Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Опыт освобождения от иллюзий.
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BELA


Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 1860

СообщениеДобавлено: 25.09.2008 10:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Потому - быть зрячим ко всем сторонам реальности - учиться, чтобы быть готовым видеть объективнее. Постепенно, учиться принимать мир - таким, как он есть, учиться "смотреть на свет не щурясь".

Да пожалуй это выход. Правда нет гарантии что эта более объективная раеальность не окажется очередной иллюзией.И так до бесконечности. Конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Родная


Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 315

СообщениеДобавлено: 25.09.2008 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GAlex, это всего лишь реакция на предыдущий пост про инопланетян.
Про иллюзии хочу сказать следующее. Допустим, одни люди назовут иллюзией веру в любовь, а другие всей своей жизнью доказывают, что отсутствие веры в любовь - иллюзия, которая делает жизнь человека бессмысленной. Это разные взгляды, и можно до хрипоты спорить, кто прав: поборники нравственности и циники не придут никогда к общей точке зрения. Поэтому мне кажется, что объективных для всех иллюзий нет. "Во что веришь, то и есть".


Последний раз редактировалось: Родная (25.09.2008 10:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 25.09.2008 10:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, вместо дождя еще такой вариант может быть хорош. С деревьев слетают листья, как иллюзии и преходящее. Образ воды действует, имхо не на всех.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 25.09.2008 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GAlex пишет:
лексей пишет:
А может иллюзии просто необходимы нормальному человеку?
Для меня вопрос немного странен, как будто, речь идёт о вещах, что мы вольны иметь по своей прихоти ..
А я и хотел сказать, что иллюлии это нечто не только субъективно, но и объективно существующее. Трудно представить что кто-то скажет "хочу иметь такую-то иллюзию", но, тем не мение они возникают. К.н. сформулирует б.м. научное определение типа "иллюзия - субъективно-неправильное восприятие окружающей действительности отдельной личностью, основанное на ложной интерпритации внешних сигналов, приводящее, как правило, к сильным душевным травмам, после того как данная личность осознает свое заблуждение, но тем не мение иллюзии нужны для ..")
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 25.09.2008 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...для того, чтобы совсем не сойти с ума.
У меня сейчас такой образ возник: иллюзия- это то, что помогает держаться на плаву в реке жизни. Плавник, спасательный круг или жилет и прочие спасательные и плавсредства. Потеря иллюзии сравнима с кораблекрушением. А страдания- с попытками удержаться на воде, выплыть из водоворота, выжить.
Тот, кто не умеет плавать и за соломинку схватится.

Вот такие ассоциации с жёстким способом обучения плаванию, когда выкидывают из лодки на середине реки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.09.2008 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Скоро зима, дожди, поэтому вспомнила еще один "отрезвляющий от иллюзий" способ - выйти под дождь и постоять в нем, представляя себе, что он смывает все ложное, наносное, больное, оставляя только чистую и новую тебя, готовую для новой жизни.


Я тоже всегда очищаюсь под дождём, особенно если летняя сильная гроза. И не только от иллюзий, но и от болезней. Можно войти в определённый транс, слияние с природой, и многое себе внушить. Иногда действительно получается начать новую жизнь, ну или... почти начать...
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.09.2008 17:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GALex, а как вы прощаете себя?
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GAlex


Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 389

СообщениеДобавлено: 25.09.2008 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леник пишет:
...для того, чтобы совсем не сойти с ума.
У меня сейчас такой образ возник: иллюзия- это то, что помогает держаться на плаву в реке жизни. Плавник, спасательный круг или жилет и прочие спасательные и плавсредства. Потеря иллюзии сравнима с кораблекрушением. А страдания- с попытками удержаться на воде, выплыть из водоворота, выжить.
Тот, кто не умеет плавать и за соломинку схватится.

Вот такие ассоциации с жёстким способом обучения плаванию, когда выкидывают из лодки на середине реки.

