Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Оставить жильца или нет - спокойствие или деньги?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 11.09.2008 11:37    Заголовок сообщения: Оставить жильца или нет - спокойствие или деньги? Ответить с цитатой

Моя проблема - денежные тиски. Яработаю где-то около месяца, а должна (летом были проблемы со здоровьем, не работала), порядка 1 тыс. евро. Это примерно на три месяца работы мне. Есть еще жилец- но я больше не могу с ним вместе проживать. Может, я нервная, конечно, но он подглядывает за мной в щель двери, постоянно лезет с разговорами, в которых мне становится не по себе, потому что я вижу, ЧТО ОН С УДОВОЛЬСТВИЕМ говорит о моих трудностях, как только услышит, при всем том еще и моется раз в неделю. К вони его я почти уже привыкла, но он решил поменять работу - устроиться рядом с домом. Это значит, что я буду вынуждена терпеть его вонь и похотливые взгляды рано утром - до ухода на работу и когда с нее приду. При этом, в ванну зайти нельзя- он бежит туда сломя голову. Чтобы помыть там не себя, увы, а полителеновые пакеты какие-то, в которых он что-то приносит съестное. Сейчас он собрался готовить (после того, как я ему сказала, что на новом месте - я просто там была в этом бизнес-центре) дорогая столовая. После этого я думаю о о том, что надо с ним расставаться. Пугает только переспектива неясная на работе (нет работы, сижу часто без дела).
Решиться мне и выгнать его, наконец? Мне страшно попасть снова в финансовую яму.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 11.09.2008 11:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, да что вы с этим жильцом носитесь как с яйцом фаберже? неужели так трудно найти ПОРЯДОЧНОГО жильца? Выгнать к чёртовой матери! или для начала (если он Вам "дорог как память") Смех , поставить свои условия Холодная улыбка ПИСЬМЕННО вывесить правила (на кухне, например), и конкретно прописать:
!. Принимать душ ежедневно.
2. Ванна должна быть свободна с... и по...
3. Готовить с..по...
4. выносить мусорное ведро по чётным
5. мыть пол в коридоре по нечётным
и пр... Подмигнуть
если исправится - оставить. а всё-же, если стал раздражать Злость , лучче выселить Холодная улыбка . И бросить клич по знакомым, вдруг у кого есть желаюший. Почему спросить у знакомых? Да потому что жилец будущий будет квынужден корректно ся вести, чтобы выглядеть приличнор в глазах ваших общех знакомых, и с другой стороны знакомые лишь бы кого не порекомендуют.
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 11.09.2008 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы
Вы правы - сначала так и надо было поступать. А сейчас уже поздно - он привык жить так, как есть. А что насчет другого - действительно, хорошего трудно найти. Потому что если человек платит деньги, он считает, что все позволено ему, увы. Так думают большинство. Я сдаю 12 лет - уже поняла, что это, как правило, общая тенденция. А насчет знакомства - было и так. Одни деньги врассрочку платить хотели, другая вообще говорила, что "Вы меня разбудили вчера, почему?" И дверь входную не закрывала. Так что это такой муторный "бизнес", что приходится за эти деньги неудобства терпеть. Поэтому единственный выход - вовсе не сдавать. Если возможно. Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 11.09.2008 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А сейчас уже поздно - он привык жить так, как есть.
Ну так это его проблемы, не правда ли? Вполне возможно, что он и перестроится- это проще, чем догадаться, что от него требуется по умолчанию. Просто попробуйте! Вы ничего не потеряете, в худшем случае, все останется по -прежнему.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 11.09.2008 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я его дотерплю еще 1,5 месяца и выставлю совсем. А при разговоре с ним ощущаю рвотный рефлекс. Да и может "взбрыкнуть". Мал ведь клоп, как говорится, да вонюч. А мне нужно дотерпеть до того момента, когда смогу отдать долг. Он самолюбив - обижается. Когда я ему сказала "Чем это у нас тут пахнет, не знаете? Может, стухло что?" - он мне на следующий день выдал этот концерт (вчерашний). Вообщем, я ему вчера сказала, чтобы избавил меня от своих разговоров, а если не нравится - пусть катится. Он сказал "хорошо". Может, еще сам свалит. Господи Иисусе, помоги вытерпеть... Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 11.09.2008 19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Энжи, терпите, что же делать?
Может быть в следующий раз с самого начала определять как жилец должен вести себя в Вашем доме?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клео


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 123

СообщениеДобавлено: 12.09.2008 08:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


angy
, если Вы живёте в Москве, я рассмотрю вариант снять у Вас комнату вместо Вашего жильца. Напишите мне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 12.09.2008 09:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Энжи, терпите, что же делать?
Может быть в следующий раз с самого начала определять как жилец должен вести себя в Вашем доме?

Бесполезно - все от человека зависит. "Воспитывать" взрослых людей - дело неблагодарное, нервотрепочное и небезопасное. Хм.. Холодная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 12.09.2008 09:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клео пишет:

angy
, если Вы живёте в Москве, я рассмотрю вариант снять у Вас комнату вместо Вашего жильца. Напишите мне.

