Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как пережить предательство близкого человека?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Каштанка





СообщениеДобавлено: 28.05.2005 21:56    Заголовок сообщения: Как пережить предательство близкого человека? Ответить с цитатой

Меня предал друг. Общались мы с ним не слишком долгое время, месяца четыре. Познакомились почти что случайно. Много говорили. Просто общались. "И что-то важное между...". Я привязалась к нему. По-человечески. Как мне казалось, нам обоим были очень дороги эти отношения, встретить человека столь близкого - огромная редкость... Но потом.. Потом он сделал нечто такое, что я расценила как предательство наших отношений, нашей дружбы. Он попросту её разрушил. Очень быстро и цинично.

Что делать - не знаю. Злиться, обижаться на него не могу. Это не обида, а что-то другое... Но и простить не могу тоже. Хотя и сильно скучаю по нему. По Нему-Прежнему, по Нему-До. Понимаю, что, скорее всего, эти свет и тепло виделись только мне, в одностороннем порядке. Но... удара я ждала от кого угодно, но не от него.
Вернуться к началу
Аня


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 70
Откуда: Москва-Калининград

СообщениеДобавлено: 28.05.2005 22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть одно лекарство, действует медленно, иногда очень, но верно - отпустить и пусть себе болит.
Только не зацикливаться. Однажды пройдет и даже раньше, чем кажется сейчас.
Хотя, может, с его стороны это не воспринимается как "предательство" и стоит посмотреть на все его глазами?
_________________
Dum spiro spero
Пока дышу - надеюсь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 28.05.2005 22:53    Заголовок сообщения: Re: Как пережить предательство близкого человека? Ответить с цитатой

Каштанка пишет:
Меня предал друг. Общались мы с ним не слишком долгое время, месяца четыре. Познакомились почти что случайно. Много говорили. Просто общались. "И что-то важное между...". Я привязалась к нему. По-человечески. Как мне казалось, нам обоим были очень дороги эти отношения, встретить человека столь близкого - огромная редкость... Но потом.. Потом он сделал нечто такое, что я расценила как предательство наших отношений, нашей дружбы. Он попросту её разрушил. Очень быстро и цинично.

Что делать - не знаю. Злиться, обижаться на него не могу. Это не обида, а что-то другое... Но и простить не могу тоже. Хотя и сильно скучаю по нему. По Нему-Прежнему, по Нему-До. Понимаю, что, скорее всего, эти свет и тепло виделись только мне, в одностороннем порядке. Но... удара я ждала от кого угодно, но не от него.


Вот несколько вопросов. Давайте по рассуждаем! Улыбка
1) А если он был способен на такой поступок, может быть этот человек на самом деле и не мог нести «свет» и «тепло»? Ведь он, по Вашим словам «сделал нечто такое, что я расценила как предательство наших отношений, нашей дружбы. Он попросту её разрушил. Очень быстро и цинично». Циник, предатель, с одной стороны, и человек, несущий «свет» и «тепло», - с другой. Он или лицемер или паразит?..
2) «Что делать - не знаю. Злиться, обижаться на него не могу. Это не обида, а что-то другое... Но и простить не могу тоже. Хотя и сильно скучаю по нему». Может быть? Вы скучаете не по нему, а потому что он Вам давал – «свет» и «тепло»?.. По-моему, в первую очередь, необходимо быть самодостаточным (зрелым, если хотите). Не стоит ни к кому привязываться. Вот из А.С. Пушкина:

Кого ж любить? Кому же верить?
Кто не изменит нам один?
Кто все дела, все речи мерит
Услужливо на наш аршин?
Кто клеветы про нас не сеет?
Кто нас заботливо лелеет?
Кому порок наш не беда?
Кто не наскучит никогда?
Призрака суетный искатель,
Трудов напрасно не губя,
Любите самого себя,
Достопочтенный мой читатель!
Предмет достойный: ничего
Любезней, верно, нет его.


