Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Мои книжные собеседники

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Петр Вакс


Зарегистрирован: 24.12.2007
Сообщения: 18
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 13.06.2008 09:05    Заголовок сообщения: Мои книжные собеседники Ответить с цитатой

Перед сном мне нужно читать. Чтобы отключить мозг. Иначе он не отключается. «Кто как, а я люблю думать», – сказал Жванецкий.
Хорошо работникам физического труда. Любое напряжение мозгов для них отдых. Книга, кроссворд, телевизор, газета, шахматы, да хоть и домино в конце концов.
А для меня нет. Мозг не отдыхает. Кстати, как он отдыхает, я вообще не знаю. Отключаю с помощью книг до утра, и все. И то не всегда получается.
Жванецкого, кстати, могу перед сном любую книгу из пятитомника взять. Но спать мешает, начинаю хихикать.
Хорошо идет перед сном Александр Генис со своим трехтомником. Он меня местами восхищает, местами я ему завидую по-черному – он же мои мысли прочитал!.. Но слишком зануден, усыпляет.
Время от времени – П. Вайль, «Гений места»... Действительно гений. Путевых мудрых мыслей. Умница. Ему я тоже завидую, но люблю. Всю книгу исчеркал карандашом.
Хорошо идет любимый Коваль, если я инфицирован повседневностью. Он вообще уводит незнамо куда. Но это слишком, праздник не должен быть каждый день. После «Острова теплых щенков» из «Суера-Выера» и не уснешь.
Если болею, лучше Хэрриота нет никого. Под мысли о поисках хорошего врача хорошо идет рассказ о том, как в середине прошлого века больной корове в порядке вещей было давать обезболивающее.
Когда поссорился, когда опять не знаю кто я и зачем – В. Леви. С любой страницы, любая книга. Исчеркан карандашом.
Отлично отключает мозг детектив, прочитанный по третьему разу. Но это может быть только Рекс Стаут. Агату Кристи теперь воспринимаю только в виде сериала «Пуаро». Устинову, Маринину читать перестал. Акунина – «Алмазную колесницу» перечитаю через годик, не раньше. Донцову в руки не возьму никогда.
Мураками, этого японского Хэмингуэя, могу только «Дэнс, дэнс, дэнс». Но многое пропускаю. Запомнилось оттуда: «Сочиняю тексты, заполняю рекламные паузы. О чем угодно. Был бы текст как таковой – а смысл не важен. Кому-то ведь надо и такое писать. Вот я и пишу. Все равно что разгребаю сугробы в пургу. Культурологические сугробы ... Но у меня, конечно, есть свои способы эффективного разгребания сугробов».
Татьяну Толстую перед сном не читаю, начинаю завидовать. И чего у меня так не получается?.. Улыбка
На ночь, в любое время суток и в любом настроении – Феликса Кривина. По сто раз. Его фраза «Сильные духом не отступают. Они просто наступают в обратную сторону» меня спасает регулярно. А у него таких целая книга.
Стихи – редко. Левитанский, Тарковский, Глазков – самые и по сей день. И кое-что из Светлова.
Могу под настроение перечитать Дюма, особенно «Граф Монте-Кристо». Настроение это, сами понимаете, когда хочется кого-то изничтожить.
Стругацких часто уже не могу. Но до сих пор завораживает «За миллиард лет до конца света».
Год назад купил Саймака, томик весом килограмма в два. Перечитываю второй раз. Замечательно уводит.
Не читаю на ночь Булгакова, особенно сами знаете что. Но рассказы его и фельетоны хорошо идут, будоражат. Если уж он мог ради писательства бросить все и жить впроголодь, то и я могу потерпеть.
Бесконечно могу перечитывать записные книжки Ильфа. И почему-то каждый раз нахожу новые созвучия и гармонии. Недавно обнаружил в них потрясающую переписку (видимо, сделанную во время собрания, где нельзя громко разговаривать):
«Ответьте мне письменно:
– Действительно ли Вы должны мне 25 рублей. Или, очень может быть, что я забыл. Вы мне их отдали?
Ваш Ильф.
[Другой рукой:] Увы, увы. Я вам их должен по сию пору.
Ваш Серж [нрзб.].
Не сердитесь на меня, но меня все прижали: «Чудак», правительство и частные лица. Они мне нужны до так называемого зарезу. Что делать?
Сердечно Ваш И.
Начинайте с того, что я Вам сейчас отдам свой наличный капитал – 8 рублей. Остальное я отдам Вам в понедельник, т.к. у меня их нет, а завтра (и до понедельника) я обязан ехать на дачу везти своим шамовку.
Глубоко Ваш С [нрзб.].
Извините, но я настолько подл, что согласен на всё.
Ваш сволочь И. Ильф».
Каково?! Вот оно, за что меня всегда пилили не буду говорить кто. Снять с себя последнее и отдать. Невозможность попросить обратно своё. Скромность до стремления исчезнуть. Много лет назад, когда ходил в бухгалтерию получать первую и много последующих зарплат, чувствовал себя сволочью, что обкрадываю государство. Краснел и вжимался в стену. Теперь-то меня исправили. А Ильф таким и остался.
...
Новую книгу начинаю читать с трудом. Не хочу разочаровываться потому что. Тем более за свои деньги.
Что касается чтения вообще... Если правда, что наши пять чувств – это пять каналов, по которым реальность себя транслирует, то каждая из книг – это еще один дополнительный канал. Еще одно ни с чем не сравнимое чувство. Благодаря им я чувствую и вижу намного лучше и интереснее.
И чувствую себя живым.
...
А вам, друзья, какие собеседники помогают?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колечко


