Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Начет азов основ "Тонопластики".

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Разговоры вокруг и около книг ВЛ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 31.07.2007 11:02    Заголовок сообщения: Начет азов основ "Тонопластики". Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Как вы думаете(или знаете?) что имеется в виду под "оценочный подход исключается, каждое свое состояние принимаем как опыт самоиследования"? В жизни? Или во время выполнения приглашений?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 31.07.2007 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, как помню, речь идет о процессе выполнения упражнения. Но если и в жизни получится - тем более хорошо.
:)
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Slightly Mad


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 248
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 01.08.2007 17:52    Заголовок сообщения: Re: Начет азов основ "Тонопластики". Ответить с цитатой

Короткий Сергей пишет:
Здравствуйте.
Как вы думаете(или знаете?) что имеется в виду под "оценочный подход исключается, каждое свое состояние принимаем как опыт самоиследования"? В жизни? Или во время выполнения приглашений?
И в жизни, и вообще. Просто если постоянно следить за тем, получается у тебя упражнение или нет, то оно, скорее всего, не получится. Упражнения-то нужны для того, чтобы расжаться, а оценивая себя, ты, соответственно, зажимаешься. Получаем что-то вроде ситуации, когда в холодильник ставят работающий утюг.
При этом, подозреваю, если оценочный подход выполнению упражнения не мешает, следует задаться вопросом, а так ли тебе нужно это упражнение. Или другим: а понимаешь ли ты вообще, что делаешь?
У меня вот есть подозрение, что львиную долю упражнений я действительно не понимаю. Не понимаю, что должно получиться в идеале. В общем, от оценочного подхода избавиться не выходит.
_________________
Лезу грязными коваными ботинками в чужие мозги для самоутверждения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 02.08.2007 03:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я могу раслабиться с оценочным подходом.
Но до определенной степени.
А "приглашения" помогают эту степень увеличить. Кстати, обратите внимание (если еще не обратили) - не все "приглашения" помогают именно раслабиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Slightly Mad


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 248
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 02.08.2007 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собственно, да. Думаю, если бы я написал "разжаться", то, возможно, получилось бы правильнее. Я и сам приглашениями пользуюсь как для расслабления, так и для тонизации.
_________________
Лезу грязными коваными ботинками в чужие мозги для самоутверждения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 26.08.2008 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошел год, и я опять об этом думаю.
Вот у ВЛ написано в, например, Приручение страха (стр. 103):

Цитата:
Скованность снимается тем всего лишь, что ты в этом предстоящем знакомстве заранее отказываешься ото всякого притязания на его продолжение , от какого бы ни было "результата" - ты претендуешь даже на меньшее, чем спросить , сколько сейчас времени....Ни на что ты не претендуешь!
Задача только одна: подойти, открыто взглянуть( можно и чуть улыбнуться), свободно представиться и завязать разговор, хоть на пару минут, все равно о чем и с любым исходом.
Человек не испугается - уже хорошо!..
Можно ли такую цель ставить везде? И нужно ли? То есть везде можно ставить цель: "попробовать" а не "сделать"?
Например я хочу перепрыгнуть высоту 1.5 м.. Моя цель не перепрыгнуть, а попробовать перепрыгнуть, так? На то, перепрыгну я или нет, я плюю, но цель такая стоит. Я правильно понял?

Например мне нужно прогнать детей, чтоб не орали у меня под окном по среди ночи. Моя цель - "попробовать прогнать" а не "прогнать", правильно? То есть, я пытаюсь сделать максимально возможное, чтоб они ушли, но уйдут они, или нет, я об этом не замарачиваюсь. Так? И так больше шансов, что они на самом деле уйдут, так как я не буду бояться неудачи, и тем самым ребята поймут, что я не завишу от них. Я правильно понял?

Так же я понял тонопластику( далее ТП). То о чем я уже писал выше, и:
*
Нас интересует не результат действий,
а сами действия
*
еще цитата из ТП:
Цитата:
Трудно освободиться - трудно именно потому, что нельзя для этого применять усилия. Нельзя себя преодолевать, нельзя добиваться, нельзя стараться...
Нельзя надо, а только
МОЖНО!


То есть цель не расслабится, а попробовать расслабится? Делать то что написано в упражнении, но на то, расслаблюсь я, или нет, плюю. Правильно?

Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Разговоры вокруг и около книг ВЛ Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100