Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Роль Израиля
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Монах


Зарегистрирован: 26.06.2008
Сообщения: 138

СообщениеДобавлено: 02.08.2008 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так понял, мне вопрос адресован?
hulio пишет:
А Вам не паразительно что русские служители церкви на заводах не работают и налоги не платят!

Это как раз не поражает, на заводах вообще мало кто работает, а налоги народ не платит при первой возможности (и не только в РФ).
hulio пишет:
А вам не поразительно что церковь имеет льготы на ввоз импорта и не платит пошлинный сбор. На беспошлиинном ввозе продукции делаются миллионные прибыли. Никто не знают куда эти деньги идут, но все знают как сильно это подрывает экономику государства.

А вот это действительно не понятно с какого пня разрешили и откуда такая забота о церкви в государстве отделенном от церкви. И тут действительно уместно понятие "ПАРАЗИТельности", введенное Ольхой Улыбка Вероятно это межконфессиональная проблема Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 04.08.2008 17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hulio пишет:
Esty пишет:
Израиль со времён праотца Авраама объективно не воспринимали. Придётся с этим жить. А у автора первой цитаты мессианские настроения. (Иерусалимский синдром?) Это было бы даже смешно, когда бы этих чудиков не было так много..

Да, в принципе тут всё понятно... мне одно не понятно - почему верующий еврей - "чудик", а православный поп - истинно верующий ЧЕЛОВЕК Улыбка
Про православных попов я не высказывалась, не мгоя тема!
Насколько автор первой ссылки верующий (кстати, про евреев говорят "соблюдающий") - это ещё вопрос. Вот укажите мне в Хумаше место, где перед евреями ставятся ТАКИЕ задачи! Где там про борьбу с каким-нибудь -измом или про разработку нового мышления для всего человечества?
Меня учили, что задачи другие:
Шмот(Исход) 19:6 пишет:
И вы будете у Меня царством священников и народом святым

Дварим(Второзаконие) 14:2 пишет:
Ты народ святой у Господа, Бога твоего, и тебя избрал Господь, чтобы ты был собственным Его народом из всех народов, которые на земле
А еще сказано: "не добавляй и не убавляй" - никакого изобретательства, то есть.
А народы придут сами, когда захотят.

Так что как раз с самой ортодоксальной точки зрения статья... ээ.... как бы помягче сказать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 08.10.2008 17:59    Заголовок сообщения: Re: Роль Израиля Ответить с цитатой

hulio пишет:
Интегральное сознание, привнесенное Израилем, поможет народам разработать верную стратегию победы над исламизмом, освоить новые формы энергии, создать альтернативную модель единства наций и продвинуться к высшей общечеловеческой цели – со-творчеству с Творцом – не путем страдания, но путем знания.
От того, как Израиль справится с этими задачами, от того, как скоро удастся ему перейти от постсионизма к сионизму универсальному, зависит не только его собственное будущее, но судьба человечества".
кОНЕЧНО, судьба человечества зависит от судьбы каждого народа, как целое от составляющих, но вот говорить, что страна Израиль - это голова, а другие - так, конечности, как-то самонадеяно и тп.
Цитата:
победы над исламизмом
А тут поосторожнее нужно, а то может получиться типа "...встретил Добрый Человек Человека Зла...", т.е. ээ, простите, Израилизм. Не факт конечно, но риск есть, зависит, кто у власти там будет.
Цитата:
освоить новые формы энергии
Гм, а это вообще в другую степь.
Цитата:
общечеловеческой цели – со-творчеству с Творцом
Смелость подобных заявлений вообще граничит с ..., сами понимаете.
_________________
Когда рыба поймана - про снасти забывают. Когда мысль поймана - про слова забывают. Где бы найти человека, который забыл слова - и поговорить с ним?) (И-дзин, вроде)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 08.10.2008 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esty пишет:
Меня учили, что задачи другие:
Шмот(Исход) 19:6 пишет:
И вы будете у Меня царством священников и народом святым
Дварим(Второзаконие) 14:2 пишет:
Ты народ святой у Господа, Бога твоего, и тебя избрал Господь, чтобы ты был собственным Его народом из всех народов, которые на земле