Зарегистрирован: 16.11.2005
Сообщения: 275
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: 13.06.2008 20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Петр. Спасибо Вам за такую классную тему!
Я тоже не могу без книг перед сном. Да и вообще без книг не могу. Это вроде как даже на наркозависимость похоже Улыбка , потому как если я читаю в данный момент одну книгу, а в запасе нет следующей, то начинаю нервничать Улыбка
Ну вот, а теперь самое вкусное. Могу перечитывать без конца Искандера, тоже так - любую книгу из шести томов, с любого места. Особенно "Чика" и "Морского скорпиона". Когда внутренний раздрай и не знаю,как обрести равновесие, то "Война и мир", сами знаете кого. Дину Рубину тоже могу с места в карьер, но, правда, не все. Люблю очень ее "Двойную фамилию" и "Терновник". А вот после Улицкой не уснешь, это точно, "Медея и ее дети" - одна из настольных книг. Что Рубиной, что Улицкой покупаю все новые книги, какие вижу, разочарования были, но не принципиальные.
Очень люблю "Посмертные записки Пиквикского клуба" Диккенса. Паустовский "Время больших ожиданий" и "Бросок на юг". Катаев "Алмазный мой венец". Юрий Поляков "Замыслил я побег". Альберт Лиханов, почти все. С детства принадлежащие к любимейшим обе книги про Ходжу Насреддина Леонида Соловьева, особенно "Очарованный принц" ( а какая судьба у автора, достойная отдельной книги!). Весь Куприн, особенно "Юнкера". Джек Лондон "Мартин Иден" и рассказы про Смока и Малыша.
Проза Пушкина - так это просто пир.
"Мастера и Маргариту" не разрешаю себе часто перечитывать, чтобы ощущение праздника языка не уходило. И конечно еще "Собачье сердце" Булгакова. Теодор Фонтане, особенно "Эффи Брист", вот доросла до языка оригинала. "Запечатленный ангел" Лескова. Алексей Толстой "Детство Никиты" и "Хождение по мукам". Лермонтов "Герой нашего времени". Рэй Брэдбери "Вино из одуванчиков". Сергея Лукьяненко перечитала, похоже, всего, но никогда не перечитываю. Неглубокое, что ли... В девятнадцать лет, в эпоху большой и несчастливой любви, чтобы хоть как-то отвлечься, перечитала всего Тарзана Смех (каюсь), но зато и всего Грина (в этом не каюсь Улыбка ) Грин до сих пор со мной.
Просмотрела сейчас, что я тут наваяла, красота: Пушкин рядом с Поляковым Смех Надеюсь, не подерутся Смущение
Да, а вот книги ВЛ беру в руки тогда, когда "жареный петух клюнет", когда чувствую, что не права принципиально с кем-нибудь из семьи или близких друзей. И выруливаю... Пока, во всяком случае, получалось Улыбка А по большому счету Искандер попсихологичнее будет, пожалуй...
Стихи. Тут разговор особый, конечно. Я их не воспринимаю в больших количествах. По чуть-чуть, как гомеопатические лекарства. Пушкин, конечно. В школьные годы знала наизусть половину "Евгения Онегина". Многое доходит только теперь Смех Очень люблю его "Октябрь уж наступил, уж роща отряхает...". И сказки. Это ж какая сила внутри одной строчки: "Вышиб дно и вышел вон"! Лет пять назад объясняла сыну, что такое "лукоморье" Улыбка Без справок в интернете не обошлось Смех
Александр Блок. Давид Самойлов. Эдуард Багрицкий. Булат Окуджава. Афанасий Фет. Шекспир, простите за банальность.
Кого ж я забыла-то? Уж больно список короткий получился...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петр Вакс


Зарегистрирован: 24.12.2007
Сообщения: 18
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 13.06.2008 21:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Колечко, Ваш список намного более серьезен Улыбка. Ну да ведь у каждого свои собеседники Улыбка.
Конечно, как я мог забыть Рэя Брэдбери «Вино из одуванчиков», это ж тоже моя постоянно перечитываемая, чудесная книга. «Смок и Малыш» Лондона зачитал до дыр в юности. Совпадаем и по Грину, Пушкину... «Собачье сердце» – да, особое удовольствие. А вместо Рубиной – Токареву иногда читаю.
Спасибо. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Котище


Зарегистрирован: 13.06.2008
Сообщения: 31
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: 15.06.2008 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажите, пожалуйста, уважаемые, попадалась ли кому-нибудь книга Д. Гудвина "Сердце дурака"? И если да, было бы интересно услышать ваше мнение. А может быть, знаете что-то об авторе?
_________________
Дьявол в деталях...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МаксимКазаков


Зарегистрирован: 19.08.2008
Сообщения: 20
Откуда: Н. Новгород

СообщениеДобавлено: 23.08.2008 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прекрасная тема! = ) А я вод все философию и философию..и промеж психологию, хотя и художественные почитываю. Шопенгауэр, Ницше, Маслоу мои верные собеседники. Платон, Аристотель одухотворяют и хочется писать стихи... Закатить глаза, задуматься . Из наших Леви, Литвак и Козлов освощяют жизненный путь, придают осмысленности, помогают в передрягах. Монтеть, Экзюпери и Фромм тоже гении которые зацепили! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100