Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
С. Кинг "Смиренные сестры Эллурии" :)

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Йоко


Зарегистрирован: 25.08.2007
Сообщения: 294
Откуда: Восток России

СообщениеДобавлено: 06.07.2008 16:09    Заголовок сообщения: С. Кинг "Смиренные сестры Эллурии" :) Ответить с цитатой

Привет.
Поискала похожую тему и не нашла. Буду рада, если вы поделитесь своими впечатлениями. Об авторе, о его книгах.
Натуралистические, неаппетитные подробности - ни одной книжки без этого, кажется. Сначало раздражало. Потом казалось, что Кинг подчеркивает этим слабость главного героя. А после прочтения "Смиренных сестер Эллурии", где описывается Рональд в слабости, болезни и страхе и сомнении, мне показалось что речь идет именно о признании силы человека. Даже такой - испуганный, измученный герой все равно в душе хранит много-много неизрасходованной силы и доброты. Здорово повлияло на отношение к людям в целом - мне кажется, многие из нас оказываются в ситуациях, похожих на рассказы Кинга - все мы боремся со своими страхами и усталостью. Рассказы (и романы) Кинга как-то веру в людей и в себя и вселяет. Что все у нас получится.
А еще "Бессоница"- тоже по-моему прекрасное описание силы духа в слабости и болезни. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 06.07.2008 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Смиренные сёстры Эллурии" - это лишь небольшой рассказ о Роланде Дискейне, последнем стрелке "сдвинувшегося мира". Стоит немножно особняком от "Тёмной башни", если во времени - то "до" событий, описываемых там. А её Вы читали? Если не читать "Тёмную башню", то "сёсты" как-то не очень понятны. А вообще это, на мой взгляд, о ВЫБОРЕ, который каждый делает сам. Здесь речь идёт о выборе Дженны, а Роланд по-прежнему следует своим путём - к Тёмной Башне.
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 06.07.2008 20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, а я как-то прохлопала этот рассказ! Шок Хотя, помню, серию о Темной Башне читала с интересом и все ждала продолжения событий... На самом деле, давненько не почитывала Кинга, надо бы поинтересоваться, чего у него там новенького нарисовалось.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 06.07.2008 20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, я скачивала с Альдебарана, но сейчас этот рассказ там недоступен. Если не найдёте в Инете, то у меня есть электронная версия, я могла бы вам сбросить, файлик всего на 100 кбайт.
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 06.07.2008 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

krysonka пишет:
Ольха, я скачивала с Альдебарана, но сейчас этот рассказ там недоступен. Если не найдёте в Инете, то у меня есть электронная версия, я могла бы вам сбросить, файлик всего на 100 кбайт.
Спасибо, Крысонька. Если не найду, я вам напишу! Улыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Йоко


Зарегистрирован: 25.08.2007
Сообщения: 294
Откуда: Восток России

СообщениеДобавлено: 07.07.2008 05:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

krysonka пишет:
Стоит немножно особняком от "Тёмной башни", если во времени - то "до" событий, описываемых там. А её Вы читали? Если не читать "Тёмную башню", то "сёсты" как-то не очень понятны.

Темную Башню читать пробовала - не понравилось. А Смиренные сестры Эллурии понравились больше Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРИНА-SH


Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 1602
Откуда: Украина, Луганск

СообщениеДобавлено: 11.09.2008 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любителям Стивена Кинга привет! Честно говоря, не ожидала на этом форуме встретить такую тему. "Сестры.." как-то не отложились особо, а вот "Темная башня" - это что-то, как в принципе и практически все, что написал Мастер
_________________
Я в порядке. В каком-то очень хреновом, но порядке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nemain


Зарегистрирован: 21.06.2008
Сообщения: 328
Откуда: Saorstat Eireann

СообщениеДобавлено: 13.09.2008 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А расскажите мне, пожалуйста, по возможности, аргументируя. Чем именно Стивен Кинг мастер, в чем его стиль, красота стиля, а так же, чем Темная башня лучше других его книг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 13.09.2008 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nemain пишет:
А расскажите мне, пожалуйста, по возможности, аргументируя. Чем именно Стивен Кинг мастер, в чем его стиль, красота стиля, а так же, чем Темная башня лучше других его книг.
По-моему, он мастер влазить в "потемки человеческой души", то бишь, мастер в описывании работы бессознательного. Иногда кажется, что все очередное его произведение - написано просто во сне. Вроде, бред полный, но в то же время, все в нем имеет свой смысл. И запоминаются его образы, персонажи - ох, надолго.
Мне в свое время больше всего понравился его "Талисман". По сравнению с другими крупными романами Кинга -это, наверное, детская сказочка-фэнтези. "Темная Башня" просто длинная, обстоятельная и интриговала еще и тем, что окончания серии все нет и нет.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
nemain


