Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как научиться видеть хорошее в людях
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Андрей-СПб


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 335
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 18.08.2008 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Slightly Mad пишет:
Андрей-СПб пишет:
Я мог резко встать, ходить по комнате. И так пока не пройдет или пока меня кто нибудь не окликнет.
Об этом на форуме уже писалось, но на самом деле повторюсь: в таких случаях пойти прогуляться бывает очень простой и эффективной разрядкой. У меня тоже был период, когда я вдруг ловил себя на том, что не могу ничего, окромя как носиться взад-вперёд по комнате. В таких случаях я уходил на улицу. Дело обычно ночью было. Минут через пятнадцать ходьбы (два километра, стало быть) приходило успокоение. Однажды даже захотелось просто лечь под звёздами на безлюдном тротуаре. Лечь не лёг, но присел. Хорошо было...
Ну моя жена с ума сойдет если я ночью из квартиры выйду. Кстати неплохо помогает тренажерный зал. А еще психолог мне подсказал неплохой способ: когда злишься, то всегда либо стискиваешь зубы, либо сжимаешь кулаки, либо еще чтото, надо просто перестать это делать. Агрессия это еще и энергия, которую нужно направить в другое русло.
_________________
+++
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей-СПб


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 335
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 18.08.2008 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonimus пишет:

Андрей, а что было б, если б вы отомстили все-таки? Что бы вам это дало? Ощущение того, что злодей наказан? И ещё, вы бы стали тогда мстить, несмотря ни на что, если б была возможность? Чего бы вам это ни стоило?
Это мне дало бы чувство гордости, вины и страха. Гордость за то что наказал (ведь так действовать меня всю жизнь учили), вину за то что пострадали и виновные и невиновные и страха возмездия (от закона, этих же людей или их родственников.) Сейчас понимаю что такое возмездие это глупость, а то что всю жизнь внушали ложное учение не дающее мне жить.
_________________
+++
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.08.2008 16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
когда злишься, то всегда либо стискиваешь зубы, либо сжимаешь кулаки, либо еще чтото, надо просто перестать это делать. Агрессия это еще и энергия, которую нужно направить в другое русло


А у вас получается перестать это делать? Расслабиться, вместо судорожного сжатия кулаков и челюстей? Вот я так и не научилась. Снимаю агрессию силовыми тренировками и контрастным душем, и другим адреналином.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бука


Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 250

СообщениеДобавлено: 18.08.2008 16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
А что в них - в людЯх - вобще хорошего в принципе может быть? Шок Это ж мои конкуренты по жизни!
Одна моя знакомая говорила обратное, причем на полном серьезе: "Каждый человек - это твой шанс!" (в смысле, пригодится в каком-нибудь качестве) Радостная улыбка Вот этот подход помогал ей любить людей Радостная улыбка
А вообще, вопрос был - как научиться видеть хорошее в людях. А это действительно непросто. Мне помогает в этом присматриваться к тем людям, которые людей любят. Все они, без единого исключения, очень хорошо, с любовью относятся, прежде всего, к самим себе. Видимо, только из такого состояния можно любить людей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.08.2008 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ещё хороший совет есть у ВЛ, находить в каждом ребёнка. Тогда в ком угодно увидешь хорошее, а почему, думаю не стоит объяснять.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 18.08.2008 21:02    Заголовок сообщения: Re: Как научиться видеть хорошее в людях Ответить с цитатой

Андрей-СПб пишет:
...как перестать копировать отца, с одной стороны в детстве это пример для подражания, а с другой стороны это пример того каким не надо быть.
Найдите пример, каким хотите быть и начните копировать, естественно не слепо а переосмыслив. Начните с привычек, образа мыслей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 19.08.2008 03:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если человек не вызывает добрых чувств, можно попробовать представить, каким бы он был, если бы развивал свои хорошие качества... Постараться разглядеть сквозь нынешнее непривлекательное "Я" - "Я истинное", понять, каким этот человек мог бы быть... Как предлагал герой Баха, Чайка Джонатан Ливингстон - "В каждом стремиться увидеть Совершенную Чайку".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей-СПб


