Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Вы с вашим уродом...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.05.2008 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илoна пишет:
Написанное кажется грубым, но в реальной ситуации нужен как правило жёсткий ответ на оскорбление.
Все верно, Илона. Но вот только грубый ответ скорее всего породит еще большее разобщение, и еще большую ненависть.
Собственно, поэтому и предлагается ВОСПИТЫВАТЬ в людях толерантность, начиная с детского возраста.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 01.05.2008 11:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Илoна пишет:
Написанное кажется грубым, но в реальной ситуации нужен как правило жёсткий ответ на оскорбление.
Все верно, Илона. Но вот только грубый ответ скорее всего породит еще большее разобщение, и еще большую ненависть.
Собственно, поэтому и предлагается ВОСПИТЫВАТЬ в людях толерантность, начиная с детского возраста.
А кто воспитывать-то будет, если нынешнее поколение недостаточно толерантно для того, чтобы заложить в последующем основы толерантности? Конфуз
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 01.05.2008 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
А кто воспитывать-то будет, если нынешнее поколение недостаточно толерантно для того, чтобы заложить в последующем основы толерантности? Конфуз
Мну кажется, что роль старшего поколения, как воспитателя не так уж и важна. Сами воспитаются, друг с другом.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 01.05.2008 12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Илoна пишет:
Написанное кажется грубым, но в реальной ситуации нужен как правило жёсткий ответ на оскорбление.
Все верно, Илона. Но вот только грубый ответ скорее всего породит еще большее разобщение, и еще большую ненависть.
Ага, надо, значит, расписать этапы.
1. Доброжелательный игнор. Если напаавшего просто занесло, то он опомнится, может быть извинится, но внутри всё равно раскается, большего и не надо.
2. Если напавший сохраняет самодовольный вид и собирается повторить успешный клевок, в ответ следует долбануть так, чтобы на 25 лет запомнилось.
3. Если окружающие проявили стадный инстинкт и начали травлю, то смотрим в глаза наиболее разумному из них. А потом молча уходим с таким видом, что трусливые начинают оглядываться, в каком кусте таится рота автоматчиков, заходим в какой-нибудь магазинчик за соком, к примеру и возвращаемся как ни в чём не бывало. Как правило при возвращении обнаруживается совсем другой расклад. Ну а если повторно потребуют уйти, тут можно высказаться сколь угодно жёстко. Но, опять-таки, не грубо, не уподобляясь и тем сохраняя своё огромное моральное преимущество.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 01.05.2008 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Илoна пишет:
Написанное кажется грубым, но в реальной ситуации нужен как правило жёсткий ответ на оскорбление.
Все верно, Илона. Но вот только грубый ответ скорее всего породит еще большее разобщение, и еще большую ненависть.
Вряд-ли. В тех конкретных людях, что так говорит, ненависть (или страх) уже есть, и как не отвечай - она меньше не станет. Да и все подобные ответы, как мне кажется, направлены вовсе не на воспитание оппонента, а на то, чтобы защитить ребенка.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 01.05.2008 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег пишет:
Да и все подобные ответы, как мне кажется, направлены вовсе не на воспитание оппонента, а на то, чтобы защитить ребенка.
Тут ведь речь не столько о толерантности, сколько о статусных разборках. Где ребёнок проблемен, там взрослый уязвим, ну а некоторым только б лишний раз посамоутверждаться.
Вчера наблюдала на площадке, как мой 4-летний с оскорбителем справился. Мальчик начал его дразнить из-за речевой ошибки, мой широко раскрыл глаза, на лице сияет радостное удивление по поводу новой игры, и давай утрировать косноязычие дразнилы.
Видела подобное среди "наших": в ответ на грубость парень прямо-таки расцвёл: "Вы хотите со мной поругаться!" Улыбку недаром считают демонстрацией оскала, т.е. силы, наглый наезд она пресекает сходу. Хотя, конечно, всё в ситуации должно подтверждать силу этой улыбки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Колечко


