринималась как личное оскорбление и наезд.
Сейчас я стала слышать сообщения о моих ошибках, а "нагрузка" к ним проходит как-то мимо меня.
Кстати, почти исчезла зависимость моего настроения от того, что на меня "не так посмотрели" или "не тем тоном" мне что-то сказали. Я стала более снисходительна к окружающим, понимая, что если человек не в духе - он может и взорваться, но осколки от взрыва меня уже не ранят, а пролетают или мимо, или сквозь меня как сквозь воздух.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Slightly Mad


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 248
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 16.08.2008 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у Вас только один долг перед собой был или целый список?
_________________
Лезу грязными коваными ботинками в чужие мозги для самоутверждения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 16.08.2008 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть ещё два - очень важных. Один из них уже вернула. За третий пока духу не хватает взяться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Slightly Mad


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 248
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 16.08.2008 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто я попытался всю ситуацию на себя примерить, и у меня возник вопрос - а как вы эти долги идентифицируете? Вот у меня их такая куча набирается, что невольно задаёшься вопросом, а не забыл ли я чего.
_________________
Лезу грязными коваными ботинками в чужие мозги для самоутверждения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 16.08.2008 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня это выглядит так: всплывает очень неприятное для меня воспоминание. Перед глазами стоит картина с моим участием(или фильм), я слышу слова, сказанные мне или мной, возвращаются те ощущения, что я испытывала в тот момент. Случай проживается заново.(Адреналин ещё тот!). В это время я нахжусь в лёгком трансе.
Потом мне становится как-то ясно, что же после этого случая исчезло из моей жизни.


Обычно это те воспоминания, что загоняются глубоко-глубоко. О чём очень не хочется вспоминать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 16.08.2008 21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вообще как идентифицируются эти долги есть глава о спиритуальных долгах в книге Эрнеста Цветкова "Великий менеджер"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svitt


Зарегистрирован: 15.08.2005
Сообщения: 339

СообщениеДобавлено: 16.08.2008 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы знаете, я похожее упражнение делала несколько лет назад по книге Перлза "Практикум по гештальттерапии". Только там нужно было "наказать" человека, которого тебе хотелось наказать. Я помню, долго не могла сама себе признаться, что хочу наказать близкого и любимого человека за вполне определенную обиду. Очень странно, по после выполнения упраждения я пол-ночи прорыдала. И, выполнив это упражнение, я от обиды избавилась. Мне стало очень легко общаться с этим человеком.

Леник, спасибо за упражнение! Обязательно поработаю над собой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало! Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100