3) Предают всех. Нас всех или предавали или еще предадут. Этого не избежать. Мне видится, что к этому надо быть готовым («Ожидай неожиданного!»)! Но прощать людей необходимо – об этом даже В.Леви упоминает, в связи с определением «личностного роста»! Прощать и делать выводы. И вынести заодно вместе с мусором роль жертвы!Улыбка

P.S. Хороших людей больше! Плохие - просто лучше организованы Улыбка
_________________
relax take it easy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 29.05.2005 19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А порой мы и вправду не вписываемся в планы (вполне безобидныеУлыбка ) другого человека. Притязаем на его свободу, на его ценности. А его отказ понимаем как предательство. Так что в этом смысле, я согласен с Аней. Улыбка
_________________
relax take it easy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Каштанка





СообщениеДобавлено: 30.05.2005 00:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо за внимание и ответы. Вот поплачешься кому-то в жилетку (и не одну!) - вроде трохи и легче стало.

Возразить могу только одно: да, возможно, я категорически не вписываюсь в планы. Но если таковые есть, то, прежде чем инициировать то, в чём потом собираешься отказать, не грех бы и подумать... Тем более, если отношения представляют для тебя хоть какую-то ценность. Хотя, чёрт его знает, может, я просто старомодна.
Вернуться к началу
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 30.05.2005 05:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каштанка пишет:
Хотя, чёрт его знает, может, я просто старомодна.


Вот и отлично, что мы Вам помогли!!! Может быть, создадим новый топик и назовем его: «Консервативные девушки и современные юноши: проблемы определения проблемы, «светлые» и «теплые» юноши – где они самые – самые… кто из них самый злючий и прочь. и прочь.» ? Смех
_________________
relax take it easy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Snega


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 10
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: 30.05.2005 10:05    Заголовок сообщения: Как пережить предательство близкого человека Ответить с цитатой

Согласна со всеми.Каждый по своему прав.Но труднее свего "пережить".Кто пережил,тому легче и можно так красиво писать. Или рассуждать ,когда сам не испытал. Я вот пережила.Хотя это мне стоило года глубокой депресии. Отношения были близкими и серьезными почти два года. А потом неожиданный удар "в солнечное сплетение" Поняла ,что нельзя так слепо доверять человеку. И что любить себя нужно научиться,да просто радоваться жизни .И еще, не стоит никого себе придумывать.Человек может и не догадывается , что он такой замечательный на твой взгляд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natcat


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 43
Откуда: Doha, Qatar

СообщениеДобавлено: 30.05.2005 12:17    Заголовок сообщения: Re: Как пережить предательство близкого человека? Ответить с цитатой

Каштанка пишет:
Я привязалась к нему.

Знаешь, недавно прочла у Леви что-то типа того что слова "привязываться" и "навязываться" имеют один корень.
Ведь правда что иногда человек чувствует нашу зависимость от него и старается избавиться, иногда даже подсознательно.
Разве у вас так не бывает - человек вроде относится к тебе хорошо, но его как-то слишком много в твоей жизни, это раздражает.
А вот к самодостаточным, независимым людям тянутся, поэтому согласна, что надо быть более самодостаточной - вопрос КАК. Сама, кстати, думаю.
А ещё - хорошо ли ты знала этого человека? Как он смотрит на эту ситуацию? Считает ли её предательством и почему?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Inna


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 555
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.05.2005 15:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каштанка пишет:
Тем более, если отношения представляют для тебя хоть какую-то ценность.

А ты уверена, что ваши отношения представляли для него какую-то ценность?


Последний раз редактировалось: Inna (30.05.2005 16:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 30.05.2005 16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каштанка,

трудно дать совет, не зная, в чем, собственно, состояло предательство...
Мне кажется, что в любом случае лучше всего поговорить с ним. Хотя бы выяснить, (а) одинаково ли Вы и он понимаете, что такое дружба, (б) одинаково ли ценны для вас обоих эти отношения, (в) понимает ли он, каково вам и зачем вообще поступил так, как поступил. Разобраться в его мотивах и объяснить Ваши.
Тогда станет яснее, "Ваш" ли это человек, стоило ли Вам с ним дружить, и можно ли что-то сделать с вашими отношениями дальше.
Попробуйте поговорить. Спокойно и очень откровенно.
Так мне кажется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Каштанка





СообщениеДобавлено: 30.05.2005 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, да, да, правы абсолютно все.

