Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как пережить многолетние издевательства?..
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кролигр


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1810

СообщениеДобавлено: 06.08.2008 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте просто поговорим.
Только прошу вас, воздержитесь от психологической терминологии.
Вот у вас все было нормально до 7 класса. Были друзья. В футбол, наверное, во дворе играли. Причем, очевидно, все знали вашу фамилию.
Потом какой-то ваш одноклассник сказал мальчику из параллельного класса, что типа вот - у него какая фамилия.
Немного странно, т.к. обычно к 7 классу всех по фамилиям в своей параллели уже знаешь.
Ну, хорошо. Допустим.
Началась травля. Куда делись друзья, с которыми вы тихо-мирно играли в футбол до этого?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николай


Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 35
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: 06.08.2008 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кролигр пишет:
Давайте просто поговорим.
Только прошу вас, воздержитесь от психологической терминологии.
Вот у вас все было нормально до 7 класса. Были друзья. В футбол, наверное, во дворе играли. Причем, очевидно, все знали вашу фамилию.
Потом какой-то ваш одноклассник сказал мальчику из параллельного класса, что типа вот - у него какая фамилия.
Немного странно, т.к. обычно к 7 классу всех по фамилиям в своей параллели уже знаешь.
Ну, хорошо. Допустим.
Началась травля. Куда делись друзья, с которыми вы тихо-мирно играли в футбол до этого?

В футбол я практически не играл.
До школы во дворе было много друзей. Потом двор как-то распался, куда что делось я не знаю. Фамилию... Знали или нет - я не знаю, я до 7го класса не особо комплексовал по этому поводу.
Насчёт параллели Вы не правы. Лично я был знаком только со своим классом. В нашей школе раньше были классы коррекции - в них "сливали" всех, кто плохо учился, остальные переходили в "профильные" - физ.мат., гуманитарии и т.д. В итоге выходило, что оголтелая брошенная молодежь сбивалась в группы. Подавляющее большинство из того окружения сейчас наркоманы. Мальчик А. (назовём его так), который меня особо "любил", получил срок за изнасилование и двойную кражу.
Были люди, с которыми я хотел особо дружить. Напрашивался в гости, звал гулять. Почему они меня избегали я тоже не совсем понимаю.
Кролигр, у меня ощущение, что я оправдываюсь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кролигр


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1810

СообщениеДобавлено: 06.08.2008 13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Николай пишет:
Кролигр, у меня ощущение, что я оправдываюсь...
Простите. Я не хотела, чтобы у вас возникло такое ощущение.
Если вам неприятно, давайте прекратим.
Я просто хотела обсудить конкретные моменты, которые мне не ясны. Возможно, это и вам дало бы возможность посмотреть на что-то с другой стороны.
Но если вы настроены обсуждать ваши страдания, ОЗ и прочее, а не фактическую информацию, то тогда я уступаю место другим вашим потенциальным собеседникам.
Я не великий спец по лабиринтам мозговой деятельности малознакомых людей. И не приветствую рефлексию. А от аббревиатуры ОЗ - просто чесаться начинаю.
Удачи.

"Голова - предмет темный и исследованию не подлежит" (с) к/ф "Формула любви"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николай


Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 35
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: 06.08.2008 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кролигр, спасибо за помощь. Просто мне сейчас стало очень тошно на душе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 06.08.2008 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Николай. Скажите, когда и как ваше прошое - стало для вас прошлым? Если бы вас попросили описать различия между вашим прошлым и вашим настоящим - как бы вы это сделали?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Николай


Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 35
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: 06.08.2008 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в академическом отпуске до февраля следующего года.
Думаю устроиться на работу, но пока нервы на пределе - бессмысленно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 06.08.2008 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Николай пишет:
Я в академическом отпуске до февраля следующего года.
Думаю устроиться на работу, но пока нервы на пределе - бессмысленно.
А чем занимаетесь, пока в отпуске и свободное время позволяет? Что любите делать на досуге?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Николай


Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 35
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: 06.08.2008 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простите, я сейчас могу отвечать. Отвечу когда возможность появится...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nemain


Зарегистрирован: 21.06.2008
Сообщения: 328
Откуда: Saorstat Eireann

СообщениеДобавлено: 06.08.2008 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Николай пишет:
Кролигр пишет:
Чего тут продолжать? Вы уже диагнозы все поставили. И себе. И другим. На вопросы не отвечаете.
Даже и непонятно, чего тут и продолжать-то...