Esty, я конечно не знаю, но может вы знаете, может в Коране, других исламистских и прочих -истских книгах похожие заявы есть?
Кстати, поражаюсь людям (Ести, это не о вас, а мысли вслух?) искренне верующих в то, что в Библии написана только истина, причем так, что понять ее неправильно нельзя.
_________________
Когда рыба поймана - про снасти забывают. Когда мысль поймана - про слова забывают. Где бы найти человека, который забыл слова - и поговорить с ним?) (И-дзин, вроде)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sada


Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 359

СообщениеДобавлено: 09.10.2008 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, а в понятие ''антисемитизм'' арабы входят? Они ведь тоже семиты!
Вот вам ещё один ''антисемит'' - Мордехай Рихлер. Правда он еврей и даже классик канадской литературы. В его романе ''Версия Барни'' глава сионистской организации жалуется, что прекратились погромы еврейских кладбищ. Что это не способствует еврейскому патриотизму. Рекомендую.
Или ещё ''антисемит'' - номинант на Нобелевскую премию Генри Миллер. Его знаменитый ''Тропик рака'' начинается так: ''Весь Монпарнас - сплошные евреи. Или полуевреи, ЧТО ДАЖЕ ХУЖЕ ( выделено мной - sada ). ... Я засыпан евреями, как снегом. ... Я уже говорю, как еврей. Я безобразен, как еврей. Кроме того, кто может ненавидеть евреев так, как еврей?''.
Или в романе ''Сексус'' герой Миллера, общаясь со старым евреем, хозяином магазина, говорит ему: ''Вы мне представляетесь каким-то родом бактерий''. И тот отвечает: ''Бактерии'' - вы сказали. Может быть. Если вы сильны, мы вас поддерживаем, если слабы - разрушаем''.
Господа, предлагаю удалить всю американскую и европейскую литературу за антисемитизм!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 09.10.2008 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Генри Миллер пишет:
Кто может ненавидеть евреев так, как еврей?'
Улыбка sada, а каковы причины Вашего эмоционального неравнодушия к представителям именно этого народа? Закатить глаза, задуматься Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 09.10.2008 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне просто не нравятся всякие -истские идеи об избранности и всяких других свсерхважностях и способностях народов и наций вместо того, чтобы смотреть непосредственно на конкретного человека. Среди евреев много умных людей, но и не очень есть, да и преступники и прочее, что не поощеряется нормами морали.
К слову, истинность конкретно истории распятия Христа, может и под вопросом, но наверняка подобные казни и выборы "варравы" вместо "Иесуса" там случались Плач, или очень грустно
_________________
Когда рыба поймана - про снасти забывают. Когда мысль поймана - про слова забывают. Где бы найти человека, который забыл слова - и поговорить с ним?) (И-дзин, вроде)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 09.10.2008 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
Генри Миллер пишет:
Кто может ненавидеть евреев так, как еврей?'
Улыбка sada, а каковы причины Вашего эмоционального неравнодушия к представителям именно этого народа? Закатить глаза, задуматься Улыбка

Чувствуется старая советская закваска. Видите ли сейчас наступил мировой финансовый кризис и по всей видимости, на очередной сходке(пьянке) "лучшие умы" России думали-гадали(искали) где же тут "еврейский след", в чём собственно подвох. По настроению и высказываниям некоторых "выдающихся патриотов" - "еврейский след" найден и финансовый кризис наступил(опять) по вине евреев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 09.10.2008 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yari пишет:
К слову, истинность конкретно истории распятия Христа, может и под вопросом, но наверняка подобные казни и выборы "варравы" вместо "Иесуса" там случались Плач, или очень грустно

Согласен, но хочется что бы люди(которые ненавидят евреев) понимали что Иисус - еврей, его мать и отец евреи. Насчёт казней можно сказать, что казнили(и сейчас казнят, и будут казнить) невинных - во всех странах и на всех континентах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sada


Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 359

СообщениеДобавлено: 09.10.2008 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hulio пишет:
Чувствуется старая советская закваска. Видите ли сейчас наступил мировой финансовый кризис и по всей видимости, на очередной сходке(пьянке) "лучшие умы" России думали-гадали(искали) где же тут "еврейский след", в чём собственно подвох. По настроению и высказываниям некоторых "выдающихся патриотов" - "еврейский след" найден и финансовый кризис наступил(опять) по вине евреев.