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 335
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 19.08.2008 11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
Цитата:
когда злишься, то всегда либо стискиваешь зубы, либо сжимаешь кулаки, либо еще чтото, надо просто перестать это делать. Агрессия это еще и энергия, которую нужно направить в другое русло


А у вас получается перестать это делать? Расслабиться, вместо судорожного сжатия кулаков и челюстей? Вот я так и не научилась. Снимаю агрессию силовыми тренировками и контрастным душем, и другим адреналином.
У меня два вида агрессии беспричинная и имеющая явную причину. С беспричинной бороться научился, сейчас ее меньше, когда такие состояния возникают без повода (что то вспомнилось, надумалось, показали по телевизору и т.д.) я вспоминаю слова психолога "а зачем вы это делаете?" и мне становиться легче, я начинаю понимать бессмыссленность этого состояния. А вот например с агрессией вызванной грубостью близкого человека бороться куда сложнее.
_________________
+++
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 19.08.2008 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей-СПб пишет:
А вот например с агрессией вызванной грубостью близкого человека бороться куда сложнее.
А как приявляется ваша агрессия? Начинаете грубить в ответ?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Андрей-СПб


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 335
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 19.08.2008 11:52    Заголовок сообщения: Re: Как научиться видеть хорошее в людях Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
Андрей-СПб пишет:
...как перестать копировать отца, с одной стороны в детстве это пример для подражания, а с другой стороны это пример того каким не надо быть.
Найдите пример, каким хотите быть и начните копировать, естественно не слепо а переосмыслив. Начните с привычек, образа мыслей.
Я почти всю жизнь этим занимаюсь, но талько недавно начал все переосмысливать и свою систему ценностей в том числе.

Вообще то видеть положительные качества в людях мне все таки удается, но сохраняется акцентирование на отрицательном. Срабатывают примеры моих "воспитателей" которые делали тоже самое - подмечали чужие недостатки и тыкали в них пальцем показывая мне какой плохой тот или этот. А я просто устал так жить - в мире негатива и оценок.
_________________
+++
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 19.08.2008 11:54    Заголовок сообщения: Re: Как научиться видеть хорошее в людях Ответить с цитатой

Андрей-СПб пишет:
Михалыch пишет:
Андрей-СПб пишет:
...как перестать копировать отца, с одной стороны в детстве это пример для подражания, а с другой стороны это пример того каким не надо быть.
Найдите пример, каким хотите быть и начните копировать, естественно не слепо а переосмыслив. Начните с привычек, образа мыслей.
Я почти всю жизнь этим занимаюсь, но талько недавно начал все переосмысливать и свою систему ценностей в том числе.

Вообще то видеть положительные качества в людях мне все таки удается, но сохраняется акцентирование на отрицательном. Срабатывают примеры моих "воспитателей" которые делали тоже самое - подмечали чужие недостатки и тыкали в них пальцем показывая мне какой плохой тот или этот. А я просто устал так жить - в мире негатива и оценок.
А если попробовать не оценивать? Рассматривать человека не по принятым критериям?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 19.08.2008 13:55    Заголовок сообщения: Re: Как научиться видеть хорошее в людях Ответить с цитатой

Андрей-СПб пишет:

Вообще то видеть положительные качества в людях мне все таки удается, но сохраняется акцентирование на отрицательном. Срабатывают примеры моих "воспитателей" которые делали тоже самое - подмечали чужие недостатки и тыкали в них пальцем показывая мне какой плохой тот или этот. А я просто устал так жить - в мире негатива и оценок.
Привычки меняются долго, на изменения характера уходят годы, наберитесь терпения и в путь.
"Самая длинная дорога начинается с одного шага."(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.08.2008 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
С беспричинной бороться научился, сейчас ее меньше, когда такие состояния возникают без повода (что то вспомнилось, надумалось, показали по телевизору и т.д.) я вспоминаю слова психолога "а зачем вы это делаете?" и мне становиться легче, я начинаю понимать бессмыссленность этого состояния.


