Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Я, Макаренко, Леви..
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 15.09.2008 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
Воспитанный человек никогда не будет работать на конвейере, сидеть клерком в офисе и, тем более, маршировать под команду сержанта.
А кто будет это делать?

Воспитанный - или образованный? Что мешает воспитанному человеку работать на конвейере?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 15.09.2008 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
Воспитанный - или образованный? Что мешает воспитанному человеку работать на конвейере?
Тупость данного занятия.

Последний раз редактировалось: ksniko (15.09.2008 17:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 15.09.2008 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
SelfTrainer пишет:
То-есть общество предпочитает наглых людей? Всяких подонков, которые толкнут тебя в грязь и прощения не попросят?ИМХО!
Не так.
Воспитанный человек никогда не будет работать на конвейере, сидеть клерком в офисе и, тем более, маршировать под команду сержанта.
А кто будет это делать?
И что, не желающие сидеть клерком в офисе и маршировать под команду сержанта - как раз и не нужны обществу?.. нда..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 15.09.2008 17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hedviga пишет:
И что, не желающие сидеть клерком в офисе и маршировать под команду сержанта - как раз и не нужны обществу?.. нда..
Увы, не нужны.
Мало того, воспитанные люди потребуют от общества соответствующих условий жизни, которые общество выполнить не сможет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 15.09.2008 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
Тупость данного занятия.

На конвейере собираются многие полезные вещи. Если осознавать конечный результат работы и ее необходимость - почему бы не работать? Мне в свое время казалась абсолютно тупой работа бухгалтера. А мой 6-летний сын считает, что единственная достойная работа - у милиционера. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 15.09.2008 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
воспитанные люди потребуют от общества соответствующих условий жизни, которые общество выполнить не сможет.

Каких, например, условий?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 15.09.2008 17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
На конвейере собираются многие полезные вещи. Если осознавать конечный результат работы и ее необходимость - почему бы не работать?
Угу.
Посмотрите фильм Чарли Чаплина "Новые времена".
Как на героя фильма подействовала его работа на конвейере.
А там наверняка делались полезные вещи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 15.09.2008 17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
Дария пишет:
Воспитанный - или образованный? Что мешает воспитанному человеку работать на конвейере?
Тупость данного занятия.
Как говорится, каждому свое... есть еще природные задатки, например человеку неохота умственно напрягаться и все. А есть такие умные, которые тупо постят лозунги на форумах и при этом думают что они обалденно умные и воспитанные - всё тоже от великого ума и воспитанности...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 15.09.2008 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
Дария пишет:
А по вопросам "пионерско-комсомольской жизни", всяких торжественных и не очень мероприятий - тоже не было мнения? Или вы в них не участвовали?
У Авессалома Подводного (в книге "Каббала чисел" - интереснейшая книга, я вам скажу!) я узнал, что мое равнодушие к "торжествам" всего навсего означеет, что у меня "первое посвящение" (самое низкое) в "ритуальных посвящениях"
".... этот человек не придает существенного значения никаким ритуалам
и установившимся обычаям и привычкам; при включении в то или другой ритуал он не чувствует ничего или ощущает легкое неудобство от искусственности своего положения..."
А, помнится, вы искренне жаждали секс-ритуала с применением грибов... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 15.09.2008 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
Каких, например, условий?
Один мой знакомый, еще во времена развитого социализма, окончив вуз, по распределению был послан работать в село. Через несколько месяцев он оттуда сбежал. Почему - я его не спрашивал. У меня был личный опыт, вернее впечатления. Както с друзьями в походе мы решили заночевать в одном поселке. Но подойдя к оному, решительно переменили свои планы и решили отойти от него подальше и переночевать в палатках. И что ж мы такого увидели? Всего навсего девочку лет семи, которая вдребезги пьяная пыталась выползти из грязной канавы. И женщину, возможно ее мать, которая в полной отключке лежала на дне этой же канавы.
Вот я подумал - а за какие деньги я согласился бы жить в данном населенном пункте?
Да ни за какие!
И что делать - с этой мамой и с этим ребенком? И со всем остальным населением этого поселка?
Усилить антиалкогольную пропаганду?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 15.09.2008 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотрела, конечно (это я про "Новые времена"). И конвейеры видела разные. Они, знаете, разные бывают. В принципе, конечно, лучше бы без них. А знаете, какие бывают станки? Мне довелось работать на таких, типа конвейеров. На фабрике, выпускающей шерсть. Наверное, шерсть не нужна воспитанным людям, так же как многое другое - часы, автомобили и т.д. Ну что делать, если пока без них не обойтись, не все еще автоматизировано...
Меня больше пугает автоматизм в человеческих отношениях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 15.09.2008 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hedviga пишет:
А, помнится, вы искренне жаждали секс-ритуала с применением грибов... Улыбка
Дык грибы для того и предназначены, чтобы пробить броню!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 15.09.2008 18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
Вот я подумал - а за какие деньги я согласился бы жить в данном населенном пункте?
Да ни за какие!
И что делать - с этой мамой и с этим ребенком? И со всем остальным населением этого поселка?
Усилить антиалкогольную пропаганду?

