Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
"Первая школа без учебников"

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 15.07.2005 16:37    Заголовок сообщения: "Первая школа без учебников" Ответить с цитатой

...вместо старых школьных сумок с тяжелыми учебниками будут носить рюкзачки с ноутбуками – переносными компьютерами, оборудованными беспроводной картой.
http://www.inopressa.ru/repubblica/2005/07/15/13:05:08/laptop
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gala


Зарегистрирован: 12.08.2005
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: 16.08.2005 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не вижу в этом ничего страшного. Детям не придется таскать куче книг, тетрадей и прочей ерунды. Я помню себя в школьные годы, так мне очень даже неохото было все таскать, хоть я и жила очень близко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 17.08.2005 10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gala пишет:
Не вижу в этом ничего страшного. Детям не придется таскать куче книг, тетрадей и прочей ерунды. Я помню себя в школьные годы, так мне очень даже неохото было все таскать, хоть я и жила очень близко


Да что ж тут страшного, наоборот кайф самый настоящий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дока


Зарегистрирован: 23.01.2006
Сообщения: 19
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.01.2006 16:49    Заголовок сообщения: Re: "Первая школа без учебников" Ответить с цитатой

Интересно, а на уроки физкультуры дети тоже будут ходить с лаптопами вместо гантелей? Показать язык
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 31.01.2006 21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Записал - значит прочёл дважды" - не помню чьё. Нужно продумать подход к конспектированию. Замечаю за собой - просто прочитанное усваивается куда хуже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сандор


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.01.2006 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аким пишет:
"Записал - значит прочёл дважды" - не помню чьё. Нужно продумать подход к конспектированию. Замечаю за собой - просто прочитанное усваивается куда хуже.

Не знаю, не знаю... мне вот конспектирование никогда особенно не помогало; лично я гораздо лучше запоминаю прочитанное, если стараюсь тут же в него и вдуматься, повертеть в голове, осознать... переварить, так сказать. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 31.01.2006 21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Накладываем 2 подхода - самостоятельно пишется короткая аннотация по прочитанному Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сандор


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.01.2006 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно попробовать. Улыбка Только не аннотацию, а реферат; а поскольку лучший способ понять нечто - это попытаться это самое "нечто" объяснить другому, Улыбка то, должно быть, и свое краткое изложение лучше писать именно в таком ключе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Absolute


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 814
Откуда: Russia, Ivanovo

СообщениеДобавлено: 31.01.2006 23:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сандор пишет:
Можно попробовать. Улыбка Только не аннотацию, а реферат; а поскольку лучший способ понять нечто - это попытаться это самое "нечто" объяснить другому, Улыбка то, должно быть, и свое краткое изложение лучше писать именно в таком ключе.


Не знаю, не знаю. Никогда ничего не конспектирую. И эффектиность запоминания и, самое важное, понимания, крайне высокая.
_________________
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВЛАДЫКА


Зарегистрирован: 05.12.2005
Сообщения: 249
Откуда: местный

СообщениеДобавлено: 01.02.2006 12:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В память можно данные разными способами загружать. Считается, что зрительная память и моторная (это когда конспект пишешь) наиболее доступны. А что у кого лучше развито - это уже индивидуально.
Лично у меня подчерк не очень, я вообще писать не люблю. А с зрительным запоминанием всё довольно хорошо.
_________________
Мы встретимся, если встретимся... там, где будет светло...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чумандрыха


Зарегистрирован: 30.01.2006
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: 01.02.2006 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне, чтобы что-то запомнить, нужно было это проговорить в лицах, в разных актёрских амплуа, особенно это спасало, когда надо было сдавать что-нибудь маразматически-неподъёмное, типа истории КПСС.
Конспекты мне никогда не помогали, а если необходимо было предъявить, я брала у кого-нибудь напрокат и приклеивала сверху свою фамилию.
Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 01.02.2006 19:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВЛАДЫКА пишет:
В память можно данные разными способами загружать. Считается, что зрительная память и моторная (это когда конспект пишешь) наиболее доступны. А что у кого лучше развито - это уже индивидуально.
Лично у меня подчерк не очень, я вообще писать не люблю. А с зрительным запоминанием всё довольно хорошо.

Кроме зрительной и моторной памяти есть ещё и слуховая. Хорошо учиться мне помогало только то, что я всегда ходила на лекции. Даже если я ничего не писала, то помнила всё, что нам рассказывали. А если пропускала лекцию, то никакое конспектирование не помогало - получалась дырка в знаниях. И к экзаменам почти не готовилась - всё-то нам уже рассказывали Улыбка
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Absolute


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 814
Откуда: Russia, Ivanovo

СообщениеДобавлено: 01.02.2006 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

funtik пишет:
Кроме зрительной и моторной памяти есть ещё и слуховая. Хорошо учиться мне помогало только то, что я всегда ходила на лекции. Даже если я ничего не писала, то помнила всё, что нам рассказывали. А если пропускала лекцию, то никакое конспектирование не помогало - получалась дырка в знаниях. И к экзаменам почти не готовилась - всё-то нам уже рассказывали Улыбка


А мне лучше всего запоминается то, что объясняют НА ПРИМЕРЕ. Причем желательно на семинарах, т.к. на лекциях обычно делается упор на голую теорию. Посему я лекции и не посещаю. Смех
А что касается моторной, зрительной и слуховой памяти, то они у меня примерно в равной степени развиты. Улыбка
_________________
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чумандрыха


Зарегистрирован: 30.01.2006
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: 01.02.2006 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hulio пишет:
Gala пишет:
Не вижу в этом ничего страшного. Детям не придется таскать куче книг, тетрадей и прочей ерунды. Я помню себя в школьные годы, так мне очень даже неохота было все таскать, хоть я и жила очень близко


Да что ж тут страшного, наоборот кайф самый настоящий.


Вот фантастический рассказик на похожую тему:
http://www.lib.ru/INOFANT/BIGGL_ML/school.txt

А вообще, не так уж и фантастично..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элла


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 370
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: 07.02.2006 02:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клёво не таскать много учебников, а всё остальное лучше носить. Детская память может развиваться (в смысле легче чем взрослая), и поэтому хорошо использовать все каналы поступления информации. Да и речь связана с мелкой моторикой. Так что лучше писать, сложнее чем клавиши нажимать (то же ведь моторика). Внедрение же информационных технологий- только за! Прогрес, вперёд! Лучшее от старого только захватить с собой и в путь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100