Действительно, несколько месяцев - это не два года... Поэтому я и вправду не знаю, дороги ли ему были эти отношения. После произошедшего я в этом сильно усомнилась (О-очень мягко говоря). Оттого и мучаюсь. Разочарование - не самое приятное, что бывает в жизни...

Теперь о самодостаточности. Конечно, каждый представляет себе это понятие по-своему. Дело-то всё в том, что до встречи с ним моя самодостаточность стала переходить все границы. Я так уютно устроилась в своём собственном мирке, который сама себе и выстроила, и мне было там настолько кайфово, что привязанности такого рода были просто не нужны. Одинаковых людей не бывает, и лучше себя самой меня не поймёт никто, это-то я знаю. Кстати, эта самая самодостаточность меня с ним и столкнула (но это уже совсем другая история Улыбка . И вдруг выясняется - существует человек, собственный мир которого здорово стыкуется с моим и даже частично на него накладывается. Фантастика, а? Или просто я совсем свихнулась от одиночества Улыбка ?
Вернуться к началу
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 30.05.2005 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каштанка,

Вы наверняка найдете себе человека, с которым Вам будет интересно.
Но вот фразу, что «враг занимает в нашей голове больше места, чем друг в нашем сердце», наверно не стоит подтверждать своей жизнью.
Кстати, у В.Леви есть книги – про любовь (и все что с ней связано), и про зависимости – «Травматология любви» и «Куда жить?» соответственно. Успехов! Улыбка
_________________
relax take it easy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lightguard


Зарегистрирован: 13.05.2005
Сообщения: 67
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.06.2005 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О привязанности. Только давайте не будем вопить, что самодостаточные люди ни к кому не привязываются, что существует любовь без привязанности - не поверю никогда! Чем плоха привязанность - тем, что ограничивает свободу действий? А никому не приходило в голову, что это нормально, что за счастье любить надо платить этими ограничениями, и допускать возможность предательства, расставания, тоски и боли. Какой-то панический страх приявязанности у всех. Конфуз
_________________
Злое свойство мозга - думать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
niki





СообщениеДобавлено: 02.06.2005 18:04    Заголовок сообщения: Re: Как пережить предательство близкого человека? Ответить с цитатой

Каштанка пишет:
Меня предал друг. Общались мы с ним не слишком долгое время, месяца четыре. Познакомились почти что случайно. Много говорили. Просто общались.

Складывается впечатление, что он просто испугался "...важного между..."
Вернуться к началу
Каштанка





СообщениеДобавлено: 02.06.2005 23:04    Заголовок сообщения: Re: Как пережить предательство близкого человека? Ответить с цитатой

Складывается впечатление, что он просто испугался "...важного между..."[/quote]


Вот-вот. Может, сам не захотел привызываться. Парадокс: я до смерти боялась как-то ущемить его свободу и независимость. Не приставала. Не звонила по три раза на дню. Не задавала лишних вопросов. Всё было легко и даже весьма изящно Подмигнуть - "мне легко стобой, а тебе - со мной". И точка. Без аннексий и контрибуций. Ну, в конце-то концов, не надо тебе - сведи всё к чисто деловому общению. Благо общий "бизнес" тоже был...
Вернуться к началу
Lightguard


Зарегистрирован: 13.05.2005
Сообщения: 67
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.06.2005 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда, может, то, что он сделал - совсем не предательство с его стороны, он просто считал, что между вами ничего серьезного? Ты ведь старалась изо всех сил не дать ему почувствовать вашей близости. Может, рассчитывал на что-то менее легковесное, а потому и сделал то, что сделал - от обиды и разочарования?
_________________
Злое свойство мозга - думать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна В.