Вы полагаете, что ''старая советская закваска'', ''лучшие умы России'' и ''выдающиеся патриоты'' имеют какое-то отношение к американской и европейской литературе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 09.10.2008 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sada пишет:
Смею вас уверить, что никакого ''эмоционального неравнодушия к представителям именно этого народа'' у меня нет.
Когда я слышу "смею Вас уверить" - мне сразу заранее не верится. Радостная улыбка Вот такое у меня непослушное "прелестное мышление".
Ну, да ладно. Извините (вот, когда просят не извиняться - мне таки опять сразу тянет Улыбка) за оффтоп. Мой вопрос был более уместен в теме про Врагов...
Не обращайте на меня внимания и продолжайте свой доброжелательный, безэмоциональный и спокойный разговор о представителях разных народов. Мало ли кому что покажется. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 10.10.2008 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yari пишет:
Esty пишет:
Меня учили, что задачи другие:
Шмот(Исход) 19:6 пишет:
И вы будете у Меня царством священников и народом святым
Дварим(Второзаконие) 14:2 пишет:
Ты народ святой у Господа, Бога твоего, и тебя избрал Господь, чтобы ты был собственным Его народом из всех народов, которые на земле

Esty, я конечно не знаю, но может вы знаете, может в Коране, других исламистских и прочих -истских книгах похожие заявы есть?
Кстати, поражаюсь людям (Ести, это не о вас, а мысли вслух?) искренне верующих в то, что в Библии написана только истина, причем так, что понять ее неправильно нельзя.
1) Кораном, не скрою, интересаовалась, но именно интересовалась, а не изучала, поэтому представление очень приблизительное. Al', вроде бы, хорошо в Коране разбирается!
2) Понять неправильно запросто. Даже учебник по арфиметики для дошкольников можно неправильно понять. Поэтому Библию, как и все серьёзные книги, не почитывают на досуге, а изучают - с комментариями, и желательно с преподавателями.
3) В мире много удивительного. Меня вот тема "Парадоксы" удивляет. Что-то в образовательной системе надо подправить. Улыбка
А в этой теме меня удивило желание автора, практически не имеющего представления об иудаизме, рассмотреть роль Израиля с "ортодоксальной точки зрения". Потом подумала, и решила, что по-настоящему удивительно то, какое количество разннобразных и нелепых мифов существует о еврействе. А ещё потом подумала, что нечему удивляться, собственно, это тоже предсказано в Пятикнижии: "и станешь ты притчей во языцех" (т.е. среди народов).

PS По-русски я пишусь через "э": Эсти - сокращение от Эстер. (Кстати, сначала я пыталась под ником "Эсти" зарегистрироваться, но сделала опечатку в мейле и письмо не пришло, а повторно с тем же ником регистрироваться система не пустила - пришлось себя английскими буквами прописать.) Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 10.10.2008 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yari пишет:
Мне просто не нравятся всякие -истские идеи об избранности и всяких других свсерхважностях и способностях народов и наций вместо того, чтобы смотреть непосредственно на конкретного человека.
Вот-вот. Про способности - выдумка автора. К избранности способности никакого отношения не имеют. Избранность означает избранность на некую должность, выбранность кем-то для какой-то задачи. Для сравнения: то, что Буш-младший, Ольмерт, Ющенко, Медведев - избранные главы государств, вовсе не означает, что у них особые способности.

PS Кстати, об этом тоже говорится в Библии. И неоднократно. В смысле "не думайте, что если Я вас выбрал, то это значит, что вы лучше". Так-то вот.