Зарегистрирован: 16.11.2005
Сообщения: 275
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: 14.05.2008 00:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теплая, проверьте, пожалуйста, личные сообщения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали89


Зарегистрирован: 15.08.2008
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 18.08.2008 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я учусь в МГППУ (психолого-педагогический университет). И в будущем буду работать с детьми, у которых церебральный паралич, синдром Дауна и другие синдромы. В нашем институте есть студенты, которые сами страдают церебральным параличом. И к ним абсолютно нормальное отношение со стороны их сверстников. В Москве для детей с особенностями в развитии есть специальные учебные заведения. Также существуют интегративные детские сады и интегративные школы. И мне кажется, что это правильно, когда здоровые дети учатся вместе с детьми с особенностями в развитии. Это учит их быть более внимательными к окружающим и более чуткими.
Здесь уже кажется писали про школу "Ковчег". Я там проходила практику на первом курсе. Это пример очень хорошей интегративной школы. Там работают замечательные педагоги. И детям там очень нравится. Причем между собой все дети хорошо ладят. У них нет такого понятия, что ребенок с церебральным параличом не такой как все. К нему там относятся как к полноценному члену общества.
Сейчас существует проблема трудоустойства детей с особенностями в развитии после окончания таких школ. Но я надеюсь, что в скором времени разрешится и эта проблема.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
galatima


Зарегистрирован: 30.12.2005
Сообщения: 214
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.08.2008 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали89 пишет:
Также существуют интегративные детские сады и интегративные школы.

Натали89, назовите хотя бы парочку вот таких интегративных школ (кроме Ковчега и битцевской школы-номера не помню)...
Все что вы пишете просто замечательно!
НО!!! Реальность иногда просто убивает! Чтобы устроить своего ребенка в школу мне пришлось обращаться в правительство РФ, московской области, прокуратуру. На все это ушло 7 месяцев. 7 месяцев моей жизни и жизни моего 9-летнего ребенка. А мой сын проучился всего 1 четверть - 4-ю, последнюю! Конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали89


Зарегистрирован: 15.08.2008
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 20.08.2008 10:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет интегративных школ точно ничего не могу сказать. Могу перечислить другие учебные заведения такого рода.
РОО "КРУГ" - социальная творческая реабилитация. Занятия с детьми проводятся бесплатно. Дети в возрасте от 3 до 25 лет. Дети со следующими особенностями: шизофрения, аутизм, эпилепсия, церебральный паралич. Здесь есть театральная студия, в которой принимают участие и здоровые дети. Специалисты: специальные педагоги, психологи, реабилитологи. Приглашают на консультацию врачей невропатологов.
Центр лечебной педагогики и дифференциального обучения "Наш дом". Здесь 2 подразделения: интегративный детский сад и школа для детей со сложной структурой развития. В школе дети очень тяжелые. У них не одно заболевание, а совокупность. Есть общая программа развития и также есть индивидуальная программа развития для каждого ребенка, в которой учитываются индивидуальные проблемы. Специалисты: врач невропатолог, логопед-дефектолог, психолог, игротерапевт, педагог по движению, массажист.
Школа Святого Георгия. Возраст детей от 7 до 28. Дети с нарушениями речи, двигательными нарушениями, нарушениями эмоционально-волевой сферой, эпилепсией, аутизмом. Занятия проводятся в течение 5 дней. Здесь не берут детей, которые не могут сами передвигаться. Когда я здесь практику проходила, мне эта школа меньше всего понравилась. Из-за педагогического состава.
Еще есть конно-спортивный клуб для инвалидов. Находится в Химках. Иппотерапия. Дети с церебральным параличом, аутизмом, различными формами олигофрении, синдромом Дауна.
Не знаю, поможет вам эта информация, или нет. Надеюсь, что поможет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 20.08.2008 17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может и не совсем прямо связано с темой...
Но вот парень:
http://www.youtube.com/watch?v=CFXWHgBX_3c
Он родился без рук и ног, считает себя счастливым (мне он то-же таким кажется). Учился в обычной школе, имеет обычных друзей...(как я понял)
Самостоятельно одевается, бреется, плавает..