А слабО вам поселиться в таком поселке - со всем вашим солидным багажом знаний и умений, со всем, чему вы научились на тренингах и т.д. - и попробовать изменить там ситуацию?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 15.09.2008 18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
Ну что делать, если пока без них не обойтись, не все еще автоматизировано...
Вот и я о том же.
Пока никак...
Так что вопрос о воспитании придется отложить на неопределенное будущее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 15.09.2008 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
А слабО вам поселиться в таком поселке - со всем вашим солидным багажом знаний и умений, со всем, чему вы научились на тренингах и т.д. - и попробовать изменить там ситуацию?
Слабо.
Тем более, что я не верю в успех перевоспитания взрослых людей.
А то, что меня просто по-пьяни зарежут или спалят дом вместе со мной и с моими книгами - никаких сомнений.
Не любят в России непьющих.
А вы бы смогли бы живя в таком поселке просто нормально (по вашим представлениям) воспитать своих детей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 15.09.2008 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вы бы открыли школу и начали детишек учить, их-то еще можно? Или не хочется напрягаться?
А зарезать такого человека, как вы (особенно по пьяни) - по-моему, нереально. После такой подготовки - особенно таежных тренингов. Вы скромничаете.
Наверное, не в этом причина. Холодная улыбка
Если бы у меня не было детей, я сейчас именно в таком поселке и жила бы. Была такая возможность - все бросить и уехать, и жить по-другому. Осталась сначала из-за болезни мамы, потом, когда появились дети, мне стало слабо. Не из-за их воспитания. Просто такие решения нужно принимать всей семьей.
Но можно вообще-то много чего сделать и непосредственно там, где живешь. Как Макаренко, Леви... Подмигнуть