PPS Кстати, миф о наших особых умности, доброте, хитрости, злокозненности и т.д. - ещё один дурацкий миф. Желающим убедиться советую пожить немного вниутри ближайшей еврейской общины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 10.10.2008 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yari пишет:
Мне просто не нравятся всякие -истские идеи об избранности и всяких других свсерхважностях и способностях народов и наций.
Только что посетила мысль: а может быть, идеи о том, что кто-то там считает свой (или какой-то ещё) народ сверхспособным - это... проекция? Раньше, помнится, были такие плакаты: "Советское - значит отличное!". Теперь полно плакатов, рекламипующих "немецкое качество" (??), "швейцарскую точность" (??) и т.п.. Может, кому-то очень хочется увидеть евреев, рекламирующих свой сверхум, вот они и видят эту рекламу там, гшде её нет? В этом смысле пламенные юдофилы и отпетые юдофобы где-то как-то пересекаются (ох, "минуй нас пуще всех печалей и барский гнев и барская любовь") А автору темы хочется поставить евреев на роль царя-батюшки и вождя земного шара; я отпираюсь, а он навязывает: нет, руководи мной, руководи - ну, так это идея автора темы, а не Библии!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 10.10.2008 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esty пишет:
А автору темы хочется поставить евреев на роль царя-батюшки и вождя земного шара; я отпираюсь, а он навязывает: нет, руководи мной, руководи - ну, так это идея автора темы, а не Библии!!!
MAy be, may be, Esty, хорошо б если только автору темы, только на форуме, только поговорить... Главное - жить дружно: голове с руками ногами и почками, благодарить и уважать друг друга, за то, что дворник метет улицу, повар готовит еду, ученый старается понять и обьяснить реальность, инженер внедряет научное в жизнь... и Природу или Бога, как угодно, который нас все еще терпит Закатить глаза, задуматься Плач, или очень грустно
_________________
Когда рыба поймана - про снасти забывают. Когда мысль поймана - про слова забывают. Где бы найти человека, который забыл слова - и поговорить с ним?) (И-дзин, вроде)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 10.10.2008 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esty пишет:
Понять неправильно запросто. Даже учебник по арфиметики для дошкольников можно неправильно понять. Поэтому Библию, как и все серьёзные книги, не почитывают на досуге, а изучают - с комментариями, и желательно с преподавателями.
Потом подумала, и решила, что по-настоящему удивительно то, какое количество разннобразных и нелепых мифов существует о еврействе.
PS По-русски я пишусь через "э": Эсти - сокращение от Эстер.

Тут у нас офф намечается, но
А) а что за комментарии, а кто преподаватели? (А судьи кто..). А вольность трактовки в таком серьезном деле.... сами понимаете, до беды - два шага. Да и логические ляпы в Библии - не редкость, да и простой истории там на мой взгляд чересчур для такого жанра, но да ладно. Я уважаю Библию, но просто как любую другую книгу с описанием попыток людей контакта с Высшими Силами и прочими житейскими мудростями, но почему-то написанную от первого лица Вопрос Закатить глаза, задуматься . А про учебник математики вы зря, правда сейчас, говорят, хреновые учебники встечаются.
К слову есть такое дело, назовем условно "поляризацией мнения"; такую формулировку услышал однажды, кстати, от христианина (Свидетели Иеговы): "если кто-то тебя один, два, Х раз тебя не обманул, то он и в дальнейшем тебя не обманет". И наоборот. Конечно, чем больше Х, тем правдивее. Сами подумайте, короче.
Б) Мифы (сказки) про все народы есть
В) Esty. [b]Сорри
, конечно. Мир? А не получился ли на этом пример про недостатки волности трактовки).
_________________
Когда рыба поймана - про снасти забывают. Когда мысль поймана - про слова забывают. Где бы найти человека, который забыл слова - и поговорить с ним?) (И-дзин, вроде)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 10.10.2008 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yari,
мир, конечно. Улыбка