Диагноз диагнозом, поиск - поиском, жизнь - жизнью...
Почему не отвечаю?..
У меня за спиной всего лишь высшее неоконченное по специальности "информационные системы и сети", дюжина прочитанных книг по психологии да годы тяжелых мыслей, вот и всё. Если я действительно в чём-то ошибаюсь - помогите, я буду Вам очень признателен.
Я просто Вас не понимаю...
Для неподготовленного человека чтение подобной литературы таит известную опасность - знаете, как мужик из 'Трое в лодке' читая справочник врача нашел у себя все болезни, за исключением родильной горячки. Т.о., в итоге вы впадаете в формализацию, не описываете то что происходит с вами непосредственно и отдаляетесь от понимания происходящего с вами. На самом деле если уж и хочется так знать - а вообще я считаю, меньше знаешь, крепче спишь - самостоятельно вы не сможете, нужна помощь специалиста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николай


Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 35
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: 06.08.2008 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пещера. Суконная дверь, сталактиты,
Стрелы висят во мне как магниты.
Тьма цвета мрака висит в тишине...
Выпью пилюлю - и холодно мне...
Словно нежданная с бега десница
Хочет навек опустить мне ресницы
Нет, не со зла. И не с чьей-то печали
Душно во сне. Как ни кричали,
Всё лишь одно твердит: ты, иезуит ты!
Пещера... Суконная дверь, сталактиты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николай


Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 35
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: 06.08.2008 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да...наверное...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sirius


Зарегистрирован: 25.07.2008
Сообщения: 1
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: 06.08.2008 16:19    Заголовок сообщения: Re: Как пережить многолетние издевательства?.. Ответить с цитатой