Последний раз редактировалось: Дария (15.09.2008 18:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 15.09.2008 18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё же благодарна я ksniko за подливание масла в огонь, потому что конечно драматургия интересного разговора именно в несовпадении мнений. Единственно огорчает- что как то уж агрессивно, агрессивно настроен человек..
А о воспитании человека в колонии Макаренко- мы должны помнить о том, что как правильно сказано до меня- по существу система ценностей в колонии была не такая уж советская, слава Богу, потому что принципы советского воспитания не допускали частную собственность, а колония им. Горького ИМЕЛА частную собственность и умела содержать ее. А содержание частной собственности учит человека разумно ею распоряжаться. Уверена, что колония Макаренко не продержалась бы долго- в конце концов, выродилась бы- слишком уж росток был мал. Согласна с Дарией. Возможно- педагогический опыт Макаренко был таким.. Исключительным случаем- попавшим в нужное время, место.. Но а как же лучшие традиции нашего воспитания? У меня в жизни были замечательные педагоги, которые, простите, от пионерского возраста по сей день остались моими друзьями. Если так можно выразиться. Потому что педагог- это совсем не только друг..И потом.. Если бы я не видела эти метаморфозы превращения людей из толпы в коллектив- я бы не задавала таких тем. Есть ЭТО.
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 15.09.2008 18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
А слабО вам поселиться в таком поселке - со всем вашим солидным багажом знаний и умений, со всем, чему вы научились на тренингах и т.д. - и попробовать изменить там ситуацию?
Был один известный мне случай.
Человек жил в сибирском поселке с его беспробудным пьянством, никого не воспитывал, а увлекался астрономией, имел самодельный телескоп, охотился за кометами и вел наблюдения за метеорными потоками по какой-то научной программе.
- И как там тебя терпят? Стекла еще не побили?- спросил я.
- А у меня есть мощный щит! - сказал он.
Оказывается, в поселке крепко укоренилась секта баптистов.
Они все работали в одной бригаде и бригадир - баптист. Их ненавидел весь поселок, так как мало что они все были непьющие, не курящие, не матерящиеся, никогда не изменяющие своим женам, они еще в понедельник, когда весь поселок во главе с обычным, партийным, комсомольским и прочим начальством был "в лежку", в полном составе в 8-00 выходили на работу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 15.09.2008 20:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
Дария пишет:
А слабО вам поселиться в таком поселке - со всем вашим солидным багажом знаний и умений, со всем, чему вы научились на тренингах и т.д. - и попробовать изменить там ситуацию?
Был один известный мне случай.
Человек жил в сибирском поселке с его беспробудным пьянством, никого не воспитывал, а увлекался астрономией, имел самодельный телескоп, охотился за кометами и вел наблюдения за метеорными потоками по какой-то научной программе.
- И как там тебя терпят? Стекла еще не побили?- спросил я.
- А у меня есть мощный щит! - сказал он.
Оказывается, в поселке крепко укоренилась секта баптистов.
Они все работали в одной бригаде и бригадир - баптист. Их ненавидел весь поселок, так как мало что они все были непьющие, не курящие, не матерящиеся, никогда не изменяющие своим женам, они еще в понедельник, когда весь поселок во главе с обычным, партийным, комсомольским и прочим начальством был "в лежку", в полном составе в 8-00 выходили на работу.
А в чем выражалась их ненависть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 16.09.2008 07:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hedviga пишет:
А в чем выражалась их ненависть?
А в чем она обычно выражается? В злобных взглядах, в ругани. На большее они не решались. Мужики в бригаде были здоровые. Да и единоверцы в случае чего помогут. Вообще вся их секта была как одна семья.
Кстати, ввиду того, что в этой бригаде, по понятным причинам, были высокие и стабильные заработки, многие в поселке пытались по тихому в нее пристроится. Но ответ бригадира был один - сначала прими нашу веру, а потом посмотрим - брать тебя к нам или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 16.09.2008 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое собеседникам за развитие темы, я больше склоняюсь к точке зрения Дарии- она мне ближе, и Ваши ответы , Дария, опережали мои, давая мне возможность следить и просто быть слушателем. Немного дискомфорт от того, что разговор перешел в так .. Примитивное несколько разбирание хорошо-плохо строй государства, школа.. О ценностях, об идеях хотелось бы. Но тут у меня претензии лишь ко мне самой- если бы вовремя встревала бы, получила бы то, что хотела. Но всё равно интересно было.
Не удержусь сказать- об уважении к детям. Или это- отдельная тема?)))
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 16.09.2008 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лягушонок пишет:
Не удержусь сказать- об уважении к детям. Или это- отдельная тема?)))

Да нет, по теме как раз, это мы немного отклонились давеча... А может - о взаимном уважении детей и не-детей? И о взаимном воспитании. Я вчера, думая на эту тему, взяла вдруг Стругацких - и как раз попала на "Отягощенных злом". Столько там совпадений - и с Макаренко, и с Леви.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kiwi-kiwi


Зарегистрирован: 04.09.2008
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: 19.09.2008 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А помните детей Никитиных ?
Я так этой семёй восхищалась, четверть века назад....
Так хотелось своих детей таким-же образом развивать, но не очень-то получилось...

Потом читала статьи о повзрослевших детей Никитиных. Они рассказывали ,что детсво было не очень-то щастливое у них, т.к. они были чужаками в школе и в деревне.
Повsрoслев, они никаких огромных успехов не достигли...
Жалко ! Конфуз

Может у кого есть другие сведения о них ? Вопрос
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 19.09.2008 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я прочитала здесь о детях Никитиных: http://www.kp.ru/daily/22570/10110/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kiwi-kiwi


Зарегистрирован: 04.09.2008
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: 22.09.2008 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ссылку, Дария ! Очень интересно.

По моим наблюдениям первенцы иногда склонны быть "експерементальными" детьми...
Мой сын тоже... трудненько ему проходится в жизни.
Я кое-что у Никитиных подсмотрела, со здоровьем у меня очень хорошо получилось - оба ребёнка всегда были гораздо здоровей всего нашего окружения. Улыбка Но подросли и начались мелкие болячки - зубы, очки и т.д.
С интеллектуальным развитием было сложнее, ну никак они не хотели в 4 года научится читать Улыбка Улыбка Только в школе научились.


А эмоциональное и социальное развитие у моего сына здорово хромает. Плач, или очень грустно А у дочки всё в наилучшем порядке ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100