Прекрасно, что ещё до новых житейских психологических штормов, если помнишь себя, переживавшего их в прошлом, можно потихоньку готовиться к новым:
читать, искать материалы по трудным для понимания темам, обсуждать их, общаться, словом, заниматься психкультурой, как в школе занимались физкультурой. Улыбка

Не оплакивай,смертный,вчерашних потерь,
дел сегодняшних завтрашней меркой не мерь,
ни былой,ни грядущей минуте не верь,
верь минуте текущей - будь счастлив теперь...


Хайям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GAlex


Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 389

СообщениеДобавлено: 25.09.2008 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
GALex, а как вы прощаете себя?
---------------------------------------------------
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю.

Мне задан был вопрос: "Как я себя прощаю?"
Откройте тему: интервью здесь избегаю!
От скуки задан, сочинив саму себя,
Или от сердца не прощённого, скорбя?


25.09.2008 16:12-16:22 (GAlex).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Родная


Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 315

СообщениеДобавлено: 25.09.2008 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ведь наркотики, вредные привычки - это тоже иллюзия! Избавление от такой иллюзии полоезно, весьма и весьма позитивно! Другое дело, через что приходится проходить, чтобы "избавиться от иллюзии"... А вообще, может, так с каждой иллюзией: избавление от нее - этап испытания в жизни, который надо пройти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.09.2008 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Родная пишет:
А вообще, может, так с каждой иллюзией: избавление от нее - этап испытания в жизни, который надо пройти.


Совершенно верно. Только трудно освобождаться тем, кто ослеп от иллюзий, и смотрит на правду красными, слезящимися глазами.
Кстати, иллюзия легко становится зависимостью.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GAlex


Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 389

СообщениеДобавлено: 27.09.2008 05:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
GALex, а как вы прощаете себя?
---------------------------------------------------
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю.

Мне задан был вопрос: "Как я себя прощаю?"
Откройте тему: интервью здесь избегаю!
От скуки задан, сочинив саму себя,
Или от сердца не прощённого, скорбя?

25.09.2008 16:12-16:22 (GAlex).

Вопросы стиха остались без прямого ответа любительницы (судя по профилю) психологии и психиатрии ...

mozaika пишет:
Родная пишет:
А вообще, может, так с каждой иллюзией: избавление от нее - этап испытания в жизни, который надо пройти.
Совершенно верно. Только трудно освобождаться тем, кто ослеп от иллюзий, и смотрит на правду красными, слезящимися глазами.
Кстати, иллюзия легко становится зависимостью.
Опасно - слишком откровенным быть ...
Свидетели, кто рад здесь предложить
На праздный суд высокомерия чужого,
Всю душу, выставить сквозь искреннее слово?
Смех
27.09.2008 3:53-4:04 (GAlex).

P.S. "Никто не виноват, когда в разгаре маскарад" (Меладзе).
Маскарад персонажей из виртуариума ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 27.09.2008 05:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Родная пишет:
А ведь наркотики, вредные привычки - это тоже иллюзия! Избавление от такой иллюзии полоезно, весьма и весьма позитивно! Другое дело, через что приходится проходить, чтобы "избавиться от иллюзии"... А вообще, может, так с каждой иллюзией: избавление от нее - этап испытания в жизни, который надо пройти.
Приходит на ум "Матрица".. А надо ли освобождение от иллюзии, если это зависит от тебя (типа двух пилюль). Ведь наверно многие бы согласились жить с иллюзией (ну.. с приятной иллюзией), зная, что она не закончится..
К сожалению, обычно понимаешь что жил иллюзией, когда тебе резко открывают глаза, а до того как - ты считаешь, что все нормально, след. не от чего освобождаться.
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GAlex


Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 389

СообщениеДобавлено: 27.09.2008 06:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лексей пишет:
Родная пишет:
А ведь наркотики, вредные привычки - это тоже иллюзия! Избавление от такой иллюзии полоезно, весьма и весьма позитивно! Другое дело, через что приходится проходить, чтобы "избавиться от иллюзии"... А вообще, может, так с каждой иллюзией: избавление от нее - этап испытания в жизни, который надо пройти.
Приходит на ум "Матрица".. А надо ли освобождение от иллюзии, если это зависит от тебя (типа двух пилюль). Ведь наверно многие бы согласились жить с иллюзией (ну.. с приятной иллюзией), зная, что она не закончится..
К сожалению, обычно понимаешь что жил иллюзией, когда тебе резко открывают глаза, а до того как - ты считаешь, что все нормально, след. не от чего освобождаться.
Согласен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 27.09.2008 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
Родная пишет:
А вообще, может, так с каждой иллюзией: избавление от нее - этап испытания в жизни, который надо пройти.


Совершенно верно. Только трудно освобождаться тем, кто ослеп от иллюзий, и смотрит на правду красными, слезящимися глазами.
А если "слепорожденный", тогда вообще как жить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.09.2008 16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А если "слепорожденный", тогда вообще как жить?

Не уверена, что бывают "слепорождённые". Дети открыты правде, так как больше открыты новому, и правда вызывает у них скорее интерес, а не страх. А закрываться начинают потом, кто раньше, кто позже. Под влиянием стрессов или родительских стереотипов (если родители навязывают идеализм, и т. п.)...
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GAlex


Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 389

СообщениеДобавлено: 27.09.2008 16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новое сообщение В.Л. о карнавал-маскараде на форуме (Рабляха-муха)... Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 27.09.2008 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
Dames пишет:
А если "слепорожденный", тогда вообще как жить?


Не уверена, что бывают "слепорождённые". Дети открыты правде, так как больше открыты новому, и правда вызывает у них скорее интерес, а не страх. А закрываться начинают потом, кто раньше, кто позже. Под влиянием стрессов или родительских стереотипов (если родители навязывают идеализм, и т. п.)...
Я, конечно же, тоже не уверена, это была метафора, НО...Я бы не сказала, что это совсем не имеет смысла. Подмигнуть Есть законы наследственности, и, согласно этим законам, может наследоваться и тип нервной системы, и обмен веществ, которые по совокупности вполне могут определять биохимическое состояние ГМ. А если к этому добавить, что пока никому не удалось доказать, что ГМ младенца подобен "чистому листу", и разговоры о "генной памяти" явно имеют под собой почву, как минимум, в виде версии, объясняющей многочисленные, труднообъяснимые с точки зрения состояния современной науки, факты, то...А почему это некие стандартные/похожие алгоритмы мышления, имеющие тенденцию к идеализации действительности не могут быть наследуемыми, а? Закатить глаза, задуматься ИМХО, вполне могут! Вот и получаем "слепорожденных" с т.з. материализма, ессно. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.09.2008 23:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Я, конечно же, тоже не уверена, это была метафора, НО...Я бы не сказала, что это совсем не имеет смысла. Подмигнуть Есть законы наследственности, и, согласно этим законам, может наследоваться и тип нервной системы, и обмен веществ, которые по совокупности вполне могут определять биохимическое состояние ГМ. А если к этому добавить, что пока никому не удалось доказать, что ГМ младенца подобен "чистому листу", и разговоры о "генной памяти" явно имеют под собой почву, как минимум, в виде версии, объясняющей многочисленные, труднообъяснимые с точки зрения состояния современной науки, факты, то...А почему это некие стандартные/похожие алгоритмы мышления, имеющие тенденцию к идеализации действительности не могут быть наследуемыми, а? Закатить глаза, задуматься ИМХО, вполне могут! Вот и получаем "слепорожденных" с т.з. материализма, ессно. Подмигнуть


Безусловно, существует наследственность и убеждена, что есть генетическая память. Насчёт "идеализма в крови", интересный вопрос. Может, вполне даже может... Но воспитание, имхо, влияет больше. Ребёнок воспитанный идеалистами, может оказаться и негативистом (так меня воспитывала идеалистичная бабушка, изо всех сил скрывая правду, пока я сама не дорволась до сокровенной чернухи).
Думаю, идеализм, свойственен так называемым сенситивным типам. Им больнее воспринимать реальность, и идеализм образуется как естественная защита. Хотя знаю случай, как человек развенчивал свой идеализм, потому что хотел "смотреть не щурясь".
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 29.09.2008 12:31    Заголовок сообщения: моё понимание Ответить с цитатой