По-моему это большой шаг, победить безпричинную агрессию. Мне легче победить агрессию, имющую причину. Обычно с близким человеком не даёшь себе распуститься, срабатывают какие-то барьеры. А на едине с собой, насмотревшись телевизора или начитавшись всякой агрессивнйо дряни, сразу заводишься.
А ещё не злиться на людей иногда помогает такая мысль: "этот человек не достоен моей злости", и просто плюнуть, если это такой человек.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей-СПб


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 335
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 19.08.2008 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Андрей-СПб пишет:
А вот например с агрессией вызванной грубостью близкого человека бороться куда сложнее.
А как приявляется ваша агрессия? Начинаете грубить в ответ?
иногда начинаю грубить, а иногда "глотаю" в себе.
_________________
+++
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Veronica


Зарегистрирован: 09.03.2009
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 09.03.2009 18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
А ещё хороший совет есть у ВЛ, находить в каждом ребёнка. Тогда в ком угодно увидешь хорошее, а почему, думаю не стоит объяснять.


Вот это действительно так. Когда в агрессивном и озлобленном на весь мир человеке начинаешь видеть всего лишь напуганного ребёнка, который в своё время также пострадал от зла или непонимания, то простить и полюбить этого человека становится намного легче. Ведь ты начинаешь видеть его суть, а не маску, которую он так старательно на себя надевает. И, что самое интересное, когда человек видит, что его любят и принимают таким, какой он есть, то он действительно становится лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Veronica


Зарегистрирован: 09.03.2009
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 09.03.2009 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей-СПб пишет:
Ольха пишет:
Андрей-СПб пишет:
А вот например с агрессией вызванной грубостью близкого человека бороться куда сложнее.
А как приявляется ваша агрессия? Начинаете грубить в ответ?
иногда начинаю грубить, а иногда "глотаю" в себе.


Это действительно проблема. Но, думаю, вредно и то, и другое.
Когда "глотаешь", обида всё равно копится, а это очень вредно как для того, кто обижается, так и для взаимоотношений в целом. Ведь рано или поздно всё равно выплеснется.
Грубить в ответ, думаю, тоже не выход. Ведь в итоге мы все хотим любви. Но Агрессия * Агрессия скорее может привести только к взаимной ненависти и неприязни.
Лично я в таких ситуациях стараюсь сохранять спокойствие и воздерживаться от обвинений. Хотя и обязательно показываю, что его поведение неприятно мне или задевает меня, но стараюсь делать это с чувством собственного достоинства, в мягкой и дружелюбной форме. Иногда даже не говорю, чем именно он меня обидел, просто веду себя как обиженный и капризный ребёнок (но ни в коем случае не допускаю проявления агрессии). По крайней мере на мужчин действует безотказно. Сразу доходит, что что-то сделал не так, и извиняется Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pozitivlife


Зарегистрирован: 07.12.2006
Сообщения: 69
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.06.2009 05:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, а я думаю, вас можно понять! Вполне-вполне.
Вот, например, случай на дороге - что, у вас не было повода ответить? Вы должны были спокойно терпеть и то, что вам дорогу перегородили, и бычок в вас кинули? Ага, щас! Нет, когда люди безобразно себя ведут, надо бить их по рукам, отваживать, а то сначала они бычками кидаются, а потом и в лицо плюнут! Главное, в рамках уголовного кодекса отваживать, и так, чтобы самому не страдать от своей агрессии (я-то знаю, как мало приятного в потере самоконтроля!)

Вопрос здесь, самый главный, думаю, вот в чем - достойны ли люди любви в принципе? Уважения? Ну или хотя бы пофигизма? Это очень важный вопрос. Если нет - тогда фиг бы с ними, можно переубивать, а можно и наплевать на всех, что вам больше по душе.

Если да, тогда пробуждайте в себе любовь и доброту... Пробуждайте со всех сил - стать слишком добрым вам вряд ли грозит! Смех Для этой цели может подойти "7 правил жизни" Гарри Чепмена, или любая друга, учащая, как правильно любить)
_________________
Господи, сделай меня орудием твоего порядка. Там, где есть ненависть, позволь мне посеять любовь. Там, где есть обида, позволь мне посеять прощение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 21.06.2009 00:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pozitivlife пишет:
Вопрос здесь, самый главный, думаю, вот в чем - достойны ли люди любви в принципе? Уважения? Ну или хотя бы пофигизма?
Так, выходит, и пофигизм тоже надо - заслужить? Шок Такого поворота еще не встречала... всегда полагала, что это нечто "по умолчанию".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100