Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Не мудрствовать лукаво

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
22Александр


Зарегистрирован: 29.12.2005
Сообщения: 45
Откуда: НОВОСИБИРСК

СообщениеДобавлено: 18.01.2006 03:19    Заголовок сообщения: Не мудрствовать лукаво Ответить с цитатой

Человек может быть умнее себя, а иногда неимоверно тормозит. Когда разговариваю с человеком, стараюсь показать что увидел какой-то, глубокий подтекст в любой глупости, и человеку приятно, он весь загорается, умнеет на глазах. Еще мне кажется, глупость сильно взаимосвязана с нравственностью. Стараюсь в каждом разгледеть ум, красоту и порядочность, только князю Мышкину в наш век, совсем похоже тяжко бы пришлось. Сам теперь часто выступаю в глупой роли, так привык искать подтекст, что сразу начинаю говорить прямо о том то человек толком не высказал, короче в итоге путаница и непонимание.
_________________
Песни, песни, о чем вы кричите?
Иль вам нечего больше дать?
Голубого покоя нити
Я учусь в мои кудри вплетать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Виг


Зарегистрирован: 11.05.2005
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: 18.01.2006 05:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Человек обычно не так прост, как кажется. На самом деле он гораздо проще Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 18.01.2006 14:40    Заголовок сообщения: Re: Не мудрствовать лукаво Ответить с цитатой

22Александр пишет:
Когда разговариваю с человеком, стараюсь показать что увидел какой-то, глубокий подтекст в любой глупости
...

Ого! Учитесь быть снисходительно-высокомерным?
У нас так обычно ведут себя кандидаты в мэры города в предвыборной суете.Улыбка Забавно. Сразу и не поймешь, кто кого идиотом считает.Улыбка

Цитата:
Стараюсь в каждом разгледеть ум, красоту и порядочность...

Ну, зачем напрягаться-то… да и к чему так себя насиловать... вредно это для здоровья, а люди все равно не поймут (по глупости).Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 21.01.2006 05:14    Заголовок сообщения: Re: Не мудрствовать лукаво Ответить с цитатой

Встаньте напротив зеркала. Кого видите?
Молодого человека таких-то лет, такого-то веса и т.д. и т.п.
А теперь поэкспериментируйте.
Глядя на Вас, КОГО увидит:
Пятилетний ребенок - взрослого дядю.
Взрослый дядя – юнца.
Муха, нагло севшая на плечо – бесформенную массу.
Аскарида - …. (не будем говорить вслух).Улыбка
Продвинутый инопланетянин – отсталого аборигена.
Аборигены (съевшие Кука) – закусь.
Такое же, как Вы создание, но живущее на другой планете и смотрящий не в зеркало, а на нашу Землю, как на далекую звезду – никого не увидит.
Влюбленная в Вас девушка – свою любовь.
Ну и так далее.

Кто Вы на самом деле? Где истина? Везде. Все зависит от ракурса.

Хотите лучше узнать человека - почаще меняйте угол зрения. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kolokol


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 1538

СообщениеДобавлено: 21.01.2006 16:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток.

Гмм… Я же и взрослый дядя, я же и обесформленная масса, я же отсталый абориген, я же закусь, я же никто, потому что меня не увидели, я же любовь любимой девушки. А ведь потеряться можно. Или противопоставить всему этому того, которого я вижу в зеркале. Но опять же, я вижу только то, что дано мне увидеть, что смог увидеть мой мозг (со зрением у вех все в порядке, а то картинка усложняется). А в мозгу у меня разные стереотипы, с готовыми ответами для наблюдаемого. И у наблюдаемых меня тоже стереотипы с готовыми ответами. А готовые ответы еще не значит правильные. Но ведь на готовых ответах так удобно строить выводы… Так мне смотреть только со своей колокольни, или пытаться что нибуть разглядеть дальше своего носа. И разве я должен играть роль закуски, если я нечто большее. Или меньшее. Улыбка

Tannik, прошу прошение, если написано резко. Ваш пост вызвал у меня диссонанс и я пытался его осмыслить. Если поможете, буду благодарен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 22.01.2006 05:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kolokol пишет:
Tannik, прошу прошение, если написано резко. Ваш пост вызвал у меня диссонанс и я пытался его осмыслить. Если поможете, буду благодарен.


Нет, не резко.Улыбка Мне кажется, что моя первая реакция прозвучала резко и, может быть, обидно. Хотя, все относительно.
Когда смотришь на себя с разных сторон, то понимаешь, что ты не есть что-то однозначное, стереотипное, привычное. Ты разный, люди разные.
Вот Александр не может увидеть в человеке ум, красоту, порядочность. Старается, а не видит.Улыбка А по каким стандартам оценивает ум и красоту?
Вот эта женщина не красива. А для ее ребенка – она самая красивая и добрая мать. Вот этот парень звезд с неба не хватает, работает охранником, а во время пожара он до последнего выводил из огня людей.
Если не видим ум и красоту, то есть повод задуматься: а с той ли стороны смотрим? Конфуз
Цитата:
Так мне смотреть только со своей колокольни, или пытаться что нибуть разглядеть дальше своего носа

А как Вам удобно, так и поступайте! Вот, например, нашему начальнику удобно представлять нас идиотами. Ну, а в роли какого животного нам удобно его видеть, афишировать не буду.Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kolokol


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 1538

СообщениеДобавлено: 22.01.2006 18:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вот Александр не может увидеть в человеке ум, красоту, порядочность. Старается, а не видит.
А вот и ключик. Спасибо Tannik.

Только на счет удобно… Я сильно сомневаюсь. Мало чего можно разглядеть, если полагаться на удобно. Хотя, все зависит от ситуации. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алена


Зарегистрирован: 28.09.2005
Сообщения: 465

СообщениеДобавлено: 02.02.2006 13:40    Заголовок сообщения: Re: Не мудрствовать лукаво Ответить с цитатой

[quote="22Александр"]
Цитата:
Человек может быть умнее себя, а иногда неимоверно тормозит. Когда разговариваю с человеком, стараюсь показать что увидел какой-то, глубокий подтекст в любой глупости, и человеку приятно, он весь загорается, умнеет на глазах.

Знаете, у меня есть один знакомый, неплохой парень, не дурак. но недалекий...Туповатый, так вот он так любит напускать на себя всякой "умности", лишний раз подчеркнуть, что он самый умный, лучший. красивый, успешный...Когда ты пытаешься в его порой дурацких мыслях отыскать что-то умное и приподнять его значимость, он начинает полностью терять контроль и залетает вообще за облака. А еще любит "опускать" других...Не знаю, мне как то не очень приятно общаться с такими, хотя конечно, надо бы быть полояльнее..., но зачем? Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сидор


Зарегистрирован: 05.02.2006
Сообщения: 9
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: 06.02.2006 21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На человека просто напали и осудили.
_________________
фарух
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100