Насчёт офф-а. Можно, конечно, в дцатый раз рассказывать, кто судьи, кто трактовщики, на чём основаны трактовки, но мне, если честно, лень. В конце концов, если интересно, то уже есть сайты по иудаизму на русском языке, а если не интересно, то оно и не нужно: историк уважаем за работы в области истории, а математик за работы в области математики - то же и с народами, культурами, религиями. Но если пирожник начнёт рассуждать о технологии изготовления сапог, пусть на себя пеняет, если сапожники над ним "милостиво улыбнутся".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 11.10.2008 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esty пишет:
Yari пишет:
Мне просто не нравятся всякие -истские идеи об избранности и всяких других свсерхважностях и способностях народов и наций вместо того, чтобы смотреть непосредственно на конкретного человека.
Вот-вот. Про способности - выдумка автора. К избранности способности никакого отношения не имеют. Избранность означает избранность на некую должность, выбранность кем-то для какой-то задачи. Для сравнения: то, что Буш-младший, Ольмерт, Ющенко, Медведев - избранные главы государств, вовсе не означает, что у них особые способности

Медведев не избранный, он назначенный Путиным.
Esty пишет:

PS Кстати, об этом тоже говорится в Библии. И неоднократно. В смысле "не думайте, что если Я вас выбрал, то это значит, что вы лучше". Так-то вот.

А что? кому то станет легче - если евреи будут считать себя "худшими".
Esty пишет:

PPS Кстати, миф о наших особых умности, доброте, хитрости, злокозненности и т.д. - ещё один дурацкий миф. Желающим убедиться советую пожить немного вниутри ближайшей еврейской общины.

А есть ли ещё один подобный народ, который 2000 лет был в изгнании
и всё таки "умудрился" вновь создать своё государство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 11.10.2008 19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esty, спасибо. Улыбайтесь над моими пирожными познаниями на здроровье))) Но я вот о чем. Как то я больше верю в то, что есть конкретный человек - хороший, плохой там и там, и он может то и то, а когда говорят народ или там еще что - "богоизбранный" "супер-пупер", как минимум я тоже улыбаюсь. Но могу и злиться, особенно если это становиться "притчей во языцех", вдувается в уши.
Цитата:
в одиночку ты никто, зато в толпе - герой
Кипелов, "Тебе дадут знак"
Плохо это тем, что как бы невзначай, особенно для тех, кто не очень думает (и среди евреев есть, как вы мыслите? Или среди тех, кто себя к ним относит?) что "другой" означает не избранный, хуже, недочеловек в общем. Закатить глаза, задуматься Восклицание
_________________
Когда рыба поймана - про снасти забывают. Когда мысль поймана - про слова забывают. Где бы найти человека, который забыл слова - и поговорить с ним?) (И-дзин, вроде)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 12.10.2008 17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, улыбаюсь.
Повторяю: Избранный не значит лучший. Избранный значит выбранный, кем-то для какой-то задачи. И НИЧЕГО КРОМЕ ЭТОГО.
Если на то пошло, то каждый народ и каждый человек существует зачем-то, для какой-то задачи. Поэтому наши мудрецы говорят:
Талмуд, трактат Пиркей Авот пишет:
Никого и ничего не презирай, ибо нет такой вещи и нет такого человека, у которого не было бы своего часа
Более того, чтобы вести праведную жизнь и попасть в Рай не нужно быть евреем, нужно СВОЮ задачу выполнять.(Кстати, если хочется, всегда можно принять иудаизм, стать евреем и с честью всё это нести. Хотите?) А вобще, тема избраности уже сто раз поднималась. И на этом форуме раз 5, как минимум. Скучно.
Знаете что? Уволюсь-ка я из этой темы. Обменивайтесь друг с другом домыслами, спорьте, обыкнвенные мы или особенные. В конце концов, какая разница, зовут меня горшком или сковородкой, главное, чтобы в печь не отправили...
(Это не означает войну. Это означает - скучно! Копаться в чужих домыслах.)
А так мир. Но беседуйте лучше друг с другом. Улыбка

