Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Стоит ли завести блокнотик "Подумать над" ?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 01.02.2006 12:44    Заголовок сообщения: Стоит ли завести блокнотик "Подумать над" ? Ответить с цитатой

Кому-нть помогает? Когда есть время подумать (например в очереди), сразу и не сообразить над чем Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дима


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: 01.02.2006 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня был блокнот с моими размышлениями, да и сейчас есть, но не выносной, а домашний. Там в основном просто пришедшие мне идеи по поводу вопросов, которые меня волнуют. Я честно говоря редко возвращаюсь к старым записям. Только иногда и только для интереса – что ж меня волновало, скажем, 2 месяца назад. А вот насчет записей с целью разобраться в свободное время в каком-нибудь вопросе, у меня всегда возникали сомнения в целесообразности. Дело в том, что если проблема (вопрос) для меня, моей жизни, действительно важен, она всплывет в сознании и вновь озадачит. А если не всплывет, значит и нет необходимости в ней разбираться.

Также с написанием стихов. Делал наброски, потом пытался их использовать. Но лучшее, что получалось, скорей было придумано спонтанно. Может дело в том, что решающее задачу подсознание, живет по своим законам, и ответы приходят и без организованного дергания сознания в поисках ответов.

Но главное что я хотел сказать, что все-таки считаю ненужным насилием над собой, делать подобные записи. Но в тоже время я чувствую огромную пользу в формулировании вопросов и ответов в письменном виде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 01.02.2006 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима пишет:
Дело в том, что если проблема (вопрос) для меня, моей жизни, действительно важен, она всплывет в сознании и вновь озадачит. А если не всплывет, значит и нет необходимости в ней разбираться.


Проблема в том, что всплыть-то всплывёт и озадачит, да только не в нужный момент времени, когда нужно спокойно всё обдумать, а например в виде звонка шефа "Ну как, ты обдумал то, что я тебя просил неделю назад?" Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дима


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: 01.02.2006 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, ну на то органайзеры, карманные компьютеры, будильники придуманы. Я вообще-то говорил не о делах, а о вопросах связанных с собственной жизнью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 01.02.2006 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима пишет:
А, ну на то органайзеры, карманные компьютеры, будильники придуманы. Я вообще-то говорил не о делах, а о вопросах связанных с собственной жизнью.
Я не отделяю одно от другого. Можно аналогично обдумывать планы на отпуск, когда для этого есть подходящее время Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВЛАДЫКА


Зарегистрирован: 05.12.2005
Сообщения: 249
Откуда: местный

СообщениеДобавлено: 01.02.2006 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стоит записать идею. Стоит прописать идею до самых мелочей. Потом стоит записать как всё же она была реализована.
Недавно перебирал старые бумаги - половину выкинул - надобность отпала, половину оставил, над половиной с улыбкой сидел - многие цели двухгодичные достигнуты! Некоторые именно благодаря тому, что я их прописал когда-то.
_________________
Мы встретимся, если встретимся... там, где будет светло...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дима


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: 01.02.2006 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВЛАДЫКА, какого рода цели были? Работа над собой (избавиться от ОЗ, или наладить с кем-нибудь отношения) или внешние?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чеви


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 1020
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.02.2006 22:29    Заголовок сообщения: Re: Стоит ли завести блокнотик "Подумать над" ? Ответить с цитатой

Маленькие проблемки расписываю в дневнике - помогает, потом хорошо это перечитывать и смотреть, что же получилось. А вот "мировые" проблемы Улыбка - сначала задавала вопрос, потом забывала о нём, а потом в самый неожиданный момент вламывался ответ. И тут уж приходилось всё бросать и его додумывать, встраивать в имеющуюся картину мира.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВЛАДЫКА


Зарегистрирован: 05.12.2005
Сообщения: 249
Откуда: местный

СообщениеДобавлено: 06.02.2006 12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима пишет:
ВЛАДЫКА, какого рода цели были? Работа над собой (избавиться от ОЗ, или наладить с кем-нибудь отношения) или внешние?


Я так все и не вспомню, но те которые в памяти и которые на данный момент уже выполнились:
1) Стать хорошим танцором (занимался латиноамериканскими танцами и народными - на данный момент под любую музыку (и даже с её отсутствием) на танцполе чувствую себя превосходно).
2) Стать хорошим массажистом (в среду получаю свидетельство).
3) Найти работу, которая мне будет нравится и которая будет хорошооплачиваться(программист).
4) Продолжать личностный рост и заниматься психологией более серьёзно (продолжаю, занимаюсь).

Из особых ремарок - цели надо ставить в позитиве.
_________________
Мы встретимся, если встретимся... там, где будет светло...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 06.02.2006 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем спасибо, особенно Владыке. Именно в таком ключе я и мыслю.
Блокнотик завёл. Посмотрим, вроде помогает Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алена


Зарегистрирован: 28.09.2005
Сообщения: 465

СообщениеДобавлено: 06.02.2006 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знате, Аким, я например, веду дневник, уже дано-давно. Где-то с 3 класса. Сначала писала всякую чушь, какая погода, что нового вшколе произошло и проч. А потом уже все более и более серьезные вещи. Сейчас веду не каждый день. Иногда даже реже, чем 1 раз в месяц. Но если что-то появляется или на душе или настроение какое-то не очень или наоборот "очень"...так хочется иногда излить на бумаге свои мысли. Как-то даже и думается порой иначе.
Иногда и легче становится. Там можно и написать для себя, обозначить те ориентиры, к которым хотите двигаться.
А на работе я например, без ежедневника не могу. Мне обязательно надо расписать все дела на день, чтобы ничего не упустить. Можно написать какую-то идею на маленьких таких самоклеящих листочках и повесить где-нибудь перед глазами на мониторе, например. Чтобы она обязательно перед глазами была, а решение может придти само, с течением времени. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Осень


Зарегистрирован: 03.10.2005
Сообщения: 166

СообщениеДобавлено: 06.02.2006 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже люблю записывать.
А у дочки в классе у каждого ученика есть персональный дневник, который ребёнок ведёт ежедневно. Каждый день, в начале занятий, им отводится 10-15 минут для того, чтобы они описали события предыдущего дня, свои чувства и отношение к ним. Дневники хранятся в классе, учитель имеет к ним доступ и даже может читать. Но только те места, которые дети ему читать позволяют! Они выделяются особым цветом пасты. Интересный approach, не правда ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100