Пример тому, что с любым "отклонением" можно научится жить. И жить среди обычных людей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
galatima


Зарегистрирован: 30.12.2005
Сообщения: 214
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.08.2008 19:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Короткий Сергей пишет:
Учился в обычной школе,

Так туда еще надо ПРОРВАТЬСЯ!!!
Натали89, спасибо, за информацию! Действительно, то, что вы перечислили - и "Круг" и иппотерапия на Планерной - отличные! Всем этим мы занимаемся вне основного обучения.
А вот с интегративными школами (как и с садиками), ну очень сильный напряг! На всю страну, если наберется с десяток - хорошо... На всех проблемных детей, увы не хватает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 20.08.2008 19:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

galatima пишет:
Короткий Сергей пишет:
Учился в обычной школе,

Так туда еще надо ПРОРВАТЬСЯ!!!
А что мешает? Не каждая примет? Или не каждый ребенок способен? Если не каждая примет, то думаю, нужно искать ту - которая примет, чтоб ребенок не чувствовал себя слишком "особенным".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
galatima


Зарегистрирован: 30.12.2005
Сообщения: 214
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.08.2008 19:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Короткий Сергей пишет:
Если не каждая примет, то думаю, нужно искать ту - которая примет, чтоб ребенок не чувствовал себя слишком "особенным".

М-да... Хорошие советы...
Только сейчас посмотрела на место вашего проживания... У нас, в РФ система несколько другая...и пробиться в нормальную интегративную школу равнозначно полету на Марс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 21.08.2008 00:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

galatima пишет:
Короткий Сергей пишет:
Если не каждая примет, то думаю, нужно искать ту - которая примет, чтоб ребенок не чувствовал себя слишком "особенным".

М-да... Хорошие советы...
Только сейчас посмотрела на место вашего проживания... У нас, в РФ система несколько другая...и пробиться в нормальную интегративную школу равнозначно полету на Марс.

Да, я рассуждаю чисто теоретически. Я и о школах здесь в Израиле толком ничего не знаю, насчет того - принимают ли они больных детей. Но думаю, если они учится могут, то взять должны.

А то, что в России это трудно, или почти не возможно, то это очень плохо. Куда правительство смотрит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Леди Годива


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 6
Откуда: Находка

СообщениеДобавлено: 17.09.2008 19:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я все свое сознательное детство - с 5-ти до 15-ти лет ездила в санаторий для больных детей. Там у нас было очень много детей с ДЦП и другими проблемами. Мы их всегда воспринимали нормально, потому что у всех что-то было нездоровым - это выравнивало. Но в обычной школе в остальное время - я, даже не будучи ДЦП, а всего лишь имея проблемы с ногами (хромоту из-за операции) я сполна получила издевок и травли от детей. Бабушка по малолетству меня тоже дома прятала (стыдно было признаться что у нее больной ребенок).
Здесь конечно есть место и социальному заказу. Так моему знакомому преподавателю философии с легкой формой паралича ноги сказали, что уроды на факультете не нужны, и отправили работать куда подальше после получения диплома (а ведь тогда это был факультет марксизма-ленинизма). Но сейчас дети совсем не видят этого, когда слушают его лекции, от которых они в восторге.
К сожалению не знаю по личному опыту как с этим сейчас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурёк


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 4043
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 24.11.2008 03:22    Заголовок сообщения: Re: Вы с вашим уродом... Ответить с цитатой

Ольха пишет:

Неужели это действительно так? И подобным людям уже с самых ранних лет отказывают в шансе на нормальную жизнь в обществе? Нормальную - насколько это возможно, конечно, но все таки... Или здесь ситуация была раздута до уродливых размеров через призму родительской боли за судьбу малыша?