Зарегистрирован: 21.06.2008
Сообщения: 328
Откуда: Saorstat Eireann

СообщениеДобавлено: 13.09.2008 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
nemain пишет:
А расскажите мне, пожалуйста, по возможности, аргументируя. Чем именно Стивен Кинг мастер, в чем его стиль, красота стиля, а так же, чем Темная башня лучше других его книг.
По-моему, он мастер влазить в "потемки человеческой души", то бишь, мастер в описывании работы бессознательного.
А вот, интересно. Почему одним кажется одно, а другим другое. Почему мне не кажется что он описывает бессознательное?
Вот например, мне кажется, что уж точно бессознательное в ужастиках Эдгар По, причем еще до того, как его открыли. "Черный кот", например - все противоречивые судороги больной души главного героя совершено правдивы и убедительны.
У Стивена Кинга не вижу ничего такого. Может, сознательное, не чувства бессознательного нет. Увы, я могу это описывать лишь на уровне чувств а не...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 13.09.2008 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nemain пишет:
Ольха пишет:
nemain пишет:
А расскажите мне, пожалуйста, по возможности, аргументируя. Чем именно Стивен Кинг мастер, в чем его стиль, красота стиля, а так же, чем Темная башня лучше других его книг.
По-моему, он мастер влазить в "потемки человеческой души", то бишь, мастер в описывании работы бессознательного.
А вот, интересно. Почему одним кажется одно, а другим другое. Почему мне не кажется что он описывает бессознательное?
Ну вот этого я не знаю. Может, (просто мысль) потому что и "коллективное бессознательное" возможно, делится на какие-то подгруппы, уж не знаю, какие - этнические, исторические или еще какие.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
nemain


Зарегистрирован: 21.06.2008
Сообщения: 328
Откуда: Saorstat Eireann

СообщениеДобавлено: 13.09.2008 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Ну вот этого я не знаю. Может, (просто мысль) потому что и "коллективное бессознательное" возможно, делится на какие-то подгруппы, уж не знаю, какие - этнические, исторические или еще какие.
А мне кажется, что тут у них одно и тоже коллективное бесссознательное. Оба англоязычные как-никак...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 13.09.2008 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nemain пишет:
Ольха пишет:
Ну вот этого я не знаю. Может, (просто мысль) потому что и "коллективное бессознательное" возможно, делится на какие-то подгруппы, уж не знаю, какие - этнические, исторические или еще какие.
А мне кажется, что тут у них одно и тоже коллективное бесссознательное. Оба англоязычные как-никак...
А у нас с тобой, в таком случае - тоже, по идее, одно - а получается, что нет. Улыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
nemain


Зарегистрирован: 21.06.2008
Сообщения: 328
Откуда: Saorstat Eireann

СообщениеДобавлено: 13.09.2008 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
nemain пишет:
Ольха пишет:
Ну вот этого я не знаю. Может, (просто мысль) потому что и "коллективное бессознательное" возможно, делится на какие-то подгруппы, уж не знаю, какие - этнические, исторические или еще какие.
А мне кажется, что тут у них одно и тоже коллективное бесссознательное. Оба англоязычные как-никак...
А у нас с тобой, в таком случае - тоже, по идее, одно - а получается, что нет. Улыбка
А я не вижу настолько принципиальной разницы между нашими бессознательными. Есть общие механизмы и законы.
Кстати вот еще о бессознательном. С.Кинг писал про "Темную половину, что он вычитал где-то что воробьи - психопомпы.
А у По конь в "Метценгерштейне" унес главного героя без ознакомления с аналогичными источниками. И это естественно и для тех читателей, которые не знают, что конь в индоевропейской мифологии также мог унести в мир иной. Но и автор тоже - не нарочно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРИНА-SH


Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 1602
Откуда: Украина, Луганск

СообщениеДобавлено: 14.09.2008 01:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А расскажите мне, пожалуйста, по возможности, аргументируя. Чем именно Стивен Кинг мастер, в чем его стиль, красота стиля, а так же, чем Темная башня лучше других его книг.


Для меня Стивен Кинг Мастер в том, что он вытаскивает на свет все, то что у человека зарыто глубоко в душе, но не проявляется, пока он не попадает в экстримальную ситуацию. И вытаскивает мастерски. Каждый его герой психологически сложен, причем это прописано настолько четко, будто это описание твоего соседа по квартире. ИМХО, конечно.
Ну, а "Темная Башня", как было сказано выше, просто длинее других егопроизведений, Поэтому и интересных типажей там больше. А вообще, из моих самых любимых - "Долорес Клейборн", "Роза Марена", "Бессонница", но это уже совсем другая история. Улыбка
_________________
Я в порядке. В каком-то очень хреновом, но порядке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nemain


Зарегистрирован: 21.06.2008
Сообщения: 328
Откуда: Saorstat Eireann

СообщениеДобавлено: 14.09.2008 08:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИРИНА-SH пишет:
Для меня Стивен Кинг Мастер в том, что он вытаскивает на свет все, то что у человека зарыто глубоко в душе, но не проявляется, пока он не попадает в экстримальную ситуацию. И вытаскивает мастерски. Каждый его герой психологически сложен, причем это прописано настолько четко, будто это описание твоего соседа по квартире. ИМХО, конечно.
Ну, а "Темная Башня", как было сказано выше, просто длинее других егопроизведений, Поэтому и интересных типажей там больше. А вообще, из моих самых любимых - "Долорес Клейборн", "Роза Марена", "Бессонница", но это уже совсем другая история. Улыбка

А вот это - "Лангольеры". В чем была психологическая глубина и сложность этого самого Ника, слепой девочки, Туми Крейга и пилота?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРИНА-SH


Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 1602
Откуда: Украина, Луганск

СообщениеДобавлено: 14.09.2008 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nemain, Вы знаете я не пытаюсь так глубоко анализировать произведения Кинга, я просто получаю от них удовольствие.
Ник - чувство вины
Крейг Туми - тяжелое нкаследие папиного воспитания
про девочку не скажу, читала оч. давно, не помню.
Но..давно общаюсь на одном из форумов любителей Стивена Кинга и поверьте, в любом из его произведений можно найти столько всего интересного...
_________________
Я в порядке. В каком-то очень хреновом, но порядке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100