Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Двойная мораль

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 27.09.2008 11:49    Заголовок сообщения: Двойная мораль Ответить с цитатой

Отделено из Интервью с Ksniko
GAlex пишет:
человек, который призывает к открытости, людей, сам любит провоцировать( манипулировать ими)
А это очень частое явление. Человек, который "сам любит" в себе этого не видит, а "призывает" всех вокруг к искоренению этого самого, что "сам любит", незаметно для себя... Если хочется в себе заметить (но сразу предупреждаю, приятного мало, но познавательно), то нужно беспристрастно за собой понаблюдать на тему, в ком видишь врага, и с чем ведешь яростную борьбу в других. Определить для себя критерии "этого самого". И строго по этим критериям за собой (за своими поступками) последить. Когда в голове начинает крутиться:"Да. По критериям. Но ЭТО ДРУГОЕ. Закатить глаза, задуматься" Сразу знать - ничего это не другое, а то самое и есть.
А потом уж себя особенно не грызть. У каждого есть свои неидеальности. Но помогает как-то их свести к минимуму. А, главное, всех "этих самых, которые" простить. И возлюбить. Улыбка
Простите меня за оффтоп. Я терпеть не могу оффтопщиков. И с ними яростно борюсь. Смущение Шок Смех Ой. Смущение


Последний раз редактировалось: Мiшелька (28.09.2008 00:20), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GAlex


Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 389

СообщениеДобавлено: 27.09.2008 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
GAlex пишет:
[b]Получается что вы, ksniko, человек, который призывает к открытости, людей
Кого я призывал к открытости?
Я считаю, что открываться или нет, каждый человек определяет сам по обстоятельствам.

Так это вполне нормально на форуме. Смех
Мишелька вот тоже считает, что высмеивать чужие реальные или надуманные промахи, выставляя их на показ, язвя - вполне нормально. Ну а по отношению к своим Дураклизмам предпочитает скромность и прощение. И она в этом не одинока ... Смех

Правда это называется(текст по ссылке):
22."Двойная мораль" или "двойная бухгалтерия". Все почти люди склонны более или менее к двойственности оценок: одна мерка для себя и для того, что нам выгодно или приятно, другая - для чужих людей, особенно людей нам неприятных, и для того, что нам вредно и не по душе. В этике это выражается в форме "готтентотской морали"; напр., если я сдеру с тебя лишних сто рублей, это хорошо; если ты с меня - это плохо.

P.S. С вами, ksniko, Мишелька, теперь будем общаться, разве что - в шутку. Подмигнуть
Cмотрите мою изменённую подпись...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
неКто


Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: 27.09.2008 18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GAlex пишет:

P.S. С вами, ksniko, Мишелька, теперь будем общаться, разве что - в шутку. Подмигнуть

будем ................Вы, GAlex, о себе? или еще о ком-то?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GAlex


Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 389

СообщениеДобавлено: 27.09.2008 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

неКто пишет:
GAlex пишет:

P.S. С вами, ksniko, Мишелька, теперь будем общаться, разве что - в шутку. Подмигнуть

будем ................Вы, GAlex, о себе? или еще о ком-то?
Высосем из пальца ещё примеры провокативных вопросов из этого моего короткого предложения:
1) В шутку - это значит будете высмеивать, Galex?
2) Теперь, это теперь? А завтра, Galex?
и т. п.

Так я тоже непонятливый... Смех
Давайте и я, как и вы, попробую - задам встречный вопрос, неКто по её предложению:
Вы, GAlex, о себе?

Что вы имеете ввиду - о себе:
говорю,
плачу,
часто думаю,
мечтаю,
забочусь,
и т. п.

Так начинаются интриги... Цитаты:

" Интриган являясь третьей силой между двумя людьми искажает передачу информации в соответствии со своим планом осуществления интриги. Пытаясь завоевать доверие интригуемых он разыгрывает из себя благодетеля или указывает ложную мотивацию. Этот манипулятор всячески скрывает свои подлинные интересы.
...
Интрига может быть начата как с лукавой оценки кого-либо так ис искажённой передачи высказывания кого-либо. Поэтому опытные дипломаты весьма тщательно подбирают слова и отслеживают свою мимику и жесты, дабы не стать жертвой интриганов."(цитата)


P.S. неКто, можно ли сказать, что вы - 3й посторонний к разговору человек, готовящий свою оценку моих слов и поэтому задаёте мне свой каверзный вопрос? Или так - решили вмешаться от праздности? Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
неКто


Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: 27.09.2008 20:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ха-ха-ха! а вопрос-то был таким простым....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GAlex


Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 389

СообщениеДобавлено: 27.09.2008 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

неКто пишет:
ха-ха-ха! а вопрос-то был таким простым....