Спасибо. Пока я планирую, закончив с ним, пока обойти без жильцов. Но если такая необходимость все же будет - обязательно напишу.Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 12.09.2008 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy пишет:
Anastasia пишет:
Энжи, терпите, что же делать?
Может быть в следующий раз с самого начала определять как жилец должен вести себя в Вашем доме?

Бесполезно - все от человека зависит. "Воспитывать" взрослых людей - дело неблагодарное, нервотрепочное и небезопасное. Хм.. Холодная улыбка
Я так поняла, что речь идет не о воспитании, а об установлении определенных границ. Сразу же и четко. Это ведь не только в ситуации с жильцами важно, а и во многих других. Вот, к примеру, некоторые состоятельные знакомые жаловались мне на вечные недоразумения с нанятой обслугой - нянями, добработницами. Которые поначалу вроде казались хорошими работниками и людьми, а потом все больше наглели и приходилось расставаться, часто - с конфликтами. И причина часто оказывалась в том, что с самого начала хозяевами не были четко определены "правила игры", границы допустимого. Большой соблазн у самих хозяев был перейти на более неформальное общение, непринужденные беседы и т.п., и нанятый человек постепенно начинал чувствовать себя членом семьи и лезть в те вопросы, куда не нужно. От всего не застрахуешься, конечно, особенно в нашей действительности, но все-таки обозначение четких границ и последовательное их соблюдение хоть как-то помогает во многих ситуциях.
Хотя я согласна - с жильцами проблем много бывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 12.09.2008 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теплая пишет:
От всего не застрахуешься, конечно, особенно в нашей действительности, но все-таки обозначение четких границ и последовательное их соблюдение хоть как-то помогает во многих ситуциях.

Вы абсолютно правы. Именно с тем, что называется устанавливанием границ, я здесь и столкнулась. И именно это больше всего и напрягает - невозможно дома расслабиться. Такое ощущение, что охотятся на тебя. Чуть зазеваешься- раз..и прыгнули на твою территорию. Именно поэтому я и не хочу с ним вовсе общаться. Но я вообще редко могу "держать дистанцию" с людьми - на работе, например. Но здесь сразу поняла, что к чему. Спасибо ему, научил меня. Вообще за эти 12 лет я как в концлагере побывала. Знаю, когда к ограде подходить - а когда ток включат, где вышка с вертухаям и тд. Вообще, за все время было 2 человека, с которыми можно было жить нормально. Все остальное - зона. Иногда "строгого режима". Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
phorus


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 44
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: 06.10.2008 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гоните в шею такого жильца. Если боитесь сами - позовите знакомого мужчину, в котором уверены. Пусть он хотя бы сыграет роль якобы нового жильца. А если что - и "поможет" съехать этому. Но такое терпеть... Я бы не выдержал и недели, честное слово.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 08.10.2008 18:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

phorus пишет:
Я бы не выдержал и недели, честное слово.

Дэньги, дэньги... Закатить глаза, задуматься Я выгоню - как только получу з/п. Но пока придется его терпеть - ведь он заплатил, а вернуть я ему назад деньги - чтобы расстаться сейчас - пока не могу. Просто такая вот ситуация. Но она не навсегда. И я его уже почти не вижу - когда удается себя в этом убедить. Такой тренинг на выдержку. Подмигнуть и...выживание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей-СПб


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 335
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 13.10.2008 10:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy пишет:
phorus пишет:
Я бы не выдержал и недели, честное слово.

Дэньги, дэньги... Закатить глаза, задуматься Я выгоню - как только получу з/п. Но пока придется его терпеть - ведь он заплатил, а вернуть я ему назад деньги - чтобы расстаться сейчас - пока не могу. Просто такая вот ситуация. Но она не навсегда. И я его уже почти не вижу - когда удается себя в этом убедить. Такой тренинг на выдержку. Подмигнуть и...выживание.

Лучше всего заранее объявить ему о том, что Вы больше не хотите сдавать ему жилье, предположим за месяц до выселения. а через пару недель напомнить об этом. А в день выселения можно пригласить к себе друзей, как бы в гости. Только заранее уберите все ценные вещи подальше и арендную плату возьмите вперед, а как только съедет - сразу меняйте замки.
_________________
+++
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 17.10.2008 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей СПБ
Пока с работой не наладится - а это еще как минимум через 2 недели (з/п) - о его выселении не может быть и речи. Я же не дюймовочка - росой с цветка не питаюсь. Выгнать-то не проблема, вот потом на что жить мне. А так за неделю предупрежу - найдет. Если раньше предупреждать - целый месяц будет напряжение негативное. А то еще и хулиганить начнет. Начал же он, когда я его "строить" пробовала - он стал так пользоваться туалетом, что пришлось пригрозить выселением, если не будет нормально себя вести. Так что сейчас все от работы зависит - как все будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саша Белочкина


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 817
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.10.2008 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Angy, посмотрите личные сообщения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100