Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Мы как отражение в других людях.

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BELA


Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 1860

СообщениеДобавлено: 16.09.2008 08:41    Заголовок сообщения: Мы как отражение в других людях. Ответить с цитатой

Я вот о чем. Человек ощущает себя определенным образом и у него есть о себе определенное представление. И внутри себя он таковым себя ощущает. Но человек существо общественное, он постоянно взаимодейстует с другими людьми. И вот у этих людей есть свое представление о вас. Которое зависит не только от того кем вы являетесь, но и от пространственности сознания так сказать другого человека. Если человек очень многогранен, культурен, начитан душевный, то другой человек может отразиться в нем также красотой и насыщенностью. Так наверное бывает с художниками и скульпторами которые видят в женщине красототу и она действительно начинает осознавать себя красавицей, т.е. начинает быть красавицей. Бывает наоборот. Что часто наглядно видно в травматологии. Когда супруг или супруга узостью своего сознания вгоняет другого человека в узкие рамки ощущения себя. Вопрос не о ОЗ, а о том кто мы? Мы только то, что о нас думают другие? Мы это только то, что отражается во внешенм мире? Ведь маугли был волком?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 16.09.2008 09:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО, общественное обогащает личное, открывает перед человеком такие черты и качества его самого, о которых он, возможно, даже не знал. Не зря же те, кто горячо влюбляются, удивляются, что любовь делает их "кем-то другим" - просто открывает то, чего они сами в себе до сих пор не замечали и не знали.
А представление себя у человека, наверное, должно меняться, по крайней мере, пока он внутренне растет и развивается. Когда обнаруживается "застой" - всё, уже долгое время никаких изменений, никаких сюрпризов - стоит проверить - ты еще жив или умер давно.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 16.09.2008 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, Бела. В последнее время я очень боюсь этих отражений. Иногда в голову приходит мысль: "Хорошо бы жить одной. В маленькой, тёплой, затхлой норке - одной. Какая я тогда была бы замечательная".
Познавать себя через взаимодействие с другими - иногда очень болезненная штука. Но без этого как научиться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BELA


Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 1860

СообщениеДобавлено: 17.09.2008 06:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Хорошо бы жить одной. В маленькой, тёплой, затхлой норке - одной. Какая я тогда была бы замечательная".

Ну вот эта затхлая норка это действительно реальность? (чтото я сомневаюсь Подмигнуть ) или это отражение от моего поста? Если бы там была аллегория с хрустальным ледяным дворцом, у тебя бы блы хрустальный ледяной дворец? Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 17.09.2008 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BELA пишет:
Цитата:
Хорошо бы жить одной. В маленькой, тёплой, затхлой норке - одной. Какая я тогда была бы замечательная".

Ну вот эта затхлая норка это действительно реальность? (чтото я сомневаюсь Подмигнуть ) или это отражение от моего поста? Если бы там была аллегория с хрустальным ледяным дворцом, у тебя бы блы хрустальный ледяной дворец? Радостная улыбка
Нет. Мысли именно про маленькую и тёплую норку - мягкую и совершенно непрозрачную. Или про маленький домик в далёком-далёком краю. К счастью, эти мысли бывают ИНОГДА. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100