О, великолепно!
Тагда не таитесь и поведайте мне, что же тогда было вам не ясно? Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 28.09.2008 00:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GAlex пишет:
ksniko пишет:
GAlex пишет:
[b]Получается что вы, ksniko, человек, который призывает к открытости, людей
Кого я призывал к открытости?
Я считаю, что открываться или нет, каждый человек определяет сам по обстоятельствам.

Так это вполне нормально на форуме. Смех
Мишелька вот тоже считает, что высмеивать чужие реальные или надуманные промахи, выставляя их на показ, язвя - вполне нормально. Ну а по отношению к своим Дураклизмам предпочитает скромность и прощение. И она в этом не одинока ... Смех

Правда это называется(текст по ссылке):
22."Двойная мораль" или "двойная бухгалтерия". Все почти люди склонны более или менее к двойственности оценок: одна мерка для себя и для того, что нам выгодно или приятно, другая - для чужих людей, особенно людей нам неприятных, и для того, что нам вредно и не по душе. В этике это выражается в форме "готтентотской морали"; напр., если я сдеру с тебя лишних сто рублей, это хорошо; если ты с меня - это плохо.

P.S. С вами, ksniko, Мишелька, теперь будем общаться, разве что - в шутку. Подмигнуть
Cмотрите мою изменённую подпись...
GAlex, хочу попросить у Вас прощения за задевшие Вас мои посты.
Вот и еще пополнился Ваш список "грязных игроков, интриганов и манипуляторов". С одной стороны это хорошо. Вы их разоблачили. Вы теперь от них защищены. И есть с кем бороться. И понятно "кто виноват". А с ощущением, что знаешь точно, кто виноват, как-то легче.
А с другой стороны. Вот наблюдаю на форуме, как перетекают в этот список почти все, кто решил поближе с Вами пообщаться и пооткровенней поговорить. А с кем же Вы будете потом общаться, и кому доверять.
И в жизни Вы писали, как теряете старых друзей по этим же причинам. Мне больно было это читать. Хотелось как-то что-то Вам сказать, чтобы эта старая Ваша дружба не разорвалась по такой глупости. Но я тут же сама попала под Вашу раздачу штрафных карточек.
Конечно, есть у Берна игра:"Я только хочу Вам помочь". Но иногда люди правда хотят помочь. И трудно, конечно, отличить одно от другого. Но я для себя решаю, все-таки, сначала верить в хорошее и доброе в человеке. И редко, кстати, ошибаюсь.
А если человеку с ходу твердить, что он "грязный манипулятор". То человек посопротивляется-посопротивляется этому внушению, да и начинает невольно вести себя с Вами, как враг. Потому что уже защишается от Вас. Или перестает с Вами общаться.
Про себя: я манипулирую людьми, играю в игры (причем, часто с удовольствием), довольно часто вру, очень часто говорю глупости, ленюсь, не вижу в себе всех недостатков, а только отдельные милые слабости, довольно инфантильна, сержусь, ссорюсь, ною, срываю на других плохое настроение иногда, опаздываю, не сдерживаю обещаний, отступаю от графиков, бываю бесчувственной и бессердечной, прохожу мимо, когда могла бы помочь, лезу навязчиво помогать, когда это не нужно... И многое-многое другое... И все это я осознаЮ... Ну... Стараюсь исправить то, что можно... Но далеко не всегда...
И все это я себе прощаю...
И в этом есть только один плюс... Что я и другим все это прощаю... Не требую от них совершенства, "вспоминая себя Улыбка"... Не борюсь... И не искореняю... А люблю себя и других такими, как есть...
Мне кажется, как-то так жить немного радостней... Чем...
Хотя не могу судить...
Не вычеркивайте людей слишком быстро... Вот увидите, будете приятно удивлены... Когда поймете сколько замечательного, доброго, светлого и человеческого в этих подозрительных "грязных" личностях из Ващего черного списка. В Мiшельке-то уж точно Радостная улыбка , я ее хорошо знаю. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
неКто


Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: 28.09.2008 01:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GAlex, вопрос был уточняющим, с одной-единственной целью: понять вас правильно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 28.09.2008 23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можно я просто отвечу, не вникая так сказать.
"человек, который призывает к открытости, людей, сам любит провоцировать( манипулировать ими)" - на ету строку.
Есть в сказаниях такое понимание, что имя свое нужно держать в секрете. Ибо только тем кто его знает может быть дана власть, над ним - хозяином имени. Весь мир театр, а люди в нем актеры (с) крылатая фраза)). В древнем риме искуство понтамимы сводилось к маскам и драпировкам. Уметь читать "драп", как и лгать, тоже искуство. Носовой платок, может сказать о вас все. Правокации любой степени, это в большей степени игра. Наука так рождает зеркала.. (с)
_________________
Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 30.09.2008 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джейн пишет:
Правокации любой степени, это в большей степени игра. Наука так рождает зеркала.. (с)
Вы хотите сказать, что человек, поддавшийся на провокацию сам в этом виноват (или ответственен)? Роль выбрал по себе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 30.09.2008 14:38    Заголовок сообщения: Re: Двойная мораль Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
... то нужно беспристрастно за собой понаблюдать на тему, в ком видишь врага, и с чем ведешь яростную борьбу в других.
Я на ряду с "борьбой" ввела бы еще один термин - "критика". Потому, как борьба - это сопротивление. И, если человек находится в этом состянии, то, скорее всего в его душе царит негатив, неопределенность.... А критики они чаще Оценивают и критикуют в других те слабости, которые в немалой степени присущи им самим. Но уповать на их беспристрастность ... утопия. Улыбка Но это я так думаю. Наблюдаю я это. Конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 30.09.2008 19:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tannik пишет:
Джейн пишет:
Правокации любой степени, это в большей степени игра. Наука так рождает зеркала.. (с)
Вы хотите сказать, что человек, поддавшийся на провокацию сам в этом виноват (или ответственен)? Роль выбрал по себе?
Ответственен в первую очередь каждый сам за себя, а тут как вы сами понимаете никто вины снять не может. Хотите винить себя, провоцируйтесь- нет, так провоцируйте!
_________________
Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 02.10.2008 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джейн пишет:
Ответственен в первую очередь каждый сам за себя, а тут как вы сами понимаете никто вины снять не может. Хотите винить себя, провоцируйтесь- нет, так провоцируйте!
Отчасти согласна. Но не редко бывают моменты, когда человеком тонко манипулируют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 12.10.2008 18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tannik пишет:
Джейн пишет:
Ответственен в первую очередь каждый сам за себя, а тут как вы сами понимаете никто вины снять не может. Хотите винить себя, провоцируйтесь- нет, так провоцируйте!
Отчасти согласна. Но не редко бывают моменты, когда человеком тонко манипулируют.
Это неизбежно. Но выбор за нами. Плыть по течению, или против. Каждому свое). Может не совсем точное сравнение. Вероятно, на пальцах этого не показать.
Хотя, манипулятору можно объяснить, зажимая пальцы, оставить безымянный.. и плыви себе дальше. Мне моя младшая сестра призналась, что всю жизнь, за моей спиной язык показывает Смех . И делает так, как ей нравится. Показать язык Это ее выбор, хочу этого, или нет.
_________________
Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 13.10.2008 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
Про себя: я манипулирую людьми, играю в игры (причем, часто с удовольствием), довольно часто вру, очень часто говорю глупости, ленюсь, не вижу в себе всех недостатков, а только отдельные милые слабости, довольно инфантильна, сержусь, ссорюсь, ною, срываю на других плохое настроение иногда, опаздываю, не сдерживаю обещаний, отступаю от графиков, бываю бесчувственной и бессердечной, прохожу мимо, когда могла бы помочь, лезу навязчиво помогать, когда это не нужно... И многое-многое другое... И все это я осознаЮ... Ну... Стараюсь исправить то, что можно... Но далеко не всегда...
И все это я себе прощаю...
И в этом есть только один плюс... Что я и другим все это прощаю... Не требую от них совершенства, "вспоминая себя Улыбка"... Не борюсь... И не искореняю... А люблю себя и других такими, как есть...
Мне кажется, как-то так жить немного радостней... Чем...
Хотя не могу судить...
Я точно такой же Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100