Проблема действительно существует.
Я живу в маленьком провинциальном городке (70 000 жителей). Живу с 14-ти лет, раньше жил в другом месте.
Так вот, люди, пару недель назад был паражен следующим фактом: вышел на улицу из магазина и увидел, что женщина везет в инвалидной коляске девочку лет одиннадцати. Казалось бы чего особенного... Но! Я, вдруг, осознал, что за 32 года проживания в городке вижу ребенка в инвалидной коляске впервые!!!
О чем это говорит? "Уродов" действительно прячут.
_________________
Таблетки не забыл принять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мышка


Зарегистрирован: 25.03.2006
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: 26.11.2008 02:50    Заголовок сообщения: Вы с вашим уродом.... Ответить с цитатой

Эх... Хорошие мои.... Насколько же видно, что многим из вас К СЧАСТЬЮ! незнакома тема отношения к инвалидам в нашем обществе.... И дай Бог, чтобы и не была знакома в смысле личной трагедии! Но.... На самом деле всё довольно грустно.
Инвалидов не только и не столько прячут, сколько не созданы ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ условия для их пребывания на улице, в общественном транспорте, в школах, детских садах, вообще в местах массового скопления людей.
Передвижение слепого по городу в чём-то сравнимо с подвигом, в чём-то с безумием.... Мало того что почти нет просто специально оснащённых звуковым сигнелом светофоров, плохо соблюдаются правила дорожного движения, так и ещё просто идущие навстречу прохожие зачастую в упор не видят что идёт слепой человек. Много раз провожая куда-то невидящего человека приходилось сталкиваться с тем что на нас налетают, хотя идём довольно медленно, на полном ходу, выбивают палку, с досадой возмущаются: "Чёрт тебя здесь носит!" При чём видно что это люди не подонки, а просто занятые СВОИМИ мыслями, и невидящие ничего вокруг. Доходит до смешного: кто тут слепой? Могут оттолкнуть от двери при посадке в трансопрт (а сама посадка в метро-автобус-троллейбус довольно опасна травматизмом для такого человека). В транспорте далеко не всегда обьявляются остановки, водители зачастую грубят, увидев льготные проездные.... Устройство на работу человека с любой формой инвалидности тоже ОГРОМНАЯ проблема. Многие совершенно искренне и не со зла считают, что инвалиду достачен лишь минимальный уход и питание. Удивляются: "а зачем работать? Пенсия же у тебя есть! Работать тяжело! Да и место занимаешь, сейчас не все здоровые-то работают!"
Глухие люди при относительной физической полноценности и несколько большем выборе работы как ни странно ещё больше изолированы от мира здоровых. Мало того что мало людей знающих язык жестов, так и просто наша бытовая среда рассчитана на некоего относительно здорового, взрослого средного человека. (Если человек может быть средним). Даже в общем-то нормальные люди просто теряются при общении с неслышащим человеком и не зная что можно просто письменно ответить на просьбу или написать какую-то простую инструкцию уходят. Глухим людям ОЧЕНЬ СЛОЖНО налаживать контакт с незнакомыми людьми.
Практически невозможно просто выбраться на улицу инвалиду в коляске (и не столь важно ДЦП ли, другое заболевание, травма ли....) ВЕЗДЕ лестницы, высокие бордюрные плиты, очень плохое асфальтовое покрытие. Пока родители в состоянии, они просто выносят ребёнка на руках изредка погулять. Наши инвалидные коляски, за редким исключением, очень громоздки, тяжелы и неудобны, а импортные - очень дороги. Да и просто неприсоблены для наших улиц....
Говорить об отношении к людям с множественными пороками развития или с выраженной умственной отсталостью вообще не приходится.... В лучшем случае просто шарахаются в сторону, в худшем.... И это в общем-то нормальные люди, а не закоренелые преступники. Разумеется, что столкнуться с подонком инвалиду вообще страшно... (Хотя и здоровому тоже).
На самом деле главный отрицательный фактор, сформировавший такое отношение - ОЧЕНЬ низкий уровень культуры. Плач, или очень грустно Это я затронула только самую верхушку айсберга....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100