Зарегистрирован: 06.06.2005
Сообщения: 4
Откуда: Серпухов

СообщениеДобавлено: 06.06.2005 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какое подлое слово - Предатель. Жил-был Друг, потом сделал что-то Не То - и оказался Предателем. Каштанка, зачем Вы превратили близкого человека в Предателя?
Знаю по себе, какое это наслаждение, когда "существует человек, собственный мир которого здорово стыкуется с моим и даже частично на него накладывается". Но, наверное, это и не должно быть долговечно - люди-то меняются. У Вас были прекрасные отношения; и если Вы уверены, что ему они больше не нужны - расслабьтесь. Впереди еще много хорошего.
Чем плоха привязанность? Штука приятная, не спорю, но может быть опасной. Пример? В свое время я, в отличие от Каштанки, прекрасно знала, что не нужна, но нуждалась в мужчине до реальной физиологической "ломки". Это красиво называлось "первая любовь" и самостоятельно прекратить зависимость я не смогла тогда. Во всем нужна мера, не правда ли? В привязанностях тоже. И в контроле от них, конечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Каштанка


Зарегистрирован: 02.06.2005
Сообщения: 13
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.06.2005 23:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня в голову пришло следующее. ПОЧЕМУ я всё время пытаюсь всех понимать? ЗАЧЕМ доверяю? ЗАЧЕМ пытаюсь проникнуть в чей-то индивидуальный мир (если зовут, конечно Улыбка )? ЗАЧЕМ стараюсь думать о человеке хорошо, даже если он сделал мне очень больно? ПОЧЕМУ всегда ищу всем оправдание?

А НЕ ПРОЩЕ ЛИ начать ходить по головам самой? И кокетничать напропалую, с теми, кто нужен, и с теми кто не нужен, и просто для дела, и для здоровья? А потом (цитата) - сразу мордою об стол? Манить, бросать, уводить из семей, обещать, предавать, снова обещать, забывать и идти дальше? Да, именно, стать СТЕРВОЙ Чертовская злость . Может, им проще живётся, а Конфуз ? Боюсь только, что кишка тонка Подмигнуть ... Наворочаешь трупов, а потом опять потянет кого-то пожалеть и понять.

Да не святая я Улыбка , нет. И не мазохистка. Просто не ожидала. От него именно не ожидала. Надо сказать, что он весьма грамотно усыпил мою бдительность. Только вот зачем ему это понадобилось, всё равно не понимаю.
_________________
Не бойся пятиться назад. Если для разбега...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 07.06.2005 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каштанка пишет:
А НЕ ПРОЩЕ ЛИ


Проще. Если убить (на самом деле глубоко загнать) способность чувствовать, думать, давать нравственную оценку всему. Тогда вот это станет просто. Как плата многое другое будет недоступно, в том числе и способность радоваться успехам.
Если стать психическим полуинвалидом.

А иначе ждет сильный конфликт побуждений, раздрай, депрессии, слезы, метания из стороны в сторону и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 07.06.2005 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каштанка пишет:
Просто не ожидала. От него именно не ожидала. Надо сказать, что он весьма грамотно усыпил мою бдительность. Только вот зачем ему это понадобилось, всё равно не понимаю.


Каштанка,
я понимаю Вашу обиду, Вашу злость и растерянность тоже.
Что ж, это повод начать учиться разбираться в людях: какие они бывают, что и почему делают, и отчего они такие и как с ними взадимодействовать. ("повышать психологическую грамотность", словом)

Я вот тоже учусь. А жизнь бьет ключом. Гаечным. И прямо по моей некомпетентности. Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
овсянка





СообщениеДобавлено: 07.06.2005 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я верю, что ни один человек не имеет цель причинить другому зло, Вы воспринимаете происшедшее как предательство, но у него и в мыслях не было сделать вам больно. Так получилось... И возможно он и сам переживает что причинил боль. Если друга вернуть невозможно - просто живите дальше и ВЕРЬТЕ, что все еще будет хорошо. Не выкидывайте с пеной ребенка как говориться, просто живите и верьте. Это гораздо лучше изливания яда на близкого человека
Вернуться к началу
Каштанка


Зарегистрирован: 02.06.2005
Сообщения: 13
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.06.2005 14:32    Заголовок сообщения: Каштанка Ответить с цитатой

[
Каштанка,
я понимаю Вашу обиду, Вашу злость и растерянность тоже.
Что ж, это повод начать учиться разбираться в людях: какие они бывают, что и почему делают, и отчего они такие и как с ними взадимодействовать.