PS Что меня удивляет, так это неудержимое стремление выстраивать людей по рангам, решать, кто лучше и кто хуже. А отсюда вопрос: а где же моё место в этом ранжире?
Один из участников форума гордится тем, что не родился больным, как дочка свекрови Степси, а ещё прямо заявлял: да, я не гомосексуалист, значит, я лучше. Другая участнца пишет: я лучше вас,потому что я не бизнесвумен. Третий считает себя лучше африканских детишек. Александр из одного номера рассылки ВЛ говорил о неких "природных" рангах и сетует, то он не альфа. Что только люди не исользуют для определения места в ими же придуманной ранговой иерархии!
А я спрашиваю: неужели обязательно ранжировать, считаться, кто "лучше" и кто "хуже"?
Но это уже офф-топ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 14.10.2008 10:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ти заявлял: да, я не гомосексуалист, значит, я лучше


А вот так мира не получиться, извините. Цитату пришлите. Я писал, что я не гомо там, или гомо - и это мой выбор и моя ответственность прежде всего, а не там гены, гормоны и тп. А с оппонентами я не соглашался, что мол от них не зависит. и если глянуть, тему автор ставила, что можно сделать, так как ее это не устраивало, и я описывал ситуацию именно с этого подхода, с подхода борьбы. Иногда даже теоретически возможное сделать не удается, да. А вот лично вы уверены на 100%, что у сына автора той темы изменить ничего было нельзя, что он счастлив был быть таким? Из контекста постов автора скорее следовало обратное (угнетенность, зашторенность и тп). И я вроде подчеркивал как-то, что я против того, чтоб всех гомо - образно "к стенке".
ЗЫ Дублирую часть своего ответа в личку.
_________________
Когда рыба поймана - про снасти забывают. Когда мысль поймана - про слова забывают. Где бы найти человека, который забыл слова - и поговорить с ним?) (И-дзин, вроде)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колечко


Зарегистрирован: 16.11.2005
Сообщения: 275
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: 14.10.2008 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Иисус - еврей, его мать и отец евреи
Ну вообще-то насчет отца Иисуса есть и другое мнение Улыбка Вроде как Святой Дух, для христиан, конечно Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Монах


Зарегистрирован: 26.06.2008
Сообщения: 138

СообщениеДобавлено: 15.10.2008 01:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колечко пишет:
Цитата:
Иисус - еврей, его мать и отец евреи
Ну вообще-то насчет отца Иисуса есть и другое мнение Улыбка Вроде как Святой Дух, для христиан, конечно Улыбка
У евреев, если ничего не путаю, национальность как раз по матери считается... Тут важно другое, Иисус - не является иудеем, он принес новый завет, распространил возможность спасения на всех людей, а не только на один народ (как это у иудеев). Заодно, искупив первородный грех, вернув людям волю над своей душой и возможность самим выбирать свой путь.

PS Иудеями могут быть только евреи, христианами - все люди, в том числе и евреи. Иисус выступил пропроком новой веры, где национальность не имеет никакого значения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 15.10.2008 09:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Монах пишет:

PS Иудеями могут быть только евреи
Да нет. Тот, кто хочет, может пройти процесс, который называется гиюр - изучить историю, традиции и заповеди еврейства, сдать экзамен перед равиннатским судом и стать иудеем.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 15.10.2008 10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Монах пишет:
Тут важно другое, Иисус - не является иудеем, он принес новый завет, распространил возможность спасения на всех людей, а не только на один народ (как это у иудеев). Заодно, искупив первородный грех, вернув людям волю над своей душой и возможность самим выбирать свой путь.

PS Иудеями могут быть только евреи, христианами - все люди, в том числе и евреи. Иисус выступил пропроком новой веры, где национальность не имеет никакого значения.
Монах, согласен, особенно насчет "национальность (и прочая в том же духе: принадлежность к кланам, кастам...) не имеет никакого значения".
А имеет значение то, как непосредственно ты и живешь!
_________________
Когда рыба поймана - про снасти забывают. Когда мысль поймана - про слова забывают. Где бы найти человека, который забыл слова - и поговорить с ним?) (И-дзин, вроде)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100