Николай пишет:
...Прошу помощи любого человека, пережившего бесконечный поток звериной жестокости, переступившего через этот круг ада.
ПОЧЕМУ ЭТО БЫЛО И КАК С ЭТИМ ЖИТЬ?..
До 6 класса у меня все было нормально в 5 (в 4м по старой классификации) переехал жить к бабушке. Бабушка человек сильно зависящий от чужого мнения о ней, и она за меня отвечала. Пошел в другую школу, в другой коллектив. В первые же дни меня «подставили» и пришлось подраться с одним из авторитетов нашего класса. Пока мы катались по полу меня по бокам били ногами другие ученики, я даже не видел кто. Но в целом все закончилось благополучно. Я пришел домой с синяком, грязный и с разорванной школьной формой, но сохранивший свое достоинство. Но что сделала моя бабушка. Она на следующий день примчалась в школу и устроила вместе с классной руководительницей «разбор полетов». Мне было стыдно. В течении некоторого времени примерно год. Все было нормально. Я дружил сначала с хулиганами, потом с отличниками. Вместе ходили в библиотеки, читали книжки по астрономии, географии и т.д. Я занимался в авиамодельном кружке. Меня часто мучили головные боли со рвотой и моя бабушка приговаривала – береги голову, тебе надо беречь голову, если тебя ударят можешь умереть. Недавно я понял, что это сработало как внушение. В один прекрасный момент я вдруг обнаружил что не могу ударить кулаком по лицу, и сам страшно боюсь такого удара! Потихоньку в моей жизни начала наступать черная полоса. Пару неудачных попыток отстоять свое достоинство, и я сломался окончательно. Надо мной начали издеваться. Мне могли дать пендаль, на мне демонстрировали приемы каратэ, в меня плевали и т.д. вокруг меня собиралось 5-8 человек, среди которых один-два которые действительно могли кому то набить морду, а остальные из за их спины отрывались на мне. Порой я не выдерживал и пытался дать сдачи – тогда меня избивали. Я стал просить родителей забрать меня обратно, я искренне думал, что когда я вернусь к ним все закончится. Мне сказали доучись учебный год и мы тебя заберем. Я доучился 6 класс. Про друзей. Они от меня отвернулись, когда все это началось. Сначала не общались в школе, потом и после школы я перестал выходить из дома, я замкнулся в себе. Бросил все увлечения. Боялся выходить на улицу. Прогуливал школу, еле вытягивал на тройку. Стал часто пить чай с булочками, ужасно растолстел, постоянно хотел спать. Да, забыл сказать, школа была образцово-показательной.
Вернулся в родную школу, меня сначала встретили неплохо. Но через пару дней все началось снова. У меня выработался рефлекс если кто-то находясь ближе 2 метров от меня делал резкое движение, я ставил руку как бы защищаясь от удара. С таким поведением я снова стал «мальчиком для битья». Школа, кстати сказать, была далеко не образцовой. Больше половины парней с школьной фотографии имеют судимость, а некоторые и не одну. Отец видел решение проблемы только в одном - надо дать сдачи. Отправил заниматься каратэ. Но я тогда не понимал одного – сдачи мог дать хулигану далеко не каждый, а издевались в основном надо мной. Через четыре месяца в результате издевательств я попал в больницу. Завели уголовное дело на двух ребят на которых я указал. А папа устроил «бандитские разборки» в школе. Когда я вышел из больнице меня больше не били. Но стыд остался. Стыд – это то, что меня мучило все это время. Мне было страшно от того что я не смогу сделать то что должен – дать сдачи в ответ на насмешку или физическое унижение. Стыд преследовал меня все время и вгонял в депрессию, тогда правда этого слова никто не знал. После школы напряг все силы что бы поступить в колледж. Я поступив нагнав школьный курс русского и математики за месяц. Но даже в колледже, где казалось бы контингент был куда лучше школьного, все начало повторяться, правда уже без таких крайностей. Так было где то до третьего курса. Я думал, что никогда не смогу спокойно выйти на улицу, познакомиться с девушкой, завести семью. Теперь я женат, растет дочка, езжу на новом джипе, на руке швейцарские часы, спокойно гуляю по ночному городу. Да у меня еще осталось куча комплексов, которые мешают – но потихоньку сдаются и они. Сдаются, потому что я ищу ключи к ним, стараюсь распознать и понять их. Понять себя, понять других. Первая книга, которая мне помогла, был прочитанный на третьем курсе Карнеги, через восемь лет я купил «Вагон удачи» ВЛ. Недавно поработал с психологом. Анализирую свою жизнь, свои поступки, поступки других людей. Так что Николай верьте в то что все можно изменить – это действительно можно. Дорогу осилит идущий, а вода точит камень.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николай


Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 35
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: 06.08.2008 16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кролигр, если Вы хотели сделать мне больно, то у Вас это получилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николай


Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 35
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: 06.08.2008 17:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кролигр, Вы не чувствуете, что диалог начинает идти по кругу?
Вы думаете, что я ни разу не задавал себе эти вопросы? Или я не знаю КАК мне будет, ЕСЛИ Я НЕ ПОПЫТАЮСЬ СЕБЯ ПЕРЕФОРМАТИРОВАТЬ?
Какую цель Вы преследуете, задавая эти вопросы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 06.08.2008 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Николай пишет:
Простите, я сейчас могу отвечать. Отвечу когда возможность появится...
Появилась?Подмигнуть
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Николай


Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 35
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: 06.08.2008 17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Николай пишет:
Простите, я сейчас могу отвечать. Отвечу когда возможность появится...
Появилась?Подмигнуть

да Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ёжик Л


Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 38
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: 06.08.2008 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Николай, я была в ситуации, похожей на Вашу, я выбралась из нее, в том числе и благодаря помощи психолога. Самое ценное, что мне дало общение с психологом - это смена перспективы. Когда долго находишься в депрессии, самобичевании и ОЗ(Подмигнуть), то зацикливаешься на своих проблемах и переживаниях и , самое главное, перестаешь адекватно оценивать то, что происходит с тобой. Видишь мир через призму своих несчастий. Разговаривая с психологом, я обнаружила, что вижу многие вещи очень однобоко или негативно просто потому, что мне никто не показал, что их можно видеть иначе.