Для меня иллюзия это...
Нечто психическое, внутренняя ценность, часто проявляется во внешних вещах или людях (проекция). Этакий суррогат, то, что на самом деле не нужно, замещает действительно важные, но "труднодоступные" вещи. Хотя истинное всегда с тобой, потерять его невозможно, но для понимания этого, необходимо осознать, что же действительно важно, а процесс этот жутко сложный и страшный. В голове человека эта иллюзия и истинная важность намертво связаны. Разрывание этой связи очень болезненно, так как кажется, что отказываясь от того, что представляет эту иллюзию, отказываешься и от самой ценности. Однако, если всё-таки удастся отказаться, то обнаруживаешь, что на самом деле ничего потеряно не было, и вообще в принципе не может быть потеряно, в отличие от "иллюзий" из-за которых всё время трясёшься, что потреряешь. Да и энергии высвобождается... :)
А если существует необходимость восстанавливаться... Может, это если отказ произошёл, а осознания истинной ценности не было или было замещение одной иллюзии другой...
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maratius


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 190
Откуда: Подмоськовье

СообщениеДобавлено: 30.09.2008 03:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пришли в голову две такие мыслИ...

1. Обратили внимание, что именно "навскидку" сошло за иллюзии? "Любимые не покинут", "друзья не предадут". Ведь это всё положительное, не правда ли? Нету в примерах иллюзии навроде "все люди гады". Интересно, если попробовать поспрашивать у знакомых примеры иллюзий, найдётся ли среди примеров что-то отрицательное? А почему так?

2. Может быть, потому, что иллюзия - это... А что же это такое?

А может, иллюзии - это элементы веры? Но веры иррациональной - во фроммовском толковании, т.е. не подкреплённой собственными размышлениями, собственными попытками разобраться. Веры в то, к чему не пришёл сам. И о том, что это именно вера, свидетельствует положительность иллюзий.
А если это и правда иррациональная вера, то и реакция на развенчание должна быть похожа на реакцию в случае любой другой иррациональной веры. Тоска, разочарование, нигилизм, впадание в противоположную иррациональную веру - в противоположные иллюзии. Точно так же, как и в предыдущий раз, не выношенные.

Для примера возьму иллюзию "друг не предаст". Почему же это иллюзия? Разве друг - это уже не тот, кто не предаст, по самому определению? А если предал - может, я просто назвал другом не того человека? Тогда никакого обвала иллюзий тут и быть не может - это же просто ошибка, самообман, и я чего-то не понял или не захотел заметить в человеке, которого по ошибке назвал другом.

Другая илюзия - "настоящая любовь длится вечно". Как же больно бьёт эта иллюзия при обрушении, не так ли?
А может... это тоже было иррациональной верой? Ведь я даже не знаю, что такое - эта самая "любовь". Страсть? - Нет. Жить вместе? - Нет. Родить детей? - Нет. Понимать друг друга? - Нет. Каждый пункт вроде бы входит, но... "только этого мало" (тут могу отослать только к фроммовскому "Искусству любить" и отдельным книжкам В.Л.).

А задумывался ли я вообще о том, что же это такое - то, что называют таким уже перезатасканным словом "любовь"? Или просто повторяю аксиомы, взятые "как есть" у родителей, из общественных установок, из рекламы новой туалетной воды? А может быть, мне даже абсолютно неважно, что это такое, и я просто хочу себе не требующего от меня душевных и физических усилий комфорта? Что же на самом деле рушится, когда я говорю, что рушится иллюзия вечной любви? А рушится опять же иррациональная вера. Рушится то, что я называл любовью по каким-то признакам общего характера. То, чего я на самом деле просто не понимал, потому что не ходил вглубь. В этом случае любое отклонение от правил действительно обрушит для меня эти правила.
Или же это рушится моё эгоистичное желание комфорта.

