Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Учителю моему, И. О.

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 16.09.2008 11:28    Заголовок сообщения: Учителю моему, И. О. Ответить с цитатой

Доброго времени, Уважаемые! Здравствуйте!
Так как все мы на этом форуме- как и в жизни этой- первый раз открываем каждый новый день и учимся (я надеюсь) общаться, пиша.. э..э.. Написая.. и читая друг друга.. Я хотела бы начать разговор о людях, оставивших след в нашей жизни.. Об Учителях.. В широком смысле.
И первый свой пост я хотела бы посвятить своему школьному учителю..
Вот прочитала форум и отчего- то вспомнился он. Его принципиальные оценки и неравнодушие к ученикам.. Его фирменный выкрик- " Бездельники! Разгильдяи!".. Его заниженную оценку мне в аттестат- это при всех его-моих пятерках в году- чтоб знала, знала.. Его кабинет. Не в каждой школе педагог добьется такого кабинета! А выставки работ учеников! Не голые стены- а творчество. Красиво.. Полезно..
А эти шокирующие слова моего педагога, когда мне, за двойкой сына, было приказано явиться в школу.. "Сегодня Ваш сын забыл принести пластилин, а завтра он пойдет совершит преступление!"- ?!
И ведь я понимаю его опасения. Он где-то прав..
Обычный-необычный мой и многих в моей школе учитель- и ведь помнят его. Помнят. "А! И.О.! Да Вы не нервничайте! Вы же его знаете, его вообще лучше не трогать. Ну, покричит- и перестанет.."- говорила мне школьный психолог..
Его предмет раз в неделю. Я чуточку пугаюсь за сына, когда вижу , что у него из портфеля торчат ПРИНАДЛЕЖНОСТИ К УРОКУ учителя И.О. И когда сын возвращается из школы, я всегда-всегда!- спрашиваю- "Ну, как там И.О.? Кричит?." - "Кричит"- улыбается сын . И мы с сынком вместе начинаем цитировать с этой знакомой интонацией наперебой- "Бездельники! Разгильдяи!".. И нам так.. Нормально..
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!


Последний раз редактировалось: Лягушонок (16.09.2008 16:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 16.09.2008 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Своих школьных учителей я в основной массе помню плохо, потому что их было довольно много, я переходила из школы в школу раз в 2-3 года.
Было несколько прекрасных учителей, в основном женщин - влюбленных в свою работу, в свой предмет, интересных, интеллигентных. Учительница истории, учительница математики, учительница русского языка и литературы. О каждой из них можно было бы, наверное, много вспомнить и рассказать.
А потом я встретила несколько другого "учителя" - человека, который живет так, как мне и не снилось и не осмеливалось. Посвятивший себя творчеству, красоте, добру, идее улучшения мира - с себя. Такой кладезь знаний и мудрости, что вообще было не понятно, сколько лет он потратил на изучение, запоминание, работу со всей информацией, которой обладал. И в то же время - не только интеллектуал, но и очень проницательный и чувствительный человек.
Думаю, в воображении уже рисуется этакий утонченный аристократических черт мужчина, красавец-граф с орлиным профилем... Орлиным его профиль может, когда-то и был, но вцелом Oад - он израильтянин, родившийся в Израиле - больше всего напоминал Деда Мороза - невысокий, толстенький, кругленький пожилой мужчина, с нависающими на глаза густыми бровями и окладистой широкой бородой. Наверное, встретив его, я впервые задумалась о том, насколько внешность бывает обманчивой и насколько можно ошибиться, встречая человека "по одежке".
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 16.09.2008 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, да, Ольха, да, люди-человеки, есть в нашей жизни вехи такие- встречи с запоминающимися людьми.. Вот не знаю, встречу ли понимание на этот свой пост- но хочу сказать.. Ведь уроки жизни приносятся не всегда так ясно и на блюдечке..
Вспомнила еще картину.. Очень давнюю.. Улица центральная нашего города.. Уличный торговец аудиокассетами- со всеми своими причиндалами.. Музыка громко.. И перед небольшой кучкой покупателей под музыку танцует женщина-бомж, непохожая на женщину.. У нее было состарившееся лицо, маленькая неуклюжая детская фигурка и эта отвратительная голубая вязаная шапка с "помпоном".. Это было очень некрасиво..
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100