Не обижайтесь на Кролигра. Самые полезные пилюли - горькие. У меня был опыт работы с 2 психологами. Первая была дама задумчивая и ооочень понимающая и сочувствующая. Вы наверное уже догадались, что после 3 месяцев "терапии" я поняла, что топчусь на месте. Когда я искала другого психолога, я прямо говорила, что мне нужен человек, который скажет мне неприятные вещи, то, чего я боюсь и не хочу слышать, пусть даже мне будет больно. Я очень хотела выбраться. У меня получилось. Получится и у Вас. Не жалейте себя, работайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николай


Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 35
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: 06.08.2008 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёжик Л пишет:
многие вещи очень однобоко или негативно просто потому, что мне никто не показал, что их можно видеть иначе.

Это точно, к этому я сейчас прихожу.
На Кролига я не обижаюсь, я стараюсь воспринимать это как тренинг, правда, не всегда получается..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maratius


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 190
Откуда: Подмоськовье

СообщениеДобавлено: 08.08.2008 05:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И такие варианты "выхода", оказываются, бывают Подмигнуть

Фамилия, значит... У меня - и фамилия, и отчество, а в школьные времена и имя - те ещё Улыбка Имя, правда, оказалось псевдонимом - по документам другое. Может, и такая своеобразная "смена" имени сыграла свою роль, хотя не считаю, что сильную.
В довесок к фамилии - очки с начальных классов. Идеальная мишень для детей, уже копирующих своих родителей, но ещё не маскирующихся политкорректностью Улыбка

В целом - та же история. Бандюжный район славного града Люберцы в годы расцвета "люберов". Из первой школы - иных уж нет, а те далече. Иные, правда, пошли по дипломатический стезе, что не лучше говорит о них, а хуже - о дипломатии Улыбка С детства пацифист, ненавижу разборки - видимо, на это и клевали. Пока не оказалось, что, если всё же донять (надо было изо всех сил постараться), то остановить до полного выпуска пара не под силу никому, да и рука оказалась тяжёлой. Но на психику давить всё это скопище продолжало.

Тоже читал "психицкие" книжки, но теперь вот понимаю, что изначально вектор был противоположный: в первую очередь не себя до дыр расковырять, а понять, почему ОНИ так живут. Понял, стало их жалко.

Ну и возвращаясь к вашему пациенту. Оставьте его в покое, "пациент нуждается в уходе врача, и чем дальше уйдёт врач, тем лучше для пациента". По моему непокобелимому убеждению, до становления личности, до осознания "кто есть я и почему я - это я" нельзя лезть в психоанализ и психологию! Я общался с МГУшными психфаковцами (ещё обучавшимися) - так вот, те картины мира, которые они себе нарисовали и согласно которым действовали, повергли меня в уныние. Рано. Всё равно что посылать очкастых 18-летних прозрачных телом и духом отличников под ножи 30-летних мужиков в Чечне. Результаты этого я тоже видел - не дай боже такой психической контузии. Люди реально становятся крайне опасны.

В общем, если вам "не шашечки, а ехать" - бросайте игры в докторов. А то по постам возникло смутное ощущение, что есть некий "отчуждённый я". Копаться в себе можно до поседения и даже после, а можно этим собой быть.

Травили, значит? Бывает. Абсолютно серьёзно - бывает, и не так редко, к сожалению. Защиты не было нигде? А вот это уже плохо. Защита должна быть в самом себе. Вспоминается Пьер Безухов - когда ему - в плену! - очень весело стало, что голодом и холодом его морить могут, рвать его могут, "но душу мою бессмертную тронуть не могут!" Улыбка (Дословно не помню.) Это и есть - защита. Защита в этом случае - понимать, кто такой Я, что во мне от меня самого, а что я могу без сожаления выкинуть; понимать, каким Я хочу стать "внутри себя" и для себя, а не для кого бы то ни было; понимать, что Я хочу (не с точки зрения существующих социальных ролей, а с точки зрения меня самого и никого другого); понимать, какая деятельность доставляет МНЕ удовольствие, какая деятельность естественным образом (просто самим наличием этой деятельности) приближает меня к тому, каким Я хочу стать. Уверяю, что ответы на эти вопросы не дадут большинство из тех, кто на "той" стороне в любой травле. Их тоже сломает, окажись любой из них по другую сторону.