Самое смешное, что до этого случая я думала, что в людях разбираюсь, и неплохо. Случалось, что подобные вещи я могла предсказать по поведению человека и, соответственно, предотвратить последующие метания и залезания на стену. Но здесь произошло следующее - сначала я долго УДИВЛЯЛАСЬ, что такое (в смысле, наше общение Подмигнуть ) действительно в мире существует. Вот, в итоге доигралась...

Самое неприятное - что я действительно не знаю и не понимаю, как он сам относится к происшедшему. Мы с ним с того времени не виделись и не созванивались.
_________________
Не бойся пятиться назад. Если для разбега...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PetMan


Зарегистрирован: 12.06.2005
Сообщения: 1
Откуда: Украина, Харьков

СообщениеДобавлено: 12.06.2005 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

День добрый!

Вообще-то, я просто зашел в гости, да вот вспомнилось...

" Было как-то дело, добирался я до работы на машине. Вообще-то, прямо возле дома была остановка автобусов, но по утру в них просто не влезешь. Потому и стоят всегда рядышком частники. У них чуть дороже, зато с комфортом. Так вот, ездил я тогда у одного частника. Уж и не помню, как так вышло, что именно у него. Уютно с ним было. Мы уже и познакомились, и на ты к друг другу, и новостями делились, о жизни рассказывали. Вроде не далеко ехать, а время поговорить есть, а уж желание тем более.

Сколько я так ездил, сейчас уже не скажу, да и не важно. Суть в том, что однажды я вышел на остановку, а его нет. "Ну", - думаю: "подожду, сейчас подъедет". Пока ждал, остальные частники людей набрали и уехали. Автобус, гад, вообще мимо проехал, даже не остановился. Да что говорить, опоздал я тогда на работу, штраф мне впаяли. А частника того я больше ни разу и не видел. Много про то думал, но все никак не пойму, зачем он ко мне в доверии втирался, зачем отношения заводил? Чтобы вот так кинуть? Можно сказать, предать?!

Да, давненько дело было, а как вспомню, душа до сих пор болит..."

Хорошо у вас тут, да мне пора. Может еще как-нибудь загляну на огонек.
_________________
Летайте самолетами и сами по себе!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Каштанка


Зарегистрирован: 02.06.2005
Сообщения: 13
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.06.2005 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

овсянка пишет:
я верю, что ни один человек не имеет цель причинить другому зло, Вы воспринимаете происшедшее как предательство, но у него и в мыслях не было сделать вам больно. Так получилось... И возможно он и сам переживает что причинил боль. Если друга вернуть невозможно - просто живите дальше и ВЕРЬТЕ, что все еще будет хорошо. Не выкидывайте с пеной ребенка как говориться, просто живите и верьте. Это гораздо лучше изливания яда на близкого человека


Овсянка, спасибо Вам за поддержку. Да, я понимаю, что он, наверное, не хотел сотворить ничего плохого, просто не подумал, и т д т п . И вполне возможно, что переживает он не меньше меня, хотя я этого утверждать не могу. Вроде - и ситуация исчерпана, и никто никого не ненавидит, никаких взаимных претензий. Всё бы хорошо, но... мне без него действительно плохо. Очень. Да, наверное, это полная потеря чувства собственного достоинства Закатить глаза, задуматься , гордости и всего, что этим вещам сопутствует. И сама шаг навстречу сделать не могу. Так как не уверена, что он нуждается во мне так же, как я в нём. Эх... Конфуз
_________________
Не бойся пятиться назад. Если для разбега...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леди Чу...


Зарегистрирован: 13.06.2005
Сообщения: 39
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.06.2005 00:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Овсянка, благими намерениями дорога - ну Вы в курсе, куда ведет?Улыбка Человек, который неосознанно совершил плохой поступок - не предатель? А если его поступок воспринимается другим человеком именно как предательство? Ну это скорее философия...
Каштанка. Я вдруг подумала - ну при чем здесь гордость, достоинство и т.д. и т.п.? Тебе плохо без этого человека. Он чего-то там испугался, возможно. Так может, если ты сделаешь шаг ему навстречу - это будет как раз проявлением твоей душевной силы, мудрости, женского достоинства?? А если он не поймет, отшатнется - ну что же, значит, такой он тебе не нужен. Правда же?Улыбка Зачем из болота тянуть бегемота, если болото - его дом родной?Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100