Думаю, единственное лекарство от крушения иллюзий - рациональная вера, т.е. вера "вглубь". Да, пусть нет стройной системы выкладок, приводящих к выводу "настоящая любовь длится вечно". Если бы были такие выкладки, вывод был бы доказанной теоремой, а не предметом веры. А так как такой системы нет, то результат - моя вера, но уже - рациональная.

Ну а иллюзии... А что иллюзии? Улыбка Это самообман, обусловленный поверхностностью или нежеланием. По крайней мере, я верю именно в это Подмигнуть

Успехов Улыбка И не спешите ломать "иллюзии", не попытавшись разобраться, что к чему. Так можно выкинуть много хорошего, присущего любому человеку. И в это я тоже верю Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 30.09.2008 03:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
Ребёнок воспитанный идеалистами, может оказаться и негативистом (так меня воспитывала идеалистичная бабушка, изо всех сил скрывая правду, пока я сама не дорволась до сокровенной чернухи).
А разве негативизм исключает наличие идеалистических представлений? Он может отрицать чужие, навязываемые другими людьми, идеалы, но это не исключает наличие собственных. Чем же способ отношения к реальности через отрицание принципиально отличается от способа приукрашения той же реальности, если в итоге они оба её искажают? Тот же алгоритм мышления, но "от противного", ИМХО. Подмигнуть
Цитата:
Думаю, идеализм, свойственен так называемым сенситивным типам. Им больнее воспринимать реальность, и идеализм образуется как естественная защита.
Вполне возможно, но кто доказал, что этот тип воспитывается, а не обуславливается, например, наследуемым типом нервной системы? Подмигнуть
Цитата:
Хотя знаю случай, как человек развенчивал свой идеализм, потому что хотел "смотреть не щурясь".
Это внушает оптимизм и подтверждает, что "нет ничего невозможного для человека с интеллектом"! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 30.09.2008 08:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет иллюзий.
Я придерживаюсь другой системы взглядов.
У любого человека есть система идей, которые я называю системой мифов. Я считаю что ЛЮБАЯ идея - это миф. Мало того, я считаю, что никто и никогда не сможет заменить ни один свой свой миф на реальность. Единственное, что он может сделать, это сменить одну систему мифов на другую.
А сделать полезное он может только одно - внимательно рассмотреть свою систему и попытаться привести её в порядок - разрешить противоречия, заделать дыры и связать свисающие концы.
В результате заметно улучшается физическое и психологическое самочувствие.
P.S. Как то я, весьма впечатленный книгой Э.Берна "Люди, которые играют в игры", глубоко полез в древнегреческую мифологию. С целью найти миф, по которому я лично живу. В результате, как обычно, неожиданно нашёл там гораздо более интересные вещи. Греки вообще тонко понимали человеческую жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.09.2008 20:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
А разве негативизм исключает наличие идеалистических представлений? Он может отрицать чужие, навязываемые другими людьми, идеалы, но это не исключает наличие собственных. Чем же способ отношения к реальности через отрицание принципиально отличается от способа приукрашения той же реальности, если в итоге они оба её искажают? Тот же алгоритм мышления, но "от противного", ИМХО.


Не всегда исключает. Иногда формируются идеалистические представления "от противного", по типу "все люди гады", как писал Maratius. А собственных идеализаций, ИМХО, избежать всё равно нельзя ни негативисту, ни кому другому, если нет чётко-сформированной цели "не щуриться", достигаемой в несколько этапов: выведение на сознательный уровень, принятие, постепенная коррекция (для каждого своя), иначе, ИМХО, невозможно.
А сенситивный тип одназначано врождённый и наследуемый. Я об этом и говорила.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maratius


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 190
Откуда: Подмоськовье

СообщениеДобавлено: 03.10.2008 03:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
Насчет иллюзий.
Я придерживаюсь другой системы взглядов.
Ммм... Может, системы мифов? Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100