Вам просто нужен "Я", а не таблетки и не психоаналитик. Ни один родитель, друг, Кальвин, Аристотель, Платон, Кант, Спиноза, Ницше, Фрейд, Юнг, Адлер, Фромм и иже с ними - не преподнесу вам ваше Я на блюдечке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николай


Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 35
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: 08.08.2008 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Часто, очень часто мне кажется, что я - это не Я. Что жизнь моя, мысли мои - чужие, что я есть:
.☺ бла-бла-бла ☺

.☺ бла-бла-бла ☺

..☺ бла-бла-бла ☺

....☺ бла-бла-бла ☺

.....☺ бла-бла-бла ☺

......☺ бла-бла-бла ☺

.......☺ бла-бла-бла ☺

.......☺ бла-бла-бла ☺

.......☺ бла-бла-бла ☺

......☺ бла-бла-бла ☺

.....☺ бла-бла-бла ☺

...☺ бла-бла-бла ☺

..☺ бла-бла-бла ☺

.☺ бла-бла-бла ☺
Как такое произошло? Я не знаю...
Что хочу Я? Я хочу свободы, от себя - в первую очередь.
Хочу гулять по городу до темна и не бояться, что поезд жизни идёт где-то вдалеке от меня. Хочу общения, общения разного, общения не раба с хозяином, а общения на равных. Хочу игр разного посола, хочу театра в жизни и в душе...
Отчужденный я...
Отчуждённый...
Maratius, как бы не было больно моему самолюбию, но Вы правы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Altares


Зарегистрирован: 17.11.2007
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 10.08.2008 00:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно тебе сказать, я ничем не отличаюсь.
Разве только тем, что мне не 22, а 21 год Улыбка
Выходи на связь, не теряйся. Ты интересен здесь.

[поправлено модератором]
_________________
Депрессия - это просто период острого ощущения необходимости счастья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maratius


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 190
Откуда: Подмоськовье

СообщениеДобавлено: 12.08.2008 06:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Николай пишет:
Часто, очень часто мне кажется, что я - это не Я. Что жизнь моя, мысли мои - чужие

Возможно, вы просто не на своём месте и заняты не своим делом.

Кстати, вы где-то выше говорили про то, что самое большое наказание - изучать то, что тебе не нравится (о работе). Причём я сначала подумал про "не своё дело", а потом наткнулся на эту фразу. Подумайте об этом - вдруг мне не просто так пришло это в голову Улыбка

Николай пишет:
Что хочу Я? Я хочу свободы, от себя - в первую очередь.

Первое. Это, наверно, и есть путаница себя с карстовыми наростами на себе.

Второе. Формулировка патетическая, но если её принять, то - ДЛЯ чего? ОТ кого - понятно. А ДЛЯ чего? Не для этого же:
Николай пишет:
Хочу гулять по городу до темна и не бояться, что поезд жизни идёт где-то вдалеке от меня.
Потому что "поезд жизни" вашей не может идти вдалеке хотя бы потому, что вы сами его ведёте. Если вы его ведёте по городу дотемна - значит, на то ваша машинистская воля.

И не для этого:
Николай пишет:
Хочу общения, общения разного, общения не раба с хозяином, а общения на равных.
, потому что этого в сети можно получить сколько угодно (главное обходить минные поля Подмигнуть ). Остаётся только выяснить детали: кто раб и кто хозяин и в каких ситуациях? Подмигнуть

Николай пишет:
Хочу игр разного посола, хочу театра в жизни и в душе...
А вот это - второе, что пришло мне в голову прежде, чем вы это сказали. Ну а вдруг опять не просто так? Улыбка "Характер стойкий, нордический"... Нет, то есть так: характер нестойкий, неврастенический, т.е. артистический Подмигнуть Вам 22, вряд ли у вас беременная жена и семеро по лавкам, и вы, скорее всего, вполне можете позволить себе экспериментировать. Подумайте лучше об этом, чем о своих диагнозах, в которых вы сейчас по собственной воле тонете.


P.S.
ДАВНО у меня уже возникла шутейная мысль открыть своё дельце по изготовлению колец царя Соломона, идентичных натуральному. А потом продавить в бюджете минздрава статью на закупку у меня этих колец и прописыванию многим страждущим вместо всяких таблеток. Потому что - ну в самом-то деле! "И это пройдёт".
Через экзистенциальные мытарства(в той или иной форме и с тем или иным исходом) проходили, думаю, очень многие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gremlin*


Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 52
Откуда: Kiyv

СообщениеДобавлено: 13.08.2008 01:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Держитесь, Николай, Держитесь... Мысленно я с вами, думаю, как и многие...

Есть, наверное, почти у каждого свои события, которые произошли много лет назад, но все еще НЕ ЗАКОНЧИЛИСЬ... Помню женщину 60-ти лет, которая, когда была маленькой, ей папа не дал конфетку. При этом демонстративно дал ее другой девочке и сказал: "А тебе не дам!". Бедная бабушка, до пенсии дожила, отец давно умер, а она все не могла спокойно жить, мешало ей это, извелась вся...

А ваша "конфетка" - поболее будет...

Не решусь, наверное, дать хоть какой-нибуть совет, тут нужна работа с психологом, индивидуальная, наверное. Ясно, что денег вечно нет, а у родных поппросишь - дак "не дури себе голову..."

для меня лично откровением стала следующая фраза: "Мы страдаем до тех пор, пока не смиряемся..."

Это тяжело обьяснить... Вот, например, человек опаздывает на работу, волнуется, нервничает, что начальник ругать будет. А потом говорит себе: ну чтож, заслужил ведь, пусть ругает! И сразу уходит нервозность, и когда в кабинет к начальнику заходишь - коленки уже не дрожат. В конце концов, то, что ты чувствуешь стоя в этом дурацком автобусе, в этой дурацкой пробке, в тысячу раз тяжелее всего, что может сделать с тобой начальник, даже если уволит. Поэтому - смиряемся с самым тяжелым - с увольнением, даже с убийством, все лучше, чем десять раз умирать в этом самом автобусе... И тогда - спокойно встаем навстречу самому страшному.

Смириться с будущим - для начала. Встать навстречу самому страшному, выйти из дома ночью - стреляйте, хуже не будет!

Но и этого - мало. Нужно признать, что все эти страдания для тебя - любы и дороги, нужны и необходимы. Потому что - так надо. Это - твой крест, они и именно они выведут тебя из этого триклятого состояния. И если попадется подонок с пистолетом - не прятаться, а придвинуться к дулу и попросить, чтоб было побольнее.

Потом - и спрошлым смириться тоже. Ведь все, ВСЕ что тогда происходило - было тебе нужно. Для чего? Тут уж я не знаю. Но найди ответ обязательно!

И как только смиришься (только не поверхностно, не самогипнозом, типа "я спокоен, я спокоен...", а до самой глубины) - уйдет боль. Иначе и быть не может.

Я проверял себя тем, что если осталась еще чуточка страданий - значит не до конца смирился. Значит - искат, с чем же ты не смирился еще. Это может быть очень далеко запрятано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николай


Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 35
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: 13.08.2008 10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята, спасибо.
Начал многое переосмысливать. Сейчас страх перед улицей начал пропадать. Работаю с психологом.
Если будет что-то мучить - обязательно отпишусь, спрошу Вашего совета...
Просто я сейчас "слез с волны" и мне сложно общаться на эту тему.
Но все Ваши советы прочитаны и осмыслены.
Спасибо.
(Особо низкий поклон Йоко)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
как айсберг в океане


Зарегистрирован: 26.11.2005
Сообщения: 26
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: 31.08.2008 23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрите все фильм "ПЫЛЬ". Почти на тему. Жанр -комедия . Хотя ужас. Драма.
А главный облом. Они живут. Развиваются, радуются, друзья-подружки, развлечения, увлечения. А мы, в это время чем занимаемся? Переживаем, переосмысливаем, находимся в страхе, и пр..И так год прошел, два, три...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100